Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Горы Пятигорска: названия и фото spahotel-bristol.ru

Пятигорск – это край, природа которого уникальна. Многие полагают, что свое название город получил из-за гор, которые обрамляют его в аккуратное кольцо. На самом деле это не так. Гор в этой местности намного больше. Однако лишь несколько из них обладают своей предысторией. Горы Пятигорска – это целая система, завораживающая своей красотой.

Советую лучшие гостиницы в Пятигорске по доступным ценам, самая лучшая это конечно spahotel-bristol.ru .

 горы пятигорска

Гора Сулахат

Эта одна из самых высоких гор Пятигорска. Ее высота составляет около 3439 метров над уровнем моря. Практически все горы Пятигорска связаны с легендами. Многие местные жители рассказывают историю образования Сулахат.


Легенда гласит, что молодая девушка отдала свою жизнь ради спасения жителей небольшого Домбая. В древние времена в этой местности проживало племя аланов. У их предводителя родилась дочь, которая обладала невероятной красотой и добротой. Племя успешно разводило домашних животных и занималось земледелием. Однако через ущелья стали проникать в долину холодные ветра, которые уничтожали посадки. Большая часть урожая погибла. В результате этого в долине поселился голод.

Молодая дочь вождя не могла смотреть, как мучается ее народ, и пожертвовала своей жизнью, заслонив своим телом щель, через которую проникал холод. Жители долины долго горевали о такой утрате. Их слезы образовали три реки: Алибек, Добай-Ульген и Аманауз.

 горы пятигорска названия

Гора Машук

Существуют и другие легендарные горы Пятигорска. Названия их на слуху у многих туристов. В первую очередь стоит отметить гору Машук. Если верить балкарскому эпосу, то это не просто возвышенность. Это гора великанов. Конечно, особой высотой она не отличается – не более 1000 метров. Как показывает история, на западном склоне обрел вечный покой великий русский писатель М.Ю. Лермонтов. К месту, где проходила дуэль, ведет тропа, которая не зарастает.


Что посетить?

Горы Пятигорска, названия и фото которых приводятся в данной статье, у многих ассоциируются с молодежными форумами. Здесь собираются перспективные люди, которые обладают амбициями, создают бизнес-проекты и строят планы на будущее.

Гора Машук обладает вытянутой формой. Поэтому пешие прогулки – это сложное занятие. Подняться на пик горы можно платно. Осуществляется это благодаря канатной дороге.

А какими красотами наделены горы Пятигорска! Названия «Провал» и «Бесстыжие ванны» сразу ассоциируются с высотой Машук. Располагается все это у подножия. О целительных свойствах озера Провал ходят настоящие легенды. Рядом с ним есть место, где можно испытать на себе воздействие минеральной воды, обладающей голубым оттенком. Называется это место «Бесстыжие ванны».горы пятигорска названия и фото

Горы Пятигорска: Верблюд

С высоты горы Машук открывается вид на пики горы Верблюд. Полностью ее склоны открываются при продвижении в строну Кисловодска и Черкесска. Горы Пятигорска поражают свой красотой. Отыскать еще где-нибудь такой поразительный пейзаж очень сложно. Гора Верблюд одинока. Вокруг нее простирается равнина.

Это место описывали многие известные люди. Однако ранее о данной горе они ничего не знали. Хотя располагается гора Верблюд практически около Пятигорска. Что же касается названия города, то оно образовалась от названия высоты Бештау. Ее еще именуют «Пять гор» или «Тюркск». Стоит отметить, что территориально Пятигорск к горе не относится.


«Пять гор», или Бештау

Какой высотой обладают горы Пятигорска? Если учесть, что город располагается выше уровня моря примерно на 500 метров, то все возвышенности кажутся небольшими бугорками. Самой высокой является гора Бештау. Ее видно практически из любой точки. Пейзаж этой возвышенности просто поразителен. Пешие прогулки доставляют удовольствие. Здесь имеется кольцевая дорога, которая позволяет обойти гору по кругу. По времени такая прогулка занимает около трех часов.

горы пятигорска названия провал

Пешие прогулки

Начинать пешую прогулку лучше всего со стороны города Лермонтова либо со стороны Железноводска. По дороге к пикам можно увидеть живописные горные ручьи, огибающие склоны Бештау, исполинские дубы, ясени и заросли бука. Стоит отметить, что на склонах нет хвойных лесов.

В южной части располагается Второ-Афонский мужской монастырь. Это место стоит обязательно посетить. Здесь же располагаются чистейшие родники. Из двух источников можно попробовать минеральную природную воду. Располагаются они со стороны города Лермонтова.

Гора Бештау получила свое название благодаря пяти пикам: Лохматая, Два брата, Козья Скала, Малый и Большой Тау. Все они составляют одно целое и создают неописуемой красоты пейзаж.

горы пятигорска высота


Гора Шелудивая

Красоты не лишены и другие горы Пятигорска. Высота их незначительна. Однако растительный и животный мир по-своему уникален. Многие утверждали, что гора Шелудивая отличается от остальных. По мнению многих, здесь скудная растительность. Из центральной же части гора Шелудивая не видна. Вид на нее открывается при въезде в пригород Винсанды. Во многих справочниках советского времени гора носит другое название – Зеленая. В то время ее растительность была густой. В результате вырубки реликтовых деревьев пейзаж сильно изменился. Западный и южный склоны также претерпели изменения. В 80-е годы прошлого века здесь проводилась добыча полезных ископаемых. Горная промышленность оставила после себя изуродованные склоны.

Красота Пятигорских гор поражает и волнует. Эти склоны пропитаны жизнью. Отказаться от прогулок в таких местах очень сложно. Ведь здесь человек начинает чувствовать себя частичкой самой природы, исцеляясь душой.

Гостиница Бристоль spahotel-bristol.ru .

Вас заинтересует

  • Парк курортный, Кисловодск: описание и фото лучший санаторий kirova.ru
  • Санатории Пятигорска. Отдых и лечение рейтинг на narzan-kmv.ru
  • «Машук» - санаторий описание, особенности официальный сайт http://sanmashuk.ru
  • Лучшие тропы крыма, и экскурсии от сайта pogoram.net
  • Гора Пидан, Приморский край: описание



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 913 | Добавил: Vangan | Дата: 24-04-2017, 11:54 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Горы Пятигорска: названия и фото spahotel-bristol.ru