Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Достопримечательности Алматы - фото, цены и отзывы туристов apartamenty.kz

Несмотря на то что Алматы (в советское время – Алма-Ата) уже почти два десятка лет назад утратил статус официальной столицы Казахстана, он до сих пор является крупнейшим и интереснейшим городом этой страны. В связи с этим, сегодня за Алматы плотно закрепилось звание южной столицы Казахстана. Предлагаем совершить небольшую прогулку по памятным местам этого великолепного города, раскинувшегося у подножия гор Заилийского Алатау.

Вот лучшие санатории Алматы подробнее и с ценами на сайте apartamenty.kz

достопримечательности алматы

Алматы: историческая справка

Этот город располагается на юго-востоке Республики Казахстан и имеет давнюю историю. Так, согласно исследованиям ученых, первые люди здесь появились более двух тысяч лет назад. Позднее на территории современной Алматинской области было основано несколько городских поселений, одно из которых носило название Алмату. Именно от него впоследствии и произошло название южной столицы Казахстана. Недалеко от города проходил Великий Шелковый Путь, связывающий Европу с Китаем. В те времена местные города процветали. В XIII веке Алмату пришел в упадок, как и многие другие населенные пункты в различных странах в связи с нашествием Чингисхана. Новую жизнь в будущую столицу Казахстана вдохнули солдаты Российской Империи, основавшие здесь военное укрепление в середине XIV века. Город стал очень быстро развиваться, в основном за счет многочисленных переселенцев из России. Этому населенному пункту дали название Верный. Через 10 лет после прихода в Казахстан советской власти городу с небольшими изменениями вернули старинное название. Тогда же Алма-Ата стала столицей Казахской ССР. Этот город остался столицей и после обретения Казахстаном независимости в 1991 году. Тогда же было решено переименовать его в Алматы. Свой статус официальной столицы город утратил в 1997 году.


Сегодня Алматы – это крупнейший экономический, финансовый и культурный центр Казахстана. Здесь проживает более двух миллионов человек. Особого внимания заслуживают и достопримечательности Алматы и Алматинской области. Предлагаем далее побольше узнать об интересных для посещения местах южной столицы Казахстана.

достопримечательности алматы и алматинской области

Алматы, Казахстан: достопримечательности

Многие иностранцы, приезжающие в Республику Казахстан, и в частности в Алматы, отмечают огромное природное богатство этой страны. Ведь здесь есть и высокие живописные горы, и роскошный каньон, и реки, и озера. Кроме того, особого внимания заслуживают исторические и архитектурные достопримечательности Алматы и Алматинской области. К ним можно отнести высокогорный каток Медео, холм Кок-Тюбе, откуда открывается великолепный вид на всю южную столицу, парки, фонтаны, музеи, памятники и другие сооружения города. Так, если у вас в руках окажется карта Алматы с достопримечательностями, то вы увидите, что интересные места здесь сконцентрированы не только в центральной части города, но разбросаны в самых разных его районах. Итак, предлагаем поближе познакомиться с основными местами, посещение которых будет интересно туристам.


карта алматы с достопримечательностями

Кок-Тюбе

Как правило, местные жители достопримечательности города Алматы своим гостям начинают показывать именно с Кок-Тюбе. Такое название носит холм, высота которого составляет 1130 метров, а также располагающаяся на нем парковая зона. Надо отметить, что Кок-Тюбе является не только достопримечательностью города, но и местом республиканской важности, ведь здесь находится трехсотметровая телебашня, которую можно увидеть на всех панорамных снимках Алматы. Попасть на Кок-Тюбе можно либо на специальном маршрутном автобусе, либо по канатной дороге. Обычно туристы предпочитают второй вариант, так как по пути из кабинки фуникулера открывается великолепный вид на несколько районов города. За проезд по канатной дороге потребуется заплатить 2 000 тенге в оба конца, а на автобусе – 500 тенге. Помимо этого, можно совершить и пешее восхождение на холм, однако немногие на это отваживаются. На Кок-Тюбе вы сможете прогуляться по небольшому парку, посмотреть на великолепную панораму Алматы, понаблюдать за жителями мини-зоопарка, купить сувениры на память, пообедать в национальном ресторане, а также сфотографироваться у памятника Битлз. Таким образом, если вы изучаете достопримечательности Алматы и рассматриваете, какую же из них посетить в первую очередь, то советуем отдать предпочтение именно Кок-Тюбе.


достопримечательности алматы фото

Дворец Республики

Достопримечательности Алматы в обязательном порядке включают и Дворец Республики. Он располагается на пересечении проспектов Достык и Абая. Это архитектурное сооружение является гордостью города уже на протяжении нескольких десятков лет. Здесь проводятся разнообразные концерты как местных, так и зарубежных исполнителей, различные торжественные мероприятия и т. д. В свое время архитекторы Дворца Республики (тогда он назывался Дворцом культуры) были удостоены Государственной премии СССР.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Многие достопримечательности Алматы неразрывно связаны с историческими событиями времен Великой Отечественной войны. К ним относится и Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, располагающийся в Медеуском районе города. Парк раскинулся на обширной территории в 18 га. Основан он был еще в XIX веке и носил различные названия. Современное же свое имя парк получил в честь 28 бойцов, совершивших подвиг при обороне Москвы во время Великой Отечественной войны. Территория парка является очень зеленой и ухоженной. Кроме того, он известен и рядом своих построек, таких как Мемориал Славы, Вознесенский кафедральный собор, Музей народных инструментов.


алматы казахстан достопримечательности

Вознесенский кафедральный собор

Достопримечательности Алматы, фото которых можно увидеть в разнообразных путеводителях и на открытках, всегда включают в себя и собор Русской православной церкви. Располагается он в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Это деревянное сооружение, возведённое в начале прошлого века, является поистине уникальным. Так, собор был среди немногих зданий в Алматы, которые устояли в результате разрушительного десятибалльного землетрясения, произошедшего здесь в 1911 году. После прихода в Казахстан советской власти собор перестал использоваться для богослужений, а в его здании был размещен краеведческий музей. Русской православной церкви храм был возвращен лишь в 1995 году. Сегодня здесь проводятся регулярные службы, а многочисленные туристы приезжают сюда полюбоваться красотой этого великолепного сооружения.

достопримечательности алматы для туристов

Мемориал Славы

Этот объект также находится на территории Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Сооружен он был в 1975 году в честь тридцатилетнего юбилея Великой Победы. Тогда же здесь был зажжен и Вечный огонь.

Самые популярные достопримечательности Алматы для туристов: каток Медео

Этот спорткомплекс располагается вблизи Алматы в одноименном урочище Медео и является самым высокогорным катком во всем мире. Находится он на высоте в полторы тысячи метров над уровнем моря. Каток Медео славится своим чистейшим льдом, на котором было установлено 126 мировых рекордов. Построен он был в 1972 году. С обретением независимости Казахстаном на территории катка Медео начал проводиться, ставший впоследствии очень известным, международный музыкальный фестиваль «Азия даусы» или «Голос Азии». В 2009 году в спорткомплексе была проведена масштабная реконструкция, и он снова открыл свои двери не только для спортсменов, но и для жителей и гостей Алматы. К слову, зимой каждый день сюда приезжает несколько тысяч желающих покататься на коньках. Стоимость входа на Медео стоит 1800 тенге. Если же у вас с собой нет коньков, здесь можно взять их напрокат за отдельную плату.

Монумент независимости

достопримечательности города алматы


Если все перечисленные выше достопримечательности Алматы появились еще во времена существования Советского Союза, то Монумент независимости, величественно возвышающийся на центральной площади города, - это уже дань новой вехе в истории развития страны. Это масштабный объект, отражающий всю историю становления казахской государственности. В центре его расположен высокий столб, на вершине которого находится фигура «Золотого воина».

Фонтаны

В летнее время на территории Алматы можно увидеть огромное количество работающих фонтанов разнообразных форм и размеров. Всего в городе насчитывается 120 подобных объектов. Первый из них в Алматы появился в 1948 году. Каждый год 25 мая в городе проходит День Фонтанов, когда в девять часов вечера на территории всего мегаполиса начинают работать фонтаны. Насладиться водными брызгами и красотой этих сооружений можно с 25 мая по 15 сентября.

Аренда недвижимости http://www.apartamenty.kz/ .

Вас заинтересует

  • Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by
  • Главные достопримечательности Киева yastrub-tour.com.ua
  • Достопримечательности Балашихи: описание, фото 143900.ru
  • Достопримечательности Сербии - места, которые невозможно забыть ruserbia.ru
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 912 | Добавил: Vangan | Дата: 25-04-2017, 21:25 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Достопримечательности Алматы - фото, цены и отзывы туристов apartamenty.kz