Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Златоуст: достопримечательности. Культурный туризм u74.ru

Златоуст – большой город в Челябинской области, расположенный в самом сердце Евразии. Он лежит на вершинах хребта Уреньги, где живописные пейзажи впечатляют своей красотой. Город известен во всем мире высококлассными образцами холодного оружия, гравюрой на стали, и как важный металлургический центр. В этой статье вы найдете самую интересную информацию про Златоуст (достопримечательности, красивые места, история).

Кстати свежие новости златоуста сегодня можно почитать из первых уст на сайте u74.ru .

Златоуст: достопримечательности

Из истории города

В 1754 г. тульскими промышленниками на реке Ай (у места впадения в нее Тесьмы) был основан железоделательный завод. В скором времени вокруг предприятия расположился город, названный в честь святого Иоана Златоуста. Во время знаменитого крестьянского восстания под руководством Емельяна Пугачева завод и поселение были разрушены. После, благодаря деятельности тульского промышленника И. Лугигина, вся территория была реконструирована. Он также стал основателем трех новых предприятий: Кусинского, Артинского и Миасского заводов. В 1815 году в городе возникла оружейная фабрика, куда были приглашены мастера из Золингена (Германия). Предприятие специализировалось на производстве холодного оружия. В 1867 году в Златоусте открыли сталелитейную фабрику. Именно в ее стенах впервые в России были изготовлены стальные пушки. В 1865 году рабочий поселок получил статус города. Во времена Второй мировой войны г. Златоуст стал важнейшим центром оборонной промышленности.


Парки

Несмотря на то что город считается большим промышленным центром, здесь удивительно красивая природа. Парки Златоуста – настоящая его визитная карточка.

Г. Златоуст

  • Никопольский парк – любимое место отдыха городских жителей. Он расположен на берегу пруда в живописном центре Златоуста. Здесь каждый может посетить популярное кафе в виде корабля под названием «Юнона». На берегу пруда установлен самый необычный памятник Златоуста – скульптура Оранты с младенцем на руках. На одной из алей парка находится красивый фонтан, украшенный колоколом. Еще один интересный объект в Никопольском парке – это пушка. Она была изготовлена местными оружейниками и считается символом города.
  • Горный парк П. П. Бажова был открыт в 2015 году и уже завоевал сердца не только местных жителей, а и приезжих. Эта зона отдыха – настоящее произведение искусства. И это неудивительно, так как парк посвящен творчеству П.П. Бажова. Вся территория украшена необычными скульптурами сказочных героев.

Национальный парк Таганай

Златоуст, достопримечательности и природа которого впечатляют каждого, знаменит своим парком, который раскинулся на горном хребте. Это царство скалистых вершин, быстрых горных рек и реликтовых лесов. Это уникальная природная зона, где самое ценное богатство нашей планеты осталось независимым от человека.


Парк Таганай – это лучшее место для семейного активного отдыха в городке под названием Златоуст (отзывы туристов подтверждают это). Здесь каждый сможет вдоволь налюбоваться прекрасной природой и узнать много нового. Так что же ждет путешественника в Таганае?

Парки Златоуста

  • Первая горная вершина на пути у туриста – Двухглавая сопка – расположилась в нескольких километрах от входа в парковую зону.
  • Белый ключ – источник, дно которого покрыто белым кварцитом. Вода здесь удивительно прозрачная и вкусная.
  • Долина сказок – необычная дорожка от Откликного гребня к горе Круглице, усыпанная причудливыми останцами.

Храмы Златоуста

Симеоновская церковь. Храм, освященный во имя Симеона Верхотурского, был возведен в XX в. Первая постройка была деревянной. Во времена советской власти здание снесли. Его реконструкция началась только в 2002 году.


  • Храм Серафима Саровского расположился в самом центре Златоуста. Это одно из самых красивых сооружений в городе. Его строительство началось в 1997 году и сегодня храм до сих пор благоустраивается.
  • В Златоусте расположилась часовня во имя Александра Невского. Это новое сооружение, возведенное в начале XXI в. на месте старого собора. Еще в XIX в. на берегу Златоустовского пруда была построена первая в городе православная церковь. Она просуществовала меньше 20 лет (разрушена во время восстания Емельяна Пугачева). Спустя 60 лет на месте церкви построили собор и часовню, освященную во имя Александра Невского. Однако эти здания были уничтожены в 1930-е гг.

Храмы Златоуста

Памятники Златоуста

Город Златоуст, достопримечательности которого не оставят никого равнодушным, представляет особый интерес для любителей истории. Здесь расположено много памятных знаков. Каждый из них раскрывает одну из страниц прошлого города.

  • Памятник Иоанну Златоусту знаменит не только в Челябинской области, а и во всей России. Это единственный в мире монумент, возведенный в честь православного святого. Уникальный памятник возвышается над городом и является главным его символом.
  • Памятник первому космонавту Юрию Гагарину. Установлен в 2012 году на Красной Горке.
  • Памятник героям социалистического труда. Интересный монумент в виде подводной лодки. Он посвящен работникам Златоустовского и Миасского машиностроительных заводов, которые разрабатывали военные ракеты, в т. ч. и для подводных суден.
  • «Скорбящая мать» - монумент, возведенный в честь погибших воинов-интернационалистов.
  • Памятник И. Н. Бушуеву (знаменитому создателю Златоустовской гравюры).

Златоуст: отзывы



Златоуст: достопримечательности, которые должен увидеть каждый

  • Башня-колокольня с часовней, освященной во имя Иоанна Златоуста. Ее сооружение было приурочено к 1600-летию православного святого. Всем посетителям башни предоставлена уникальная возможность собственноручно позвонить в бронзовый колокол. Также здесь есть смотровая площадка, откуда открывается вид на город и его окрестности.
  • Обелиск «Европа-Азия». Как уже было сказано ранее, г. Златоуст расположился в самом центре нашего материка. Этот обелиск установлен на одной из трасс, между Златоустом и Миассом. Это место считается границей между двумя частями света - Европой и Азией.
  • Здание арсенала, где хранилось оружие и боеприпасы, было построено в середине XIX века. Сегодня в этом помещении расположен заводской музей.
  • Оружейная фабрика. Это одно из старейших предприятий в России, которое специализируется на производстве холодного оружия. Также в городе находится фабричный музей.
Новости http://u74.ru/ .

Вас заинтересует

  • Достопримечательности Алматы - фото, цены и отзывы туристов apartamenty.kz
  • Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by
  • Главные достопримечательности Киева yastrub-tour.com.ua
  • Достопримечательности Балашихи: описание, фото 143900.ru
  • Барселона - город в Испании. История Барселоны и достопримечательности taxi-gustabarcelona.com



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 833 | Добавил: Vangan | Дата: 29-04-2017, 18:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Златоуст: достопримечательности. Культурный туризм u74.ru