Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что показывает анализ мочи по Нечипоренко? Расшифровать анализ мочи по Нечипоренко. Как сдавать мочу по Нечипоренко dnk-diagnostika.ru

Довольно часто врач после полученных общих результатов назначает дополнительные исследования, в частности пробу мочи по методу Нечипоренко. Она важна для постановки верного диагноза. Что показывает анализ мочи по Нечипоренко? Об этом мы сегодня и поговорим.

Вот грамотный анализ мочи по Нечипоренко по низкой цене от научного центра dnk-diagnostika.ru .

Когда назначается

что показывает анализ мочи по Нечипоренко

Данное исследование потребуется в том случае, если клинический (общий) анализ показал какие-либо отклонения от существующих норм.

Для того чтобы провести, а затем и расшифровать анализ мочи по Нечипоренко, врачу-лаборанту требуется 1 мл жидкости, в котором высчитывается численность ее составляющих элементов. Весь процесс подсчета производится при помощи специального лабораторного прибора.


Нормой считаются следующие показатели:

  • лейкоциты – не больше 2000 ед;
  • эритроциты – не больше 1000 ед;
  • цилиндры – не более 20 ед.

Какие-либо отклонения от приведенных показателей указывают на патологические процессы, затронувшие мочеполовую систему человека.

Итак, отвечая на вопрос: «Что показывает анализ мочи по Нечипоренко?» - можно сказать, что данное исследование помогает выявить отклонения в ее составе, а следовательно и помочь в диагностике соответствующего заболевания.

Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты

анализ мочи по Нечипоренко лейкоциты

 

Повышенное число лейкоцитов подтверждает присутствие инфекции и воспалительного процесса в мочеполовой системе. Наиболее часто причиной повышения этого числа является цистит. Так называется воспаление мочевого пузыря. Вследствие увеличенного числа лейкоцитов моча теряет свою естественную прозрачность и становится более мутной, появляется обильный осадок, имеющий рыхлую либо слизистую консистенцию.


Эритроциты

При повышенном показателе эритроцитов, прежде всего, определяется их структура. Данные частицы бывают измененные и неизмененные. Если среди эритроцитов достаточно большое количество с измененной структурой, то это говорит о заболевании почек.

Цилиндры

анализ по Нечипоренко как собрать

Даже незначительное повышение этого показателя является признаком аномального процесса, затронувшего почечные ткани. Цилиндры бывают разных типов, поэтому в зависимости от выявленного вида и ставится окончательный диагноз.

Так как темой нашего разговора является вопрос о том, что показывает анализ мочи по Нечипоренко, поэтому ниже представлены основные заболевания, при которых и происходит изменение состава мочи. Именно для диагностирования этих весьма сложных болезней и предназначено это исследование.

Моча по Нечипоренко: что показывает анализ

Как уже было упомянуто ранее, данное исследование способствует постановке более точного диагноза, указывая на определенные отклонения.

Наиболее часто моча по Нечипоренко помогает диагностировать следующие заболевания.

  1. Цистит. Это заболевание проявляется как воспаление внутреннего слизистого слоя мочевого пузыря. При остром течении заболевания моча становится мутной, в ней четко виден густой осадок. Обычно это тягучая студенистая масса, содержащая большое количество слизи.
  2. Пиелонефрит – воспаление неспецифического характера, затронувшее почки и почечные лоханки. Для данного заболевания характерно наличие в анализе гиалиновых цилиндров. В случае более тяжкого повреждения органов могут быть выявлены восковидные и зернистые цилиндры. При хроническом типе заболевания регистрируется преобладание числа лейкоцитов над выявленными эритроцитами.
  3. Острый гломерулонефрит характеризуется наличием крови в моче. Ее цвет может варьироваться от цвета «мясных помоев» до зеленоватого оттенка, если присутствуют иные пигменты. В осадке могут определяться гиалиновые цилиндры. Но при диагностировании острого гломерулонефрита присутствие цилиндров не имеет решающего значения. Более важным является выявление гемоглобиновых и эритроцинтарных типов цилиндров.
  4. Хронический гломерулонефрит. При этом заболевании изменения в количественном составе мочи зависят от тяжести заболевания. Присутствие восковидных цилиндров говорит о крайне неблагоприятном прогнозе.
  5. Почечнокаменная болезнь, основным симптомом которой является почечная колика, сопровождается появлением небольшого количества крови в моче. Это происходит вследствие повреждения слизистых мочевых путей. Фосфаты – камни, имеющие более округлую форму. Они наносят незначительные травмы. Кровь в таких случаях появляется намного реже. Оксалаты, имеющие исключительно острые углы, могут сильно повредить слизистую оболочку мочевыводящих путей, а, следовательно и чаще вызывают небольшие кровотечения. В осадке, присутствующем в моче, обнаруживаются соли, по своему химическому составу соответствующие имеющемуся камню.

 расшифровать анализ мочи по Нечипоренко

Подготовка к сдаче анализа

Накануне сдачи мочи для лабораторного исследования стоит отказаться от овощей и фруктов, способных изменить ее цвет. Также не стоит принимать диуретики.


Материал, собранный для исследования, следует доставить в лабораторию поликлиники в тот же день. Долгое хранение жидкости может повлиять на ее физические свойства, способствовать размножению бактерий или разрушению элементов, присутствующих в осадке. Такие неточные данные могут помешать установке верного диагноза и привести к неприятным последствиям.

Сдаем мочу по Нечипоренко

моча по Нечипоренко что показывает


Давайте разберемся, как сдавать мочу по Нечипоренко. Для этого анализа потребуется именно утренняя моча, так как она копится в течение ночи, поэтому не подвержена суточным колебаниям. Объем жидкости, необходимой для исследования, должен быть не менее чем 70 мл.


Также важным моментом является температура воздуха во время доставки анализа в лабораторию. Слишком сильно охлажденный материал также дает неверный результат: появляется осадок в виде солей. Он может быть интерпретирован как наличие заболеваний почек.

Перед сдачей мочи по Нечипоренко желательно не принимать никаких лекарственных средств. Это может довольно сильно исказить результаты исследований.

Сбор

Анализ по Нечипоренко: как собирать? Прежде всего, следует обязательно провести туалет наружных половых органов. Для этого прекрасно подойдут мыло и кипяченая вода. Если нет возможности посетить ванную комнату, то можно воспользоваться раствором фурацилина либо раствором марганцовки. Если не выполнить это важное правило, то материал, собранный для анализа, может дать неверные результаты. В нем появляются «лишние» эритроциты и лейкоциты, затрудняющие диагностирование заболевания.
как сдавать мочу по Нечипоренко


Собирать пробу следует в чистую сухую посуду (стеклянную баночку), вымытую самым тщательным образом. Основным правилом при сборе мочи по методу Нечипоренко является сбор именно ее средней порции. Для этого следует сначала немного помочиться в унитаз, затем осуществить сбор.

Во время сбора постарайтесь не касаться склянкой тела, чтобы туда не попали ненужные элементы. Затем закройте емкость и отнесите ее в лабораторию.

Теперь вы знаете, для чего назначается данная проба, а также что показывает анализ мочи по Нечипоренко. Как правило, лечащий врач направляет на данное исследование не только, когда требуется уточнение диагноза, но и для контролирования процесса лечения в целом. Иногда требуется сдать эту пробу не один раз, так как результаты оказываются "смазанными" в силу различных причин.

Сдать анализы в Москве www.dnk-diagnostika.ru .

Вас заинтересует

  • Обследование на ИППП - что это такое? ИППП у женщин и мужчин. ИППП: список anonim.kz
  • Диспансеризация: что в нее входит? Диспансеризация взрослого населения polikliniki.kz
  • Что показывает и как делают абдоминальное УЗИ? lechenie-boli48.ru
  • Что лечат урологи? Что лечит уролог у мужчин и женщин? shneiderman.ru
  • Можно ли победить рак простаты?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 587 | Добавил: Vangan | Дата: 6-05-2017, 05:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что показывает анализ мочи по Нечипоренко? Расшифровать анализ мочи по Нечипоренко. Как сдавать мочу по Нечипоренко dnk-diagnostika.ru