Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как продают автомобиль по новым правилам?

Как продают автомобиль? Что для этого необходимо? Каков порядок осуществления купли-продажи? Вопросов немало, и все они довольно значимые. Поскольку если в случае с автосалонами всё более-менее понятно, когда появляется возможность приобрести б/у-автомобиль, многие впадают в недоумение. Что ж, стоит подробно рассказать обо всем, что касается этого процесса, поскольку информация полезная и нужная.

Кстати если вы хотите продать битое авто по выгодным условиям, рекомендую зайти на сайт http://в-москве.выкуп-битых-авто.рф и узнать подробнее.

как продают автомобиль

Подписание договора

Основанием для проведения сделки купли-продажи является соответствующий договор, который заключается между покупателем машины и её прежним владельцем, то есть продавцом. Следует отметить, что этот документ не требует никакого заверения. То есть к нотариусу ходить не нужно. Плюс ко всему, договор заключается в свободной форме. Главное, чтобы там были указаны достоверные данные, – этого будет достаточно.

Что нужно написать в договоре? Первым делом, конечно же, фамилию, имя и отчество – и продавца, и покупателя. Потребуются и паспортные данные (серия, номер, код подразделения, кем и когда выдан). И, конечно же, информация о продаваемой машине. Важно не упустить ни единой детали. Пишут все – модель, номер двигателя и кузова, цвет, мощность… После чего внизу указывается стоимость машины, которую человек оплатил хозяину, и подписи обоих. Всё! Вот как продают автомобиль, собственно говоря. После того, как и первый, и второй участники соглашения поставили подписи, машина считается юридически проданной.

То, что стоит знать

Рассказывая о том, как продают автомобиль, нельзя не затронуть некоторые нюансы. Интересно, что до 2013 года правила были таковы, что машину обязательно нужно было снимать с учета перед тем, как продать. А это влекло за собой дополнительные трудности. Транзитные номера, спешка, оформление новых номеров… После 15 октября 2013 года все поменялось. Процедура значительно упростилась. Теперь можно продавать машину, не снимая её с учета.

Еще один момент, касающийся договора. Обязательно нужно, чтобы он был составлен в трех экземплярах. Два из них остаются у покупателя (один предоставляется в ГИБДД). А третий забирает бывший хозяин транспортного средства. Некоторые особо предусмотрительные люди делают больше копий.

Многих интересует, где достать бланк договора. К счастью, сегодня его можно найти где угодно – в Интернете он есть в свободном доступе для скачивания.

 как продать кредитный автомобиль

Изменения регистрационных данных

Но вышеперечисленное – это ещё далеко не всё, что нужно знать касательно того, как продают автомобиль. После того как договор подписан, у покупателя есть десять суток, чтобы прийти в ГИБДД и оформить там машину на своё имя. Это очень важно. Еще рекомендуется не отдавать всю сумму за машину владельцу сразу. Лучше сойтись на компромиссе – либо сделать залог, либо предложить ему проследить за процессом переоформления. Добропорядочный продавец, не имеющий задних мыслей, согласится. Это в его же интересах. Поскольку если данные не будут изменены, то все штрафы за нарушения будут приходить на его счет. А покупателю нужно знать один важный момент. Если он не уложится в 10 дней, то владелец имеет полное право подать в розыск свою машину. На деле такое происходит редко, но всё же лучше не рисковать.

Номерные знаки

Многие люди, интересуясь вопросом о том, как продать автомобиль по новым правилам, озадачиваются – а надо ли снимать номера? Что ж, стоит обратиться к тому, что было сказано в самом начале. Нет, этого делать не нужно, поскольку с 2013 года вовсе не обязательно снимать машину с учета.

Но если хочется оставить номера себе, то водителю надо обратиться в ГИБДД. Там он подает заявление, в котором указывает всю соответствующую информацию. И тогда еще на протяжении 30 календарных дней номерной знак будет закреплен за старым владельцем.

А новый собственник, в свою очередь, может сменить их. Ему тоже для этого надо обратиться в ГАИ, оплатить государственную услугу (стоимость пошлины составляет две тысячи рублей) и получить новые номерные знаки вместе со свидетельством об их регистрации.

как правильно продать автомобиль

Транзитные номера

Еще один важный момент. Люди, задумываясь о том, как правильно продать автомобиль, волнуются – а нужны ли вообще транзитные номера? В принципе, нет. Но! Если продавец сохранил регистрационные знаки себе, то транзитные нужно будет купить. Они необходимы, чтобы транспортировать машину в другое государство или в иной регион. Однако если владелец уверен, что у него получится продать свой автомобиль в течение пяти дней после того, как он снимает его с учета, транзитные номера не нужны. Правда, лучше всего в таком случае делать все одновременно. Нашелся покупатель – заключается договор, владелец снимает машину с учета, а новоиспеченный хозяин оформляет её на себя. Правда, действовать придется оперативно. Но у некоторых получается.

Привязка к региону

А вот это уже важная информация для покупателей и, соответственно, будущих владельцев б/у машины. Сейчас гораздо чаще люди едут из своего региона в другой, чтобы там приобрести себе транспортное средство. И ладно, если это соседняя область или край. А что делать в том случае, когда, допустим, человек отправляется из Крыма в Москву (что, кстати, сейчас происходит очень часто, т. к. на полуострове выбор машин, мягко говоря, скромный)? Можно не волноваться на этот счет. Сейчас, учитывая принятый в 2013 году закон, поставить машину на учет можно в абсолютно любом регионе Российской Федерации. Это не имеет никого значения. Потому можно не рваться в спешке домой, а спокойно "провернуть” все процедуры, связанные с регистрацией машины, в том городе, где она и была приобретена.

 как продать новый автомобиль

Как продать кредитный автомобиль?

Очень интересный вопрос. И в этом плане все немного более запутанно, чем в случае с продажей обычной б/у машины.

Итак, ни для кого из нас не является секретом тот факт, что многие машины народ просто покупает в кредит. Одни выплатили его и спокойно ездят на своем автомобиле, другие же распрощались с банковскими долгами и уже присматривают, кому бы продать почти новую машину. А вот некоторые озадачиваются вопросом: как продать кредитный автомобиль? В основном причина такой спешки заключается в том, что человеку срочно понадобились деньги. И суть здесь такова: человек, который еще не выплатил кредит, не может осуществлять каких-либо действий с машиной, так как ПТС – это залог. А что можно сделать без ПТС? Правильно. Ничего. Тем не менее машину продать можно. Банки этого не запрещают. Но вот сделку нужно осуществлять только с разрешения кредиторов. Процесс будет нелегким и долгим. Однако многие банки даже помогают человеку в этом. Но вот сначала стоит выяснить – выгодно ли это делать в принципе? И если да, то как продать автомобиль с пробегом?

Выгода

Итак, если человек хочет продать кредитную машину потому, что ему нужны деньги, то это будет лучшим вариантом. Однако выгода будет зависеть от нескольких факторов. Первый – это размер авансового платежа, внесенного покупателем при оформлении займа. Второй – срок, на протяжении которого авто уже эксплуатируется. И третий – то, какой остался остаток задолженности. Все это нужно принять во внимание, думая о том, как правильно продать автомобиль.

Если человек не делал первоначальный взнос, то продажа машины не принесет прибыли, поскольку сумма кредита в целом и оставшихся процентов крайне велика. Ведь по цене новинки автомобиль продать не выйдет, как ни крути. Действует правило: каждый год эксплуатации - минус 7-10 процентов стоимости.

А вот если взнос был сделан, причем в размере примерно 40-50% от стоимости автомобиля, то продажа окажется выгодной. Долг перед банком получится погасить, использовав вырученные деньги, плюс еще может остаться неплохая сумма.

как продать автомобиль по доверенности

Способы продажи

А теперь непосредственно о том, как продать автомобиль самостоятельно, если он находится в кредите. Вариантов для этого есть немало. Первый способ – найти покупателя, который приобретет машину, зная о непогашенной задолженности. И потом вместе с ним идти в банк и досрочно оплачивать кредит. Для этого покупатель перечисляет деньги на расчетный счет продавца-заемщика. После осуществления данной операции банк закрывает кредитный договор и выдает справку владельцу о том, что на нем нет задолженности. Машина покидает реестр залогового имущества и ПТС оказывается на руках хозяина авто. После этого заключается стандартный договор купли-продажи.

Стоит отметить, что если стоимость автомобиля больше задолженности, то остаток покупатель отдает наличкой.

Второй способ полегче. Продажей занимается сам банк. Для этого надо прийти туда и подать соответствующее заявление. Там человек указывает, что он не может продолжать рассчитываться с долгом. Но это тоже не всегда возможно осуществить. Только в том случае, если остаток суммы приближен к средней рыночной стоимости автомобиля, поскольку после завершения сделки банк заберет машину себе и начнет продажу. Им тоже не хочется терять деньги.

О доверенности

Рассказывая о том, как быстро продать автомобиль, стоит упомянуть еще об одном, не слишком распространенном способе. Хотя он набирает популярность в наше время. И это – продажа машины по доверенности. В чем суть данного процесса?

Итак, о том, как продать автомобиль по доверенности, стоит рассказать вкратце. По сути, процесс такой: собственник передает машину (личное имущество) другому человеку, для того чтобы тот им владел, пользовался и распоряжался. И делается это на основании оформленной доверенности. Это – бумага, которая выдается одним лицом другому для того, чтобы тот мог предоставить её третьим лицам (например, остановившим водителя сотрудникам ГИБДД, решившим проверить документы). В документе указывается дата выдачи. И срок может составлять как максимум три года.

как продать автомобиль самостоятельно

Другие нюансы

Человек, которому машина досталась по доверенности, может делать с ней всё: поставить на учет или снять с него, продать, изменить данные, переустановить какие-либо агрегаты и даже утилизировать. Но если собственник действительно дает авто попользоваться (а не упрощает процедуру продажи таким образом), он может перечислить в доверенности позволительные действия. Единственное, по сути, чего не может сделать поверенный, – так это переоформить машину на себя.

Доверенность надо нотариально заверять, так что хлопот не будет меньше. Это стоит знать. И если владелец действительно хочет либо продать, либо отдать свой автомобиль по знакомству, то лучше всё-таки действовать по старинке – с оформлением договора купли-продажи.

Маркетинговые ходы

Многие люди хотят оперативно разделаться с поставленной задачей. И думают о том, как быстро продать автомобиль. Никому не хочется долго возиться с этой проблемой. Что ж, есть несколько рекомендацией касательно того, как продать автомобиль. Пошаговая инструкция очень проста.

Во-первых, необходимо дать объявление. Желательно несколько. Есть огромное количество разнообразных сайтов – вот туда его и можно загрузить.

В объявлении должна быть максимально честная информация. Не надо лукавить, скрывать недостатки автомобиля, или приукрашивать. Человек может купиться на подозрительно "сладкое” описание, назначит встречу, придет, а там кузов гнилой, салон старый, двигатель стучит. Многие люди приукрашивают описание в надежде на то, что когда покупатель увидит и "попробует” машину, она ему так понравится, что он закроет на это глаза. Нет. Не закроет. Потому не нужно никаких "подробности при встрече”, "цена и торг у капота” и т. д. Так получится только потерять ценное время – и своё, и потенциального покупателя. Так что лучше расписать всё как есть – начиная с количества лошадиных сил, заканчивая комплектацией. Недостатки и преимущества тоже обязательно указать. Если речь идет о минусах, то лучше сразу писать сумму, в которую обойдется ремонт. И причину продажи. А еще нужно запомнить: чем больше подробностей, тем выше вероятность того, что покупатель найдется в кратчайшее время.

как продать автомобиль по новым правилам

Заключение

Итак, много было сказано о том, как продать новый автомобиль и чем стоит руководствоваться. Если действовать согласно выше описанным рекомендациям и соблюдать все правила, то получится выручить неплохую сумму с продажи. А еще главное как покупателю, так и продавцу, - быть внимательным и бдительным. К сожалению, сейчас такое время, что обман перестал быть редкостью. И покупатели, будучи невнимательными, покупают машины, не проверив их на аресты, и попадают впросак; а продавцы, не проследив за перерегистрацией автомобиля, получают оповещения о штрафах и налогах. Поэтому надо всё перепроверять.


Вас заинтересует

  • Оформление автомобиля в ГИБДД по новым правилам. Порядок оформления автомобиля в ГИБДД o777oo77.ru
  • Покупка автомобиля с рук. Порядок оформления документов expertavto.org
  • Выкуп авто: основные преимущества от avtoskypka.com.ua
  • Как продают автомобиль: советы и рекомендации ab-baza.ru
  • Как продать кредитный автомобиль в России? Выкуп кредитных авто от avtoskupk.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 682 | Добавил: Vangan | Дата: 21-05-2017, 21:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Гость Иван   28 сентября 2017 10:31

    У меня всеми правилами юрист занимался) а продал я через авито, ибо это проще простого: нормальная цена, подробное объявление, фотки не на левый тапок собаки, и готово, пара недель и покупатель нашелся)


    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как продают автомобиль по новым правилам?