Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Балки перекрытия: виды и расчет zavodoles.ru

Как соорудить малоэтажный дом и сэкономить на материале и расходах? Выбирайте при строительстве балочные перекрытия. Они, как правило, дешевле, а их доставка и установка не составят огромного труда. Балки перекрытия выполняют довольно много функций. Прежде всего, они выступают в качестве диафрагмы жесткости в горизонтальном сечении дома, тем самым обеспечивая его прочность и устойчивость.

Кстати рекомендую купить высококачественные клееные балки от надежного производителя по самым низким ценам, подробнее на официальном ресурсе zavodoles.ru .

балки перекрытия

Деревянные балки перекрытия

На сегодняшний день они чрезвычайно популярны в обычном домостроении и употребляются для сооружения деревянных и каркасных зданий. Вот только имеется одно большое "но": их длина ограничена, таким образом, междуэтажное расстояние не может превышать 5 м, для чердака - 6 м. Обычно балки производятся из хвойных и лиственных деревьев. Конструкция перекрытия есть не что иное, как непосредственно сами балки, накат, утеплитель и пол.

балка чердачного перекрытия

Цокольные и подвальные конструкции

Основным требованием к подобному перекрытию является хорошая прочность. Поскольку в этом случае балки будут выполнять роль основы пола, они должны, соответственно, выдерживать сильную нагрузку.

Если под первым этажом находится гараж или огромный подвал, лучше сооружать деревянное перекрытие не по деревянным, а по металлическим перекладинам. Это обусловлено тем, что балки перекрытия из дерева подвержены гниению и не всегда способны выдержать большую нагрузку. Также можно уменьшить расстояние между брусами.

балки перекрытия из дерева

Чердачное перекрытие

Принцип устройства конструкции чердачного перекрытия может быть независимым или же служить продолжением самой крыши, т.е. являться составляющей стропильной системы. Более рациональный первый вариант, так как он ремонтопригодный. Кроме того, именно он обеспечивает лучшую звукоизоляцию. Для этого подбираются и укладываются балки с соблюдением определенных требований. Прежде всего, все балки чердачного перекрытия должны быть только из высушенной древесины, лучше всего хвойной породы (сосны, ели, лиственницы).

Для того чтобы они не прогибались, их укладывают друг от друга на расстоянии 1 метр или даже ближе. Самой прочной на изгиб считается балка чердачного перекрытия, которая имеет соотношение сторон сечения 7:5.

балки перекрытия дома


Междуэтажное перекрытие

Конструктивная особенность состоит в эффекте "два в одном": с одной стороны, межэтажные балки перекрытия являются лагами для пола, и в тоже время, с другой - опорой для потолка. Как правило, пространство между ними заполняется специальными тепло- и звукоизоляционными материалами, с непременным применением пароизоляции. Порог в самом низу отделывается гипсокартоном, а сверху затягивается половой доской.

Балки перекрытия из дерева бывают нескольких видов, у каждого из которых имеются свои достоинства.

межэтажные балки перекрытия

Цельные балки из дерева

Для их производства используется массив дерева исключительно твердых пород. На сегодняшний день межэтажные перекрытия по таким брусам осуществляются с помощью цельного дерева исключительно при маленькой длине пролета (до 5 метров).

Клееные балки деревянные

Такие балки перекрытия из дерева не имеют габаритных ограничений, так как предоставленная технология производства позволяет выполнить их достаточно большой длины.

За счет увеличенной прочности клееные балки употребляются в тех случаях, когда необходимо выдержать большую нагрузку на перекрытие.

Плюсы клееных балок:

• хорошая прочность;
• вероятность перекрывать немалые пролеты;
• легкость установки;
• незначительный вес;
• большой срок службы;
• не имеет деформации;
• хорошая пожарная безопасность.

Наибольшая длина предоставленного бруса составляет 20 метров.

Так как такие балки перекрытия обладают гладкой поверхностью, их нередко не зашивают снизу, и остаются они, таким образом, открытыми, организовывая в комнате достаточно модный дизайн интерьера.

Сечение деревянных балок

Как показала практика, сечение подобных балок оказывает довольно существенное воздействие на способность выдерживать нагрузку. Вследствие этого, необходимо предварительно осуществить расчет сечения данного материала.

Балки перекрытия дома могут иметь прямоугольное, квадратное или круглое сечение.

В качестве межэтажных балок в деревянных домах в дизайнерских целях может употребляться бревно.

Рассчитываем деревянное перекрытие

Дистанция между деревянными балками определяется:

  • Во-первых, вероятными нагрузками.

Нагрузка, как правило, может быть постоянной: масса перекрытия, масса перегородок между комнатами или масса стропильной системы. И плюс к этому - переменной: она делается равной 150 кг/м кв. (в соответствии СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и влияния»). К так называемым переменным нагрузкам относят массу мебели, всяческое оборудование, просто вещи, находящихся в домах людей.

Так как учесть все возможные нагрузки довольно сложно, следует планировать перекрытие с запасом крепости. Профессионалы советуют добавлять 30-40 процентов.

  • Во-вторых, жесткостью или стандартной величиной прогиба.

Для любого типа материала ГОСТом определяются собственные пределы жесткости. Тем не менее формула для расчета одинакова: сопоставление абсолютного размера прогиба с величиной балки.

балки перекрытия цена

Расчет балок перекрытия

Процесс расчета деревянных балок перекрытия достаточно трудоемкий. Помимо того, что нужно правильно между ними выбрать расстояние, также следует еще и правильно определить само сечение. Для этих целей предварительно высчитывают величину прогиба при определенной нагрузке при заданном сечении. Если этот показатель превышает допустимую норму, то брус перекрытия берется с большим сечением.

Как правило, расчет деревянных балок осуществляется по формуле. Однако можно употреблять и специально созданный калькулятор расчета предоставленных материалов перекрытия. Он позволяет учесть все аспекты, не утруждая себя поиском информации и самим расчетом.

Если балки сложить вместе, они перенесут нагрузку в два раза больше, а в случае если сложить друг на друга - выдержат нагрузку примерно в четыре раза больше.


Металлические балки перекрытия

Вторая популярная разновидность балок перекрытия – это металлическая. Их достоинства: они долговечные, надежные, обладают небольшой толщиной, а, следовательно, сберегают пространство. Несущая составляющая предоставленного материала – прокатный профиль. Существует 3 разновидности: уголки, швеллера и двутавры. В виде заполнителя между ними используют легкобетонные вставки или так называемые облегченные ЖБ-плиты, и плюс ко всему - деревянные щиты. Основным преимуществом металлических балок является то, что ширина пролета составляет от 4-6 метров или даже больше. А их минусы в том, что металлические балки перекрытия очень сильно подвержены коррозии и обладают уменьшенной тепло-и звукоизоляцией, тем не менее, с этим может помочь типичный войлок.

Расчет металлических балок перекрытия

Необходимо обратить внимание, что расчет (формулы) одинаков для всех разновидностей балок. При этом размер возможного момента сопротивления, как правило, сверяется по особому справочнику или рассчитывается на специальном калькуляторе балок перекрытий, его вы без труда можете найти в глобальной сети.

Балки перекрытия: цена

Крайне сложно вот так с ходу сказать, что данный тип балок будет стоить именно столько-то. Нужно понимать, что цена составляется, не только исходя из материала (в частности, дерево это или металл). На ее формирование оказывает влияние их величина, а также производитель. Минимальная стоимость деревянной балки составляет 219 руб. за м/п.

Деревянные дома из клееного бруса http://zavodoles.ru/ .


Вас заинтересует

  • Сэндвич-труба: характеристики и отзывы dimoxod.ru
  • Стойка телескопическая: характеристики и применение opalubka-moscow.ru
  • В помощь строителю: вес и размер двутавра sharifmetall.kz
  • Самостоятельный ремонт деревянного дома, строительство 714100.ru
  • Вашингтон выразил озабоченность по поводу перекрытия Россией некоего "гуманитарного коридора" из Турции в Алеппо



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 935 | Добавил: Vangan | Дата: 28-05-2017, 14:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Балки перекрытия: виды и расчет zavodoles.ru