Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Северный олень: чтец, жнец и на дуде игрец

Эти жители тундр и северных лесов отличаются от остальных своих собратьев наличием рогов, имеющихся не только самцов, но и у самок.

 

северный олень

 

Своеобразный ареал обитания этих парнокопытных животных оставил, извините за каламбур, свой след на их копытах: они у них очень широкие. Благодаря таким копытам северный олень не проваливается в снег, которого на Севере – хоть отбавляй! Размер его следа имеет площадь примерно 10 на 9,5 сантиметров. Кроме того, широкие копыта – это отличное подспорье в передвижении по болотистым почвам.

Северный олень – это достаточно крупное млекопитающее, достигающее двух метров в длину и одного – в холке. Его зимняя шерсть необычайно густая, длинная и волнистая; она настолько плотная, что никакой ветер не продует оленя. Его «шуба» обычно имеет темно-бурый окрас у домашних особей и серый – у диких. Интересно, что практически все виды оленей рождаются пятнистыми, а когда вырастают, то меняют свой окрас. Кстати, большое количество воздуха, содержащегося в шерсти, придает оленю отличную плавучесть, что наделяет его еще одной уникальной способностью - без труда переправляться через реки!

Встречается северный олень в Сибири, Скандинавии и Гренландии. Это животное предпочитает преимущественно гористые местности, богатые мхом и альпийскими травами, составляющими его рацион питания.

дикий северный олень

Северные олени – те еще кочевники! Например, в Сибири они каждую весну путешествуют по маршруту «лес – тундра», а летом из-за обилия назойливых комаров обратно возвращаются в таежные леса. Кочуют олени огромными стадами. В пути их поджидает немало опасностей в виде голодных волков и других хищников, жертвами которых становятся старые или больные животные. Здоровый и крепкий олень обычно не по зубам серому хищнику, но только до первого ледового покрытия на снегу: большинство оленей часто режут свои ноги об лед, чем и пользуются «санитары леса», нападая на хромых измученных животных.

Олень северный и благородный: кто красивее?

К сожалению, северный олень – не первый «парень на деревне». Короткие ноги, маленький хвост, клыки на верхней челюсти самцов – все это делает его далеким от идеала красоты, чего не скажешь о благородном олене. Это довольно крупное парнокопытное млекопитающее с очень грациозным и стройным телосложением и красивыми ветвистыми рогами.

олень северный

Однако в защиту его северного собрата отметим, что последний - одно из самых красивых животных Севера.

Незаменимый друг

Северные народности целиком и полностью зависят от оленей. Вся их жизнь проходит бок о бок с этим животным. Жители Севера всегда заботятся о местах, богатых пищей для этих оленей, а также кочуют вслед за животными по пастбищам. Кроме того, северный олень – это прерогатива богатых. «Ты – бедняк, если не обладаешь этим животным!» – гласит правило северных народов.

Жизнь в неволе

В неволе северный олень становится более ручным, но все же не стоит забывать, что это дикое животное. Даже такая обыденная процедура, как дойка, становится возможной только после долгой и утомляющей ловли арканом самки. Дикий северный олень так и норовит показать свое гордое «я»: стоит чуть-чуть ослабить бдительность, как одомашненное животное превращается в одичавшего красавца!


Вас заинтересует

  • Ряд стран ЕС выразили несогласие с проектом «Северный поток-2
  • Саудовская Аравия начала масштабные военные учения "Северный гром"
  • На Северный флот после ремонта вернулась АПЛ «Псков
  • Подводный аппарат для разминирования обнаружен рядом с газопроводом «Северный поток
  • Как мы искали потерянные полимеры



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 394 | Добавил: Vangan | Дата: 31-05-2017, 09:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Северный олень: чтец, жнец и на дуде игрец