Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Достопримечательности Чернигова: фото и описание pro.cn.ua

Многие путешественники уверены, что на Украине есть что посмотреть лишь в западной её части. Это совершенно не так. Северная Украина также богата на различные интересные города и достопримечательности. Чернигов - одно из таких мест. В этом уютном и красивом городе любой турист найдет для себя очень много открытий.

Рекомендую почитать свежие чернігів новини на ресурсе pro.cn.ua .

Украинские достопримечательности: Чернигов и окрестности

Чернигов – город с чрезвычайно богатой тысячелетней историей. В свое время он входил в тройку ключевых селений Киевской Руси. Здесь широко представлены именно древнерусские достопримечательности. Чернигов интересен, прежде всего, именно этими памятниками.

Древние храмы, коллегиум, пещеры Святого Антония, дом Лизогуба, несколько красивых имений – вот что можно увидеть в Чернигове. И все это приправлено шикарными панорамами реки Десны, которые открываются с городского вала.

А еще в Чернигове довольно много оригинальных кафе и ресторанов с вкусной кухней. Кроме этого, здесь есть множество развлечений и для детей. Добраться сюда из Киева не составит труда. По автотрассе Е95 можно доехать из украинской столицы до Чернигова всего за полтора-два часа.

достопримечательности Чернигов

Черниговская область не менее интересна для туристов и путешественников. В её пределах можно увидеть старинные каменные храмы, помпезные дворцовые комплексы и потрясающе живописные природные ландшафты. Нежин, Качановка, Новгород-Северский, Кролевец – вот лишь малый перечень населенных пунктов региона, которые непременно стоит посетить туристам.

Далее вы найдете все самые интересные достопримечательности Чернигова, фото и описание архитектурных и исторических памятников.

Черниговский вал (детинец) и его памятники

Городской вал – именно с этого объекта стоит начать рассматривать главные достопримечательности Чернигова. Описание детинца встречается еще в «Повести временных лет». Именно он является самой старой частью древней столицы Чернигово-Северского княжества.

Сегодня контур Черниговского вала украшают 12 чугунных пушек, отлитых в 17-18 веках. Их городу якобы подарил Петр I, в знак благодарности за участие черниговских казаков в Полтавской битве. К слову, всем гостям города предлагают отыскать на валу тринадцатую пушку. Но пока никому не удавалось этого сделать. Существование 13-й чугунной пушки – это одна из главных городских легенд Чернигова.

достопримечательности Чернигова фото и описание

На валу можно осмотреть два красивейших здания. Первое – это Черниговский коллегиум начала XVIII века, а второе – так называемый дом Лизогуба (XVII век). Его также называют домом Ивана Мазепы. Согласно легенде, украинский гетман спрятал под фундаментом здания несметные сокровища.

Прогуливаясь по Черниговскому валу, можно также увидеть один из самых красивых и необычных памятников Тарасу Шевченко на Украине. Поэт здесь изображен молодым, что встречается крайне редко.

Детинец прячет в себе и другие интересные достопримечательности. Чернигов, однако, не ограничивается лишь этим районом. Пора отправиться на поиски других его памятников старины.

Спасо-Преображенский собор – старейшее сооружение на Украине

Этот пятиглавый храм является одним из самых старых культовых сооружений во всей Украине. Он был заложен еще в 1031 году. В интерьерах собора сохранились древние колонны, пол и остатки настенных фресок. Именно здесь погребен князь Игорь, воспетый в знаменитом «Слове о Полку Игореве».

достопримечательности Чернигова описание

Некоторые историки выдвинули предположение, что мастера, работавшие над этим черниговским храмом и Софией Киевской, были из одной и той же артели. Размеры сооружения достаточно велики: 18 на 27 метров. Храм зыблется на шести опорах и имеет три апсиды. Фасады собора украшены красивой кирпичной кладкой и пилястрами.

Две боковые башни Спасо-Преображенского храма были надстроены гораздо позже, в XVIII веке.

Болдины горы и их достопримечательности

Болдины горы – одна из городских местностей Чернигова. Здесь расположен Троицко-Ильинский монастырь, который основал еще в 1069 году Антоний Печерский. В 1775 году была возведена высокая четырехъярусная колокольня (высота - 58 метров), которая сегодня является доминантой всей этой местности города.

Антониевы пещеры – один из интереснейших памятников не только на Болдиных горах, но и во всем Чернигове. Этот подземный монастырь был заложен Антонием Печерским еще в XI веке и продолжал развиваться вплоть до конца XVIII века. Он состоит из четырех ярусов, два из которых не исследованы. Общая длина всего комплекса составляет 350 метров.

достопримечательности Чернигова и области

В Антониевых пещерах туристы могут осмотреть несколько уникальных подземных церквей. Самая известная из них – храм Феодосия Тотемского. Церковь выполнена в стиле украинского барокко и украшена арками, пилястрами и полуколоннами. Её высота достигает 8,5 метра, это самая крупная на Украине подземная церковь.

Достопримечательности Чернигова для детей

Храмы, музеи и исторические памятники – это объекты, которые интересны в первую очередь взрослым. А чем можно занять маленьких детей в этом городе Украины? В Чернигове есть и такие заведения.

Так, на проспекте Победы уже не один десяток лет работает кукольный театр имени О. Довженко. Своими интересными и в то же время вполне понятными представлениями этот театр воспитал несколько поколений детей. А вот на улице Одинцова есть еще один необычный детский арт-театр – «Балаганчик». Заведение работает уже семь лет. За это время здесь поставили свыше тысячи шоу-программ, концертов и различных акций.

Вне всякого сомнения, каждому ребенку понравится провести время и в комплексе развлечений «Детская планета». В этом заведении есть большая игровая зона, запутанный лабиринт, бассейн с шариками и самый большой в Чернигове батут.

Интересные места Черниговской области

Не только Черниговом богата и интересна одноименная область. Здесь можно посетить десятки других мест и населенных пунктов. Например, город Нежин, который славится своими старинными белоснежными храмами и вкуснейшими огурцами. Можно заглянуть и в городок Козелец, где сохранился собор Рождества Богородицы – красивейший памятник архитектуры украинского барокко.

достопримечательности Чернигова для детей

Грандиозный дворцовый комплекс сохранился в Качановке. Имение было заложено фаворитом Екатерины Второй графом Румянцевым-Задунайским в 1770 годах. Однако в помпезный и масштабный архитектурный комплекс его превратил Григорий Тарновский уже в XIX веке. До сегодняшних дней сохранился грандиозный дворец в стиле классицизма, флигель с башней, павильон Глинки и живописный парк вокруг имения.

Достопримечательности Чернигова и области привлекают к себе все больше туристов, краеведов и путешественников. Все они открывают для себя в этом крае что-то новое и удивительное. Посетите и вы этот уникальный регион, вы точно не пожалеете о потраченном здесь времени.

Свежие новости http://pro.cn.ua/ .


Вас заинтересует

  • Едем в Реутов. Достопримечательности города kafe-reutov.ru
  • Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by
  • Достопримечательности Балашихи: описание, фото 143900.ru
  • Достопримечательности Сербии - места, которые невозможно забыть ruserbia.ru
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 002 | Добавил: Vangan | Дата: 4-06-2017, 08:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Достопримечательности Чернигова: фото и описание pro.cn.ua