Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Отзывы на дипломную работу: пример, образец успешная-сессия.рф

Быть студентом нелегко. Об этом знают, наверное, все люди. Множество зачетов, экзаменов, различных индивидуальных работ: курсовых, расчетных, графических... Однако наиболее важный и нужный труд студента – дипломная работа. В данной статье хочется поговорить о такой детали дипломной работы, как отзыв: когда, как и кем он должен составляться.

Ребят, кстати решение тестов онлайн и саму дипломную работу лучше доверьте профессионалам, которые успешно работают с 2005 года, тысячи довольных клиентов, если что ловите сайтик успешная-сессия.рф .

отзывы на дипломную работу пример

Основные документы

Когда самая главная научная работа студента уже написана, она должна быть подкреплена определенным набором документов. Среди них обязательно должны быть два важных элемента:

  • рецензия;
  • отзыв на дипломную работу.

Так чем же они отличаются? Если говорить о структуре, то и отзыв, и рецензия будут практически одинаковыми (есть небольшие нюансы, конечно же, но суть будет приблизительно одинаковой). В чем же все-таки разница? В том, кто должен составлять эти документы. Если отзыв пишется научным руководителем, т. е. тем работником кафедры, который помогал студенту на всем пути написания научного труда, то рецензию пишет независимый специалист - знаток исследуемой студентом темы. Все остальное будет весьма схожим: структура и пункты, которым будет уделено внимание в данных документах. Суть этих документов одна и та же: раскрыть, насколько студент справился с темой. Если же у учащегося потребовали отзыв организации на дипломную работу, тут стоит все же уточнить: может, имелось в виду, что нужно рецензию от организации, а не отзыв? Это возможно в том случае, если документ составляется в том месте, где студент проходит преддипломную практику и отрабатывал на практике свой эмпирический раздел. Еще раз хочется напомнить: отзыв должен писать научный руководитель студента, который помогал ему на всем пути написания дипломной работы. Руководитель предприятия может написать рецензию.

О стандартах

Итак, как же правильно написать отзыв на дипломную работу? Образец – вот отличный помощник в этом деле. Однако где же его найти? Так, стоит сказать о том, что единого шаблона, ГОСТа, нет. Лучше всего пример написания данного документа взять на той кафедре, где будет защищаться студент. Только так можно избежать основных ошибок при его составлении (ведь кафедра может выдвигать для составления отзыва определенные требования, которые будут актуальны только для этой учебной единицы).

О главном

Как составляются отзывы на дипломную работу? Пример его написания можно узнать у работников кафедры (скорее всего – у методиста), который должен предоставить всю интересующую информацию. Хотя, по большому счету, отзыв – это документ, который составляется в произвольной форме. Однако при этом надо учитывать несколько особо важных нюансов:

  • размер отзыва может колебаться в размере 1-2 страниц А4;
  • по своей сути это - оценка работы студента с указанием как позитивных, так и негативных сторон работы;
  • отзыв должен содержать в себе некие формальные моменты: так называемую «шапку» с указанием ФИО студента, темы его дипломной работы и т. д., снизу же все должно быть скреплено печатью и подписью.

написание отзыва на дипломную работу

Оформление

Важно также сказать и о том, как правильно должен быть оформлен отзыв на дипломную работу студента. Так, главное сегодня требование: данный документ должен быть напечатан, написанный от руки не принимается. Также нужно выдержать объем (как уже было сказано, не менее 1 страницы и не более двух). При составлении документа можно использовать жирное выделение шрифта для обозначения важных нюансов, на которые хочется обратить внимание, некоторые моменты можно выделять курсивом. Больше никаких особых текстовых выделений использовать не рекомендуется. Должна быть подпись научного руководителя. Также должна стоять мокрая печать.

О содержании

Данный документ должен содержать в себе следующую информацию:

  1. Текст отзыва должен обязательно включать краткий вывод о работе студента в целом (насколько она соответствует требованиям).
  2. Оценку актуальности выбранной темы (насколько она созвучна с требованиями современности).
  3. Отдельно должна быть выставлена оценка за раздел, отвечающий за эмпирическую часть работы.
  4. Сам же текст отзыва должен заканчиваться кратким и лаконичным выводом научного руководителя о проделанной студентом работе.

отзыв организации на дипломную работу

Если говорить в общем, написание отзыва на дипломную работу должно состоять из краткой оценки той работы, которую проделал студент, изучая свою тему. При этом научный руководитель должен уделить внимание всем ее частям.

Официальные моменты

Как правильно оформляются отзывы на дипломную работу? Пример такого документа представлен на фото ниже, сам же он обязательно должен содержать следующие важные моменты:

  1. ФИО автора, т. е. студента.
  2. Тему диплома, над которой трудился учащийся.

В самом же конце документа должна быть поставлена подпись того человека, кто составлял отзыв (научного руководителя). Также должна быть указана его научная степень. Все скрепляется печатью либо кафедры, либо факультета. Только при выполнении всех этих условий отзыв рецензента на дипломную работу считается официальным документом.

отзыв рецензента на дипломную работу

Образец

Итак, что нужно, чтобы составить отзыв на дипломную работу? Образец – вот отличный помощник. Как уж было выше сказано, в принципе, форма его может быть любой. Однако все же лучше придерживаться определенных моментов. Итак, примерно отзыв может выглядеть следующим образом.

Официальная часть:

  • ФИО студента.
  • Название дипломной работы

Основной текст:

  • краткая информация о том, какова структура дипломной работы (из скольких частей она состоит, насколько структура соответствует требованиям);
  • несколько слов о введении – важнейшей части дипломной работы, где обязательно должны быть сформулированы предмет, объект, цель написания научного труда, раскрыта актуальность рассматриваемого вопроса и т. д.
  • краткая информация о том, что является предметом рассмотрения первой и второй глав;
  • особое внимание научный руководитель должен уделить характеристике эмпирического раздела, где должно быть описано проведенное студентом исследование относительно изучаемой темы;
  • далее следуют общие выводы о научной работе;
  • отдельным пунктом должны быть выделены сильные стороны дипломной работы студента, которые особенно хорошо ему удались;
  • также обязательно нужно уделить внимание слабым сторонам работы, над которыми студент поработал недостаточно;
  • научный руководитель также должен указать, в достаточной ли степени были использованы различные источники относительно данной темы;
  • в самом конце руководитель делает основной вывод: насколько работа соответствует требованиям, может ли она быть допущена к защите, какой оценки на момент ее написания заслуживает.

Особые нюансы

Что еще могут отражать отзывы на дипломную работу? Пример - перечисленные ниже необязательные нюансы, которые делают данный документ более «живым» и персонифицированным. Так, научный руководитель может оценить самостоятельность студента во время исследования выбранной тематики. Тут можно указать на логичность изложения материала, его грамотную обработку и представление. Также может быть оценена общая грамотность студента: насколько работа выдержана в научном стиле, насколько точным и грамотным является изложение материала. Преподаватель при этом может высказать несколько пожеланий студенту в данном документе, можно при желании дать рекомендации.

Теперь вы знаете, как составляются отзывы на дипломную работу. Пример оформления был подробно рассмотрен в статье, к материалам которой, в случае затруднения, всегда можно обратиться.


Вас заинтересует

  • Как написать заключение дипломной работы? uspeshnaya-sessiya.net
  • Разрабатываем должностные инструкции разнорабочего грузчики-разнорабочие-челябинск.рф
  • Как написать введение к диплому для получения отличной оценки
  • Заказ курсовой работы. К кому обратиться?
  • Курсовая работа по экономике предприятия



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 177 | Добавил: Vangan | Дата: 18-06-2017, 10:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Отзывы на дипломную работу: пример, образец успешная-сессия.рф