Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Какие документы нужны для продажи автомобиля? Продажа автомобилей в России. Документ купли-продажи megaauto78.ru

Разве возможно представить нашу современную жизнь без машин? Сейчас они действительно не роскошь, а необходимые средства передвижения. За рубежом свое авто зачастую есть у каждого члена семьи, и это считается вполне нормальным явлением. Покупка и продажа автомобилей в России осуществляется еще не такими быстрыми темпами. Например, в США машины продают и покупают так же часто, как, скажем, мобильные телефоны. Уже в день получения прав многие родители дарят своим повзрослевшим детям заветные ключи от первого в их жизни авто. Даже продажа автомобилей, поучаствовавших в ДТП, за границей не составляет труда.

Кстати срочный автомобилей выкуп поможет организовать надежная компания megaauto78.ru .

какие документы нужны для продажи автомобиля

Причины, по которым люди продают машины

Конечно, нашей стране до такой ступени развития еще далеко. И хотя продажа автомобилей в России увеличивается ежегодно, купить железного коня может далеко не каждый. Зато бизнесмены, располагающие немалым состоянием и следящие за автомобильной модой, меняют средства передвижения как перчатки. А почему обычные люди продают машины? Одним срочно нужны деньги, другие хотят поменять авто после аварии, третьим старая машина попросту надоела. Но какой бы ни была причина, у всех людей возникает один и тот же вопрос: «Какие документы нужны для продажи автомобиля?» Ответ на него вы узнаете, прочитав статью.

Как продать машину

То, какие документы при продаже автомобиля понадобятся, будет зависеть от выбранного вами варианта сделки. Продать машину можно самостоятельно, через комиссионную площадку, а также воспользовавшись услугами автовыкупа или Trade-in. Рассмотрим каждый способ в отдельности.

Самостоятельная продажа автомобиля

Оформление документов следует начинать лишь тогда, когда машина будет приведена в товарный вид. Ведь так при маленьких затратах вы сможете значительно увеличить ее себестоимость. Сначала почистите салон и помойте автомобиль снаружи. Не лишним будет произвести поверхностный ремонт: подшпаклевать, подкрасить и тому подобное. Если есть возможность и необходимость, съездите в автосервис, чтобы отрегулировать подшипники, мотор, перетянуть обивку кресел. Все готово? Тогда можно подавать объявление о продаже. Приготовьтесь потратить немало сил и времени. Ведь дело это непростое. Интерес к машине будут проявлять не только потенциальные покупатели, но и перекупщики, специально цепляющиеся к разным мелочам с целью максимально понизить цену. Когда покупатель найден, можете снимать авто с учета. Заранее этого делать не стоит, ведь по закону с транзитными номерами можно ездить не более трех месяцев, а где гарантия, что за этот срок вы найдете того покупателя, который вас устроит?

документы при продаже автомобиля

Снятие с учета машины

Перед этой процедурой не забудьте оплатить все имеющиеся штрафы. Для снятия с учета потребуется пройти экспертную проверку машины и собрать необходимые документы. При продаже автомобиля уделите внимание комплектации: в наличии должны быть аварийный знак, аптечка, огнетушитель. Если все требования соблюдены, процесс снятия с учета займет у вас совсем немного времени. Итак, вам потребуются следующие документы:

  • оригинал и копия технического паспорта;
  • страховой полис ОСАГО;
  • оригинал паспорта и копии страниц с пропиской и фотографией;
  • оригинал и копия идентификационного кода;
  • если вы владеете машиной по доверенности, то также нужно будет предоставить нотариальную доверенность (оригинал), в которой указано ваше право снимать с учета авто.

Стоит еще рассказать о том, какие документы нужны для продажи автомобиля, купленного в кредит. В этом случае для снятия машины с учета дополнительно вы должны представить справку из банка о полном погашении задолженности, договор залога, кредитный договор.

Как происходит процедура

Если все бумаги у вас на руках, пишите в МРЭО заявление о намерении снять авто с учета. К нему приложите необходимые документы. Сотрудники службы в это же время проверят, имеются ли у вас неоплаченные штрафы. За услуги по осмотру машины экспертами, установке транзитных номеров, составлению акта об оценке состояния машины придется заплатить. Сохраняйте все квитанции, их нужно будет предъявить в ГАИ.

документ купли продажи автомобиля

Когда будет готов акт техосмотра, его следует забрать у сотрудников контроля и сдать вместе с техпаспортом, квитанциями об оплате услуг и номерными знаками в МРЭО. Взамен вам должны выдать транзитные номерные знаки, учетную карту, техпаспорт с наличием записи о снятии с учета. Реально всю процедуру пройти за один день (при условии, что документы в порядке). Желающие могут поручить это дело посредникам, стоит такое удовольствие недешево, зато нервы и время будут сэкономлены.

Экспертная оценка

Документ купли-продажи автомобиля составлять можно только после того, как будет проведена экспертная оценка. По результатам осмотра, на основе полученного заключения, определяют размер налога, который нужно будет уплатить. Только сертифицированный оценщик вправе давать экспертное заключение. Естественно, его услуги платные, процедура обойдется вам примерно в 700 рублей. После проверки будет выдан соответствующий акт.

Оформление документов купли-продажи автомобиля

Сделки такого рода регулируются Гражданским кодексом. Нашим законодательством не предусмотрен какой-либо специальный закон о продаже автомобиля, поэтому отношения между покупателем и продавцом регулируются главой 30 ГК РФ. Наверняка вы знаете, что продажа может осуществляться двумя способами: по заверенному нотариально договору или по справке-счету.

Договор купли-продажи

Перечень документов для продажи автомобиля посредством составления договора включает:

  • технический паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о браке (если имеется);
  • паспорт и идентификационный код владельца машины;
  • заверенное нотариусом согласие супруги/супруга на продажу (или личное его/её присутствие);
  • доверенность на авто (если имеется);
  • транзитные номера;
  • акт экспертной оценки.

продажа автомобилей в россии

Помимо оплаты нотариальных услуг, вам придется заплатить налог в размер пяти процентов от оценочной стоимости машины. Если авто покупает родственник, то размер пошлины будет снижен до одного процента. Стоит заметить, что, вследствие высоких расходов, такой способ продажи особой популярностью не пользуется. Хотя есть и одно преимущество: в договоре вы можете указать дополнительные условия, к примеру, предусмотреть выплату частями.

Справка-счет

Это документ купли-продажи автомобиля, для получения которого необходимо собрать документы:

  • паспорт владельца авто;
  • технический паспорт транспортного средства;
  • доверенность на авто (если имеется);
  • транзитные номера;
  • акт экспертной оценки.

При таком варианте налог, который вам потребуется заплатить, составит всего 1 % от оценочной стоимости, но лишь в том случае, если в текущем календарном году вы еще ни разу не продавали машину. А иначе ставка составит целых 15 %. Также необходимо заплатить за саму справку-счет.

Продажа авто через комиссионную площадку

Мы рассказали о том, какие документы нужны для продажи автомобиля в случае, когда вы занимаетесь этим самостоятельно. Но можно воспользоваться услугами лицензионной компании, которая, кроме того что будет заниматься поиском покупателей для вашей машины, еще и подведет предпродажную подготовку автомобиля за собственный счет. В течение всего этого времени автомобиль будет стоять в гараже компании, клиенты сами будут туда приходить и осматривать его. С потенциальными покупателями переговоры проводят сотрудники комиссионной площадки.перечень документов для продажи автомобиля

Для такой продажи машины вам потребуется заключить на несколько месяцев договор комиссии и составить акт приема-передачи авто. Для этого будут нужны такие документы: паспорт и идентификационный код, техпаспорт на машину и доверенность (при наличии). Обратите внимание, что конкретная форма договора комиссии нигде не установлена, поэтому компании разрабатывают ее самостоятельно. В разных фирмах документ может содержать разные пункты, поэтому сначала внимательно ознакомьтесь с его содержанием и только потом подписывайте. Уточните нюансы, касающиеся того, кто должен оплачивать охрану и парковку машины; в какие сроки и каким образом вы сможете получить деньги после того, как авто будет продано; что будет, если в установленный договором срок машину не продадут; можно ли расторгнуть договор, если вы найдете покупателя самостоятельно и так далее.

Такой вариант продажи имеет как ряд несомненных преимуществ, так и перечень недостатков. К плюсам можно отнести то, что эксперты сделают всю работу за вас, вы существенно сэкономите время, через комиссионную площадку шансов продать машину больше, потому как она раскручена, документы оформляются прямо на месте в кратчайшие сроки. Минусы заключаются в том, что можно не заметить в договоре невыгодные для себя пункты и в итоге лишиться значительной суммы денег, эксперты комиссионной площадки могут оценить автомобиль ниже его рыночной стоимости. Поэтому прибегать к такому методу стоит только тем автовладельцам, которые не торопятся с продажей или плохо разбираются в машинах.

продажа автомобиля оформление документов

Быстрый выкуп

Бывают и такие ситуации, когда авто нужно продать очень быстро. В таком случае можно воспользоваться услугой автовыкупа, которую предоставляют многие автосалоны, а также некоторые комиссионные площадки. Вы сможете получить за своего железного коня деньги в тот же день. А какие документы нужны для продажи автомобиля по такой схеме? Те же, что и в предыдущем варианте. Еще вам нужно будет посетить СТО для диагностики технического состояния и определения приблизительной стоимости машины. Услуга обойдется вам в 800-1000 рублей. Самая большая проблема при такой экстренной продаже – быстро снять авто с учета. Но если вы заплатите представителям автосалона, трудности быстро разрешатся. После снятия транспортного средства с учета заключается договор купли-продажи, и уже через несколько часов вы можете получить деньги. Конечно же, сумма будет существенно занижена, в сравнении с той, которую вы могли бы выручить, если бы продавали машину без такой спешки.

Trade-in

Часто владельцы хотят поменять свой подержанный автомобиль на новый. В этом случае и пригодится такая услуга, как Trade-in. Сейчас в России она стремительно набирает популярность. В чем заключается процесс? Все предельно просто: вы оставляете свой автомобиль в автосалоне, там же выбираете себе новый, составляете договор купли-продажи, доплачиваете разницу в цене и уезжаете. Заманчиво, правда?

продажа автомобилей

Но стоит учитывать, что воспользоваться данным предложением удастся не всем. Компании обычно предъявляют к состоянию и характеристикам сдаваемых машин самые жесткие требования. Например, берут только автомобили определенных годов выпуска или определенных марок, с пробегом выше 50-ти тысяч километров и так далее. Документы понадобятся все те же, но в дополнение также надо будет предоставить сервисную книжку машины.

Автосалон megaauto78.ru .

Вас заинтересует

  • Как продают автомобиль: советы и рекомендации ab-baza.ru
  • Прокат авто в Казани от фирмы rent-a-car24.ru
  • Как аренда автомобилей поможет приезжим? Аренда машин в Одессе на сайте rental.ua
  • Что такое выкуп автомобилей?
  • Если вам необходим автомобиль



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 671 | Добавил: Vangan | Дата: 19-06-2017, 13:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Какие документы нужны для продажи автомобиля? Продажа автомобилей в России. Документ купли-продажи megaauto78.ru