Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия - ультразвуковой толщиномер: описание, инструкция и отзывы о производителях defelsko.techintest.ru

Нанесение лакокрасочных покрытий на поверхности строительных конструкций, корпусов оборудования и автомобилей должно выполняться в соответствии с четкими требованиями эксплуатационных нормативов. Одним из параметров качественной внешней обработки является толщина. Хотя неопытный пользователь того же автомобиля может руководствоваться законом «больше - лучше», на практике это правило не работает по целому ряду технико-физических причин.

Кстати я для точных измерений рекомендую толщиномер покрытий positector 6000, быстрая скорость, точность! Да и сам прибор удобен и легкий, цена не кусается, а купить советую на сайте defelsko.techintest.ru . Профессионалы же, в свою очередь, используют специальные устройства для определения данного параметра. Распространенное название прибора для измерения толщины лакокрасочного покрытия – толщиномер, хотя в узкоспециализированных сферах применяется его модификация в виде микрометра.

прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобиля

Общее устройство толщиномера

Первые устройства данного типа имели большие габариты и весомую оснастку, благодаря которой реализовался принцип измерения. В современных, в том числе ультразвуковых моделях потребности в массивной начинке нет – это компактные аппараты, которыми легко управлять и снимать показания. Стандартный прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия такого типа состоит из корпуса, чувствительного элемента, кнопочной панели управления функциями и дисплея. То есть пользователь получает данные в электронном виде. Более того, в некоторых версиях предусматривается возможность моментальной отправки полученной информации в базу компьютера для последующей обработки. В качестве элемента питания чаще всего используются батарейки, что позволяет производить измерения в удалении от электросети. Кстати, некоторые модификации поддерживают функцию оповещения оператора о скором разряде.

Чем отличается ультразвуковой толщиномер?

 

Практически все современные приборы для измерения толщины покрытий делятся на две группы – магнитные и ультразвуковые. Первая категория также имеет несколько подгрупп, отличающихся принципом работы. Ультразвуковой прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия считается наиболее прогрессивным инструментом данного рода, так как позволяет получать более точные данные, а также имеет обширный спектр областей применения.

Модели, работающие на ультразвуковых импульсах, позволяют работать и с металлическими, и с неметаллическими основами, что является кардинальным отличием от магнитных и электромагнитных аналогов. В данном случае принцип измерения базируется на распространении импульсов в виде продольных ультразвуковых волн. Это значит, что толщиномер краски такого типа будет считывать данные посредством регистрации временного промежутка, за который произойдет отражение звукового сигнала, спровоцированного исходящим импульсом.

Инструкция по эксплуатации

 

Перед началом рабочих операций необходимо убедиться в том, что прибор откалиброван и готов к предоставлению оптимальных по точности показаний. Далее выбирается нужная скорость звука. Этот параметр вместе со скоростью звука будет определяться типом целевого материала – опять же, металлического или неметаллического. Например, толщиномер автомобильный может работать с импульсами, скорость которых составляет порядка 5900 м/с. Перед непосредственным замером рабочую область необходимо обработать специальным агентом-смазкой, который улучшит способность чувствительного преобразователя взаимодействовать с поверхностью. Также еще на этапе подготовки желательно максимально очистить поверхность от различного рода загрязнений и наслоений. От этого будет зависеть корректность показаний.

Сам процесс замера заключается в установке внешнего датчика-преобразователя в прямой близости относительно целевого материала. В течение нескольких секунд в зависимости от модификации прибора на экран будут выведены характеристики обследуемого покрытия. Причем даже в стандартных версиях современный толщиномер краски позволяет отражать комплексный набор данных, среди которых и показания импульса, которые могут иметь значение для специалистов.

Инструкция по техобслуживанию

 

В процессе долгосрочного применения от пользователя требуется выполнение несложных профилактических мероприятий. Кроме регулярного обновления батареек, потребуется читка корпуса с проверкой состояния функциональных элементов. Особая бережность требуется в обращении с переходником датчика. Как правило, он выполнен из пропилена, поэтому любое повреждение может деформировать его структуру. Также прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия нуждается в периодических тестовых испытаниях на образцах. Чем шире набор материальной базы, от которой можно брать данные по характеристикам взаимодействия с импульсами, тем выше вероятность получить качественные результаты измерения. Именно эти данные становятся основой для подбора вышеупомянутого диапазона и скорости распространения звуковых волн.


Отзывы о моделях PosiTector

В семействе этого производителя особого внимания заслуживает версия 6000, которая отличается комбинированным принципом работы. Пользователи отмечают и эффективное измерение ультразвуковым способом, и поддержку расчета по принципам магнитной индукции. Такие аппараты рекомендуют для обслуживания цветных и черных металлов, так как в обоих случаях обеспечивается не только точный, но и быстрый результат. Кроме этого, толщиномер лакокрасочный от PosiTector славится современной эргономикой. Речь в данном случае идет не только о конструкционных достоинствах, но и о средствах управления функциями прибора с улучшенной навигацией. И это не считая автоматической калибровки и обилия индикаторов, информирующих о рабочих показателях устройства.

толщиномер краски


Заключение

 

Надо сказать, что высокая стоимость ультразвуковых измерительных приборов заставляет ответственно подходить к выбору модели. К слову, даже простейшие модификации с минимальным набором дополнительных функций могут стоить порядка 20 тыс. руб. Соответственно, выбирать ультразвуковой толщиномер нужно с четким пониманием задач, которые будут решаться с его помощью. Что же главное в выборе данного устройства? Базовая характеристика – это максимальная высота покрытия, которую в принципе способен фиксировать прибор. В среднем она составляет 2-4 мм. Далее обращать внимание следует на отклонения от фактических результатов – то есть точность показаний. Данная величина варьируется от 3 до 10 мкм, что эквивалентно сотым долям миллиметра. В качестве дополнительных параметров также стоит указать форм-фактор, способы предоставления данных, функцию запоминания замеров и другие опциональные включения.

Приборы неразрушающего контроля http://defelsko.techintest.ru/ .


Вас заинтересует

  • Измерение сопротивления изоляции мегаомметром licn.ru
  • Измерение сопротивления изоляции мегаомметром ukrtechnobez.com.ua
  • Цифровой термометр с выносным датчиком: схема и отзывы pulse-electro-hvac.ru
  • Защита от коррозии priborservice.ru
  • Измеритель расстояния на местности. roadscanning.com



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 601 | Добавил: Vangan | Дата: 22-06-2017, 14:06 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия - ультразвуковой толщиномер: описание, инструкция и отзывы о производителях defelsko.techintest.ru