Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Маркировка кабеля ВВГ: расшифровка. ВВГ-кабель: расшифровка deltalogic.ru.com

Электромоторы и приборы в частных домах и на заводах подключаются к электрической разводке различными типами кабеля. Вид тока в проводке переменный. Широкое использование нашел кабель ВВГ. Проектные организации наиболее часто закладывают в спецификацию проектов этот провод. Расшифровка ВВГ-проводов помогает производителям при подборке нужного материала. Специальные обозначения позволяют различать виды проводов. Маркировка кабеля ВВГ, расшифровка которого нанесена на изоляцию, грамотным электрикам расскажет все.

Кстати советую надежные кабели nexans, подобрать которые поможет известная надежная Российская компания deltalogic.ru.com .

Какие бывают виды кабеля ВВГ?

Аббревиатура расшифровки кабеля несет в себе информацию о его изготовлении. Она информирует, что рекомендуется подключать и каким способом прокладывать, наружным или подземным, где разрешено использовать и какая допустимая температура воздуха рекомендуется.

расшифровка ввг
Продажа материалов, используемых в энергообеспечении, и огромный ассортимент проводов по типу изоляции и конструкции, предоставляют возможность покупателю остановить свой выбор на той продукции, которая ему необходима. Новичку-электрику и рядовому потребителю будет интересно знать, сколько разновидностей марок кабеля ВВГ с расшифровкой имеется на рынке продаж.

Обеспечение защиты кабеля от открытого огня создано изготовителями кабельной продукции. Изобретена и применяется противопожарная изоляция ВВГ. Ниже дана раскладка модификаций:

• ВВГнг;
• ВВГнг FrLs;
• ВВГнг Ls;
• ВВГнг Hf;
• ВВГнг FrHf.

Каждая буква в маркировке и названии имеет расшифровку, ВВГ т, ВВГ нг - это не просто набор букв. Поэтому необходимо ознакомиться с обозначениями.

Разберемся с обозначениями

Групповая прокладка выполняется токопроводом Нг. Выпускаемый материал - ВВГ Пнг а, расшифровка которого говорит о том, что жила медная. Модификация провода ВВГнг извещает нас о том, что этот тип не боится огня.

Название кабеля ВВГнг Ls расшифровывается, неся информацию о том, что во время пожара изоляция провода выделяет минимальное количество дыма.

кабель ввг расшифровка
Кабель ВВГнг FrLs при открытом пламени не содействует огню. Из-за плавящейся изоляции задымленность минимальная.

Следующий вид продукции - с расшифровкой ВВГнг Hf. Когда он подвергается тепловому воздействию, например, во время пожара и плавления изоляции, газы отсутствуют. Проводка не коррозирует.

Последний вид провода ВВГнг FrHf имеет все лучшие характеристики вышеприведенных кабелей.

Изоляция выпускаемой продукции

К изоляционному материалу, применяемому в производстве кабельной продукции, предъявляются особые требования, в том числе и от пожарной службы. Материал ПВХ (поливинилхлорид) таит одну отличительную черту по отношению к иным полимерам, применяемым для изготовления пластиковых товаров. ПВХ-изделия не взаимодействуют с огнем. Благодаря этому свойству поливинилхлорид применяется при изготовлении изоляционных покрытий для кабеля.

Материалы для изготовления кабелей:

  1. Основной вид изоляционных материалов ВВГ - двухслойное изолирующее покрытие. Материал ПФХ (поливинилхлорид). Дополнительная изоляция отсутствует.
  2. Изоляция медных жил кабеля ВВГнг изготовлена из негорючих материалов ПВХ.
  3. Безгалогенный ПВХ, применяемый как изолирующий материала провода ВВГ Ls, не выделяет дыма при своем плавлении. Используется при монтаже электрической разводки, в местах скопления людей.
  4. Протяжка кабеля, где возможно возгорание его, выполняется из марки ВВГнг FrLs. Представленная изоляция огнестойкая и не выделяет опасного дыма. Кабель c расшифровкой ВВГнг FrLs используется для закрытого и открытого монтажа с высокой степенью пожарной опасности.

Разберемся с маркировкой кабеля. Ознакомимся с ВВГ-расшифровкой провода:

• П - полимерная изоляции провода.
• В – поливинилхлорид.
• ПВ – группа материалов, в основе которой лежит полиэтилен.

Расшифровка следующего буквенного обозначения позволяет узнать состав изоляции кабеля.

• В – наружная изоляция из ПВХ.
• Шв – защита жил в виде шланга.
• П – наружная полимерная изоляция.
• Шп – изоляция наружная из полиэтиленового шланга.

Защита кабеля ВВГ (расшифровка ниже) от механического повреждения имеет свое обозначение.

• Б – кабель бронированный с жестким покрытием.
• Г – кабель гибкий. Специальная защита отсутствует.
• Провод ВВГ ПНГ а, расшифровка которого представлена выше и четко обозначает его назначение.

ввг пнг а расшифровка

Сечение жил кабеля и его значение

При монтаже электрических сетей важно правильно выбрать сечение токопровода. Передача электротока зависит напрямую от сечения проводки. Двигатели и приборы, подключенные к сети, потребляют электроэнергию. Электрическая разводка при прохождении по ней тока начинает нагреваться. Нагрев проводки при неправильно подобранном сечении жилы может привести к непроизвольному пожару. Сечение проводов необходимо брать на тридцать процентов больше. В кабеле возникают потери тока, которые нужно предусмотреть заранее. Выполнив скрытую проводку в доме, пополнить потери в будущем сложно.

Устройство ВВГ ПНГ а

Сечение кабеля этого вида от 1,5 до 16 квадратов. Количество проводков у него - два-три.

Обозначение символов проводов:

  1. В - жилы в изоляции из ПВХ.
  2. В (вторая) - ПВХ-оболочка кабеля.
  3. Г - защита кабеля отсутствует.
  4. П - расположение жил параллельное, плоское.
  5. Нг - горение изоляции не поддерживается.

Разрез кабеля ВВГ-Пнг А:

  • жила медная круглой формы однопроволочная первого класса;
  • материал изоляции - поливинилхлорид;
  • проводки цветные;
  • ПВХ-оболочка, снижающая свойства горения.

Основное применение кабеля такого вида - в передаче и распределении электроэнергии переменного тока частотой 50 Гц, мощностью 0,66-1,0 кВ.

Кабель ВВГож

Большой спрос в сфере кабельной продукции вызывает кабель с сечением 3х4 марки ВВГож. Состав этого медного кабеля включает в себя жилы, покрытые ПВХ-изоляцией.
Расшифровка ВВГ ож:

  1. В – изоляция жил виниловая.
  2. В (вторая) – оболочка виниловая.
  3. Г – голый.
  4. Ож – однопроволочные жилы.

Конструкция кабеля ВВГож

Жила, проводящая ток, медная, первого или второго класса ГОСТ 2483. Форма жилы круглая или секторной формы. Поясная изоляция из ПВХ пластификатора, горение на открытом огне изоляции снижено. Скручены жилы кабеля из двух, трех, четырех и пяти жил вокруг сердечника из ПВХ. Наружная оболочка кабеля - из ПВХ-пластификатора, не поддерживающего горение.

Изоляция кабеля из поливинилхлорида. Проводки кабеля различного цвета. Белый или желтый. Синий и зеленый. Черный цвет или коричневый, красный и малиновый.

ввг ож расшифровка

Сфера применения кабеля ВВГ Пнг а

Эксплуатация кабеля разрешена на земле, в реках и озерах. Применяется при температуре от -500С до +500С . Высота прокладки над уровнем моря допускается на высоте 4300 метров. Прокладывать кабель можно в земле, воде, на воздухе, то есть на столбах и по стенкам зданий и сооружений.

Все вышеперечисленные характеристики относятся к кабелю ВВГож, расшифровка которого говорит нам, что изготовлен провод из медных жил сечением 3х4. Используют его в северных районах и в районах с умеренным и тропическим климатом.

Советы по строительству электросетей

Монтаж кабеля с расшифровкой ВВГ можно вести по стенам зданий и сооружений. Прокладка ведется по столбам и подвескам на тросах. Использование кабеля данного типа допускается там, где отсутствует угроза возгорания. Прокладывать его лучше на оштукатуренных стенах или стенах, выполненных из гипсокартона.

При угрозе механического повреждения кабель необходимо защитить. Отличной защитой служат предварительно установленные стальные трубы, в которые заводится провод. Наиболее оправдана такая прокладка в деревянных домах. Гофрорукав, защищающий разводку, широко используется в строительстве. Применяются и различные кабель-каналы защиты. Укладка в штробу продукции с расшифровкой кабеля ВВГ не рекомендуется. Для этого предпочтительнее применение проводника ВВГнг. Он создан для скрытой проводки. Есть рекомендации и нормативные акты, в которых расписаны правила монтажных работ с использованием кабеля ВВГнг.

Правила наружных работ с кабельной продукцией

При укладке токопровода ВВГ в земле необходимо соблюдать строгие правила. Защита кабеля данного вида отсутствует. Использование бетонных коробов, кабельных каналов и труб предотвращает механические повреждения кабеля. Широко применяется в настоящее время сигнальная защита взамен красному кирпичу, используемому раньше. Выполнена защита в виде полимерных пластин, которые имеют отличные неразрушаемые характеристики.

В траншею насыпают песчаную подушку. На нее укладывают кабель, поверх которого насыпают и утрамбовывают землю. Толщина слоя песка должна быть не менее 20 сантиметров. После того как выполнена подсыпка кабеля, укладывают защитные пластины, которые также засыпают песком. Поверх песка укладывается сигнальная лента, предупреждающая о наличии проложенного электрического кабеля.

Укладка бронированного кабеля - самое правильное решение при земляных работах. Стоимость его укладки выше стоимости кабеля ВВГ. Срок эксплуатации одинаков, но гарантия предохранения от повреждения у бронированного провода намного выше.

 

Ознакомившись с этой статьей, простой покупатель, не специалист, правильно подберет необходимый кабель. Исходя из того, что рынок сегодня предлагает множество видов и типов кабеля, без определенных знаний в данной области определиться с выбором бывает очень сложно. Если при покупке все еще остаются сомнения, лучше проконсультироваться с продавцом электропроводов. Это очень важно, ведь от качества проводки зависит безопасность всех жильцов помещения.

Подбор и поставка кабелей всех видов http://deltalogic.ru.com/ .


Вас заинтересует

  • Кабели ВВГ: технические характеристики, назначение, применение. Кабель медный kabel123.ru
  • Монтаж кабеля: способы прокладки, описание технологии и рекомендации специалистов elektrocity-kzn.ru
  • Как выбрать и установить акустические провода для авто electro-cloud.ru
  • Кабель СИП: технические характеристики, применение symmetry-electro.ru
  • Что такое оптоволоконный кабель и где его применяют lanmark.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 607 | Добавил: Vangan | Дата: 23-06-2017, 05:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Маркировка кабеля ВВГ: расшифровка. ВВГ-кабель: расшифровка deltalogic.ru.com