Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как хранить лодку ПВХ зимой? Правильное хранение лодки ПВХ зимой alisaboat.com.ua

Активный отдых на воде завоевывает все больше поклонников. Очень многие семьи приобретают надувные лодки из поливинилхлорида (ПВХ) не только для рыбалки, но и для путешествий по рекам и озерам, пляжного отдыха и туристических поездок. Почти повсеместно гладь водоемов пестрит яркими цветами туристических, прогулочных и рыбацких суден и суденышек. Мы видим в них и семейные пары с детьми, и шумные молодежные компании, и молчаливых рыбаков-одиночек где-нибудь в стороне от общего шума и веселья.

Кстати друзья, рекомендую купить лодку ПВХ в Украине по нормальным, адекватным ценам в проверенном интернет магазине alisaboat.com.ua/ .

Выбираем на любой вкус

Такие лодки бывают как небольшими, двух- или трехместными, так и настоящими громадинами. Есть детские надувные модели, что-то среднее между лодкой и мини-бассейном. В них с удовольствием плещутся малыши. Есть специальные туристические, предназначенные для сплава по горным рекам.

Лодки бывают весельные и с мотором, относительно недорогие и стоящие сумасшедших денег. Обладание такой "игрушкой", помимо удовольствия, несет и довольно ощутимые заботы. Для сохранности недешевой собственности очень важно грамотное хранение лодки ПВХ зимой.

как хранить лодку пвх зимой

В чем тут проблема?

Обращение с изделиями из ПВХ при низких температурах имеет свои особенности. В местах сгибов на них появляются следы заломов. Последствия воздействия низких температур могут быть разными. Это зависит от того, при какой температуре лодка хранилась и при какой было оказано воздействие. То есть ее начали двигать, накачивать, перемещать и т. д. Поэтому вопрос, где хранить лодку ПВХ зимой, может неожиданно оказаться серьезной проблемой.

Если изделие хранилось при температуре с небольшим "минусом" или после этого немного "отдохнуло" в тепле, последствия обратимы. Следы исчезнут в течение пары суток. Если же температура при хранении была ниже минус 15-20 °С, не исключены серьезные повреждения.

Что за материал - ПВХ?

В прошлые годы лодки делались из резиновых тканей, и хранили их, пересыпая тальком или детской присыпкой. Производители современных изделий делают упор на их надежность и долговечность. А как на самом деле? Как хранить лодку ПВХ зимой, чтобы весной внезапно не обнаружить, что та пришла в негодность? Согласитесь, кусать локти никому не хочется.

Надувные лодки изготавливаются исключительно из многослойных сертифицированных материалов. Они имеют определенный температурный диапазон, при котором производитель гарантирует потребительские качества.

 

Как хранить лодку из ПВХ зимой?

Хранение их в готовом виде по инструкции допускается при весьма широком разбросе температур - от минус 45° до +50 °С. Подразумевается, что лодку при этом не трогают и не перемещают. Тогда она "переживет" даже самую суровую зиму.

Если помещение отапливаемое и хранение лодки ПВХ производится при температуре выше минус 5 °С, двигать и складывать ее можно. Правда, при "нуле" и ниже изделия из поливинилхлорида сильно теряют эластичность. Собрать такую лодку в компактную упаковку будет нелегко.

Вывод: если лодка "зимует" в неотапливаемом помещении (не важно - накачанной или свернутой), в морозы безопаснее ее вообще не трогать. Это самый простой и популярный совет относительно того, как хранить лодку ПВХ зимой.

Что еще важно

Наиболее благоприятная температура - в диапазоне от 15 до 40 градусов тепла. Другие условия хранения не так важны, в этом смысле ПВХ довольно неприхотлив. Единственное предупреждение - не держите лодку рядом с обогревательными приборами. И, конечно, же, берегите от открытого огня.

Если вы планируете хранение лодки ПВХ в гараже, подвале или сарае, помните о грызунах. Конечно, ПВХ они не питаются. Но если в лодке завалялись после сезона рыбалки крошки еды или остались пятна от рыбы, будьте уверены - сгрызено будет все вместе с резиной.

Не только ПВХ

Чаще всего конструкция надувных лодок предусматривает деревянные детали, например, сиденья из водостойкой фанеры. Свойства ее могут быть очень разными, в зависимости от производителя.

Лодки отечественного происхождения комплектуются в основном фанерой, изготовленной из березового шпона с соблюдением требований ГОСТ. В китайских изделиях - немного по-другому. Там используется тополиный шпон.

Березовая фанера на порядок прочнее и долговечнее. То же относится и к другим комплектующим.

как хранить пвх лодку

Именно поэтому еще до покупки задумайтесь, как хранить лодку ПВХ зимой и не только зимой. И выбирайте надежного производителя.

Следует знать, что понятие "водостойкая фанера" не гарантирует сохранности в условиях повышенной влажности. Такой материал не портится в воде без доступа воздуха. Но при хранении во влажном помещении с перепадом температур может поддаться плесени. Грибок способен "сожрать" детали за один сезон.

Что следует делать

Теперь рассмотрим, как хранить лодку из ПВХ зимой, более детально.

Прежде всего, после завершения летней эксплуатации лодку необходимо тщательно отмыть от грязи и органических остатков. То есть пищи, рыбьей чешуи, слизи и проч. Если этого не сделать, хранение лодки ПВХ зимой в тепле невозможно. Запах разлагающихся остатков вам обеспечен. И близкие заставят вас переместить лодку подальше от жилья (например, в сарай), где холодно и мыши.

Мойте лодку с мылом - пена позволит обнаружить мелкие дефекты и после их заклеить. Тщательная сушка после мытья обязательна, особенно участков из фанеры или рядом с транцем. При этом внимательно осмотрите деревянные элементы, отыщите все сколы, расслоения, вздутия и заусенцы.

Когда не все гладко

Найдя подобные дефекты, обратитесь к производителю (если лодка гарантийная). Лучше всего еще до наступления зимы - весной начнется всеобщий рыбацкий ажиотаж. Или попробуйте принять собственные меры. Это зачистка наждаком, покрытие слоем специального лака для яхт, пропитка или проклейка эпоксидкой и т. п.

Мыть накачанную лодку можно простой тряпкой или губкой. Применяют любые современные средства, вплоть до хозяйственного мыла. Только следите, чтобы впоследствии остатки их не попали в открытый водоем при рыбалке.

 

Что удобнее всего?

Как хранить ПВХ-лодку - в свернутом или развернутом виде? Для экономии места ее удобнее упаковать в рюкзак или сумку из собственного комплекта. Но можно держать и в накачанном виде. Главное - обеспечить ровную опору и широкую площадь соприкосновения.

Правда, при этом не исключено внутри герметичных отсеков появление конденсата, что сокращает срок эксплуатации клапанов. Поэтому перед началом сезона конденсат из баллонов обязательно нужно удалить.

Лодка с двигателем

Теперь рассмотрим зимнее хранение лодок ПВХ с мотором, имеющимся в ряде моделей (в основном импортных производителей). Какие его узлы требуют повышенного внимания? Как лучше хранить лодку ПВХ с мотором?

Первый и главный из узлов - редуктор. Он постоянно в воде, подвержен повышенной нагрузке и возможным столкновениям с нежелательными препятствиями.

Смесь в карбюраторе содержит кислород и водяные пары воздуха. При постоянной эксплуатации двигателя их воздействие незаметно. Когда же мотор остановлен и хранится в помещении, очень вероятно появление конденсата на его внутренних поверхностях. При длительном отсутствии эксплуатации последствия могут быть не слишком приятными. Поэтому советы "как правильно хранить лодку ПВХ с мотором" на три четверти содержат информацию именно о мерах по сохранности двигателя.

Нужна ли консервация

Некоторые считают, что масло, входящее в состав смеси, оказывает консервирующий эффект. Такую информацию можно почерпнуть в многочисленных советах, как хранить ПВХ-лодку с мотором. Правда ли это? Поначалу - да. Но впоследствии масло стекает с поверхности, так как не имеет присадок. Без защиты в холодном помещении мотор долго не проживет.

Хранение в тепле продлевает моторесурс, но в целом это не выход. Следует принять меры по консервации, а заодно и провести диагностику с профилактикой. Определитесь, под силу ли это вам лично, или проще отправить мотор в сервис.

В общем-то, ничего сложного в такой работе нет, но требуется время, свободная площадь, инструмент и хотя бы небольшой опыт. Или подсказка друзей - главным образом, в диагностике (особенно если агрегат уже не новый).

как правильно хранить лодку пвх

Начинаем процедуру

Процесс консервации состоит из двух частей. На первом этапе, который удобнее всего провести "на местности" (прямо на воде в последний день сезона), начните с подачи консерванта в систему питания. Распространяясь с топливом, он осядет в виде защитного слоя на элементах поршневой и кривошипно-шатунной группы.

Точная инструкция приводится, как правило, при покупке консерванта. По окончании его действия стоит вывернуть свечу зажигания и некоторое количество консерванта распылить прямо в камеру сгорания.

Затем, до вворачивания свечи, следует несколько раз протянуть мотор для равномерного распределения жидкости по поверхности цилиндров. Это также помогает удалить воду из корпуса помпы и системы охлаждения. Мотор оставьте на какое-то время стоящим вертикально, затем верните свечу на место.

Продолжаем работу

Для следующего этапа нашей деятельности потребуется подсобное помещение или даже небольшая мастерская. Там должны иметься в наличии тиски и прочий инструмент, хотя бы по минимуму.

Из "расходников" вам понадобится трансмиссионное масло (берите только специальные масла для редукторов, согласно требованиям производителя), запасные шайбы-прокладки, небольшой поддон для слива отработанного масла. Кроме того, смазка для трущихся деталей, и, возможно, новый фильтр, и минеральное моторное масло (для четырехтактных моторов).

На корпусе редуктора откручиваем винты. Медленно сливаем масло (при этом первой вытечет случайно попавшая в мотор вода). Если винты "прикипели", потребуется большая отвертка с рычагом. Поврежденные шайбы придется менять, так что запасные следует держать наготове.

как лучше хранить лодку пвх

Проверьте масло

Если масло поменяло цвет или прозрачность - сальники вышли из строя, и их требуется заменить вместе с маслом. Купить запчасти сразу иногда невозможно, приходится заказывать и довольно долго ждать. Поэтому ремонт не стоит откладывать до весны.

Следует обратить внимание на вкрапления в масле металлической пыли или стружки. После обкатки это - нормальное явление, но в других ситуациях - признак неполадок в состоянии шестеренок.

Диагностика в данном случае должна быть квалифицированной. Ремонт придется поручить специалистам сервисного центра.

Если же цвет масла за лето не поменялся, спокойно сливаем его и меняем на новое. Чаще всего оно продается в тубах, что упрощает процесс замены. Перед покупкой выясните объем, вмещаемый редуктором. Производится замена при вертикальном положении мотора.

Что делать с винтом

После этого переходим к осмотру гребного винта. Если обнаружите крупные сколы и повреждения, лучше всего винт заменить. Иначе могут возникать недопустимые вибрации и биения на валу, что приведет в негодность подшипники и сальники редуктора.

Незначительные повреждения можно попытаться устранить. Лопасти поддаются рихтовке, правда, далеко не во всех случаях. И требуется надежный инструмент. Если вы не уверены в своих возможностях, лучше сразу меняйте винт на новый.

хранение лодки пвх

Прочие моменты

Осмотрите гребной вал, важно, чтобы он не был погнут и не бился. Причиной дефектов могут быть столкновения с препятствиями под водой. Если проблемы имеются - вам снова в сервисный центр.

Если все в порядке, покройте вал защитной смазкой.

Другой важный узел - это топливная система. Заниматься ее обслуживанием лучше только при наличии хоть какого-то опыта. Или под руководством хорошего мастера.

Невыработанный бензин нужно полностью слить, топливный фильтр отсоединить и продуть.

Окончание работы

Затем следует нанести смазку на трущиеся металлические поверхности мотора, прежде всего - на элементы подвески. Теперь двигатель готов к длительному хранению. Как видите, хранение лодки ПВХ зимой при наличии в комплекте двигателя - не самое простое дело, но все же вполне реальное.

Если мотору предстоит зимовать не в тепле, не следует его плотно упаковывать, достаточно накрыть чехлом.

Теперь вы знаете все или почти все о том, как хранить лодку ПВХ зимой. При соблюдении изложенных правил ваша красавица прослужит верой и правдой не один сезон и позволит получить массу летних впечатлений от рыбалки, путешествий по реке и просто счастливых моментов. Желаем вам приятного отдыха в кругу семьи и хорошего настроения!

Лодки в Украине alisaboat.com.ua .


Вас заинтересует

  • Эхолоты Lowrance, обзор моделей, отзывы. Датчик эхолота Lowrance gps-vologda.ru
  • Лодка "Малютка": характеристики и отзывы вятка-профи.рф
  • Отели Пхукета для отдыха с детьми: обзор жилья на острове bikephuket24.ru
  • Выбирам матрасы надувные для плавания babybanz.ru
  • Французская кораблестроительная компания DCNS представила на салоне "Евронаваль-2012" концепцию новейшей подводной лодки SMX 26



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 574 | Добавил: Vangan | Дата: 30-06-2017, 19:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как хранить лодку ПВХ зимой? Правильное хранение лодки ПВХ зимой alisaboat.com.ua