Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Активные наушники для стрельбы или охоты: обзор, цены и отзывы killa.com.ua

Акустический комфорт является важной составляющей при стрельбе или на охоте. Шумовые воздействия от огнестрельного оружия не только становятся помехой для взаимодействия человека с другими участниками мероприятия или восприятия команд, но и отрицательно сказываются на здоровье. Сразу заметить изменения в слуховых способностях непросто, но в течение времени при регулярном воздействии громких звуков последствия дают о себе знать. Поэтому необходима специальная защита для ушей, которую не смогут обеспечить обычные беруши. Для этих целей применяются специальные наушники с активным шумоподавлением, обзор которых позволит определиться с выбором оптимальной модели.

В чем особенности активных наушников?

В активных наушниках реализуется система шумоподавления, которая позволяет отсекать звуки, раздражающие слух. Иными словами, такие устройства формируют акустический коридор, по которому транслируются комфортные для человеческого восприятия звуковые волны. В стандартной схеме предусматривается наличие динамика и микрофона, через который стрелок или охотник может общаться с коллегами. В обзорах, в которых описываются активные наушники, нередко упоминаются и пассивные модели. Дело в том, что функции таких моделей отчасти пересекаются с приборами активного шумоподавления. Но есть и важное отличие – они не допускают вообще никаких звуков, в том числе разговорной речи.

активные наушники

С одной стороны, эта особенность свидетельствует об эффективности пассивных устройств, но с другой - налагает определенные ограничения на характер эксплуатации. Их обычно применяют на стройках, полигонах и стрельбищах, где не требуется слуховой контакт с окружающим миром. Однако для активных наушников возможность взаимодействия с людьми в условиях шумовых помех является обязательной.

Основные характеристики

Эффективность и функциональность наушников такого типа обычно определяют уровнем снижения стороннего шума. Это показатель, в соответствии с которым активные наушники для стрельбы ослабляют звуковую волну от выстрела. От того, насколько выше это значение, зависит степень защищенности ушей. К примеру, в моделях средней категории шумоподавление варьируется от 20 до 25 децибел (дБ).

 

Кроме того, имеет значение порог срабатывания подавления звуков, за которым начинается мощность шумовой волны, недоступная для воспроизведения электронной схемой. Крайняя величина обычно составляет 80-90 дБ. Также необходимо отметить такие параметры, как время отсечки и восстановления – оптимальные значения не превышают 2 миллисекунды. В первом случае характеризуется срабатывание отсечки при сильном шуме, а во втором – восстановление усиления в условиях мощного звукового воздействия.

Модели MSA

Шведская марка MSA выпускает серию профессиональных активных наушников Supreme Pro X. В обеспечении гарнитуры предусмотрены два независимых микрофона с качественной изоляцией поверхностей, в которых достигается оптимальный по характеристикам стереоэффект. Также активные наушники этой серии отличаются возможностью локализации источников шума, что существенно повышает акустический комфорт.

 

Гарнитура снабжена входом AUX, предназначенным для работы с внешними источниками звука, среди которых рация и микрофон. Уровень шумоподавления моделей Supreme Pro X составляет 25 дБ, а порог автоотключения усилителя шума достигает 85 дБ. Сфера эксплуатации таких устройств довольно обширна, так как производитель разрабатывал их специально для экстремальных условий. Но прежде всего это активные наушники для охоты и спортивной стрельбы. Большинство элементов гарнитуры выполнены из металла, хотя общая масса аппаратуры невысока – всего 310 г.

Наушники марки Peltor

Компания Peltor также ориентируется на изготовление качественных моделей наушников для применения в стрелковом спорте и охоте. Базовая модель SportTac обеспечивает усиление до 95 дБ с порогом автоматического отключения на уровне 75 дБ. Модель вобрала все преимущества современной гарнитуры данного класса – в том числе эргономичную дугу, четырехкратное усиление тихого звука, возможность стереозвучания и т. д. Но кроме этого стрелковые активные наушники от Peltor обладают и собственной изюминкой в виде поддержки Bluetooth и возможности беспроводного контакта с мобильным устройством.

Не менее интересна и модель Tactical XP, которая предназначена для использования профессиональными спасателями. Ее отличает возможность программирования режимов усиления и подавления шумов, а также особый акцент, сделанный на обнаружение тихого звука.

Наушники от Caldwell

Американские модели активных наушников Caldwell предназначены для стрелков. Устройства работают с воспроизведением частот в диапазоне от 80 до 16 000 Гц с ограничением на уровне 85 дБ. Кстати, компания отличается продуманностью в подходе к выполнению конфигурации усилителей. В частности, активные наушники для стрельбы Caldwell снабжены двумя усилителями, которые разделены и находятся каждый в своем канале (правом и левом). В целом модели обеспечены базовым набором функций, среди которых опция автоотключения в момент выстрела и возможность регулировки громкости. Также производитель наделил устройства некоторыми дополнениями, повышающими эргономику наушников. Это, к примеру, светодиодная индикация уровня батареи, а также удобный в обращении ободок гарнитуры.

Сколько стоят?

Диапазон цен на наушники данного типа весьма широк. Стоимость зависит от множества факторов. Например, от эксплуатационных показателей в плане возможности работы с разными частотами, от технической реализации устройства, количества усилителей и т. д. В минимальной комплектации активные наушники могут стоить 2-5 тыс. рублей. За эту сумму пользователь получит модель, которая не сможет обеспечить качественный отсев звуков и тем более функцию распознавания речи в условиях громкого шума. Для этого потребуются более солидные устройства и желательно со стереоэффектом. В данном случае стоимость возрастет до 10 тыс. руб.

В категории 25-30 тыс. уже представлены профессиональные модели и наушники, рассчитанные на специализированные задачи. Кроме изначально мощного усиления слабых звуков и эффективного шумоподавления акустического шума, активные наушники этого сегмента наделяются широким функционалом в виде возможности синхронизации с мобильными устройствами и радиоприемниками.

активные наушники для охоты отзывы

Отзывы об активных наушниках

Как показывают отзывы, в случае с таким устройством особенно важно изначально определить задачи, которые будут перед ним стоять. Дело в том, что одни пользователи часто жалуются на слабое усиление звуков, в то время как на эту функцию и делался упор в выборе. Другие, напротив, критикуют наушники за недостаточное шумоподавление. При этом для обеих целей можно выбрать вполне эффективные активные наушники для охоты. Отзывы также по-разному оценивают эргономику моделей и дополнительные возможности. Критика обычно относится к материалам, используемым в изготовлении корпуса и проводов наушников. Особенно в экстремальных условиях важны такие характеристики, как водонепроницаемость, стойкость к температурным воздействиям и механическим повреждениям.

наушники с активным шумоподавлением обзор

Заключение

Ассортимент моделей такого рода наушников очень велик, несмотря на технологичность, а в некоторых случаях даже инновационность предлагаемых разработок. На рынке можно найти и модели для любителей охоты, которым важно улавливать шорохи в процессе выслеживания добычи, и наушники с активным шумоподавлением во время стрельбы, а также специализированные и многофункциональные аппараты для профессиональных задач. Чтобы покупка не разочаровала при эксплуатации, желательно сразу сопоставить требования к модели с ее характеристиками. Каждый аппарат имеет вполне четкие рекомендации по работе со звуками на разных частотах. Впрочем, если речь не идет о специализированных областях применения, то с бытовыми и спортивными задачами может справиться практически любая модель из среднего ценового диапазона.


Вас заинтересует

  • Активные наушники для стрельбы или охоты: обзор, цены и отзывы huntmania.ru
  • Рация для охоты и рыбалки от qrz.ru
  • Внутриканальный слуховой аппарат - средства по уходу на otoplastica.com.ua
  • В ОПК создана новая гарнитура связи, передающая звук через кости черепа
  • Краткий обзор истории сербских ВВС



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 868 | Добавил: Vangan | Дата: 12-07-2017, 07:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Активные наушники для стрельбы или охоты: обзор, цены и отзывы killa.com.ua