Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стили мебели: классические, традиционные и современные. Стили мебели: классика, барокко, ампир, кантри, прованс и другие kupimebel34.ru

Стиль мебели – образ, которого придерживаются при ее изготовлении. Он подразумевает использование определенных материалов и декора. Стили мебели развивались на протяжении культурной эволюции человечества и зависели от уровня технического прогресса и жизни общества в целом, от идеологии и эстетических вкусов, от бытовых потребностей.

Друзья я рекомендую купить качественную мебель любого стиля, в мебельном магазине в Волгограде каталог цены можно посмотреть на сайте kupimebel34.ru .

Стили мебели

Историческое развитие

Стили мебели – зеркало исторической эпохи и уровня развития культуры.

Среди других выделяется готика. Это самобытный, необычный стиль, который зародился еще в средневековье. Он один из старейших и характеризуется вытянутыми формами, заостренными углами. Готическая мебель передает те же особенности, что и церковная архитектура.

XVI век – время появления и развития барокко. Стиль отличается причудливостью, тягой к роскоши. Сменили его классицизм и ампир.

Стилевым разнообразием характеризуется ХХ век. Здесь мы можем говорить о модерне, минимализме, поп-арте, функционализме, хай-теке. Разнообразие связано с бурным развитием общества, техники и культуры. В ХХ веке отказались от напыщенности, роскоши, излишеств, заменив их практичностью и рациональностью.

В прошлом столетии вернулась мода на кантри. Стиль символизирует обращение к истокам, к природе. Любители необычных решений в интерьере выбирают эклектику. Это объединение нескольких стилей с помощью материала, идеи, текстуры.

Как выбрать мебель?

Стили мебели

Качественная отделка стен, красивые потолки, дорогая сантехника, безусловно, важны, но они не завершают образ дома. Интерьер не будет полным без наполнения мебелью и аксессуарами. Не всегда в магазине можно сразу сориентироваться и сделать правильный выбор.

Чем руководствоваться, покупая мебель?

  • Назначением: в каком помещении она будет размещена.
  • Ценовым аспектом.
  • Дизайном и стилем интерьера, который планируется создать.

Подробнее остановимся на последнем пункте. Необходимо знать, чем друг от друга отличаются стили мебели:

  1. Из чего изготовлены изделия? Для каждого стиля есть допустимые и недопустимые материалы. Например, для направления рустик неприемлемы ненатуральные.
  2. Цветовая гамма. Например, основой конструктивизма являются красный, черный и белый. Классика не допускает кричащих оттенков: неоновых, яркого розового или желтого.
  3. Наличие или отсутствие декоративных элементов. Стиль барокко – это сплошные украшения, а минимализм не предполагает аксессуаров вообще.
  4. Какие орнаменты и принты могут присутствовать на предметах мебели.
  5. Какие текстуры приветствуются.
  6. Какие предметы мебели стоит купить, чтобы не перегрузить интерьер. В случае с барокко перестараться сложно, но функционализм требует практичности в каждом предмете.

Барокко – красота излишеств

Мебель в стиле барокко

Пышный, яркий стиль барокко можно охарактеризовать двумя словами - «много всего». Отличительные черты: динамичность, причудливость, чрезмерность во всем, асимметричность. Интерьер переполнен витыми колоннами, лепниной, позолотой, росписью и картинами. Мебель в стиле барокко может быть украшена фигурами мифологических существ: грифонов, наяд, купидонов. Популярен декор анималистическими скульптурами орлов, львов.

Сюжеты для росписи аналогичны: купидоны, животные, мифологические существа. Все обязательно в движении. Украшениями мебели служат ленты, бахрома. Материал – дерево. Чаще всего используется дуб. Цвета яркие: голубой, красный, зеленый с обильной позолотой. Текстиль – бархат, который богато украшен рисунками, вышивкой.

Парадный стиль барокко появился в Италии, но быстро распространился во Франции. Благодаря активному использованию росписи возросла важность профессии художника. Иногда яркими изображениями покрывали всю плоскость шкафа или спинки кровати.

Важная черта барокко – мебели очень много. Это не только кровати, шкафы, столы, но и изобилие пуфов, столиков, стульев.

Какой должна быть мебель в классическом стиле?

Зародившаяся во Франции классика – это возврат к идеалам античности. Мебель в классическом стиле отличается ясностью, логичностью, рациональностью по сравнению с предшественником – барокко. Формы становятся симметричными, гармоничными.

Мебель в классическом стиле

Главной «героиней» интерьера становится колонна. В мебели это выражается в акцентуации опорных конструкций. Например, ножек кровати, стула, шкафа. Они становятся вытянутыми, изящными.

Классическому периоду мы обязаны модой на письменные столы, комоды, трюмо – практичные и функциональные предметы мебели.

Декора в классическом стиле немного, но от него не отказываются. Популярна мозаика, вставки из фарфора и бронзы. Золочение, модное во времена барокко, уступает натуральной текстуре. Лишь отдельные элементы покрывают позолотой для создания яркого акцента. Текстиль – вышитый или украшенный цветочным принтом.

Рустик: мода на грубый стиль

Грубый, деревенский стиль рустик привлекает любителей натуральности, простоты. Иногда он выглядит немного варварским. В таком интерьере вы не увидите хрусталя, роскошной позолоты, утонченных стеклянных столиков. Главное правило – натуральность без компромиссов. Никакого пластика! Никакого шпона и ДСП. Только натуральное дерево. Причем в избытке.

Мебель в стиле рустик

Мебель в стиле рустик – это массив дуба, березы, сосны, вишни, бука. Выбор дерева зависит от ваших предпочтений, ведь каждая порода имеет свою текстуру. В мебели доминируют натуральные цвета.

Мебель рустик предполагает также использование натурального камня: туфа, доломита, мрамора, гранита. Можно применять металл: серебро, чугун, бронзу. Чаще всего именно элементы из металла служат декоративными деталями мебели. Интерьер в стиле рустик напоминает эклектику. Благодаря использованию современной техники мы получаем единение чистого деревенского образа и хай-тек-акцентов.

Рустик – это стиль простого уютного дома, сейчас он на пике популярности.

Кантри – прелесть простоты

Это тоже деревенский стиль, но ему присущи свои особенности. Такой интерьер можно создать в любом помещении квартиры: в гостиной, спальне, кухне, детской. Мебель в стиле кантри должна быть изготовлена из натуральных материалов (дерево, камень).

Мебель в стиле кантри

Допустимо использовать стекло, но умеренно. Рекомендуется отказаться от пластика в мебели. Такие стили мебели, как кантри, основаны на принципах близости к природе и экологичности. Лучше отказаться от изобилия техники.

Цвета разрешены любые, но они не должны быть слишком яркими, кричащими. Делайте ставку на натуральность: популярны голубой, терракотовый, бежевый, коричневый, желтый. Пропорции должны быть гармоничными, линии – прямыми. От декора лучше отказаться или использовать его минимально. Поверхности шкафов, столов, спинок кроватей должны быть грубыми. Приветствуется массивная, добротная мебель. Ее может отличать легкая небрежность. Мебель может быть плетеной или с коваными деталями.

Для поклонников инноваций

Хай-тек венчает современные стили мебели. Образ помещения получается космическим, необычным, технологичным. Мебель в стиле хай-тек должна характеризоваться оригинальностью, асимметричностью. Материалы: пластик, металл, дерево, стекло.

Современные стили мебели

Главная идея хай-тека – торжество современных технологий. Если вы решите украсить свое космическое помещение, помните – декораций этот стиль не любит. Каждый предмет мебели в хай-теке сам по себе оригинален и необычен, не требует аксессуаров.

Техно-стиль – это вариация на тему хай-тека. Отличие в том, что в техно присутствуют перфорированные элементы, мелкие аксессуары. Мебель должна напоминать станки, машины.

Современный, популярный стиль минимализм характеризуется самим названием. Мебель предполагает четкие, прямые линии, отсутствие декоративных элементов. Цвета могут быть яркими, но предпочтение отдается черному и белому. Поверхности – гладкие. Пластик, стекло, металл – наиболее популярные материалы.

Заключение

Выбор мебели – ответственная задача. Если вы не можете определиться со стилем, вот несколько якорей, на которые можно опереться в выборе:

  • Любите простор, свободное пространство – для вас минимализм, функционализм.
  • Отдаете предпочтение народным традициям, этнике – выберите кантри, рустик или этно.
  • Любите роскошь, множество украшений и деталей – барокко, рококо для вас.
  • Если вам по душе аристократичность, сдержанность, но не без шика – классический стиль.
  • Обожаете технологии – остановите выбор на стиле хай-тек.
  • Стремитесь создать удобное помещение для всей семьи – вам по дороге со стилями функционализм, конструктивизм.
  • Хотите выделиться необычностью? Выберите поп-арт, модерн. Одним из наилучших стилей мебели для человека с необычными вкусами является эклектика.

Интернет магазин мебели в Волгограде http://kupimebel34.ru .


Вас заинтересует

  • Интерьер - это внутреннее пространство помещения, отражающее внутреннее состояние человека sigem.ru
  • Мебель в стиле ампир: особенности, история, интересные факты и отзывы prestizh-mebel.com
  • Модульная мебель в современном стиле для гостиной: обзор наиболее интересных вариантов оформления помещения. Купить отличную мебель black-red-white.ru
  • Перевозка и сборка мебели в Самаре
  • Стиль или качество: как выбрать идеальную мебель?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 615 | Добавил: Vangan | Дата: 18-07-2017, 07:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стили мебели: классические, традиционные и современные. Стили мебели: классика, барокко, ампир, кантри, прованс и другие kupimebel34.ru