Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Вооружаемся списком литературы на лето, чтобы было проще в учебном году fixit-plus.ru

В конце каждого учебного года с давних пор учителя литературы давали своим ученикам список литературы для чтения летом. А каждый ученик прикладывал хотя бы минимальные старания для его покорения. Естественно, только самые усердные чтецы осиливали весь список литературы на лето.

Друзья я кстати рекомендую интересные компьютерные курсы для школьников на лето от центра fixit-plus.ru .

списком литературы на лето

Сегодня мы не только обозначим поклассовое распределение школьной литературы для учеников 5-8 классов, но и дадим советы, как прилежному ученику прочитать максимум произведений. Ведь от того, какой объем будет прочитан, зависят дальнейшая успеваемость и количество проводимой работы для подготовки к занятиям. Поэтому вооружаемся списком литературы на лето, чтобы было проще в учебном году.

Мы представим вам приблизительный набор произведений и авторов, который чаще всего встречается в учебной программе. Уточняйте информацию у своих преподавателей. Но помните, что дополнительно прочитанная книга никогда не будет лишней.

Программные произведения по литературе для 5-го класса

Список литературы на лето для учеников, переходящих из 4-го класса в 5-й, можно условно разделить на четыре раздела:

1. Сказки и мифы. В данном разделе выделяются мифы Древней Греции, которые помогут сформировать школьнику личное представление о развитии культуры, искусства. Кроме этого, они узнают о героях, богах, о жизни простого человека. Русские народные сказки поспособствуют формированию культурного и общеобразовательного уровня ученика.

мифы и сказки

2. Произведения Золотого века Русской литературы: 19 столетие. В список литературы на лето школа России включает следующие произведения классиков.

список 5 класс

Учитывая небольшие объемы стихотворений, мы не стали включать их в перечень, так как время нужно тратить разумно, а лирику можно прочитать и в учебный период.

3. Произведения советского периода: 20 век. В данный раздел входит следующий список: список

4. Произведения зарубежных классиков. Данный раздел не характеризуется постоянным списком литературы на лето: их изучают, если был пройден основной список, включающий отечественных писателей. Однако замечено, что некоторые авторы стабильно входят в школьную программу изучения.

список

Программные произведения по литературе для 6-го класса

Список литературы на лето "Школа России" (ФГОС) включает произведения русских классиков 19 и 20 веков. Заметна тенденция ориентированности на более старшего, понимающего и думающего школьника. список литературы на лето

Программные произведения по литературе для 7-го класса

Список литературы на лето для учеников, переходящих из 6-го класса в 7-й, имеет такое же условное деление, как при переведении в 5-й:

  1. Русский фольклор.
  2. Произведения Золотого века Русской литературы: 19 столетие.
  3. Произведения советского периода: 20 век.
  4. Произведения зарубежных классиков.

список литературы для чтения летом

Как и ранее, на лето помимо основного списка дается дополнительный. К литературе для свободного прочтения приступайте только после прочтения всех произведений из главного.

Программные произведения по литературе для 8-го класса

Жанровое разнообразие школьной программы этого года не отличается от предыдущих. Временные рамки также колеблются в трех разделах, обозначенных ранее:

  1. Произведения отечественных писателей 19 века разделены на два периода: первую и вторую половину столетия.
  2. Произведения отечественных писателей 20 века (советский этап).
  3. Классические произведения зарубежных авторов.

список

Практические советы по изучению списка литературы на лето для школьников

Чтобы прочитать максимум произведений из школьной программы, необходимо правильно распределять время, продолжительность которого зависит от скорости вашего восприятия текса (техники чтения).

список литературы на лето школа россии

- Ориентировочно для ученика 5-7 класса. Если техника чтения достаточно высока, то проводите наедине с книгой минимум 40 минут в день. Рассчитывайте объем прочитанного произведения на основании освоенных за день страниц: от 8-10 в день.

- Ориентировочно для ученика 8-9 класса. Учитывая увеличившийся объем произведений, школьник должен проводить за чтением от 2-х часов в день. Минимальное количество страниц: 20 за сутки.

Также вы должны понимать, что летом целесообразнее изучать объемные произведения. Стихотворения можете оставить на учебный год. Также просмотрите заранее учебники по литературе и наметьте для себя план работы с произведениями. Например, в некоторых школах приветствуется деление изучаемой литературы по четвертям.

Рекомендуем вести читательский дневник, чтобы записывать в него свои мысли, впечатления от произведения. Также он полезен, чтобы вносить в него понравившиеся цитаты.

список литературы на лето школа россии фгос

Помимо основного списка каждый школьник должен быть ознакомлен с дополнительным списком литературы на лето. Он, так же, как и основной, включает произведения, среди которых выделяются различные жанры и направления.

Как мотивировать ребенка к чтению? Советы родителям

Некоторые дети небезосновательно считают, что лето – не время для чтения. Для них эта солнечная пора – период для веселья, безграничного отдыха и прогулок с друзьями. Что делать родителям, если любимое чадо не очень заинтересовано списком литературы на лето?

список литературы для чтения летом

Морозова Виктория Эмильевна, учитель московской школы, дает ряд советов, к которым следует прислушаться родителям нечитающих детей:

  1. Объясните ребенку ценность чтения книг. Приводите положительные примеры влияния вашей начитанности на собственную жизнь. Если не имеете в арсенале личных примеров, обратитесь к биографиям известных личностей, которые являются для вашего ребенка авторитетными.
  2. Детям свойственно подражание. Покажите положительный пример: читайте, выписывайте цитаты, рассказывайте заинтересовавшие вас моменты во всеуслышание домочадцам.
  3. Разогревайте интерес, мотивируйте. Покажите, насколько интересно для вас чтение, сколько удовольствия вы испытываете от этого процесса.
  4. Повесьте над рабочим столом ребенка список литературы, где вместе с ним будете отмечать успехи в его покорении.
  5. Создайте в доме уголок, мотивирующий к чтению: удобное кресло, полки, письменные принадлежности.
  6. Посмотрите с ним фильмы, снятые по книге, и предложите найти отличия между оригиналом и киновариантом.

От себя можем добавить: если ваше чадо не пылает желанием погружаться в школьную литературу, но читает книги, не затрагивающие учебный процесс, не препятствуйте этому: лучше так, чем вообще отказаться от погружения в мир слова.


Вас заинтересует

  • Наиполезнейшие книги. Самые нужные книги для саморазвития bbk24.ru
  • Как читать книги на «Андроиде». Формат книг и программа для чтения книг на «Андроиде» andr-book.ru
  • Россиян поздравляет Госдеп. Возрадуемся же...
  • Париж. Лето 1942 года
  • Бывают и бесплатные презентации по физике



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 094 | Добавил: Vangan | Дата: 18-07-2017, 09:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Вооружаемся списком литературы на лето, чтобы было проще в учебном году fixit-plus.ru