Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Картон мелованный: особенности, плотность и виды gofropak.com

Многим из нас приходится ежедневно контактировать с изделиями, выполненными из картона. Главным их отличием является сам материал – картон различается по плотности, оттенку, размеру, цене и шероховатости поверхности. Одним из самых распространенных считается картон мелованный.

Кстати друзья, я рекомендую качественные крепкие коробки картонные в Харькове от проверенного временем производителя gofropak.com .

картон мелованный

Что такое мелование?

Процесс мелования представляет собой нанесение на картон или бумагу специального покрытия, которое придает им глянец и специфические свойства. Состав, наносимый на поверхность, состоит из пластифицирующих и клеящих элементов и разных пигментов, в роли которых выступают каолин либо мел. Мелование производится несколькими способами: машинным, литым и внемашинным. Два последних типа требуют использования специального оборудования, в то время как первый может осуществляться на обычной бумагоделательной технике.

Существует еще одна разновидность мелования – шаберное. Такой метод заключается в распылении на поверхности картона или бумаги избыточного количества покрытия, которое затем сглаживается при помощи длинной тонкой пластины – шабера.

обложка мелованный картон

В зависимости от назначения, картон мелованный может покрываться несколькими слоями состава. Большое количество слоев придает материалу блеск, привлекательный внешний вид, а его поверхности - белоснежный оттенок.

Что представляет собой мелованный картон?

Картон мелованный, или хромокартон – материал, на поверхность которого наносится специальное покрытие, состоящее из клея, пигмента и пластификатора. Может быть нескольких видов: дизайнерский, упаковочный и полиграфический.

В зависимости от того, для каких целей изготавливается хромокартон, он может отличаться от количества слоев и толщины покрытия, обоюдному или одностороннему мелованию.

Характеристики мелованного картона

Основными свойствами мелованного картона, на которые обращают внимание при его покупке, являются:

  • Жесткость.
  • Прочность на расслаивание, излом и разрыв.
  • Впитываемость.
  • Вес, плотность, размер.
  • Сопротивляемость изгибу, влажности, продавливанию.
  • Количество слоев и степень белизны поверхности.

Качество используемого при производстве сырья и метод обработки слоев напрямую влияют на механические свойства картона.

белый мелованный картон

Слой из клеящих и красящих веществ наносится на поверхность картона при помощи специального меловального оборудования. Распыляется состав как в один, так и в несколько слоев. При многослойном меловании на лицевую поверхность картона наносится максимум три слоя, на оборотную – один.

Толщина нанесения слоев варьируется от 4 до 40 г/м2. В зависимости от толщины мелованного слоя, меняются печатные характеристики картона. Мелованный картон, плотность которого составляет 230-520 г/м2, может применяться в разных областях деятельности человека.

Нередко мелованный картон обозначается такими терминами, как триплекс и дуплекс.

  1. Дуплекс – самый распространенный вид картона. Количество слоев мелования не превышает трех, применяется в основном для упаковки. Многослойное мелование выполняется по классической схеме: на оборотную сторону листа наносится один слой, на лицевую – три либо два. Верхний и нижний слои производятся из качественного сырья – отбеленной макулатуры, целлюлозы или древмассы. Вкладыш изготавливается из низкокачественной макулатуры, целлюлозы или древесной массы;
  2. Триплекс – дорогостоящий и высококачественный тип картона. Качество и состав материала вкладыша не меняется. Лицевой и оборотный слои подвергаются двухстороннему мелованию, из-за чего их свойства разительно отличаются от характеристик дуплекса.

Различия мелованного и немелованного картона

Главным отличием мелованного картона является нанесение на его поверхность специального состава. Белый мелованный картон с гладкой поверхностью значительно лучше немелованных аналогов сохраняет на протяжении длительного времени отпечатанное изображение, поскольку используется в основном для маркировки, текстовых знаков и логотипов торговой марки.

Мелованный картон нередко используется для производства продукции, которую невозможно изготовить из обычного картона по эстетическим причинам, так как на мелованный можно нанести полиграфию либо лакировочное покрытие. К минусам такого картона можно отнести только его высокую стоимость.

Классификация мелованного картона

Картон мелованный по европейской классификации подразделяется на несколько категорий: SBB, FBB и WLC.

мелованный картон плотность

Первая категория – SBB, или SBS – подразумевает картон, производимый из беленой целлюлозы и покрытый с одной или двух сторон мелованным покрытием. Плотность изделия – от 185 до 390 г/м2.

Второй тип – FBB – именуется также хромоэрзацем. Плотность его составляет 170-850 г/м2. Он состоит из трех слоев, вкладыш выполнен из древесной массы, нижний и верхний слои – из беленой целлюлозы химической природы. Мелованию подвергаются обе стороны картона.

Третий вид – WLC. Представляет собой мелованный картон из макулатуры с небольшим добавлением древесной массы. Вкладыш выполняется из дешевого картона, а на изготовление нижних и верхних слоев идет макулатура высокого качества. Мелование производится как с одной, так и с двух сторон.

В немецкой классификации мелованный картон подразделяется на четыре категории: немелованный, дуплекс, триплекс и картон, произведенный из первичных волокон. Завод-изготовитель материала устанавливает собственную маркировку.

Согласно российским стандартам, мелованный картон маркируется буквой «М» и некоторыми другими, указывающими на дополнительные свойства. К примеру, МНО – мелованный картон по небеленой основе, МО – обложечный, из него изготавливается обложка. Мелованный картон из беленой целлюлозы – М.

Преимущества мелованного картона

Основным преимуществом мелованного картона является его универсальность. К отличительным особенностям хромокартона относят глянцевый блеск, белизну, качественный состав, возможностью использовать лаки. Цветной картон мелованный на протяжении длительного времени сохраняет четкость, яркость и насыщенность оттенка. Качество используемых материалов и количество слоев мелования играют не меньшую роль в сохранении цвета.

цветной картон мелованный

Хромокартон применяется очень широко, благодаря чему его производство рентабельно и полностью окупается, не говоря уже о том, что в некоторых производственных сферах он просто незаменим.

Сфера применения

Первоначально картон создавался и использовался в качестве экологически чистой и безопасной, доступной, дешевой и удобной тары для упаковки, хранения и пересылки фармацевтической, пищевой, сельскохозяйственной и легкой продукции, предохранявшей ее от разных воздействий. Картонная тара с течением времени стала повсеместно применяться для рекламы, нанесения маркировочных знаков и обозначений. Нередко коробка мелованного картона изготавливается для производства упаковок высокого качества.

коробка мелованного картона

Для создания высококачественного покрытия верхние слои лицевой поверхности подвергаются полному мелованию. Такой тип картона применяется в основном для лакирования, тиснения и переноса изображений с яркими красками. Сюда относят не только упаковочные тубусы, ящики и коробки, но и детские товары – игрушки, наборы, печатную продукцию, буклеты и обложки.

Высококачественный картон используется практически на всех производствах, которые предъявляют к гладкости и белизне поверхности изделия особые требования. Мелованный картон нередко применяется как упаковка подарочной и пищевой продукции.

Переработка картона

Мелованный картон утилизируется так же, как и обычный. Переработка макулатуры в РФ приходится на те предприятия, которые работают в данной службе на протяжении длительного времени. Мощности таких корпораций позволяют каждый год перерабатывать порядка 50 тысяч тонн.

Упаковки из гофропака gofropak.com .


Вас заинтересует

  • Бумага-крафт. Упаковочный материал настоящего и будущего omg-gift.ru
  • Где могут применяться асбестовые листы? Купить на partner-h.ru
  • Гофрированный картон: поделки своими руками купить на miganpack.ru
  • Характеристики, свойства, классификация и виды картона, купить коробку картонную apkada.ru
  • Производство картонной упаковки от arkada40.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 723 | Добавил: Vangan | Дата: 19-07-2017, 13:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Картон мелованный: особенности, плотность и виды gofropak.com