Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Волоколамск–Москва: что посмотреть и как добраться woloko.ru

Стоит подробно рассмотреть, какими способами можно доехать до этого города, а также немного поговорить о самом населенном пункте.

Небольшой экскурс

Конечно же, для начала стоит поговорить о самом городе и о том, что он из себя представляет. Волоколамск находится на западе от Москвы, на 98-м километре от МКАД по Новорижскому шоссе. Населенный пункт является административным центром одноименного Волоколамского района. Недавно он получил статус Города воинской славы. Произошло это не так давно – в 2010 году.

В городе имеется свой исторический центр, который расположен на притоке реки Ламы, реке Городне. Этот населенный пункт имеет неповторимую древнюю историю.

Волоколамск занимает видное место в районе, поскольку имеет отлично налаженную промышленность в различных сферах. Например, здесь действует завод по производству молока, паштета, а также функционирует кондитерская фабрика. Помимо пищевой промышленности, Волоколамск может также похвастаться производством различных химических материалов и других изделий. Город имеет также отличное расположение, поскольку маршрут Волоколамск–Москва не занимает много времени. Поэтому Волоколамский купить участок это очень хорошее вложение средств .

Немного об истории города

Несомненно, стоит отметить некоторые исторические моменты, связанные с Волоколамском. Особенно интересен тот факт, что город является практически самым старым во всей Московской области. Первые упоминания о его образовании можно встретить в 1135 году. В те времена он назывался «Волок на Ламе». Итак, можно смело сказать, что Волоколамск – действительно самый старый город Подмосковья: по историческим данным, он появился раньше Москвы на 12 лет. За свою историю он сначала долго переходил во владение все новым и новым князьям. Такая активная борьба была обусловлена тем, что город имел важнейшее стратегическое и транспортное значение. Некоторое время местечко находилось под властью литовского князя Свидригайло. Во времена смуты Волоколамск был оккупирован поляками, одним словом, его судьба была довольно тяжелой.

Однако со сменой времен город постепенно утратил свое транспортное значение. Это произошло в XVI–XVII вв. С этого момента началось его активное освоение, был разработан план застройки, а также здесь появилось первое учебное заведение. Уже в конце XIX века в населенном пункте начала развиваться промышленность, которая включала ткацкую фабрику, кирпичные и пивные заводы.

Особенности топонимики

В наше время, с точки зрения истории, совершенно необходимо проследовать по маршруту Волоколамск – Москва. Расстояние между этими городами совсем небольшое. Однако во время поездки можно почерпнуть немало знаний об истории Подмосковья.

Отдельно нужно отметить происхождение названия города, поскольку оно очень тесно связано с его зарождением и дальнейшим развитием. Для начала нужно сказать, что до XIII века это место имело название «Волок Ламский» или «Волок на Ламе». Это наименование появилось неспроста. Именно здесь проходил торговый путь, которым часто пользовались новгородцы. Здесь они переправляли волоком свои суда из реки Ламы в другой водоем – Волошню. Новгородцы использовали этот путь для того, чтобы попадать в Москву и Рязанские земли. В крае располагается большая сеть рек, а Лама является притоком Шоши, и она также впадает в Волгу. Чтобы насладиться красотами этих замечательных мест, можно отправиться в путешествие по маршруту Волоколамск–Москва. Расстояние между городами составляет всего около 120 километров. Такую поездку вполне можно проделать за один день.

Культура и достопримечательности

В городе хорошо развита культурная составляющая. Конечно, здесь не так много таких учреждений, как в крупных городах, но существующие объекты по-настоящему радуют разнообразием культурной программы. Уже больше века в Волоколамске действует народный театр. В городе открыто несколько библиотек, 2 Дома творчества, в том числе и для детей, несколько Домов культуры. Для детей также открыта музыкальная школа. Это еще один повод приобрести и освоить земельный участок в Волоколамске.

Также маршрут Волоколамск–Москва необходимо проделать для осмотра многих памятников культуры. Несомненно, этот район богат и достопримечательностями. Здесь обязательно стоит посетить историко-архитектурный музей и знаменитые соборы Волоколамска. Среди них особенно выделяется Воскресенский собор, Петропавловская церковь и другие.

Волоколамск – город-герой

Большую роль данный населенный пункт сыграл и в Великой Отечественной войне. Как и в другие тяжелые времена, в годы войны Волоколамск принял на себя роль щита, надежно защищавшего столицу от немецких захватчиков. В то время, когда происходила битва за Москву, западное направление являлось самым важным. Линия обороны здесь тянулась на сотни километров, этим направлением командовал К. К. Рокоссовский. Немцы придавали большое значение захвату важной дороги Волоколамск–Москва, сюда было направлено огромное количество фашистских дивизий, среди которых было множество танковых.

Почти целый месяц длились масштабные сражения в этом районе. Однако благодаря мужеству советских бойцов, захватчикам не удалось пробить оборонительную линию на пути к Москве.

Волоколамск: как доехать из Москвы (все возможные варианты)

Как уже говорилось выше, посетить Волоколамск не составит большого труда и не займет много времени. Доехать сюда можно несколькими различными способами. Один из них – на личном транспорте. Для этого существует два пути. Первый – по Волоколамскому шоссе примерно 100 км от МКАД. Второй вариант пути – по Новорижскому шоссе, расстояние также около 100 км.

Еще один способ добраться – это автобус «Волоколамск–Москва». Автобусы курсируют ежедневно от станции метро «Тушинская». Время в пути в среднем составляет 1 час 50 минут. Таким образом, можно довольно быстро преодолеть маршрут Волоколамск–Москва. Расписание автобусов лучше уточнять заранее, поскольку оно может изменяться. Обычно они начинают курсировать с 5 часов утра и до 8 вечера. За час в среднем отправляется от 1 до 3 автобусов.

Еще один вариант поездки – путешествие на электричке. Электропоезда до Волоколамска следуют с Рижского вокзала. Время в пути составляет около 3 часов.

Продажа земли Волоколамский район http://woloko.ru .


Вас заинтересует

  • Население и площадь Самары. История города переезд-самара.рф
  • Уфа - какая область? Уфимская область на карте centrinvest-ufa.ru
  • Близкие к Москве города: список. Города Подмосковья taxi-svetoch.ru
  • Население Алтайского края. Крупные города и районы barnaulhotel.ru
  • Где Ейск находится? Отдых в Ейске otdih-v-eisk.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 798 | Добавил: Vangan | Дата: 10-08-2017, 07:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Волоколамск–Москва: что посмотреть и как добраться woloko.ru