Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Коллекционеры монет России и мира kladokop.ru

Старинные книги, документы, истертая бумага, дорогие монеты – все это кажется таинственным и одновременно дорогим. Именно такие ассоциации появляются в воображении человека, который представляет набор этих предметов на письменном столе. Согласитесь, если еще добавить легкий свет, удачно подобрать тени и сфотографировать эту картину, то получится и элемент таинственности. Кстати если у вас уже появились первые трофеи, то рекомендую для монет альбом купить в интернет магазине kladokop.ru .

Нумизматы - кто они?

Коллекционер монет называется нумизматом. Сейчас это не человек с большим состоянием. Коллекционированием в настоящее время занимаются люди разных интересов, профессий и финансовых возможностей.

Общий интерес сплотил нумизматов. Можно увидеть массу объявлений вроде: «Коллекционирование монет в России» или «Купить монеты». И убедиться, насколько широка география общения нумизматов.

Каков спрос на монеты?

Сейчас рынок монет – это полноценный бизнес, который развивается и с каждым годом набирает все большие обороты. Почему? Да потому, что идет время, монеты становятся от этого только дороже, спрос на них повышается. В среднем монеты только за один год увеличиваются в цене на 7-8%.

Коллекционеры и реализаторы старинных монет действуют в одной системе бизнеса. В сети можно увидеть десяток интернет-магазинов, которые предлагают свои услуги по продажам старинных монет. Вы можете столкнуться с разными ценами на них. Некоторые экземпляры могут достигать для аудитории 200 000 рублей, а простые можно приобрести и за 150 рублей.

От чего зависит цена?

Начинающие коллекционеры старинных монет могут столкнуться с проблемами в формировании цены. Рассмотрим конкретные примеры.

1. Внешний вид монеты и ее тираж. Вы видите перед собой две монеты по 5 копеек 2002 года без букв примерной стоимостью 3000 рублей. У них одинаковый тираж, но одна стоит дороже. Почему? Потому что у нее гораздо лучше внешний вид и степень сохранности.

2. Редкость монеты. Часто бывает так, что монета 1960 года будет стоить дороже, чем такой же ценовой аналог 1950 года. Вы скажете – она ведь старше ее на 10 лет, значит, должна быть и дороже. Логика эта имеет право на жизнь, но если монеты образца 1960 года выпускалась меньшим тиражом, то ценовое преимущество будет в этом случае за ними.

3. В каталогах нумизматов часто указываются цены на монеты. Они не всегда точны. Первый и второй пункты наглядно демонстрируют, почему именно так происходит.

Купля и продажа происходит через банковские номера коллекционеров монет. С помощью интернета и банков обмен деньгами не составляет труда.

Коллекционирование – хобби или нечто большее?

Сейчас коллекционеры старинных монет активизируют свою деятельность на рынке. Это обусловлено хорошим спросом на товар. Есть модное слово – инвестиции. Теперь модно инвестировать не только в квартиры, машины и ценные бумаги, но и монеты. Ценные бумаги и квартиры могут обесцениться ввиду сложной политической и экономической ситуации в стране или регионе. Монеты только дорожают. Как сообщает авторитетное издание «Ведомости»: «Цены на старинные монеты увеличиваются ежегодно».

Люди инвестируют не хаотично – сегодня я куплю монету допетровской эпохи, а завтра 5 копеек образца 1963 года. Все чаще можно встретить разумное инвестирование, которое нацелено на собрание коллекций монет определенного периода времени или региона.

Коллекционирование на данном этапе – это не только хобби, но и разумное инвестирование, которое может принести деньги. Коллекционеры монет в Москве все чаще и выгоднее инвестируют в монеты.

Альбомы для монет «КоллекционерЪ»

Любое дело требует систематизации и упорядочения для своего успеха. Предприниматели должны содержать документы в идеальном порядке во избежание недоразумений с ними.

Что должны делать коллекционеры и нумизматы? Правильно, содержать в порядке свои монеты. Нумизматам предлагают альбомы для монет «КоллекционерЪ».

Содержание альбомов помогает разместить все необходимые монеты в одном месте. Более того, сделать это можно в специальном фолианте, который для этого предназначено, а не в самодельных альбомах. В альбомах все ячейки распределены в хронологическом порядке и уже имеют подписи для соответствующих монет коллекции.

Примеры названия: «Альбом для монет периода правления Николая 2», "Альбом для монет СССР регулярного чекана 1961-1991 гг.», «Альбом для монет России по типам с 1796 г.».

Монеты в ячейках альбома размещены так, что их можно рассмотреть с двух сторон. Необязательно вынимать монету из ячейки, чтобы увидеть ее целиком. Незаменимый помощник настоящего коллекционера.

Монеты России

Коллекционеры монет России пользуются услугами Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов. После чеканки монеты запускаются российским Центральным банком в оборот и для продажи. Монеты России производятся для разной аудитории. Можно встретить монеты с дешевой отделкой, предназначенные для широкого спроса. Есть монеты России, сделанные из драгоценных металлов. Как правило, они выходят ограниченным тиражом, имеют высокую стоимость. Однако реализуются монеты очень быстро ввиду большого спроса.

Покупка монет – это не только бизнес. Это еще хобби и настоящая неподдельная любовь к российской истории. Сейчас коллекционеры монет России – это не только россияне и жители стран СНГ. Интерес к российским монетам в последнее время повышен и в дальнем зарубежье.

Монеты России чеканятся с 1992 года и по настоящее время. Они давно нашли своего клиента и регулярно пользуются спросом на рынке. С полным перечнем каталога монет можно ознакомиться на сайте Центрального Банка России.

Коллекционер монет называется часто патриотом России. Ведь порядка 40% нумизматов России занимаются коллекционированием отечественных монет.

Советские монеты

Монеты с 1922 по 1991 годы считаются советскими. Это длительный промежуток времени, за который были отчеканены миллионы экземпляров. Большинство монет советского периода недорогие и всегда выпускались большим тиражом. Следовательно, они пользуются высоким спросом на рынке за счет приемлемой цены.

Коллекционер советских монет знает, какой период СССР наиболее актуален для нумизмата. Самые интересные и дорогие монеты в СССР были выпущены в 1961 году. Если 1 копейка 1960 года будет стоить 40 рублей, то 1 копейка 1961 года стоит порядка 400 рублей. Разница в десять раз существенна. Коллекционеры советских монет всегда обращают свои взгляды на волну производства 1961 года. Их тиражи ежегодно сокращаются, а стоимость увеличивается. Это разумная инвестиция.

В 1961 году в монеты решением КГБ стали добавлять страдиус. Это радиоактивный материал. Более того, монеты из страдиуса со временем стали приносить и пользу. Их использовали как топливо на АЭС.

Сейчас выгодно продавать монеты этого периода за рубежом. Так, Япония скупает наши монеты. Цена за 1 рубль мелочью – 1 500 долларов.

Юбилейные монеты

Юбилейные монеты не имеют ничего общего с обычными советскими и российскими монетами. Это монеты особого образца, которые далеко не всегда попадают в общий обиход. Юбилейными монетами не всегда можно расплачиваться. Часто они выступают как память о событии или годовщине этого события.

Коллекционер юбилейных монет при покупке всегда обращает внимание на тираж и значимость монеты. Примеры юбилейных монет:

1. "200-летие обеды в Отечественной войне 1812 года" с эмблемой.

2. «30 лет коммунистической партии СССР».

3. «20-летие Олимпиады 1980 в Москве».

4. «Факел олимпийского огня в Сочи» (монета 2014 года).

Монеты получили широкую известность в период существования Советского Союза. Не менее популярны они и в современной России. Такие монеты, как правило, продаются Центральным банком. Собственное производство монет расценивается как фальшивомонетничество. Это правило имеет силу даже в случае, если монеты не предназначены для того, чтобы ими расплачиваться.

Иностранные монеты

В категорию иностранных монет входят все монеты, которые были произведены и отчеканены за рубежом в разные промежутки времени. В истории сложилось так, что иностранные монеты всегда пользуются повышенным спросом. Для канадца интересны средневековые монеты русского монетного двора, а россиянину интересны деньги Канады в период ее капитализации начала ХХ века.

Многие коллекционеры старых монет занимаются нумизматикой не хаотично, а продуманно и с конкретной целью. У россиян пользуются спросом деньги и монеты Германии периода 20-30-х годов. Часто ставится цель собрать все возможные монеты, которые были изданы на конкретной территории в период 1933 года. Период интересен, наполнен политическими событиями, и монеты имеют свой исторический дух. Чем полнее будет коллекция монет, тем больше она будет стоить на рынке.

Можно приобрести монеты и других государств. Предоставляется более разнообразный и широкий выбор, нежели в советских и российских монетах. Ценовая политика позволяет коллекционировать иностранную валюту людям с разным финансовым состоянием.

Известные мировые коллекционеры

Известные коллекционеры старинных монет – это состоятельные и влиятельные люди. Вы не всегда сможете их встретить на улице или в ближайшей пиццерии. Однако на страницах ежегодного рейтинга "Форбс" в Топ-50 они определенно есть.

 

По неофициальной информации, из первых 50 богатых человек списка журнала "Форбс" 10 из них занимаются коллекционированием монет. Мы поговорим лишь о некоторых из них.

1. Карлос Слим Элу. Мексиканец славится не только своими телекоммуникациями, но и коллекцией старинных монет. Их в его коллекции около 5 тысяч.

2. Элис Уолтон. Американка занимается корпорацией Wall-Mart. Ее настоящая страсть – это старинные вещи. Она имеет в запасе приличную коллекцию старинных монет.

3. Леонид Михельсон. Россиянин занимается искусством и его развитием. Однако старинные монеты – его страсть, от которой он не может избавиться.

Самые дорогие монеты России

 

Коллекционеры монет внимательны к стоимости своего товара. Предлагаем вашему вниманию топ-5 монет России, которые ушли «с молотка» по самой высокой цене.

5. 5 рублей 1907 года. Эта уникальная монета с изображением великой княжны Ольги. Она - первый ребенок в браке Николая 2 и Александры Федоровны. Ее рождение спустя время решили запечатлеть на монете. Вышла она ограниченным тиражом и была продана за 4,5 миллиона рублей.

4. 12 рублей 1836 года. Монета была отчеканена из платины. Предназначалась для рыночного обращения. Было сделано в свое время всего 11 экземпляров. Продана за 4,7 миллиона рублей.

3. 50 копеек 1929 года. Единственная монета этого года, сделанная из чистого серебра. Сохранилась в единственном экземпляре. Была продана за 10 миллионов рублей.

2. 1 рубль 1730 года. Монета чеканилась в честь Анны Иоанновны, племянницы Петра 1, которая взошла на престол. Номинал 1 рубль был самым редким. Была продана за 22 миллиона рублей.

 

1. 20 рублей 1755 года. В этом году при Екатерине II происходил переход на новую чеканку монет. Был сделан пробный золотой экземпляр, который получил название «Екатерининский золотой». На монете изображена сама императрица и 5 гербов на аверсе. Всего существует 2 таких монеты. Была продана за 78 миллионов рублей.

Как хранить и чистить монеты

В статье мы уже упоминали, что наиболее удачный способ хранения монет – это специальные альбомы.

Для поддержания экземпляров в хорошем состоянии необходима постоянная температура воздуха и умеренная влажность. Монеты должны быть максимально ограждены от влаги. Их нельзя чистить подручными бытовыми средствами. Для этого есть специальные средства для монет, с помощью которых можно следить за их качеством.

Перспектива на будущее

Коллекционеры – это люди, которые знают толк не только в монетах, но и самой истории. Именно она позволяет понять ценность каждой монеты, исходя из исторической эпохи. Мы уже упоминали период 1961 года в СССР в контексте статьи. Это один их ярких примеров понимания исторического процесса.

Есть негласное правило: купили монету – забудьте о ней. Обязательно о ней нужно вспомнить через 4-5 лет, когда она вырастет в цене. Так делается бизнес на монетном деле.

 

Покупая монету, нужно сопоставлять ее тираж и стоимость. От этого зависит выгода при продаже монеты. Напоследок следует сказать, что не любое дело, в которое инвестируются деньги, является прибыльным. Даже если мы говорим о коллекционировании старинных монет.

Всегда есть риски. Связаны они с покупками валюты и колебаниями курса доллара. Монета «50 лет победы в ВОВ» стоила - по курсу - 3 доллара. Сейчас - меньше 1 доллара. По сути, мы инвестировали разумно. И купили коллекционную монету. Выждали время и захотели ее продать. Рынок позволяет реализовать монету, но не предоставляет возможности заработать.

Инвестируйте разумно, осторожно и правильно.


Вас заинтересует

  • Что такое нумизматика: определение. Наука нумизматика. Купить монеты kladokop.ru
  • Монеты России 10 рублей: история и ценность kladokop.ru
  • Сколько стоит танк в World of Tanks wotpret.com
  • Где и как продавать монеты?
  • Дорогие монеты СССР: стоимость и список. Дорогие монеты СССР: таблица looto.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 955 | Добавил: Vangan | Дата: 25-08-2017, 12:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Коллекционеры монет России и мира kladokop.ru