Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Шахматные термины как средство для постижения тайн великой игры schoolchess.ru

История величайшей настольной игры

Шахматы были изобретены много сотен лет назад в Индии - самой богатой стране того времени. Они были универсальным развлечением, в котором могли принимать участие и богатые, и бедные, вне зависимости от касты, к которой они принадлежали. Шахматные этюды также появились в то время и живы до сих пор, как и сама игра. Давайте вместе узнаем некоторые правила, а также усвоим азы этой науки, игры, творчества и спорта.

Основные компоненты настольного развлечения

Для того чтобы сразиться со своим оппонентом и по праву считаться самым умным и логически развитым, необходимо иметь несколько шахматных атрибутов. Во-первых, это доска 8х8 клеток, окрашенная в бело-черную шашку. Ее нижний левый угол должен быть темным, а верхний - светлым. Во-вторых, у вас должны быть два набора фигур - по 16 белых и черных в каждом. В-третьих, вы должны знать шахматные термины, с помощью которых вы сможете грамотно изъясняться во время партии.

Фигуры

У белых и у черных по шестнадцать фигур, как уже было сказано выше: восемь пешек – самых слабых и наименее подвижных элементов игры, каждая из которых имеет возможность превратиться в ферзя или любую другую фигуру, кроме короля и себе подобной. Также в этом настольном развлечении присутствуют два коня, которые ходят буквой «г». Два слона движутся только по диагонали, две ладьи ходят только по прямым линиям. Ферзь – самая сильная фигура, которая может двигаться по диагонали, вертикали и горизонтали, и король – ключевой элемент игры. Теперь вы знаете все фигуры шахмат.

Основные правила игры

Белые всегда начинают партию первыми. Ходы делаются соперниками по очереди. Цель игры – объявить шах и мат королю оппонента. Эти шахматные термины знает каждый любитель головоломки, от третьеразрядника до гроссмейстера. Шах – это нападение на короля противника, от которого можно уйти или закрыться. Мат – это положение на доске, при котором от шаха нельзя спастись. Еще одно распространенное явление – это вилка. Вилкой называется одновременное нападение одной фигурой на две другие. Цель шахматной партии – объявить мат королю соперника. Для ее достижения необходимо продумывать каждый свой ход. Среди всех прочих фигур есть одна особенная – конь. Она не только относится к самым маневренным, но и может перепрыгивать через другие. Это и есть основные шахматные правила.

Запись партии

Профессиональные шахматисты, участвующие в турнирах, всегда записывают ходы, которые они совершают. Во-первых, этого требует регламент соревнований, а во-вторых, благодаря бланку, судья может разрешить возникший спор. Чтобы грамотно записывать партию, необходимо знать основные шахматные термины, а также соответствующие им обозначения.

Изучение тонкостей игры

Обучение шахматам должно происходить постепенно. Новичок должен «почувствовать» каждую фигуру и увидеть ее в действии, для того чтобы научиться ею грамотно пользоваться. Если вы действительно хотите достичь успехов в этом виде спорта, то придется запастись терпением, и тогда все непременно получится!


Вас заинтересует

  • Настольные игры для взрослых и детей, история
  • Правила большого тенниса для чайников mytennis24.ru
  • Шахматное поле: фантазийная реальность podarok-exclusive.ru
  • Изучаем правила игры в нарды
  • Игры на двоих стрелялки от сайта igrynadvoix.su



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 464 | Добавил: Vangan | Дата: 7-11-2017, 19:14 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Шахматные термины как средство для постижения тайн великой игры schoolchess.ru