Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Фау-1 и Фау-2. Оружие будущего времен второй мировой.

В своих мемуарах У. Черчилль невысоко оценивал боеспособность английской армии перед Второй мировой войной. Что стоила пара сотен танков британцев против броневой мощи Вермахта и полтысячи английских пушек против гитлеровской артиллерии! Основная же война за Великобританию началась немецкими ВВС по воздуху. Атаковали страну сначала бомбардировщики, а позднее полетели ракеты. Летом 1940 года фашисты топили корабли на море, идущие в конвоях, но и одновременно атаковался тяжелыми бомбардировщиками юго-восток Англии. Целями Люфтваффе были армейские склады, аэродромы и станции ПВО. Осенью того же года (и зимой 1941) немецкие летчики бомбили Лондон. Самолеты подлетали к городу часто по ночам, что снижало потери среди гитлеровских ВВС. Через несколько лет (в 1944 и 1945 годах) и Германия подверглась бомбардировкам английских и американских летчиков. Был разрушен Дрезден. Горел и Берлин. Погибли сотни тысяч мирных жителей Германии.

 

С моря Гитлер на Британию напасть так и не решился, хотя и была запланирована операция под названием «Морской лев». Лишь в Северной Африке шли бои Роммеля с англичанами. Отвлечение британских сил на эту «липовую» операцию было наруку Гитлеру. А когда на Англию посыпались «Фау-1» в 1944 году и «Фау-2», то пришлось союзникам СССР высаживать десант на побережье Нормандии, дабы оттуда вести наступление на Германию. А на Лондон обрушилось более 2-х тысяч ракет. Британские зенитчики и летчики сбили 17% самолетов-снарядов «Фау-1». Пятая часть от всех запущенных ракет упала в морские воды, столько же взорвалось во время запусков.

 

Интересно, что немцы испытали раньше ракету «Фау-2», чем «Фау-1». Самолеты-снаряды предназначались в основном для устрашения противника, точность попадания ракет была невысокой. Дорогие для Германии «боевые «игрушки» с дальностью полета от 240 до 320 км не были применены на Восточном фронте. Жидкое топливо, применявшееся на ракетах типа «Фау», вырабатывалось за 70 секунд. Так что мечтам Гитлера о бомбардировке ими США не суждено было сбыться.

При падении «Фау-2» получалась воронка глубиной 10 метров! В Лондоне от ракет погибло свыше 2-х тысяч жителей.

 

Всего же Великобритания при этом потеряла около 3-х тысяч человек. Боевой заряд «Фау-2» был массой 980 кг, тогда как «Фау-1» имела немного меньше взрывчатого вещества (830 кг). Запускались самолеты-снаряды с рельсов, пусковые установки маскировались. Летчики английских бомбардировщиков сверху видели, однако, следы запусков ракет по выжженным бороздам на земле. И немецкие позиции наловчились атаковать пилоты «Дамбастеров» (бомбардировщиков). В марте 1945 года прекратились обстрелы Великобритании ракетами.

Далее была капитуляция Германии, и вывоз создателя самолетов-снарядов в США Брауна. На основе конструкций его ракет началось строительство боевого оружия и космических кораблей.


Вас заинтересует

  • Министр обороны ФРГ заявила о скором возвращении в Германию сотен американских танков
  • История ВВС Югославии. Часть 2. Апрельская война (1941 г.)
  • Германия должна Греции 11 миллиардов евро со времен Второй мировой войны
  • История ВВС Болгарии. Часть 2. Болгарские ВВС во Второй мировой войне (1939-1945 гг.)
  • 70 лет назад немцы впервые использовали самолёт-снаряд «Фау-1



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 137 | Добавил: Vangan | Дата: 6-02-2018, 13:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 2

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Фау-1 и Фау-2. Оружие будущего времен второй мировой.