Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Высокотехнологичный вывод денег из России: Кто вложился в Telegram Дурова

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), что привлёк на ICO 850 млн долларов от 81 инвестора. В среднем по 10 млн на человека. Вот так под прикрытием высокотехнологичного бизнеса и хайпа выводят деньги из России.

Но обо всём по порядку. Глава Telegram в технологиях понимает не то чтобы очень сильно, всю техническую часть выполняет брат Николай. Паша же — пиарщик в самом что ни на есть скандальном виде. Постоянные скандалы — это один из способов поддержать интерес к продукту, едва ли не основной.

Ведь мессенджер Дурова — не единственный на рынке. И даже аудитория проекта, несмотря на её внушительность в 100 млн пользователей по всему миру, — не самая большая. Facebook с его проектами побольше будет. Но давайте для начала построим относительную шкалу. 850 млн долларов — это много или мало для Telegram? А это как посмотреть. Для первой точки отсчёта вспомним следующее.

Сервис Snap выходил на биржу в марте 2017 г. Годом ранее компания была оценена ещё выше — Google в 2016 г. вёл переговоры о покупке Snap, владельца приложения Snapchat, за 30 млрд долларов, сообщал в августе Business Insider со ссылкой на три источника. Но основатель и генеральный директор Snap Эван Шпигель отверг предложение. То есть оценивал компанию в гораздо большую сумму и решил рискнуть, продолжая самостоятельное плавание, несмотря на столь щедрое предложение.

Число ежедневно активных пользователей Snapchat в апреле-июне 2016 года составляло 173 млн по сравнению со 166 млн в предыдущем квартале. В январе-июне 2017 года дневная аудитория Snap увеличилась на 15 млн человек, Instagram Stories — на 100 млн человек. При этом средняя выручка в расчёте на пользователя увеличилась до 1,05 долларов против 0,50 доллара во II квартале 2016 г.

Казалось бы, количество пользователей сравнимо (хотя и в Snap их уже вдвое больше), и тот же Telegram надо срочно оценивать в 15 млрд долларов. Не меньше! Но давайте сравним вот что. Пользователи Snapchat — это американский рынок. Рынок с максимальной покупательской способностью и объёмом пользователей на сегодняшний день. А Telegram — это всё-таки по большей части развивающиеся рынки: Россия, Иран, Индонезия. Поэтому просто взять и приравнять тупо по количеству пользователей проекты не стоит. Это во-первых. А во-вторых, у Snapchat уже есть модель оплаты и платящие пользователи. А у Telegram нет. Фактически человеку дали 850 миллионов долларов за обещание, что он всех победит. На что потратят эту сумму?

Эмитент намерен использовать полученные деньги на развитие блокчейн-платформы TON, а также поддержание и развитие мессенджера Telegram и иные цели», — говорится в отчёте, который братья Дуровы подали в SEC.

Это означает, что монетизация платформы только на старте, и только сейчас Дуровы и их команда начали публичные действия для её монетизации. Долгое время эксперты гадали, как же можно монетизировать мессенджер. Создатели этой платформы сравнивают свой проект с распределённым суперкомпьютером и системой денежных переводов. В новой децентрализованной экономике она может конкурировать с Visa и MasterCard, гласит документ. Вот и придумали блокчейн-платформу.

Почему блокчейн? Потому что «модно, стильно, молодёжно»! Технология блокчейн, безусловно, полезная. Но есть одна тонкость. В «постинтернетную» эпоху, когда любая идея распространяется со скоростью огня в сухом лесу, эти самые идеи приходят циклами. Сначала инвесторы верят в один тип проектов, затем в другой, потом в третий. И измеряется это всё даже не пятилетками, а более короткими промежутками.

Павел Дуров выводит деньги из России Фото: www.globallookpress.com

Павел Дуров выводит деньги из России. Фото: www.globallookpress.com

Поэтому так важно оказаться в нужном месте в нужное время. Но кто же будет просто так брать и вкладывать по 10-15 млн долларов в обещания? Неужели разработчики Telegram показали что-то, что должно «порвать» рынок? Конечно, нет! Это просто банальный вывод капиталов из России. Под прикрытием высокотехнологичного бизнеса и «очередного прорыва». Давайте посмотрим на тех, кто раскрыл факт вложения в Telegram.

Первый факт платежа был 29 января этого года. Документ в SEC — это информация о размещении ценных бумаг по форме D. Такая форма подачи заявки используется для «уведомления об освобождённом предложении ценных бумаг», чаще всего её используют небольшие компании для привлечения венчурных денег. В графе «тип размещённых ценных бумаг» указаны «соглашения о покупке криптовалюты».

Кто же вложился? Сооснователь Qiwi Сергей Солонин рассказал, что вложил в Telegram 17 млн долларов, а сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили сообщил об инвестиции в 10 млн долларов. Но одним из самых громких был слух о том, что в проект вложился Роман Абрамович. Называли суммы до 300 млн долларов.

И при этом был обеспечен ажиотажный спрос. Вместо необходимых 850 млн инвесторы подали заявки на 3,8 млрд долларов. Некоторые инвесторы собирались в синдикаты, чтобы поучаствовать в ICO Telegram. Важно, что они выкладывали не последнее. И признались во вложениях в основном те, кто вёл и ведёт бизнес в России. Вот такая попытка вывести часть капиталов на якобы международный проект. Конечно, ажиотаж на такое обеспечить довольно легко.

Но и сама схема отличалась от обычного ICO. Скорее это закрытое размещение ценных бумаг в традиционной валюте — долларах и евро. Инвесторы покупают права на внутреннюю криптовалюту проекта, так называемые Grams, но по другому соглашению: пока не будет запущен TON, это просто ценные бумаги. Но они подразумевают участие в будущем распределении токенов. Что опять же говорит о том, что ICO в данном случае — дело десятое.

Что ждёт проект? Давайте подумаем. Будут ли сидеть, сложа руки, Visa и MasterCard? Нет. Отдадут ли они просто так долю какому-то проекту, который обещает всех заменить? Нет. Получится ли перекроить платёжные платформы в мире в ближайшие годы у проекта? За 3,8 млрд долларов? Нет. Такой наглости себе даже Карл Икан и Джордж Сорос не позволили бы.

Жураковский Станислав



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • «Холмограм». 6 выпуск
  • ПАВЕЛ РОДЬКИН: ЭЛИТЫ, НАВЯЗЫВАЮЩИЕ ГЕГЕМОНИЮ СТАРАЮТСЯ ОТМЕНИТЬ ИСТОРИЮ
  • Сто лет заветам дедушки Дурова
  • КНР и Венесуэла займутся совместными проектами на сумму 20 миллиардов долларов
  • Габор Штайнгарт рассказал всему миру о выгодах дружбы с русскими



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 292 | Добавил: Vangan | Дата: 21-02-2018, 09:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Высокотехнологичный вывод денег из России: Кто вложился в Telegram Дурова