Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Провокаторы среди горюющих: Новые технологии психической войны

Фото: www.globallookpress.com

Задача организаторов дождя фейков — довести образованных, неглупых людей до состояния неуправляемого массового психоза. И это после всего, что мы уже знаем о технологиях информационной войны на Украине.

27 марта. Вторник. Раннее утро в Москве. Звонок родственницы из Кемерово. «У нас здесь ужас!!! Мы все смотрим трансляцию с площади Советов в прямом эфире на ютьюб!»  — Что там происходит?! – немедленно  пугаюсь я. «Родственники погибших рассказывают! Ужас! Мы все плачем!» Хватаю гаджет и три часа не могу оторваться от монитора. Убитый горем мужчина что-то пытается сказать в микрофон. Узнаю его по вчерашним видео в сетях: он в почти шоковом состоянии. Чиновник из администрации  старается отвечать ему. Парень призывает поднять руки всех, у кого в пожаре погибли родные. Показывая свои пять пальцев, несчастный отец дает понять: у него сгорели все. Трое маленьких деток, жена и сестра. Хочется рыдать вместе с ним. Но среди поднятых по его просьбе рук никак не насчитывается несколько сотен.

Митинг в Кемерово — прямая трансляция

Измученные трагедией кемеровчане три дня жили в соцсетях, как в аду. Пересылали друг другу в чатах страшные сообщения о том, что их обманывают, скрывая истинные масштабы  пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Прислали и мне, журналисту. Строго-настрого запретив публиковать «реальные фамилии» авторов посланий, мол, это все знакомые, очень хорошие люди. Не навреди, нам их ни в коем случае нельзя выдавать. Мол, ты же понимаешь, мы тут все работы лишимся.

Сколько в моргах погибших? — Порядка 400 человек!!! По телеку истинную цифру не говорят. Сейчас разговаривала с соседкой. У нее знакомый в МЧС. 280 человек и еще предположительно привезут 60.»

Скриншот Viber
Скриншот Viber

И я действительно решила спрятать фамилии при публикации. На всякий случай.  Переслали мне и ставшие знаменитыми аудиозаписи из Вотсап. Те самые, с анонимными женскими голосами. Прислали с комментарием: «номер 3 — это голос моей начальницы, я ей на 100 процентов верю».

Поработали «на славу» местные популярные блогеры «Немагия», в обычное время промышлявшие какой-нибудь нецензурной дрянью ради большего количества подписчиков. Почему-то таким тоже верят.

Разумеется, расстарались координаторы штабов Навального в Кемерове и Новокузнецке. Этим не верят, но и у них свой недалекий потребитель. Позже СМИ справедливо назовут их блогерами-трупоедами.

Скриншот Viber
Скриншот Viber

Все сообщения  приходили от родных и знакомых. Расчет на то, что адресаты не будут подозревать своих близких в ошибке или лжи. И это что-то новое в технологиях психической войны. Такого уровня доверительности в распространении фейков еще не было.

Самый частый комментарий: «Мне знакомая сказала, у нее муж в медицине катастроф». А самым популярным анонимным «героем» сообщений оказался «муж сотрудницы, он из МЧС». Не поверить сложно, если такое сообщение приходит от человека, которого ты вроде  хорошо знаешь.

У меня у сотрудницы муж в МЧС, сегодня вышел на смену. Она спрашивает его. Он сказал, что говорить и комментировать ничего нельзя. Сказал: это АД. А если все честно — почему нельзя и что нельзя!???»

Скриншот Viber
Скриншот Viber

Люди в Кемерово были так накручены, что абсолютно никого не смущало: среди сотен подобных сообщений в сетях не было ни одного от первого лица. Разоблачения домыслов в СМИ и обращения включить логику не помогали.

Душераздирающие реплики в сети подкреплялись призывами:

Прошу не оставаться равнодушными и поддержать распространение реальной информации».

Апогей, видимо, планировался на День стихийного митинга в Кемерове, широко анонсированного в соцсетях. С вечера жителям города начали приходить и вовсе подозрительные сообщения о танках, стягиваемых к городу. Я  уже не верила ни единому интернетному слову. Но мои родные из Кемерова продолжали слать сообщения, дополняя их собственными тревожными наблюдениями и невозможно было их вернуть в чувство:

Завтра зовут на митинг… и всю сеть завалили запугиваниями: с Юрги танки едут… и самое ужасное  — будут стрелять… дети хотели пойти  — теперь боятся. — У них смелости не хватит стрелять по убитым горем людям. Это будет Гражданская война. Вся Россия поднимется.»

Скриншот Viber
Скриншот Viber

«Сейчас ехала, Росгвардию прислали. Через каждые 50 метров — милиция»

Задача организаторов этого дождя «доверительных» фейков — довести образованных, неглупых людей до состояния неуправляемого массового психоза. И это после всего, что мы уже знаем о технологиях информационной войны на Украине. Незадолго до майдана Незалежности в соседнем государстве появились специально созданные круглосуточные стрим-каналы и обученные «журналисты».

Позже в Кемерове все-таки обнаружился украинский след: фейк о 300 жертвах пожара запустил украинский пранкер.

Во время прямой трансляции с кемеровской площади Советов среди толпы объявились кликуши-провокаторы. Они выкрикивая бранные слова в адрес администрации, разогревали и без того взведенных трагедией людей. Чиновник старательно разговаривал со всеми. Но его, будто не слышали. Десятки раз задавали одни и те же вопросы: про подписку о неразглашении, которую якобы брали с родственников в моргах, про то, когда вернут тела погибших родным. Чиновник в который раз терпеливо отвечал. Становилось понятно: скандала не получается. Администрация ничего не собирается скрывать. И тут объявляется  некая дама, лица не разглядеть под кепкой. Она говорит, что якобы лично видела 200 свежих могил на кладбище.

На кладбище выкопали 200 могил! Я сама видела!!! — Поехали, покажешь.  — Что?»

После предложения немедленно выехать на место, провокаторша была изгнана и  бесследно растворилась в толпе. Возвратилась инициативная группа, направленная с площади в морг. Снова подтвердилась официальная версия о количестве жертв трагедии. Но то и дело во время многочасовой трансляции  появлялись истеричные личности и начинали   скандировать «Позор!», «В отставку!». Кричалками, побуждая сомневающихся граждан впадать в транс. Где-то мы это уже слышали: про панду геть! Про «кто не скачет», про «мы здесь власть». Сегодня вовсю репетируют свежие кричалки. И отрабатываются новые технологии психологической войны против здравого смысла.

митинг
Митинг в Кемерово. Фото: www.globallookpress.com

За эти тяжелые  дни трагедии в Кемерово не раз вспомнилось лето 2012 года —  наводнение в Крымске. История в чем-то похожа: тогда тоже прошли президентские выборы.  Сопровождались они болотными протестами и даже столкновениями с полицией. А потом случилась трагедия в Крымске. Несколько дней люди не могли оторваться от экрана монитора, впадая в депрессивное состояние: судя по интернету, число жертв росло  в геометрической прогрессии. Хорошо помню, что я очнулась от обморока на цифре «6000 погибших». Оттащила себя от компа. И навсегда  получила прививку от массовых истерик и психозов.

Трифонова Екатерина



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • СК РФ опроверг данные о сотнях погибших жертв пожара в Кемерово
  • РУССКИЕ СОХРАНЯЮТ СВЕРХСМЕРТНОСТЬ
  • ПРОПАГАНДА УКРОНАЦИЗМА В МОСКВЕ
  • «МАТИЛЬДА». МЕТАСТАЗЫ РЕВОЛЮЦИИ
  • Идём к съезду, от съезда — к победе! Евгений Федоров 04.09.17



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 226 | Добавил: Vangan | Дата: 28-03-2018, 14:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Провокаторы среди горюющих: Новые технологии психической войны