Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Финский нож. Финский нож своими руками lamnia.com

Безупречное оружие, пришедшее нам от скандинавов – финский нож. Благодаря простой, но в то же время функциональной конструкции, его можно использовать в хозяйственных и в охотничьих нуждах. Поэтому я и настоятельно рекомендую купить финский нож, а дешевле всего можно его взять в проверенном интернет магазине lamnia.com . Рекомендую!

История возникновения

Как же появилось слово, которое обозначает финский нож? «Пукко» – так по-фински звучит название орудия, «пуу», в свою очередь, значит «дерево».

Изначально финский нож играл роль хозяйственного орудия труда, но прошло немного времени, и он видоизменился. Ножи стали делать таким образом, чтобы они использовались в качестве оружия. Ими пользовались во время драки.

На ножны наносили тисненный рисунок, окрашивали его в красный цвет и крепили на них гравированные латунные пластины. Подвешивали нож на цепочку, и во время ходьбы он раскачивался, обращая таким образом внимание окружающих на себя и своего владельца. В то время это было очень стильно. Рукоять финского ножа изготавливали из карельской или волнистой березы, то есть древесины твердых пород.

Характеристика ножа

У финки обычно прямой или с небольшим скосом обух, угол встречи лезвия и обуха клинка большой. Яркая особенность финского ножа – отсутствие ограничителя. Применяется всадной способ крепления рукоятки. Характерным явлением для ножа является широкая нижняя оковка, иногда закрывающая часть пяты. К верхней части оковки рукоятка утолщается. При вложении в ножны снаружи остается только небольшая часть рукоятки. Технология создания финских ножей характеризуется идеальным соотношением клинка и длины рукоятки, а также отношением ширины клинка к его длине.

Практически на каждом современном ноже есть марка изготовителя. Клинок финки должен иметь определенную форму, так как брак сразу же бросается в глаза. Если брать деревенскую форму, то клинок в длину не превышает 10 см.

В давние времена ножны подвешивали к ремню за два конца, и они висели параллельно земле. Через некоторое время стали делать только один ремешок на финский нож. Фото, на котором изображен современный нож, показывает, что ножны имеют только одну петлю, которая крепится к поясу, и нож висит перпендикулярно земле.

Финка не просто обычный нож, это продолжение человеческой конечности

Главным достоинством ножа является его многофункциональность. Нож не может похвастаться большими размерами, он очень прост, но, несмотря на это, им можно срезать ветки деревьев, резать хлеб, колбасу, разделывать дичь, можно даже открывать консервы и бутылки. Если финка настоящая, по ее толстому обуху можно спокойно бить молотком. Финские охотничьи ножи очень крепкие, с их помощью финны делали любую работу. Ими можно было вынимать занозы, крошить лед, бриться, чинить предметы обихода, снаряжения и прочие снасти. Нож настолько удобный, что его даже не хочется выпускать из рук – рукоятка естественно ложится в ладонь, словно это продолжение конечности. Даже само созерцание клинка способно пробудить инстинкт охотника. Первобытный человек не выжил бы без подобного ножа. Что касается более изысканных моделей (украшенных насечками, травленных), они прекрасно подойдут коллекционерам.

Творение скандинавов

Финский нож – нож для настоящих мужчин, для созидателей и добытчиков. Но это не значит, что он бесформен и некрасив, более того - он прекрасен. Его красота неброская, особая и утилитарная. Это творение настоящих скандинавов с их изысканной природой. Постоянно борясь за выживание, только они могли придумать такую красоту, полезную и оправданную.

Делаем финку своими руками

Оригинальная финка стоит весьма недешево, но не стоит огорчаться: в любой ситуации есть решение, и конечно же, и в этой. Финский нож своими руками - это самое лучше решение. Финку можно сделать из подручных средств. Итак, самое главное в ноже – хорошая сталь. Достать ее можно на рынке или в магазине электроинструментов. Лучше всего подойдет инструментальная быстрорежущая сталь. Хорошо, когда есть доступ на металлургический завод, однако можно купить полотно пилы, которая режет толстый метал. Вот и весь материал для клинка, на очереди - рукоятка. Что же подойдет для рукоятки? Можно взять березу, клен, бук. С материалом для рукоятки проблем возникнуть не должно, поскольку древесина доступна для любого человека.

Пошив ножен – один из главных этапов создания финки

Изготовление финских ножей – процесс трудоемкий и очень сложный. Некоторые мастера считают, что самым ответственным делом является именно пошив ножен. Чтобы сделать хорошие ножны, нужно потратить немало времени, в отличие от изготовления самой финки. Весь секрет кроется в особой технологии, которую нужно соблюдать в обязательном порядке. Если не выполнить хоть одно условие, разработанное финнами, – чехол будет испорчен, и его можно выбрасывать. Делаются ножны исключительно из мокрой кожи, она хорошо обтягивает вставку и сшивается. Финны более ответственно подходят к изготовлению ножен, чем к самому ножу.
Особую популярность имеют ножны из темно-красной кожи с изогнутым наконечником. Такие ножны носят название «шапка епископа» (в честь одного из прелатов Католической церкви, который был убит простым крестьянином за то, что он разорил все его хозяйство).

Финка – орудие труда и в то же время оружие

Нужно четко сознавать, что финский нож – инструмент, а не оружие. Яркое тому доказательство – простая конструкция ножа, которая сформировалась еще в средние века: ножны, лезвие и рукоятка. Размеры и пропорции финки зависят от его предназначения, будь то бытовые дела или охота. Лезвие и рукоятка имеют длину, которая сравнивается с шириной ладони, конечно, в некоторых ножах лезвие намного короче. Лезвие финского ножа с одной стороны заточено, другая его сторона утолщенная - для удобного использования во время тяжелой работы.

Если есть необходимость, финский нож можно использовать как оружие. По традиции рукоять финки изготавливается из дерева, но можно использовать и другие материалы. Например, в Лапландии рукоятку изготавливают из оленьего рога. Ножны шьют из кожи, но не всегда, другие материалы также приветствуются.

Финский нож в фольклоре

Финка, как и любой другой предмет обихода, нашла свое место в обычаях и фольклоре народа. В Карелии все девушки на протяжении определенного периода времени носили на поясе пустые ножны от ножа. Парень, который хотел жениться на девушке, вставлял в ее ножны свой нож. Если при следующей их встрече в ножнах оставался его финский нож, это значило, что он - желанный жених. Это являлось специальном знаком, после которого парень мог засылать к девушке сватов. Если же девушка вынимала финку из ножен, это значило, что она не хочет замуж за этого парня.

На Дальнем Севере мужчины также имели свои обычаи. Если мужчина очень долго работал в лесу и ему приходилось там ночевать, он втыкал в стену над собой нож, защищая таким образом себя от злых духов. Подобное делалось и в домах, люди втыкали нож над дверью, как будто загораживая путь для всякой нечисти. Кроме этого, существовал еще один обычай: если малыш в доме начинал плакать, над самой дверью вставляли нож.

Изобретение ножа можно поставить в один ряд с достижениями первобытного человека: добыванием огня и приручением домашних животных, так как с появлением ножа жизнь людей стала намного проще, добыча пищи стала несложным делом, да и люди смогли защищаться от диких зверей и племен-захватчиков.


Вас заинтересует

  • ВЗГЛЯД НА «МАТИЛЬДУ» ИЗ-ЗА РУБЕЖА
  • Финский нож. Финский нож своими руками mxs.su
  • ООН обвинила израильские власти в «политике апартеида» bagetmarket.ru
  • Ремонт учебного корабля «Перекоп
  • В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 206 | Добавил: Vangan | Дата: 9-11-2018, 10:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    2 2.5

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Финский нож. Финский нож своими руками lamnia.com