Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как сделать металлоискатели своими руками? obinstrumentah.info

Наверное, для чего предназначено это электронное устройство, рассказывать не нужно. Все всем понятно. Эти устройства используются саперами, в аэропортах, в спецслужбах, в различных учреждениях, так или иначе связанных с безопасностью. Но это еще не все.

Металлоискатель в 90-х

Данные устройства в 90-х годах ХХ века помогали людям не умереть с голоду. В то тяжелое время часто можно было увидеть молодых людей и не только, которые ходили по улицам с металлоискателями. Прибор использовался для поиска металлов и сплавов. В частности, в городах, рядом с которыми располагались крупные производства, можно было при помощи него откопать настоящие богатства.

В основном такие парни делали металлоискатели своими руками и искали отходы металлургических заводов или самородные металлы, которые остались в недрах земли. Последние использовали при строительстве трасс. Ведь множество асфальтовых, да и грунтовых, дорог засыпали шлаком, а часто в составе его можно было найти металл и сплав железа с марганцем - ферромарганец. В конце 90-х он уже достаточно подорожал. За один день такой работы по городским и проселочным дорогам можно было заработать столько, сколько рабочий на заводе зарабатывал за неделю. Так как многие люди сидели без работы, данное занятие стало особенно популярным. Ведь этот сплав является одним из компонентов для создания на все тех же металлургических производствах сталей различных марок.

Металлоискатели сегодня

На сегодняшний день тема искательства при помощи электронных устройств развита не настолько массово. Однако эти приборы все еще популярны среди определенных групп людей. Они бродят по местам былой славы доблестных советских воинов, пытаясь откопать что-то ценное из предметов истории. Например, можно отыскать монеты времен Отечественной войны, немецкие естественно. А кое-кто умудряется выкапывать действительно ценные штуки. Просто нужно знать, где искать.

Что реально можно найти?

Если вы сами не возьмете прибор в руки и не пройдетесь по дорогам города или по памятным и историческим местам, вы вряд ли поверите в то, насколько много интересных предметов хранит земля. А для этого стоит соорудить металлоискатель своими руками.

Монеты

Часто можно выкопать именно их. Во времена Древней Руси для торговли применяли монеты арабского Востока. Затем использовали монеты византийского и татарского производства. В виде денег сейчас находят серебро в слитках.

 

Сегодня в Крыму (а именно там можно найти хорошо сохранившиеся предметы) можно увидеть людей с этими устройствами.

Кресты, иконы, змеевики

Крест в Древней Руси носил каждый уважающий себя христианин. Все кресты были между собой различны, в зависимости от типа и его назначения. Часто можно найти так называемые тельники.

Пряжки, пуговицы, различные предметы быта

Эта группа предметов очень многочисленна. Большинство из них использовали со времен бронзового века и применяют до сегодняшних дней. Часто предметы были из бронзы, медными или же железными.

Эхо войны

Это самая популярная группа предметов, которые ищут целенаправленно. Особенно они популярны среди коллекционеров. Энтузиасты занимаются поиском, достают, реставрируют. Что-то попадает в музеи, что-то оседает на руках.

Как сделать металлоискатель своими руками

В эпоху популярности ферромарганца и больших цен на него чумазая молодежь не чуралась покопаться в земле, чтобы заработать немного деньжат. Чаще приобретали устройства для поиска своей добычи на многочисленных рынках или у различных специалистов, которые по воле случая были уволены с радиозаводов или ателье по ремонту телевизоров. Так или иначе, металлоискатель своими руками собирали эти профессионалы из оставшихся в магазинах радиодеталей по различным схемам и технологиям. Парни частенько спорили, у кого прибор лучше и технологичней. Ведь тогда это был фактически рабочий инструмент, а не устройство для хобби, как в нынешнее время.

Самостоятельно металлоискатель своими руками также делали те, кто хоть немного разбирался в электронике. Но эти парни не интересовались выкапыванием из земли металлургического ингредиента. Но, похоже, мы отклонились от темы.

Принцип работы

Прежде чем перейти к сборке различных схем, нужно посмотреть принцип работы этих приборов.

 

Работа металлодетектора основывается на принципах магнитного притяжения. Прибор через одну катушку создает магнитное поле. Вторая принимает обратные сигналы. Затем, в случае находки, посылает обратный сигнал через звуковой сигнализатор. Можно сделать даже специальный металлоискатель цветных металлов своими руками.

Чем больших размеров катушка, тем большей чувствительностью будет обладать прибор. Хотя в современных устройствах, а особенно в промышленных моделях, катушка небольшая. Но есть усилители на микросхемах.

Типы

Сверхнизкочастотный искатель - это простейшее устройство. О том, как сделать металлоискатель своими руками по сверхнизкочастотной схеме, знает каждый школьник. Но это не значит, что такой искатель неэффективен. Как раз наоборот. При грамотной настройке можно добиться хороших результатов.

Импульсный искатель - это более глубинный аппарат. С его помощью можно легко найти драгоценности, монеты и другие мелочи на больших глубинах. Такие схемы популярны среди профессиональных кладоискателей.

Устройство, работающее на биениях, позволяет обнаружить в недрах земли совершенно любой предмет из металла или минерал на глубине до метра. Он рассчитан на определенные виды сплавов. Это дешевый в сборке аппарат.

Радиодетектор способен находить металлы на глубине до метра. Сделать его просто. Это подходящее устройство для новичков, но не является популярным среди копателей.

Примитивный металлоискатель на одном транзисторе

Если у вас дома еще остался длинноволновой радиоприемник в рабочем состоянии, то если даже вы слабо разбираетесь в электронике, вы сможете собрать для этого приемника приставку-металлоискатель.

 

Чтобы сделать металлоискатель своими руками, схема рисуется без особого труда. Принципиальная схема представляет собой самый обычный генератор LC, рассчитанный на частоты в районе 140 КГц. Катушка для прибора, которая используется в качестве колебательного контура, должна содержать 16 витков самого простого изолированного провода до 0,5 мм в диаметре. Витки необходимо уложить на фанере подходящих размеров. Фиксируют полученный контур к основанию при помощи клея. Так обычно изготавливается катушка для металлоискателя своими руками.

Необходимые детали

Резисторы и конденсаторы для этого прибора можно использовать совершенно любые. В качестве транзистора достаточно будет маломощного высокочастотного с обратной проводимостью. Это может быть популярный и легко доступный КТ315. Или же КТ3102 с любым буквенным индексом.

Чтобы собрать этот простой металлоискатель своими руками, схема собирается либо навесным монтажом, либо на предварительно подготовленной плате из гетинакса или текстолита.

Настройка простого металлоискателя

После того как деталь будет готова, нужно расположить ее рядом с нашей катушкой. Прибор должен обладать удобной ручкой. Радиоприемник нужно закрепить на ручке искателя, а затем настроить его на частоту в районе 140 кГц. Вы услышите писк либо скрип. Если приблизить катушку к предмету из металла, звук в наушниках будет менять свою тональность.

 

Несмотря на то что по конструкции и схеме это простейшие металлоискатели, своими руками их сделать элементарно просто, чувствительность таких аппаратов дает возможность работать на глубинах до 200 мм.

Высокочастотный искатель

Эта схема сборки немного сложней предыдущей. Но и гораздо эффективней. Отличие ее в том, что здесь две катушки.

Первая - внешний контур. В этой катушке создается непосредственно магнитное поле. Вторая - принимающий контур. Эта деталь призвана принимать, обрабатывать, усиливать сигналы, которые поступают из земли.

Делаем глубинный металлоискатель своими руками

Для начала нужно собрать так называемый командный блок. Для его создания подойдет старый компьютер, такой же старый ноутбук или радиоприемник. Затем нужно отыскать самую высокую частоту в диапазоне AM. Нужно убедиться, чтобы на частоте не было радиостанции.

Поисковая головка

Для сборки поисковой головки нужно вырезать два круга из тонкой фанеры. Один из них должен иметь диаметр около 15 см, второй нужно сделать чуть поменьше. Так делается для того, чтобы кольца можно было вставить друг в друга. Затем нужно вырезать небольшие детали из дерева, чтобы наши кольца головки расположились параллельно.

После этого следует отвести от пластин 10-15 витков эмалированного провода сечением в 0,25 мм от внешнего круга. Также нужно закрепить полученную конструкцию. Чтобы все заработало, необходимо подключить головку снизу, а детектор - сверху.

 

Пора включать нашу частоту. При этом будет слышен слабый тональный звук. Лучше использовать наушники.

Металлоискатель «Пират»

Собрать аппарат совсем нетрудно. В схеме устройства не содержится программируемых микросхем, просто изготовить и настроить этот металлоискатель своими руками. Подробная инструкция в этом поможет. Также эта схема не содержит дорогих или дефицитных деталей. «Пират» по своим параметрам может превосходить зарубежные, достаточно дорогие промышленные аналоги.

Параметры

Для питания понадобится от 9 до 12 В. Ток, который потребляет устройство, – до 40 мА. Чувствительность составит до 150 см при условии крупных металлических предметов.

Как делается элементная база на металлоискатель?

Схема типа «Пирата» представляет собой два узла. Это передающий контур, который состоит из импульсного генератора на КР1006ВИ1 и ключа из транзистора IRF740. Приемник изготовлен на базе микросхемы К157УД2 и транзистора ВС547.

 

Катушка должна иметь 190 мм в диаметре. Количество витков на проводе ПЭВ 0,5 – 25. Транзистор в схеме можно вытянуть из обычной лампочки-экономки или любого зарядного для мобильных. Правильно собранный металлоискатель «Пират» своими руками практически не нужно настраивать.

«Терминатор»

Устройство обладает неплохими возможностями. Например, монету номиналом в 5 российских рублей прибор обнаружит с 25 см. Военную немецкую каску искатель распознает с 80 см. Эти величины даны при условии катушки диаметром в 240 мм. «Терминатор» может распознавать металлы даже на предельной глубине работы.

Стоит сказать, что новички собрать металлоискатель своими руками «Терминатор» вряд ли сумеют. Прибор требует тщательной настройки. Даже опытные мастера иногда ошибаются при сборке этой схемы. Здесь главное - не спешить.

 

Для того чтобы собрать «Терминатор», нужен будет мультиметр, а также осцилограф и LC-метр. Они не доступны каждому человеку. Однако можно попытаться создать специальный программно-аппаратный комплекс на базе обычного домашнего персонального компьютера.

Описание

Терминатор - это однотональное устройство, которое работает от импульсных биений. Искатель отлично подходит для поиска монет. Также, если внести небольшие доработки, можно искать золото на пляжах, при этом полностью игнорируя любые другие металлы. «Терминатор» подходит и для поиска любых других предметов из любых сплавов.

В завершение

Итак, мы выяснили, как сделать металлоискатель «Пират» своими руками, также рассмотрели «Терминатор». Как видите, уделив сборке минимальное количество свободного времени и усилий, можно получить довольно интересный, а главное - работоспособный инструмент, при помощи которого можно находить древние предметы, а возможно, и дорогостоящие монеты.


Вас заинтересует

  • Как сконструировать вездеход гусеничный своими руками? запчастидлябульдозера.рф
  • Оригинальные броши из ткани своими руками. Купить брошь silver-lily.ru
  • Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. Информация, необходимая для ремонта АКБ ноутбуков remkompmaster.ru
  • Как выбрать металлоискатель в зависимости от поставленных задач? - металоискатель от higer-online.ru
  • Электронный отпугиватель комаров - лучшее решение для дачи и отдыха



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 173 | Добавил: Vangan | Дата: 3-03-2019, 15:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как сделать металлоискатели своими руками? obinstrumentah.info