Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Чем отличается штуцер от ружья? Охотничье ружье штуцер

Ружье штуцер, без сомнения, является наиболее благородным и романтическим оружием, которым пользуются охотники любого возраста. Двухствольные охотничьи ружья с нарезными стволами появились в Великобритании между 1830 и 1840 годами, когда в горных районах Шотландии стала популярной охота на оленей. До этого времени использовалось только одноствольное гладкоствольное оружие для охоты, но охотники осознавали необходимость быстрого второго выстрела, в основном для добивания раненой дичи.

Краткое описание

Уже несколько сотен лет люди применяют огнестрельное оружие для охоты. Чего только не придумали для добычи зверя и птицы: штуцер, винтовки, ружья, дробовики разных конструкций и калибров. В средних широтах престижной является охота на крупного зверя: кабана, лося, медведя, оленя. Но самыми заветными трофеями считаются млекопитающие «Большой африканской пятерки»: слон, лев, носорог, леопард и буйвол. Каждый из них смертельно опасен, поэтому для их добычи используются преимущественно специальные крупнокалиберные ружья с нарезными каналами стволов – штуцеры.

Чаще всего этот тип оружия снабжен двумя откидывающимися стволами – это наиболее мобильный, при этом оптимальный тип компоновки. Позволяет один за одним осуществить два убойных выстрела. Даже при осечке первым выстрелом у стрелка есть время произвести второй.

Также существуют одноствольные варианты – для охоты в горах, где важны точность и дальность полета пули. Австрийские и немецкие оружейники производят трех, и даже четырехствольные универсальные охотничьи ружья штуцер. В этом случае два основных ствола имеют крупный калибр, а два других – меньшие калибры под разные виды дичи.

 

Классификация

Данное оружие прошло долгий и «тернистый» путь от неуклюжих дульнозарядных ружей, в которых применялся опасный дымный порох, до высокотехнологичных «нитроэкспрессов», в которых воплощены лучшие идеи инженерной мысли. Существующие типы штуцеров условно делятся на три класса:

  • Крупнокалиберный – переломное ружье устаревшей конструкции, в которой применяются продолговатые или округлой формы короткие свинцовые пули. Традиционно в оружии этого типа применялся дымный порох. Начальная скорость пуль невелика: 320-510 м/сек.
  • Экспресс – переломное ружье штуцер калибров .450, .500, .577 и других. Применяется продолговатая безоболочечная пуля, начальная скорость которой 465-610 м/сек. Также используется дымный порох.
  • Нитроэкспресс – «переломка», разработанная под современную оболочечную пулю, посылаемую бездымным порохом. Начальная скорость 564-991 м/сек.
  • Булл-пап – новое слово в конструировании одноствольных штуцеров относительно небольших калибров. Курок вынесен к середине ствола и расположен за ударным механизмом, а ствол (не переломный) совмещен с прикладом. Такая компоновка позволила, не уменьшая длину ствола, сделать оружие очень компактным. Для заряжания откидывается задняя часть приклада, в нем же могут располагаться дополнительные патроны.

 

От эволюции до революции

Хотя штуцера относятся к отдельному виду охотничьего оружия, все же являются производной от гладкоствольных ружей. На всем протяжении своей эволюции в техническом плане они отставали от развития других типов огнестрельных орудий охоты, были в роли догоняющих.

С популяризацией африканских охот в начале XX века за производство штуцеров взялись ведущие ружейники Европы. В 20-х годах были созданы лучшие образцы экспрессов (особым качеством выделялась продукция английских мастеров), затмившие своими характеристиками и «гладкостволки», и карабины. Они и поныне являются мечтой элитных охотников.

 

Чем отличаются штуцер от ружья

По сути, штуцера – те же переломные двуствольные (вертикально либо горизонтально расположенные) ружья, однако канал ствола у них не гладкий, а нарезной. Такой ствол позволят точнее, дальше и с большей силой посылать пулю. Оборотной стороной этого процесса является создаваемое высокое давление в канале ствола, из-за чего особые требования прочности предъявляются к затворной системе – она значительно усилена.

С учетом большого калибра стволов, из «толстостенности», укрупненного затвора ружье штуцер, как правило, тяжелое и громоздкое, соответственно, для ходовых охот оно не подходит.

Убойность и останавливающая сила крупнокалиберных моделей феноменальны: одной пули достаточно, чтобы поразить самого крупного сухопутного жителя планеты – слона. Даже если выстрел был неточен, кинетической энергии снаряда достаточно, чтобы сбить и на время нейтрализовать любого крупного зверя. Никакой другой тип гражданского оружия на это не способен.

Необходимо учитывать, что это сложное в использовании оружие, не зря говорят, что штуцер – для профи. Особо крупный калибр, нюансы конструкции, большой вес и отдача становятся препятствием для их использования малоопытными охотниками.

Типы калибров

Штуцеры по назначению и, соответственно, калибрам делятся на две большие группы: европейский тип и африкано-индийский. Для охоты в северных широтах (Европа, Россия, Северная Америка, часть Азии) традиционно применяются «небольшие» калибры: 9,3х74R; 8х57JRS; 7х65R. Соответственно длина стволов сопоставима с ружейными: 550-600 мм.

Животные Африки, Индии, Юго-Восточной Азии отличаются большими размерами, для охотника несравненно более опасны. Калибр для таких исполинов подбирается соответствующий: .375Н-Н; .416Rigby; .470N и более.

 

Самые мощные штуцеры

Встречаются нитроэкспрессы-монстры с огромными (по охотничьим меркам) калибрами. Например, долгое время самыми мощными были ружья фирмы Holland & Holland под патрон .600 Nitro Express, разработанный компанией Jeffrey. Однако из-за прихоти некоего миллионера (пожелавшего, чтобы его .600 был последним), Holland & Holland за весомую компенсацию прекратила их производство в 1975 году. Сумма контракта является секретом, но, видимо, она очень существенная, ведь один нитроэкспресс калибра .600 стоил более 100 000 долларов.

Впрочем, капиталисты нашли нехитрый способ обойти скрепленное контрактом ограничение – производить ружья еще больших калибров. По просьбе американца Уильяма Фельдштайна Holland & Holland в 1989 году создало ружье калибра .700 Nitro Express, а боеприпас разработали в Bell Basic Brass. Специалисты уверяют – это мощнейшее в истории охотничье оружие. На первой же охоте тремя выстрелами было убито три слона.

 

Цена вопроса

В наши дни даже с увеличивающимися ограничениями охоты на опасную дичь потребность в двуствольных штуцерах остается неизменной, особенно когда речь идет о приобретении комиссионного (б/у) экземпляра. Большинство внушающих уважение крупнокалиберных штуцеров приобретается либо коллекционерами, либо «охотниками-мечтателями», которые желают иметь такое же оружие, каким пользовались Джеймс Сазерленд, Джон Хантер и другие.

Специалисты крайне не рекомендуют экономить на данном типе оружия, если планируется применять на реальной охоте приобретаемое ружье штуцер. Цена зависит от типа ружья, его калибра, производителя, технического состояния и исторической ценности. Если хочется приобрести нитроэкспресс, то ценник в пару тысяч долларов должен насторожить: не редки случаи, когда дешевые экземпляры разваливались после нескольких выстрелов. Высококлассные, а значит, надежные и эффективные образцы стоят десятки тысяч долларов. Учитывая это обстоятельство компании, занимающиеся организацией охот в Африке на крупного зверя, имеют свою коллекцию штуцеров и сдают клиентам их в аренду. Из новых самыми дешевыми в мире являются ижевские модели МР221 и МР251 (от 20 000 рублей).

 

Ружье штуцер: огнестрельное оружие России

В России штуцеры в качестве охотничьего оружия не получили большого распространения, видимо, из-за отсутствия достойных объектов охоты. Зато они широко применялись в царской армии. Безусловно, некоторые мануфактуры и мастера выпускали штуцеры небольшими партиями, главным образом, для добычи медведей.

Из современных штуцеров отечественного производства отметим «одностволку» ИЖ18Н (с гладким съемным стволом 12 калибра в комплекте), двуствольное ружье штуцер «Экспресс» МР251 с усиленным узлом запирания и МР221 «Артемида». Это модели относительно небольших калибров, которых, впрочем, достаточно для уверенного поражения любого зверя в наших широтах.

 

ИЖ18Н

МР251

МР221

Калибр

7,62×39; 7,62×54; 7,62×51

7,62×51; 9,З×74R; 30-06 Спрингфилд; Винчестер; 9×53R; 222 Rem; 8×57JRS

.308 Win; .30-06 Sprf; .45-70

Длина ствола, мм

600

600

600

Длина общая, мм

1015

1050

1050

Масса, кг

3,2

3,8

3,3

Вывод

Штуцера, в особенности нитроэкспрессы, являются самыми мощными огнестрельными средствами для охоты. Благодаря нарезным стволам и большому давлению в его канале в момент выстрела пуля получает увеличенную кинетическую энергию, летит дальше и бьет точнее. От нарезных карабинов отличается гораздо большим калибром и возможностью произведения двух (и более) выстрелов «один за одним» без отрыва от целика прицела.

Из недостатков отметим увеличенный вес оружия (некоторые нитроэкспрессы весят 5 и более килограмм), чувствительную отдачу (актуально для крупных калибров) и дороговизну. В случае двуствольного (трех-, четырех-) исполнения, эффективная дальность стрельбы уменьшается. Впрочем, штуцера европейского типа из-за меньшего калибра этими недостатками не обладают.

 


Вас заинтересует

  • Охотничьи карабины российского производства: обзор. Российские охотничьи нарезные карабины armshunter.ru
  • Сирия новости 29 августа
  • Геополитическая мозаика: в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре запретили джиннов, а Таджикистане — Деда Мороза и Снегурочку, а Канада защитит Санта-Клауса от русских
  • Гладкоствольное ружье | Дробовик Сайга-12
  • Гладкоствольное ружье | Дробовик КС-23



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 16-01-2021, 16:15 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Чем отличается штуцер от ружья? Охотничье ружье штуцер