Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Склеротерапия вен нижних конечностей. Склеротерапия вен нижних конечностей - цены. Склеротерапия вен нижних конечностей - противопоказания phlebo.center

Если почитать о склеротерапии вен отзывы, то станет понятно, что на сегодняшний день — один из наиболее эффективных методов лечения варикозного расширения вен и других болезней лимфатической системы и сосудов. Данный метод применяется во многих клиниках, такая процедура атравматична и безболезненна.

 

Суть склеротерапии

Данная процедура является безоперационной и заключается в удалении измененных вен. Этот метод предполагает введение в вену специального лекарственного вещества с помощью очень тонкой иглы. В результате стенки сосуда склеиваются, после этого препарат рассасывается в организме, не вызывая побочных явлений. По истечении некоторого времени постепенно зарастает просвет вены, а сосуд становится просто фиброзным тяжем. Такой способ является не менее эффективным, чем методы оперативного избавления от варикоза (лазерная хирургия).

Историческая справка

Склеротерапия вен нижних конечностей — сравнительно молодой метод. Однако первые попытки лечения таким способом были предприняты еще в XVII столетии, когда медики пытались в сосуд ввести кислоту для его тромбирования (закупорки). Затем в XIX веке для избавления от варикоза был опробован препарат «Перхлор». Но такие эксперименты привели к серьезным негативным последствиям у пациентов, поэтому от данной методики на длительное время отказались. В 1946 году был открыт такой препарат, как «Тетрадецил Сульфат» (или «Фибровейн»), и склеротерапия получила второе рождение. Это средство применяется и сегодня. Однако теперь данная процедура проводится при помощи современного оборудования и новейших способов диагностики, в частности, ультразвукового исследования сосудов (УЗИ).

 

Виды склеротерапии

Сегодня врачи применяют три основных способа проведения процедуры:

  • Микросклеротерапия. Это наиболее простая техника. При помощи тонкой иглы в вену вводится склерозирующее средство. Данный метод применяется, если патологические образования в размере не превышают 2 мм.

  • Эхосклеротерапия. При введении препарата осуществляется ультразвуковое дуплексное сканирование, с помощью которого врач контролирует положение иглы и патологически измененных вен. При этом склерозирующие средства попадут точно в вену. Такой способ применяется при склерозировании глубоко расположенных и крупных вен.

  • Пенная склеротерапия — эта методика еще носит название «foam form». В этом случае применяемые препараты являются детергентами, то есть при смешивании с воздухом они могут превращаться в пену. В сравнении с другими методиками лечения данный способ обладает определенными преимуществами: благодаря пенообразному состоянию доза склерозирующих средств может быть уменьшена без потери эффективности; улучшается контакт препарата и внутренней поверхности стенки вены; можно проводить лечение поверхностных магистральных вен нижних конечностей (малая и большая подкожные вены) на участке, где они впадают в основные глубокие вены.

Как проводится процедура?

Прежде всего врач внимательно осматривает участки, требующие коррекции, при необходимости назначает дополнительные исследования, после чего осуществляется пункция пораженной вены или сосуда. Как правило, эта процедура проводится под контролем ультразвука. Это необходимо для наиболее точного попадания иглы в пораженную область и контроля над введением лекарственного средства. Для предотвращения возможного кровотечения прокалывание осуществляется тончайшей иглой (аналогичной игле инсулинового шприца). В пораженный участок после прокола вводится специальное склерозирующее средство. Доза препарата определяется у врача флеболога консультация, которого и даст ответ об индивидуальной дозе. Количество вводимого средства зависит от расположения пораженного участка и его размера. Если выбран метод склеротерапии пенной («foam form»), то средство вводят в виде пены, при обычном способе применяют жидкую форму препарата.

Действия после процедуры

После склеротерапии пациенту рекомендуется:

  • пешая прогулка в течение часа;

  • в течение трех суток после процедуры отказаться от занятий аэробикой, гимнастикой;

  • избегать длительного положения сидя или лежа на протяжении двух недель;

  • в течение двух месяцев не посещать сауны, бани, не принимать горячие ванны;

  • на протяжение трех-четырех месяцев носить эластичные чулки или бинты.

Показания к проведению процедуры

Склеротерапия вен нижних конечностей проводится при таких состояниях, как:

  • Сосудистые сеточки. Это первый признак начинающегося варикозного заболевания вен. На этой стадии лечение наиболее эффективно.

  • Сосудистые звездочки. Это сосудистые образования, имеющие вид звезды, лучи которой расходятся из центра наружу.

  • Варикозное заболевание вен нижних конечностей. Склеротерапия применяется не на всех стадиях данного недуга. Показания к процедуре определяет врач.

  • Подкожные сосудистые новообразования — гемангиомы, лимфангиомы. При данных недугах склеротерапия, как правило, проводится в условиях специализированного хирургического стационара.

     

Склеротерапия вен нижних конечностей: противопоказания

Проведение данной процедуры противопоказано при:

  • непроходимости глубоких и соединительных вен;

  • сахарном диабете;

  • хронических заболеваниях почек и печени;

  • склонности к аллергии;

  • тяжелых заболеваниях сердца;

  • беременности и кормлении грудью;

  • серьезных заболеваниях сосудов;

  • инфекциях и воспалительных процессах на коже в месте предполагаемой инъекции.

О наличии какого-либо из указанных состояний необходимо обязательно сообщить врачу.

 

Возможные явления после процедуры

После многих медицинских процедур возникают различные побочные явления. После такой процедуры, как склеротерапия, последствия могут быть следующие:

  • На месте инъекции всегда остаются синяки, которые со временем исчезают.

  • На участке кожи, подвергшемся манипуляциям, возможно появление пигментации. Как правило, такое явление встречается не часто, но при удалении крупных вен избежать появления данного дефекта невозможно.

  • Вокруг удаленной сосудистой звездочки или вены может появиться мелкая сеть капиллярных сосудов — возвратные телеангиэктазии. Такое явление может быть следствием гиперреакции кожи на введенное лекарственное средство. Как правило, почти все (до 90 %) капилляры исчезают самостоятельно спустя 6 месяцев после процедуры.

В редких случаях возможны более серьезные осложнения:

  • Сильный ожог, который может возникать, если большое количество склерозирующего вещества попадет в ткани вокруг вены.

  • Тромбофлебит — это воспаление стенки вены, возникающее при склеротерапии крупных вен и при несоблюдении рекомендаций врача после процедуры.

  • Тромбоз вен — после введения склерозирующего вещества возможно образование тромбов. Однако такое явление встречается крайне редко.

Склеротерапия вен нижних конечностей: цены на процедуру

Стоимость данного метода лечения — важный вопрос, возникающий у потенциальных пациентов. Далеко не каждый может позволить себе дорогостоящее лечение. На такую процедуру, как склеротерапия вен нижних конечностей, цены находятся хотя и не на низком, но на доступном уровне. Стоимость процедуры зависит от тяжести заболевания. В России средняя цена составляет 14000 рублей. Самой дорогой является комплексная методика, где требуется микросклеротерапия и склеротерапия вен. Цены на данную процедуру находятся в диапазоне 11000-40000 рублей. Стоимость метода «foam form» составляет около 20000-30000 рублей.

 

Склеротерапия: до и после процедуры

Преимущества данной методики

Склеротерапия вен нижних конечностей в сравнении с другими способами лечения варикозного заболевания обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Процедура безболезненна. Во время манипуляции пациент может чувствовать только легкое жжение, что является нормой. Так как склерозирующий препарат вводится с помощью тончайшей иглы, даже обладающий повышенной чувствительностью к боли пациент не почувствует никакого дискомфорта.

  • В клиниках применяется современное оборудование, которое не оказывает какого-либо негативного влияния на организм. Поэтому процедура абсолютно безопасна.

  • Процедура выполняется амбулаторно и не требует стационарной терапии.

  • Положительный эффект можно увидеть уже после первого введения склерозирующего вещества.

  • Курс лечения не занимает много времени.

  • После склеротерапии никогда не остается рубцов на коже.

Отзывы о процедуре

 

Большинство тех, кто обратился к такому методу, как склеротерапия вен, отзывы о процедуре оставляют положительные. Однако в первую очередь они довольны полученным косметическим эффектом, потому как у большинства варикоз проявляется только визуально — сеточка сосудов и «звездочки». Те же, кто побоялся операции и решил избавиться от более серьезных проблем с помощью такой процедуры, как склеротерапия вен нижних конечностей, отзывы оставляют негативные. И тому есть объяснение. Дело в том, что данная методика эффективна для лечения некрупных вен и небольших сосудов. Когда стадия варикоза уже достаточно серьезна, склеротерапия будет малоэффективна.

Не существует абсолютно идеальной методики лечения, каждая процедура обладает своими недостатками и достоинствами.

Флеболог http://phlebo.center.


Вас заинтересует

  • Флебология – что это такое? Центр флебологии в Москве phlebolog.org
  • Врач-флеболог что лечит? Флеболог - кто это и что лечит? phlebolog.com
  • Индийский тендер MMRCA: уроки и выводы для России
  • Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны
  • Геополитическая мозаика: в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре запретили джиннов, а Таджикистане — Деда Мороза и Снегурочку, а Канада защитит Санта-Клауса от русских



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 16-01-2021, 16:51 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Склеротерапия вен нижних конечностей. Склеротерапия вен нижних конечностей - цены. Склеротерапия вен нижних конечностей - противопоказания phlebo.center