Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Инструменты плотника: список с названиями и фото. Ручной инструмент плотника unior.ru

«Плотником надо родиться» - это изречение дошло до наших времен и до сих пор считается верным. Правильно обработать деревянную заготовку не всякому под силу даже электрическим инструментом. А уж используя ручной инструмент плотника и подавно. Опытный мастер, используя свой нехитрый набор, способен изготовить любой шедевр из массива. Рассмотрим подробнее, какой ручной слесарный инструмент плотника существует.

Топор

Одно из самых древних орудий труда. Ранее плотников называли топорниками по названию основного инструмента. Сам инструмент состоит из двух частей – лезвия и топорища. Лезвие изготавливают с помощью штамповки высокоуглеродистой стали. При выборе топора для плотницких работ особое внимание обращают на следующие особенности:

  • Вес лезвия должен иметь вес в диапазоне от 900 до 1100 грамм. Меньший вес заставить прилагать больше усилий, а больший не даст возможности точной обработки массива.
  • Лезвие должно быть заточено под 35°. Это не позволяет инструменту застревать в древесине. Заточенное лезвие с одной стороны применяется для того, чтобы тесать массив.
  • Топорище выполняется из древесины, которая гасит вибрацию при работе.
  • Оптимальная длина топорища - 440 мм. Форма ручки играет важную роль, она должна комфортно лежать в руке. Для каждого вида работ отличается угол расположения лезвия к топорищу. Например, для рубки используется прямой под 90°, для тесания – остроугольный.

Топор применяется для заготовки древесины, черновой обработки – снятия коры, тесания.

Как видно, этот простой инструмент плотника имеет ряд отличительных особенностей, которые позволят с меньшими усилиями делать заготовку материала.

Молоток

Обычно конструкция состоит из ударной головки и рукоятки.

 

Такой инструмент плотника является исполнением два в одном, т. е. головка с одной стороны имеет обух, со второй – гвоздодер. Вес молотка лежит в диапазоне от 200 до 650 грамм. Эта особенность влияет на величину забиваемых гвоздей, чем они длиннее, тем тяжелее инструмент применяется.

Это орудие используется во многих строительных сферах.

В том числе его применяют для различных видов ремонта, демонтажа каких-либо сооружений, укладки плитки, кровельных работ. Иногда его используют совместно с другим инструментом, например, добивкой или долотом. Основное же направление применения плотницкого молотка – это забивание гвоздей и удаление старого ненужного крепежа.

Ножовка

Этот инструмент столяра и плотника определяет свое назначение за счет величины зубьев и ширины их развода, а также размера и толщины режущего полотна. Чем больше величина основных параметров, тем грубее обработка. Но, в отличие от топора, идет уже более точный отрез. Работа ножовкой производится поперек волокон дерева. Существует еще один вид ножовки – с обушком. Этот вид инструмента позволяет выпиливать точно более мелкие детали. Более крупного размера инструменты используются в плотницких работах, меньшего – применяются столярами. Основное назначение - распил материала.

Рубанок

Такой инструмент плотника представлен двумя видами: металлический и деревянный, отдельно в этом ряду идут фуганки. Что можно сказать о рубанках? Существует размерный ряд с цифровыми обозначениями до номера 8.

 

Чем меньше номер, тем меньше длина и ширина лезвия. Самой ходовой позицией считается оборудование под номером 4. №5 – полуфуганок, а с "шестерки" начинаются фуганки. Самый маленький, под №1, используется для практически ювелирной зачистки небольших деталей, изделий. Рубанками работают вдоль волокон древесины, в результате получается гладкая поверхность. Фуганками можно строгать поперек волокна.

Применение: металлический рубанок применяется для строгания древесины вдоль волокна, деревянным производят финишную шлифовку. Фуганком строгают щиты и вдоль, и поперек волокон. Чаще всего таким инструментом выравнивают поверхность, склеенную из нескольких деталей.

Стамеска

Ни один набор инструментов плотника не обходится без этих приспособлений. Различают несколько видов:

  • Прямые. Используются для вырезания углублений различного размера и формы, выравнивания поверхности. Толщина, ширина лезвия и фаски выбирается под определенный вид работы и качества древесины.
  • Полукруглые. Применяются, когда требуется сделать плавные изгибы, линии. Основные характеристики при подборе инструмента – ширина полотна и величина радиуса. Эти параметры делят этот вид на крутые, отлогие, цезарики (глубокие). Первый вариант применяется для формирования углубления, второй - для сглаживания линий.
  • Угловые. Основными характеристиками является угол и ширина его сторон. Градус наклона лежит в диапазоне от 45 до 90°. Таким видом инструмента наносится первоначальный контур рисунка, а остальными видами он уже дорабатывается.
  • Клюкарзы. В этом ряду присутствует еще несколько подвидов: прямые, полукруглые, угольные. Как и предыдущие виды, отличаются шириной лезвия, величиной радиуса, размером угла. Применяются для работы в труднодоступных местах или если требуется выполнить неглубокие прорези.

 

В обычном бытовом назначении стамески часто применяются для установки дверей. А для плотника-столяра это незаменимый инструмент, который можно использовать и для декоративной резки по дереву.

Долото

Часто этот инструмент путают со стамеской. Визуально разница состоит в том, что долото имеет более толстое лезвие и обжимное кольцо на рукоятке. Но не все знают, что стамески используют, применяя только воздействие руками, а для работы с долотом применяют еще и молоток для увеличения силы воздействия на деревянную заготовку.

Нож

Эти инструменты плотника названия носят косяк и цикля. Первый используется для формирования небольших углублений в древесине и нарезки шпона. Лезвие у ножа-косяка скошено от 30 до 40° толщина может быть 4 или 5 мм. Заточка может быть как односторонняя (левая или правая), так и двухсторонняя.

Нож-цикля имеет одностороннюю фаску со скосом под 45°. Это позволяет снимать тонкую стружку без углублений.

Клещи

Существует несколько подвидов: острогубцы, плоскогубцы, круглогубцы.

 

Такие инструменты плотника позволяют извлекать крепежный материал из дерева, закручивать проволоку, откусывать шляпки гвоздей. К ним же относят и кусачки.

Добойник

Это устройство позволяет углублять крепежи в массив, что делает их незаметными. Часто применяется при работе с вагонкой при креплении скрытыми гвоздями. Представляет собой конусный стержень с утонченным концом.

Отвертки

В наше время ни одна сборка мебели не обходится без саморезов. Какие инструменты плотника используются при этих работах? Конечно же, отвертки, которые могут быть и крестообразные, и клинообразные. Размеры могут быть разные. У крестообразных основная характеристика – заостренность наконечника, у клинообразных – ширина полотна. В современности этот инструмент плотника заменяют шуруповертом, который значительно увеличивает производительность. Тем более что разнообразие биток позволяет работать не только с классическими саморезами, но и шестигранниками.

Зажимы

Если основные инструменты плотника направлены на механическое воздействие на материал, то зажимы служат для жесткой фиксации детали.

 

Размеры этих устройств могут колебаться, их наличие позволяет работать в одиночку, без посторонней помощи.

Напильник

Этот инструмент имеет различную длину рабочей поверхности и размер насечек, а также форму. Применяется для шлифования малодоступных углублений и малых дефектов, таких как шероховатости, заусенцы. Рассмотрев ручные инструменты плотника, список можно дополнить большим перечнем электроинструмента, который однозначно повышает производительность работ.

Электроинструменты плотника

Начать стоит с электропилы. Выделяют несколько видов: цепная, дисковая, торцовочная, циркулярная, электроножовка, электролобзик. Ассортимент большой и специфичный. Выбор зависит от сферы применения, толщины материала, вида реза. Если первые две служат для обычного реза, то электролобзик можно применять и для фигурных резов.

Для того, что касается шлифования, используются: шлиф-машинки и электрорубанки. Кстати, интересным является такой инструмент, как болгарка, которая может служить и как отрезная машинка, и как шлифовальная.

Для сверления можно использовать дрель или шуруповерт. Зависит все от мощности. Они же помогут вкрутить крепежные материалы в массив. Поэтому в комплекте должны быть не только битки, но и набор сверл различного диаметра.

Для фигурных элементов используется фрезер, он же помогает просверливать ряд технических отверстий. Конфигурация и размер фрез изобилует разнообразием. Для более тонких работ используется гравер.

Дополнительные инструменты

К общему набору можно еще отнести: измерительные устройства: рулетки, угломеры, угольники, отвесы, наждачную бумагу, верстак и прочее.

 

Какой бывает инструмент плотника, фото наглядно показывает. Начинающим мастерам не следует покупать весь ассортимент сразу – это будут неоправданные затраты. Как правило, весь комплект покупается постепенно, по мере возникающей необходимости.

Одно из важных условий качественной работы – бережное отношение к инструменту. Это требуется для того, чтобы сохранить режущие качества. Следует вовремя и правильно затачивать инструмент. После проведения работ протирать и хранить в сухом месте. Если же помещение с повышенной влажностью, то следует наносить на лезвия масло, а перед работой обезжиривать поверхность.

Меры безопасности

Не следует забывать и про средства индивидуальной защиты. Необходимы защитные очки при обработке древесины и респиратор для нанесения лакокрасочных материалов. Труд плотника связан и с режущими инструментами, и с работой на высоте. Поэтому соблюдать меры предосторожности обязательно. Не подставлять конечности под работающие механизмы, прочно закреплять изделия. При высотных работах использовать страховочные привязи и стропы.

Плотницкий набор инструмента содержит множество различных элементов. Ручной никто не отменял, и его покупка обойдется значительно дешевле, чем комплект электроинструмента. Профессиональные плотники редко меняют купленный однажды инструмент и относятся к нему очень бережно. Это обеспечивает им максимальное качество работ.


Вас заинтересует

  • Инструменты плотника: список с названиями и фото. Ручной инструмент плотника rosstool.ru
  • Инструмент для труда. Набор инструментов в чемодане для работы дома и в мастерской autosuperman.ru
  • Крейсера проекта 68-бис: становой хребет послевоенного флота. Часть 1
  • Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века
  • Геополитическая мозаика: в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре запретили джиннов, а Таджикистане — Деда Мороза и Снегурочку, а Канада защитит Санта-Клауса от русских



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 1-07-2022, 08:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Инструменты плотника: список с названиями и фото. Ручной инструмент плотника unior.ru