Сегодня обсуждаем главную тему дня – предстоящую т.н. пенсионную реформу. В Госдуме прошли специальные парламентские слушания по данной теме. Самые важные моменты прошедшей встречи
обсудим с нашим гостем прямого эфира – депутатом Госдумы Олегом Ниловым.
Игорь Немодрук (позывной «Одесса») — лидер движения «Фронт одесского сопротивления» — после посещения Крыма оценил изменения на полуострове и движение вперед. В этом коренное отличие от Украины. Донбасс защищает независимость, что дается тяжело: «Дерево свободы поливается кровью патриотов».
Латвийская певица Лайма Вайкуле видимо раскаялась после обрушившейся на нее критики и рассказала, что готова посетить Крым с гастролями совершенно бесплатно, правда, при одном условии.
«Почему мне не приезжать в Россию? Я обожаю Россию. Почему мне не приезжать в Украину? Я так много там гастролировала… Как с Крыма снимут санкции, я тут же приеду с большим удовольствием. Это к народу не имеет никакого отношения. И бесплатно. И дело вообще не в деньгах… Я взрослый человек, я могу вообще не работать больше», – сказала Вайкуле.
Она отметила, что совершенно находится «вне политики».
«Я вообще вне политики. Наверное, было глупо втягиваться в это. Я не понимала, что это – политика. Я люблю одинаково все страны мира, потому что я – человек мира… Я ничего не понимаю в политике. Я знаю, что нам, европейцам, запрещено работать в Крыму. Я говорю: «Нет, я не буду работать». Разве это надо обсуждать», – сказала певица.
Вайкуле добавила, что не жалеет о том, что распался СССР.
«Я завидую сегодняшней молодежи, которая знает языки, которая гордо может поехать в любую страну мира, поучиться пению. Они могут работать с музыкантами мира. Это же счастье. У меня такой возможности не было. Поэтому я считаю, что, конечно, для молодежи – счастье, что Советский Союз развалился. Я говорю об этом, как музыкант», — заявила артистка.
Она также сообщила, что одинаково любит Россию, Украину и Грузию, а также другие страны и назвала себя человеком мира.
Зачистка неподконтрольных Дамаску территорий в Сирии напрашивается с военной и политической точек зрения
Новый обстрел беспилотниками русской базы в Хмеймиме, а также нападения на сирийские посты в уже освобождённых районах заставляют задуматься о необходимости скорейшей зачистки от террористов занимаемых ими территорий. Это прежде всего земли в провинции Идлиб и на части провинций Латакия и Алеппо. И это последний крупный анклав исламистов и террористов, где всё ещё продолжается гражданская война в Сирии.
И, похоже, к этой зачистке готовятся все и всерьёз.
Новый удар беспилотников
Российские военные уничтожили в понедельник пять беспилотных летательных аппаратов, запущенных с подконтрольной боевикам территории в провинции Идлиб в направлении русской авиабазы Хмеймим.
За прошедшие сутки средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы Хмеймим и города Алеппо были обнаружены пять БПЛА, запущенных с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории Идлибской зоны деэскалации, — сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков. — Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы воздушные цели были уничтожены на удалении от авиабазы. Пострадавших или материального ущерба нет.
По его словам, российская авиабаза функционирует в плановом режиме.
Это не то что хорошо – это нормально. Так и должно быть: полетели неизвестные цели в направлении базы – следующим их агрегатным состоянием должны стать их обломки на земле. Ненормально другое: что подобного рода нападения становятся не просто регулярными – обыденными. Словно так и положено: пульнул мини-бомбардировщик по русским и растворился в «зелёнке». А те пусть летают, ищут. Пусть даже разбомбят какой-нибудь населённый пункт, порождая мстителей.
Разумеется, военные с таким положением дел мириться не хотят. Как минимум необходимо отодвинуть границы подконтрольных антисирийским боевикам территорий километров на 100 от базы. Лучше – на 200. Ещё лучше – на полтора метра. Но – под землю. Для тех, кто всё никак не смирится с результатами войны.
Идлиб. Фото: www.globallookpress.com
Обострение требует мщения
Любопытно, что нынешний обстрел совпал с неким обострением обстановки в других местах, чего довольно давно не было. А именно: сразу несколько обстрелов позиций правительственных войск в провинциях Латакия и Хама, а также в районе сектора Кастелло и северо-западной окраины города Алеппо забрали жизни по меньшей мере троих военнослужащих САА. Восемь бойцов были ранены.
Все эти инциденты тоже произошли практически вдоль границ так называемой зоны деэскалации, для простоты помещаемой в провинцию Идлиб, хотя на деле она пошире. И это несколько странно.
Дело в том, что для всех в Сирии очевидно, что вокруг этой зоны в Латакии и в Идлибе идёт постепенная, но неуклонная концентрации войск правительственной армии САА. В том числе самых элитных, которые только что в блестящем стиле подавили сопротивление боевиков на юге Сирии. И цель этих приготовлений более чем прозрачна: устроить на севере страны то же, что тогда на юге. Казалось бы, исламисты всех мастей, собранные на идлибский «курорт», должны закапываться в землю и сидеть тише воды ниже травы. Происходит же нечто противоположное. «Бармалеи», наоборот, будто накурившись дурман-травы, то дёрнут русского тигра за усы в Хмеймиме, то нападут на правительственный блокпост, то пригрозят, что правительственные войска (а кто же ещё?) вот-вот применят против них химическое оружие. И источник, подтверждающий эту информацию, очень авторитетный и проверенный – «Белые каски».
Словом, полное ощущение, что басмачи на что-то рассчитывают, фактически подманивая на себя карательные акции. На что?
Фото: www.globallookpress.com
Турция – гарант или не очень?
Первое, что приходит на ум, — Турция. Собственно, ведь это именно она является «гарантом» Идлибской зоны деэскалации. По Астанинским соглашениям они контролируют определённую часть Идлиба, развернув там наблюдательные пункты и нечто вроде миротворческих пунктов. Или должны были развернуть.
Свои доли территории были там под контролем также России и Ирана, но те оказались уже зачищены после нескольких, очень похожих на нынешние, провокаций со стороны запрещённой в России террористической группировка «Джабхат ан-Нусра». Турки же с нею связываться то ли не осмелились, то ли не захотели. Что, впрочем, а реальных условиях Идлиба очень близкие понятия.
Осложняется положение ещё и тем, что «Ан-Нусра» с великой креативностью творит в Идлибе новые и новые военно-политические альянсы. С одной стороны, убирая под них красную тряпку своего названия и репутации, а с другой – вылепливая из более мелких группировок некую новую политическую силу, которую могли бы признать на Западе. Вроде тех же «Белых касок», про которых Запад с горячей готовностью забывает, что они являются не более чем нусровским подразделением гражданской обороны. Этаким террористическим МЧС, с лёгкостью необыкновенной заменяя заступ на автомат, а шприц – на бочку с хлором.
И именно «Ан-Нусра» в результате нескольких попыток подмять под себя все идлибовские группировки довольно многие реально подчинила, а протурецкую «Ахрар аш-Шам» фактически блокировала.
И вот теперь Турция в лице президента Эрдогана призывает избежать в Идлибе «катастрофы», для чего создать в провинции более адекватные зоны деэскалации. На человеческий язык перевести это, надо полагать, можно так: мы взялись отвечать за Идлиб, но не берёмся реально воевать с «Ан-Нусрой». Поэтому давайте определим районы, где будут тихо сидеть наши, протурецкие боевики, а в остальных, которые под «Нусрой» – «фойер фрай», как поётся в песенке немецкой группы «Рамштайн».
То есть отдайте нам северный Идлиб, а с теми, кто не эвакуируется туда вместе с нашими прокси, делайте что хотите.
Фото: www.globallookpress.com
Может быть так? Восток, конечно, дело тонкое, но почему бы и нет? В Анкаре прекрасно понимают, что гражданская война в Сирии выиграна правительством Башара Асада. Ну, пусть теми, кто за ним стоит. А кто за ним стоит? Москва, Тегеран и… Анкара. Хоть Эрдоган с Асадом стали врагами лютыми. И каково Турции идти на конфликт с ситуативными, но союзниками? И главное – ради кого? Ради «Джабхат ан-Нусры», творения, вообще-то, Саудовской Аравии, Катара и США? Так вы посмотрите на отношения с США, в военном бюджете которых прописан запрет для Турции на приобретение F-35!
Но и просто так отдавать сферу своих интересов Анкара не готова. А потому вполне приемлемым выходом для себя может счесть роль стороны уговариваемой. Мол, дружище Реджеп Тайип, дай-ка нам расправиться с бандитами, которые вконец уже берега потеряли, по нашей базе пуляются, где один самолёт стоит дороже их всех вместе взятых. Ну, а мы в ответ к твоим просьбам будем сугубо внимательны. И интересам – как же без того…
Вот и пытаются неизвестные боевики раз за разом прогневить русских. Вызывают на себя жажду мщения со стороны сирийцев.
И вот уже пробегает информация о том, что «турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что вооружённые силы Турции готовят новую военную операцию на территории Сирийской Арабской Республики». «С помощью Всевышнего мы освободим новые территории в ближайшем будущем и обеспечим там необходимую безопасность», — заявляет он. Но не говорит, где и какие.
Хотя догадаться можно. Для турок главный враг в Сирии – курды. И тех слишком много на северо-востоке страны. Где те, правда, стакнулись с американцами, но опыт совместного американо-турецкого патрулирования в районе Манбиджа показывает, что янки с турками драться ради курдов не будут. Предпочтут договориться.
Курды. Фото: www.globallookpress.com
Что же получается? Заинтересованные стороны обменяли Идлиб на Рожаву, а бандитов на курдов?
Покажет, конечно, ближайшее будущее. А Восток – дело тонкое.
Вот только курды действительно поставили себя так, что они никому не нужны и защищать их некому. А уж тем более, когда созрела возможность окончательно поставить точку на бандитских анклавах в действительно нужных Дамаску, Москве, Анкаре и Тегерану районах Сирии.
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал на этой неделе внести ему предложения о заменах в руководстве правительства.
Главной причиной, которая подвигла президента Беларуси на такое действие является — «пофигистическое отношение правительства к поручениям президента».
«Поэтому на этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который мною сформирован. Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно!», — заявил Лукашенко.
В частности президент Беларуси поручил внести предложения по министрам промышленности и строительства. Он также подверг критике вице-премьера Василия Жарко и ряд прочих должностных лиц.
В США принят самый монструозный в истории страны военный бюджет. Но за показной мощью в каждой строке видны злые слёзы отчаяния
Всё было сделано торжественно. Под отчаянный блеск оркестровой меди президент США Дональд Трамп подписал прямо на базе 10-й горной дивизии США в Форт-Драме самый большой за всю историю страны военный бюджет. Он составит в 2019 году $716 млрд долларов. Часть из них пойдёт на «сдерживание России».
Дипломат Трамп
Прежде чем назвать основные статьи будущих расходов, стоит обратить внимание на то, как назвал президент бюджетный документ объёмом более чем в 1,2 тыс. страниц. А назван был законопроект в честь аж самого сенатора Джона Маккейна, этого боевого шпица американского военно-политического истеблишмента, который, кажется, близок к выплате своего долга за самолично сожжённый и едва не утопленный авианосец. Имеется в виду, что сенатор лечится от рака головного мозга, что в его возрасте положительного результата никто не гарантирует. Тем более, что и форма болезни официально признана врачами неизлечимой.
В то же время старина Маккейн известен не только тем, что в бытность свою летчиком на вьетнамской войне запустил ракету по самолётам, стоявшим на палубе авианосца «Форрестол», где он служил пилотом. Политик, у которого определение «оголтелый» буквально написано на лбу, широко известен как ожесточённый критик Дональда Трампа.
Д. Маккейн. Фото: www.globallookpress.com
И вот теперь Трамп непривычно изящно согласился с решением неких «коллег» Маккейна назвать принимаемый бюджет именем неудачливого главы сенатского комитета по оборонным делам. За что тот сменил гнев на милость и благословил документ, отметив, что тот «даёт важную возможность реализовать эффективный подход в противостоянии растущему набору вызовов».
Ну, так себе благословление, конечно, но в устах боевитого дедули оно прозвучало чуть ли не признанием вообще политики Трампа.
Вторую дипломатическую дулю своим врагам из партии демократов президент показал тем, что в бюджете предусмотрено 65 млн долларов на разработку новых ядерных боеголовок малой мощности. Сами по себе деньги на такую цель ничтожные, да и сама постановка цели ничтожна: Царьград приводил в своё время мнение экспертов о том, что американцы этой работой хотят обеспечить себя ядерным оружием, применение которого будто бы не должно вызвать эскалации вплоть до запуска баллистических ядерных ракет. Однако тут американцы забыли спросить Москву, которая, как нетрудно заметить, размеренно движется по пути развития средств доставки ядерных зарядов до территории США. Причём такого развития, которое на несколько шагов должно будет опережать все оборонительные возможности Штатов.
Однако за этим кроется важная внутриполитическая цель Трампа, ибо против этой статьи возражали демократы, предъявляя Трампу обвинения в том, что она подрывает обеспечение стратегической стабильности, и, в общем, справедливо. Но президент собрал за собою всю республиканскую рать, которая мощно оборвала поползновения демократов, хорошенько унизив их в преддверии выборов в Конгресс. Ну, а Трамп заодно сделал ещё один полезный для себя шаг по сплочению за собою республиканской партии. Вкупе с одобрением сходящего в гроб республиканца Маккейна это серьёзно увеличивает шансы этой партии на закрепление своего большинства в будущем Конгрессе.
Фото: www.globallookpress.com
Работа для военно-промышленного комплекса
На весьма серьёзную внутриполитическую составляющую нового военного бюджета США обратил внимание один из самых известных военных экспертов России Виктор Литовкин.
Это увеличение бюджета говорит только о том, что Трамп выполняет свои предвыборные обещания, – отметил он. – Президент даёт работу своему военно-промышленному комплексу. Даёт ему возможность заработать.
Надо понимать, разъяснил специалист, уже несколько десятилетий освещающий в прессе и анализирующий оборонную тематику, что «все проекты американского ВПК – это непомерно завышенные цены».
Они выкручивают руки, — заявил Литовкин, напоминая о ценовой политике американских корпораций в военно-промышленной сфере. — Ну, и много воруют. Именно на коррупцию уходят основные расходы военно-промышленного комплекса.
Ибо что есть лоббисты, которые работают в Конгрессе, выбивают те или иные проекты, занося деньги конгрессменам, как не узаконенные взяткодатели? А отставные генералы и адмиралы, которые сидят в каждой корпорации, а их услуги надо оплачивать?
Это всё деньги, это всё расходы, естественно,
— резюмировал Литовкин.
Что, кому и зачем?
Фото: www.globallookpress.com
Основные затраты в военном бюджете США приходятся на содержание вооружённых сил как таковых. Это буквально львиная доля. Так, только на ведение текущих операций в странах Африки и Ближнего Востока Пентагон получает 69 млрд долларов! А ведь в куда больших масштабах американские войска присутствуют ещё в Европе и на Дальнем Востоке!
«Естественно, что 600 с лишним, почти 700 военных баз за рубежом надо содержать, их надо как-то обеспечивать, — прокомментировал этот пункт Виктор Литовкин. — У США огромный военно-морской флот, который тоже надо обеспечивать и содержать. Огромная авиация, которую тоже надо содержать. И так далее и тому подобное. Стремление присутствовать везде, где только можно и где нельзя, желание доминировать по всему миру, держать в нём свою гегемонию, наполеоновские планы бороться с Россией, бороться с Китаем — это всё требует огромных расходов».
Кстати, да, в военном бюджете США предусмотрены меры, адресно направленные на «сдерживание» России, Ирана и КНДР, а также на борьбу с Китаем. Причём, надо признать, меры предусматриваются комплексные и вовсе не глупые. Так, в отношении КНР США решились ввести запрет на закупку и использование телекоммуникационного оборудования китайских компаний – пока для государственных учреждений, но дальше, возможно, и для прочих субъектов. Против России заложили 250 млн долларов на военную «помощь» Украине, против Ирана заложили деньги на разработку совместных с Израилем систем ПРО. Что неглупо вдвойне, ибо Израиль в иных секторах области вооружений обладает даже лучшими технологиями и разработками, нежели США. Как говорится, заодно и поклюём чужих секретиков…
Станет ли лучше вооружение США?
Фото: www.globallookpress.com
А вот это, по мнению экспертов, едва ли. Во всяком случае, не везде и не во всём.
Например, в десятках миллиардов долларов, запланированных на модернизацию военных сил и структур США, предусмотрены траты на приобретение 77 истребителей F-35. А они и сыроваты, и недостаточно боеспособны для заявленных целей, и достаточно беззащитны против русских систем ПВО. Ибо те их прекрасно видят, несмотря ни на какую похвальбу о «невидимости» этих машин. Так что, похоже, 40 млрд долларов, предусмотренные на обновление ВВС, уйдут без пользы. Вернее, в конечном счёте – с пользой для России.
Но вот с финансированием процесса формирования космических сил, которые американские военные взялись строить всерьёз и надолго, объявив их шестым видом вооружённых сил, ситуация сложнее. И для США, надо признать, перспективнее.
Космос стал областью боевых действий, недостаточно иметь американские силы в космосе, нужно обеспечить американское господство, — такую цель поставил Дональд Трамп. — Наши иностранные конкуренты и противники уже начали милитаризацию космоса, разрабатывая новые технологии, чтобы парализовать важнейшие технологии, «ослеплять» спутники. Мы их нагоним очень скоро.
И это как раз серьёзно. Разрабатывать технологии и, главное, быстро внедрять их в дело американцы умеют едва ли не лучше всех в мире. Наши учёные в военно-космической области, судя по периодически пролетающей информации, тоже времени зря не теряют. Но трудно предполагать, что военный космос у нас на порядок лучше гражданского. А хаос и бардак в гражданской сфере этой области уже стали не только притчей во языцех, но и давно требуют отеческого внимания руководителя класса и решительности товарища Берия…
Квинтэссенция отчаяния
F-35. Фото: Dave Goodman / Shutterstock.com
И всё же, при всей огромности военного бюджета США и – главное! – возможностей, которые он представляет вооружённым силам этой страны, от принятого президентом Трампом документа буквально исходит острый аромат отчаяния. Из каждой его строчки. Ибо что из этих строк, что из комментариев президента сквозит одно и то же: у нас пока ещё всё хорошо, но нам остро необходимо догонять конкурентов!
Но вот именно эти «догонялки» и демонстрируют всю глубину отчаяния правящего американского истеблишмента, когда ты всё ещё претендуешь на роль мирового жандарма, но запрещаешь покупать у Китая электронную аппаратуру. Или когда ты вводишь запрет на поставку самолётов F-35 в Турцию, потому как она купила у России комплексы зенитной ракетной системы С-400 и на твои возражения лишь поплёвывает. Или когда ты даёшь деньги направо и налево на Ближнем Востоке, чтобы тебе помогли там бороться с Ираном. Или когда ты выстраиваешь противоракетную оборону против КНДР, одновременно демонстрируя ужимки и прыжки вокруг с ухмылкой смотрящего на них товарища Ким Чен Ына.
Наконец, когда ты включаешь 6,3 млрд долларов на финансирование «Европейской инициативы по сдерживанию» России, но в том же военном бюджете предусматриваешь «исключения», чтобы можно было покупать у неё необходимые для твоей оборонки материалы и космические двигатели. Или когда от президента США требуют отчитаться в том, поднимал ли он на переговорах с Россией вопрос о её новых видах вооружения («скрытых российских системах») и – тут просто напрашивается слово «робко» – интересовался ли, «готова Россия учитывать их при реализации договора СНВ-3»?
В общем, прав на сей раз старина Маккейн, говоря о противостоянии «растущему набору вызовов». Вот только не очень оно получается – противостоять. По крайней мере, так, как бывало раньше. И очень похоже, что растущий военный бюджет США и призван противостоять в первую очередь растущему ощущению отчаяния от осознания этого факта. Покровский Александр
В ДНР требуют оплачивать долги по коммунальным услугам, образовавшиеся в 2014-15 годах. Долги называют украинскими, а необходимость оплаты объясняют тем, что ДНР находится….в составе Украины. Такой шокирующей информацией поделился сегодня житель Донецка Ростислав Семенда в социальной сети Фэйсбук.
«Пришла бумажка от СПП «Догецкгортеплосеть». Мол, ФИО, лицевой счёт, задолженность и ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЗЫСКАНИЕ. ЗВОНЮ. Спрашиваю, а за что там долги? Отвечают, за 14-15 год. Да, действительно не платил, потому что неизвестно кому» — рассказывает он.
На вопрос Ростислава, на каком основании он должен платить этот долг, сотрудник предприятия ответил, что ДНР не является независимой Республикой, а пребывает в составе Украины.
«Спрашиваю, а когда было организовано предприятие? Отвечают что это долги за 404. Опять спрашиваю, на каком основании? Отвечают, ну мы же в составе Украины. На что я резонно заявляю, что мы же отдельная республика. Мне отвечают, что таки мы в составе Украины. Эй, товарищи из МГБ, может что-то я не правильно понял? Мы что в составе 404? То есть, вот столько погибших, а мы в составе?» — задается вопросом Семенда.
Дончанин приводит номер телефона, по которому он говорил с сотрудником «Донецкгортеплосети».
«Отвечало это существо по телефону 3060775» — уточняет он.
Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова в комментариях к посту Семенды рекомендовала ему обратиться в суд.
«Придется идти и судиться… Адвокат в рамках дела может эти документы истребовать. Если ты отказываешься платить, чтобы взыскать с тебя деньги КП скорей всего подаст иск… Вот тут можно подать встречный иск… Но ты должен быть готов к борьбе, а не только к сотрясение воздуха и постам в ФБ… Я тоже так работаю, к сожалению.. Результат удается, получить крайне редко…» — пишет Селиванова.
И добавляет: «Из моей практики: в этой республике двери открываются только стучащим. Причем не легонько… А тем, что ногами тарабанит…. И то, если повезет…».
Что же касается реакции государства на слова о том, что ДНР находится в составе Украины, то депутат предполагает, что она вряд ли последует.
Однако, долги за 2014-15 годы, по мнению пользователей сети, Ростиславу Семенде и другим жителям Республики, имеющим задолженность, заплатить придется. И вот почему.
Кроме того, в комментариях пользователи ФБ опасаются, что, не ровен час, у них могут потребовать долги украинским банкам.
«А я разве об этом писал ещё два года назад))) Помнишь, Рост?)) И что тогда писали?)) Такого быть не может?)) Нас же не сливают, да?» — горько иронизируют пользователи.
Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня
5 августа (23 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 10-я по Пятидесятнице (десятый воскресный день после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. В Русской Православной Церкви совершается память 19 святых и празднование в честь двух чтимых икон Пресвятой Богородицы. Далее коротко расскажем о них.
***
Почаевская икона Божией Матери. Один из самых почитаемых в Русской Церкви чудотворных образов Пресвятой Богородицы. В 1559 году от Рождества Христова митрополит Неофит, будущий Константинопольский Патриарх, проезжая через Волынь, посетил дворянку Анну Гойскую и в благословение оставил ей икону Богородицы, от которой вскоре начались исцеления. В конце жизни Анна передала сей чудотворный образ монахам в Почаев.
Святой Почаев: Западная Русь под покровом Пресвятой Богородицы
От этой святой иконы произошло множество чудес, в том числе спасение легендарной Почаевской обители от турецко-татарского набега в 1675 году. Без малого половину тысячелетия пребывает этот образ в западнорусском городке Почаеве, ныне – настоящем оазисе Русского Православия на территории Западной Украины.
Немало пережила Свято-Успенская Почаевская Лавра в богоборческом XX веке. Тревожные времена переживает и сегодня, когда со стороны украинских неонацистов и раскольников постоянно звучат призывы захватить Лавру силой. Но Почаевская обитель не сдается. И сейчас, в условиях крайне агрессивного окружения, здесь твердо хранят верность каноническому Православию. Веря, что Пресвятая Владычица не оставит эту святыню Западной Руси, один из главных символов единства Русского мира.
***
Праведный воин Феодор Ушаков. Величайший русский флотоводец XVIIIстолетия от Рождества Христова, чьи победы были достигнуты в том числе искренними молитвами этого святого воина, чей жизненный путь завершился близ стен знаменитой Санаксарской обители. Подробнее о самом святом Феодоре и том, почему этот военачальник был прославлен в лике святых, вы можете узнать из нашего материала «Святой флотоводец», опубликованного на страницах Царьграда.
Святой флотоводец: 5 августа – день прославления праведного воина Феодора Ушакова
Мученики Трофим, Феофил и с ними тринадцать святых мучеников. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученическую кончину во время антицерковных гонений императора-язычника Диоклетиана (царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова). На суде эти святые мужественно признали себя христианами, решительно отказавшись принести жертву идолам. После страшных пыток мученикам Трофиму, Феофилу и их тринадцати собратьям перебили голени и бросили страдальцев в огонь. Но чудесным образом святые вышли из огня невредимыми, славя Христа. В итоге гонители обезглавили мучеников.
Священномученик Аполлинарий, епископ Равеннийский. Святой I века от Рождества Христова, уроженец Антиохии, ученик первоверховного апостола Петра, который и рукоположил Аполлинария в епископский сан и благословил на проповедь Слова Божия. В Равенну, место своего епископского служения, святой Аполлинарий пришел как простой странник, остановившись у давшего ему приют воина Иринея. Первым чудом святителя стало исцеление слепого сына Иринея, после чего вся семья воина приняла христианство. В Равенне епископ Аполлинарий проповедовал 12 лет, очень сильно укрепив местную христианскую общину. За это святитель неоднократно арестовывался, подвергался пыткам и ссылался, но и в ссылке активно проповедовал веру во Христа Распятого и Воскресшего. Разъяренные язычники однажды напали на святого Аполлинария и избили так сильно, что от полученных побоев старец скончался. Это произошло в 75 году от Рождества Христова.
Священномученик Михаил Троицкий, пресвитер, и мученик Андрей Аргунов. Святые страдальцы, мученически погибшие в период большевистского «Большого террора» в 1938 году. За свое мужество и верность Христу и Его Церкви оба были прославлены в лике святых в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, прославившийся в Санкт-Петербурге в 1888 году. В тот год во время страшной грозы в часовню, где находилась эта икона, ударила молния. Святыня чудесным образом осталась невредимой, к образу лишь прилепились лежавшие перед ней монеты (грошики).
Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Фото: pravoslavie.ru
Поздравляем православных христиан с днем всех сегодняшних святынь и святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память! Тюренков Михаил
«Донецк. Шумит сторона Александровки! Будьте осторожны! Трудовские под обстрелом из минометов и гранатомётов. Горловка. Шумит Светлодарское направление».
Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз»: «Донбасс сегодня: ВСУ «продвинулись» под Донецком, Киев игнорирует ОБСЕ, комбриг морпехов «сдулся». Жадность отправила на больничную койку командира бригады морской пехоты ВСУ. Украинская армия уничтожает себя изнутри. ОБСЕ Киеву не указ и фейковая победа ВСУ под Донецком. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.
Комбрига украинских морпехов скосила жадность
Разведке Донецкой народной республики стало известно о тяжелом состоянии здоровья командира 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Андрея Гнатова. Сообщается, что комбриг заболел «скоропостижно» после проведения проверки в бригаде и выявления комиссией вышестоящего штаба крупных хищений материальных средств и недостачи боеприпасов.
Еще одна причина столь внезапного заболевания — сведения, подготовленные представителями ООН, в которых значится, что именно Гнатов отдавал приказы открыть огонь по мирным населенным пунктам республики. Эти данные планируется озвучить публично на предстоящей осенью Генеральной ассамблее Организации объединенных наций.
Ну а сама цель «тяжкого недуга» украинского командира проста — уйти в отставку по состоянию здоровья, дабы избежать разбирательств и привлечения к ответственности в качестве действующего комбрига. Сообщается также, что сама 36-я бригада морских пехотинцев, оставшись без военачальника, стала давать большие показатели дисциплинарных нарушений, а также снова лидирует в алкоголизме и наркомании на юге Донецкой области. Элита ВСУ продолжает разлагаться изнутри.
«Сильнейшая» армия континента стремительно «сдувается»
В некоторых украинских частях и соединениях войск на данный момент проходят внеплановые проверки обеспечения продовольствием и ГСМ, а также хранения на складах ракетно-артиллерийских вооружений. Среди проверяемых — 93-я и 72-я механизированные, 128-я горно-штурмовая и 56-я мотопехотная бригады.
В последней произошел показательный случай. Во время работы комиссии военнослужащие части пытались сбыть «налево» четырехтонную цистерну дизельного топлива. Во время сделки «защитники» были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины. В 128-й горно-штурмовой во время посещения бригады командующим оперативно-тактической группировки войск два «освободителя» были схвачены при попытке продажи автомата.
Указанные инциденты свидетельствуют, помимо воровства и разложения в украинской армии, еще и о потере уважения солдат к вышестоящим офицерам, что неминуемо сказывается и на выполнении боевых задач. С такой динамикой окопная война, продолжающаяся в Донбассе, рискует закончиться довольно быстро без блицкригов какой-либо стороны — ведь «сильнейшая армия континента» уничтожает себя изнутри. И это признают также украинские волонтеры, общественники и некоторые чиновники.
Киев игнорирует ОБСЕ и наращивает ударную группировку в Донбассе
Несмотря на продолжительное отражение в отчетах миссии международных наблюдателей наличия в неположенных местах запрещенного вооружения ВСУ, последние игнорируют данные публичные замечания и, более того, продолжают стягивать смертоносное оружие к линии фронта.
В район поселка Сватово в Луганской области доставлен дивизион реактивных систем залпового огня «Ураган», передает оперативное командование Луганской народной республики. Ранее в районе ж/д станции Кременная также зафиксировано прибытие 12 единиц украинских «Ураганов», о чем ОБСЕ сообщала еще 9 июля. Но Киеву, похоже, плевать на иностранцев.
Кроме того, за минувшую неделю международные наблюдатели зафиксировали отсутствие в местах хранения более 100 единиц запрещенного вооружения украинской армии — артиллерийские системы, танки, РСЗО и многие другие наименования, — которое разведка ДНР и ЛНР фиксирует ближе к линии соприкосновения войск.
Украинские СМИ высасывают победы из пальца
Об очередной победе над «российскими оккупантами» и продвижении ВСУ под Донецком с западного направления ближе к столице ДНР в «серой зоне» сообщили украинские издания. В качестве доказательства данного тезиса журналисты привели якобы анализ очередного заявления спикера Минобороны Украины, который в очередной боевой сводке заявил: «Подразделения ОС продолжают укреплять боевые позиции и усовершенствуют систему инженерных заграждений, в том числе и полосы обеспечения».
Киевские СМИ зацепились за словосочетание «полосы обеспечения», узрев в них занятие зоны безопасности (т. е. продвижение вперед) с дальнейшим оборудованием новых военных сооружений. Гражданским журналистам показалось, что, поскольку данное словосочетание уже звучало из уст командующего ООС Сергея Наева в контексте давнего заявления о якобы продвижении ВСУ на Бахмутке (ЛНР. — Прим. ФАН), то и в этот раз оно означает примерно то же самое, а значит — «дело принципа» порадовать свою аудиторию «перемогой».
Ни в самом штабе Операции объединенных сил Киева, ни тем более в оперативном командовании Донецкой народной республики о продвижении украинской армии в районе Марьинки (к западу от Донецка. — Прим. ФАН) не знают. То есть в рядовой сводке с фронтов Донбасса украинская сторона лишь заявила о проведении рядовых мероприятий личным составом передовых подразделений, а украинские журналисты раздули целую победу. Но, учитывая состояние армии, описанное выше, «победы» украинской аудитории, видимо, нужны как никогда.»