Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Лента новостей 10 мая 2018 года

— Израиль атаковал в Сирии десятки иранских военных объектов.
— Трамп и Абэ договорились сотрудничать по вопросу ядерного разоружения КНДР.
— США ввели санкции против российских оборонных структур.

Просмотров: 205 | Добавил: Vangan | Дата: 10-05-2018, 17:29 | | |

Как британцы праздновали Победу в Днепре


Как британцы праздновали Победу в Днепре

Просмотров: 176 | Добавил: Vangan | Дата: 10-05-2018, 17:29 | | |

ПЕНТАГОН ПРОКРАЛСЯ НА ЗАДНИЙ ДВОР РОССИИ

Правда ли, что Назарбаев пустил американские базы на Каспий?

797-й выпуск программы «ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА» с Константином Душеновым.

Просмотров: 231 | Добавил: Vangan | Дата: 10-05-2018, 17:29 | | |

13524_original

Тот случай, когда оговорочка, вовсе не оговорочка.
История с телеканалом «Интер», который в ролике на 9 мая посмел открыто выступить против героизации фашистских пособников на Украине оказалась достаточно показательной — фашисты отреагировали достаточно предсказуемо, устроив нападения на офис телеканала, а также пригрозили нападать на «Интер» и далее, при полном попустительства, а вернее с молчаливого согласия МВД Украины, которое курирует деятельность фашистских организаций на Украине. По сути, гос.органы Украины руками фашистских банд продолжают насаждать атмосферу страха и террора против инакомыслящих, пытаясь навязать фашистских «хероев» всей Украине. Но приживается так себе, если судить по произошедшему демаршу и вчерашнему «Бессмертному полку».


Безотносительно мотивов вчерашних заявлений на «Интере», сами слова были из цикла оруэлловского «Во времена всеобщей лжи, говорить правду — это революционный акт».

Отсюда и характерная реакция украинских фашистов — закрыть, сжечь, изгнать из страны, убить.
Фашизм на Украине уже прошел. Борьба с ним в рамках украинских реалий это преступление, которое влечет натравливание фашистских молодчиков на несогласных общественников и журналистов , что и произошло с «Бессмертным полком» и телеканалом «Интер».

Просмотров: 202 | Добавил: Vangan | Дата: 10-05-2018, 17:29 | | |

c53899bbe89e23b33d8aa01925d2ebd5

Весь мир по-прежнему теснейше солидарен с Украиной. С очередным подтверждением тому в украинском телеэфире объявился главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он поведал, как особенно яростно поддерживает Украину Италия. Ни один гражданин этой страны, а таких — десятки, не был никак ни осужден, ни наказан за то, что воевал на стороне провозглашенных республик Донбасса. В версии Матиоса, не подвергался преследованию за наемничество.

Италия отказалась выполнять требование Украины о возбуждении уголовных дел против своих граждан, воюющих за республики Донбасса, посетовал он в эфире телеканала 112-Украина.

По его словам, на Западе отказываются возбуждать уголовные дела против своих граждан-ополченцев Донбасса.

«Мы предоставили в итальянское посольство, народным депутатам для передачи итальянским судебным органам, список десятков иностранцев, в том числе, десятков итальянцев, целые иностранные легионы в виде взводов, недоукомплектованных рот и так далее. Они воюют на стороне террористов ЛНР и ДНР.

Мы эти списки передали – ни одного, я не знаю ни одного, не смотря на все наши ходатайства, преследования граждан за наемничество на территории суверенных государств эти демократические страны не сделали», – мрачно пожаловался Матиос.

Источник

Просмотров: 250 | Добавил: Vangan | Дата: 6-05-2018, 12:22 | | |

or-46079

Золотые резервы России в 2000-2018 гг. увеличились в 4,86 раза, золотые резервы Китая – в 4,66 раза

Всем известно, что у России есть реальные возможности быть активным субъектом мировых экономических отношений в сфере добычи и торговли нефтью, природным газом, алмазами. Так, с недавнего времени Россия участвует в форматах «ОПЕК+», определяет совместно с другими ведущими производителями нефти уровень мировых цен на это стратегическое сырьё. Уже давно Россия вынашивает планы создания «газовой ОПЕК», в 2001 году в Иране был создан Форум стран – экспортёров газа, а в 2008 году произошло его юридическое учреждение в Москве. Кроме того, сегодня резко ослабли позиции международной корпорации De Beers, господствовавшей с конца XIXвека в мире алмазов, и Россия могла бы вполне занять освободившуюся нишу.

Не меньшим козырем в руках России может стать золото. Россия традиционно находится в группе ведущих производителей этого драгоценного металла. И ряд других ведущих производителей золота вместе с Россией оказываются в группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), которая развивается в целом более динамично, чем остальной мир. В 2000 году доля этих пяти стран в мировом ВВП была равна 18,48%; в 2010 году она выросла до 26,34%; к 2018 году достигла 32,12%. Однако у любой страны-члена этой группы другие страны БРИКС часто занимают далеко не первые строчки в списках их торговых партнеров. Так, по итогам 2016 года в списке 15 основных стран, куда Китай осуществлял свой товарный экспорт, Индия была на 7-м месте, Россия – на 15-м. А Бразилия и ЮАР в этот список вообще не попали. В 2016 году в топ-20 российских торговых партнёров (суммарные обороты экспорта и импорта товаров) Китай занимал 1-е место, Индия – 17-е, а Бразилия и ЮАР в топ-20 не вошли. Однако есть одна сфера, где, по моему мнению, у пяти стран могут быть действительно общие интересы и возможности для тесного экономического сотрудничества. Это золото.

Во-первых, четыре из пяти стран группы БРИКС входят в группу ведущих производителей золота.

Во-вторых, у Китая, Индии и отчасти России имеются весьма ёмкие внутренние рынки драгоценного металла.

В-третьих, некоторые из стран БРИКС выступают крупными импортёрами золота.

В-четвёртых, страны БРИКС располагают серьезными официальными золотыми резервами.

Говоря о возможном сотрудничестве в сфере золота стран БРИКС, я в первую очередь имею в виду даже не техническую помощь в разработке месторождений или переработке руды, не инвестиции в производство ювелирных изделий или поставки жёлтого металла из одной страны в другую, хотя и это важно. Я имею в виду, прежде всего, установление странами БРИКС контроля над мировым рынком золота, который до сих пор контролируется западными банками и компаниями из таких центров, как Лондон, Цюрих и Нью-Йорк.

Табл. 1.

Добыча золота некоторыми странами мира

   2004 2016
 Добыча, т Доля в мировом производстве, %  Добыча, т Доля в мировом производстве, %
Всего, мировая добыча 2430 100 3100 100
Южная Африка 341 14,0 140 4,5
Китай 215  8,8 455 14,7
Россия 169 6,9 250 8,1
Бразилия 45 1,8 80 2,6
Итого, четыре страны БРИКС 770 31,7 925 29,8
Австралия 259 10,6 270 8,7
США 258 10,6 209 6,7
Канада 129 5,3 170 5,5
Итого, три страны Запада 646 26,6 649 20,9

Источник: US Geological Survey, Mineral Commodity Summaries — 2017, Jan. 2017.

В группе БРИКС к золотодобывающим странам можно отнести Россию, Китай, ЮАР и Бразилию. По данным Геологического бюро США, за период 2004-2016 гг. совокупная добыча золота четырьмя этими странами БРИКС увеличилась примерно на 20%. Хотя стала сдавать свои позиции ЮАР – страна, которая на протяжении более целого века была мировым лидером золотодобычи, но резко начали наращивать добычу остальные три страны: Россия – почти в 1,5 раза, Китай – в 2,1 раза, Бразилия – в 1,8 раза. Совокупная доля России и Китая в мировой добыче выросла с 15,7% в 2004 году до 22,8% в 2016 году.

Для сравнения в табл. 1 приведены данные о добыче трёх ведущих золотодобывающих стран Запада – Австралии, США и Канады. Их совокупная добыча за период 2004-2016 гг. почти не изменилась, а вот их доля в мировых показателях упала с 26,6% до 20,9%. Сегодня Россия и Китай в совокупности добывают драгоценного металла больше, чем три ведущих продуцента Запада.

Табл. 2.

Золотые резервы стран БРИКС

  2000 г. (конец года) 2010 г. (конец года) 2018 г. (февраль)
Тонн Доля в мировых резервах, % Тонн Доля в мировых резервах, % Тонн Доля в мировых резервах, %
Мир 33.059,0 100 30.534,5 100 33.790,8 100
Россия 384,4 1,16 788,6 2,58 1867,8 5,50
Китай 395,0 1,19 1054,1 3,45 1842,6 5,45
Индия 357,8 1,08 557,7 1,82 558,1 1,65
ЮАР 183,5 0,55 124,9 0,41 125,3 0,36
Бразилия 65,9 0,20 33,6 0,11 67,3 0,20
Итого, страны БРИКС 1.386,6 4,18 1.770,3 8,37 4.461,1 13,16

Источник: Всемирный совет по золоту.

Как видно из табл. 2, страны БРИКС заметно увеличили свой удельный вес в золотых резервах мира. Если в конце 2000 года их доля, согласно данным Всемирного совета по золоту (ВСЗ), была равна 4,18%, то в конце 2010 года она удвоилась, а в феврале 2018 года составила 13,16%, т.е. более чем утроилась по сравнению с 2000 годом. Ярко выраженная тенденция к наращиванию золотых резервов проявилась и у России, и у Китая. В абсолютном выражении золотые резервы России за период 2000-2018 гг. увеличились в 4,86 раза, золотые резервы Китая – в 4,66 раза. Если в 2000 году на Россию и Китай приходилось 56% совокупных золотых резервов стран БРИКС, то в феврале 2018 года эта доля возросла до 83%. У обеих этих стран просматривается целенаправленная политика постоянного наращивания золотых резервов. При этом цифры официальных золотых резервов, которые приводят Народный банк Китая и Минфин Китая, скорее всего, являются заниженными. Эксперты приводят свои оценки, которые как минимум в два раза выше официальных цифр. Некоторые эксперты вообще уверены, что официальные резервы Китая сегодня больше, чем у США (величина американского золотого запаса равна 8.133,5 тонны).

Всё сказанное выше даёт достаточные основания полагать, что у России и Китая могут быть общие интересы в области золота. Более того, есть все основания для того, чтобы страны БРИКС приступили к координации своей политики в области добычи золота, его накопления и торговли. Позиции БРИКС в мире золота позволяют им в полной мере определять погоду на мировом рынке этого драгоценного металла.

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ

Просмотров: 249 | Добавил: Vangan | Дата: 6-05-2018, 12:22 | | |

58a2faacc42bbfbecde091aa1448c16c

Представители националистических организаций схватили в Киеве гражданина Бразилии Рафаэля Лусваргхи, который воевал на стороне Луганской и Донецкой народных республик.

Сотрудники СБУ даже не стали спорить со своими выкормышами. Молодые нацисты доставили им «террориста» – те вышли и забрали Лусваргхи внутрь. Типа, всем спасибо, все свободны.

Как выяснилось, бразильца выслеживали представители «Национального корпуса». Они искали Рафаэля Лусваргхи в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ МП. Но не нашли.

Оказывается, об этом им стуканули так называемые журналисты программы «Радио Свобода» «Донбас. Реалии», которые 3 мая опубликовали «сенсацию» о том, что в московском монастыре скрывается боевик из ДНР. Материал свой они так и назвали – «Как бразильский боевик из группировок «ЛДНР» Рафаэль Лусваргхи попал в монастырь и почему он свободно гуляет под Киевом?» Такое изящное стукачество под видом репортажа.

Но почему гражданин Бразилии Лусваргхи, которого СБУ выманило из Бразилии в Украину, а потом украинский суд осудил на 13 лет лишения свободы, оказался в монастыре?

История бывшего военнослужащего армии ДНР, бразильца Рафаэля Маркеса Лусваргхи уже подробно была описана «Антифашистом». Лусваргхи защищал Донбасс в составе 1-го мотострелкового батальона «Викинг» 1-й бригады ДНР. Он выполнял функции инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, под Дебальцево и донецким аэропортом. Потом в марте 2015 года был создан интернациональный бразильский отряд имени Эрнесто Че Гевары, командиром которого и стал бразильский доброволец. Его отряд действовал на территории Луганской Народной Республики.

На Донбассе Лусваргхи провел год. Через некоторое время принял решение уехать домой. Уже потом, находясь в украинском СИЗО, он рассказал о том, почему он принял такое решение.

«Я устал воевать. Воевать это нелегко, и еще год в траншеях, в окопах. Ситуация меняется, ты видишь сколько гражданских страдают сильно, военные страдают сильно, все страдают сильно, с обеих сторон», – пояснил он.

Но украинские спецслужбы не оставили бразильца в покое. После возвращения в Бразилию Лусваргхи получил по интернету предложение о легальной и высокооплачиваемой работе в Украине. На самом деле это предложение оказалось ловушкой СБУ. Осенью 2016 года его задержали в аэропорту «Борисполь», когда он прибыл «трудоустраиваться». Службе безопасности нужны были громкие «победы». А тут – такого бандита поймали!

Как писал «Антифашист», 25 января 2017 года Печерский райсуд признал Рафаэля Лусваргхи виновным по ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований) УК и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. То есть, создание не предусмотренных законом вооруженных формирований типа «добробатов» «Донбасс», «Азов», «Айдар» и прочих нарушением закона и Конституции в Украине не считается? Впрочем, с украинским, так сказать, «правосудием» давно все ясно…

Тем не менее, вначале Апелляционный суд Киева отменил ранее вынесенный приговор гражданину Бразилии и направил уголовное производство на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Основанием для отмены приговора Печерского райсуда стали существенные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допущенные судом первой инстанции. Правда, о том, как задерживали, а, главное, как выманивали на Украину гражданина Бразилии, суд умолчал. Хотя это была классическая провокация.

Почему внезапно кровожадная украинская Фемида выпустила из своих лап Рафаэля? Оказывается, бразилец, осужденный на Украине за участие в войне на стороне ДНР, был внесен в списки для обмена, который должен состояться в конце этого года в соответствии с договоренностями между Украиной и ЛНДР при участии лично президента России Владимира Путина. И «Антифашист» анонсировал выход на свободу бойца-интернационалиста…

Увы, все оказалось совершенно не так…

Украинская пропаганда успела получить для себя хороший материал. Во-первых, присутствие в армиях ДНР и ЛНР якобы наемников из других стран. Ведь не доказано, что бразильцу не платили деньги. Значит, получал, значит, наемник. Опять же, уроженец города Сан-Паулу до того, как попасть в Донбасс, учился в России, в Курском медуниверситете. Значит, нанят был российскими спецслужбами! Тем более, что своих симпатий к России Лусваргхи не скрывал даже в украинском суде. Он заявил, что всегда был фанатом России. И на Донбасс поехал «помогать» «русскому миру» против фашистов. А укропропаганда постаралась показать его друзей, которые пригласили бразильца на войну, как раз теми самыми фашистами.

В общем, отработали материал по полной…

Но, как признаются сами укрожурнализы, вначале после отмены приговора бразильца на свободу не выпустили. Ему продлили меру пресечения, и Лусваргхи остался под стражей в Киевском следственном изоляторе. Без решения суда!

И все же меру пресечения Рафаэлю Лусваргхи действительно изменили. Причем, инициативу проявил украинский прокурор Игорь Вовк. С таким ходатайством он обратился в суд 15 декабря. То есть, менее чем за две недели до обмена пленными, в ходе которого Украина передала донецким и луганским властям 233 человека, а на контролируемую правительством территорию вернулись 73. Прокурор не скрывает: Лусваргхи выпустили из СИЗО именно в связи с обменом.

«Его планировали на обмен с военнопленными «ДНР» и «ЛНР», в связи с чем ему нужно было изменить меру пресечения. Потому что он обвиняется по таким статьям, по которым обвиняемые находятся только под стражей. Но, несмотря на это, суд на это пошел», – сказал прокурор Вовк.

Пошел… Послали – вот и пошел!

В конце года Лусваргхи выпустили из-за решетки под личное обязательство, по которому он не мог покидать пределы Киева. Он должен был сообщать суду об изменении своего места жительства, а также появляться в суд по первому требованию.

По словам адвоката бразильца, Валентина Рыбина, его клиент был в соответствующих списках, однако обмен Лусваргхи не состоялся. Правда, после этого Лусваргхи не вернулся за решетку. Ведь его реально могли там убить. А это на тот момент было не нужно украинской власти.

Когда в середине февраля срок действия меры пресечения закончился, новую уже не выбрали. Потому что решения суда не было. Удивительно, но факт – украинские власти не пошли на явное нарушение закона!

Таким образом бразилец через год после приговора в 13 лет лишения свободы за создание террористической организации получил полную свободу передвижения по Украине. Именно это и зацепило «сознательных» «журнализов». И они срочно стали стучать.

Издание «Донбас.Реалии» официально обратилось к представительнице Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенко, к советнику председателя Службы безопасности Украины Юрия Тандита, а также направили соответствующий запрос в пресс-службу СБУ, и на момент выхода их доноса, названного статьей, ответа на вопрос не получили.

Но реально сейчас Рафаэля Лусваргхи нельзя арестовывать.

«Не был назначен судебного заседания, в котором мы на законных основаниях могли ему выбрать или продолжить меру пресечения, потому что пока Апелляционный и Верховный суд выяснял подсудность, мы не могли в тех заседаниях избрать меру пресечения. В таких заседаниях он не продлевается и не избирается. Только в подготовительном (судебном заседании – ред.), которое должно состояться в июне. Поэтому, к сожалению, сейчас такая ситуация», – рассказал прокурор Киевской городской прокуратуры Игорь Волк.

Как бразилец оказался в Свято-Покровском Голосеевском монастыре – это не тайна. Куда ему было идти после того, как он внезапно был отпущен на свободу, но не имел права покидать Киев? На улице ночевать? Вот и приютили его в божьем храме.

Представитель монастыря сообщил украинским писакам, что в храме знают об обвинениях бразильца, однако заверил, что у того с собой есть документы, подтверждающие законность его пребывания на свободе.

Удивительно, почему молчит посольство Бразилии.

«Когда меня освободили, мое посольство не знало, что делать. Технически я могу получить все документы. И технически я могу ходить куда хочу. Но украинское государство ничего не сообщает моему посольству: можно дать паспорт или нельзя? Можно идти или нельзя?» – жалуется Лусваргхи.

Одним словом, пока он был относительно свободен. Но тут украинским нацистам срочно понадобилось свое поражение превратить в победу. И освобожденный решением украинского суда гражданин Бразилии был безо всякого суда, по беспределу среди бела дня скручен, связан какими-то непонятными «активистами», после чего они стали водить его по Киеву, задавать идиотские вопросы, оскорблять и унижать.

Еще есть шанс, что Рафаэля Лусваргхи все же отпустят. Если в СБУ учтут незаконность его задержания. Но 6 июня состоится очередное судебное заседание по делу бразильского воина-интернационалиста. И, вполне возможно, возникнет желание превратить временную «победу» укронацистов в окончательную…

Александр Воронцов

Просмотров: 247 | Добавил: Vangan | Дата: 6-05-2018, 12:22 | | |

06051801

Надежда Савченко, ещё недавно считавшаяся лицом Украины, героиня, за свободу которой «цивилизованный мир» боролся с «путинским режимом»,  ныне окружена молчанием. Несмотря на голодовку в СИЗО и мольбы близких, ни коллеги-депутаты, ни украинские СМИ, ни политики Европы и США не обеспокоены её судьбой. Похоже, с тех пор, как Надежда  стала критиковать ставленников Запада на Украине, она подписала себе приговор.
Из ленты новостей.
Вдруг его обрывается след!
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать. 
                                    Владимир Высоцкий.
На двери тюремные глядя,
Вкусив и почёт, и позор,
Герой ли? Изгой? Наша Надя
Опять голодает в СИЗО.
Но только теперь интереса
Не вызвал Надюшин арест.
Молчит президентская пресса,
Не слышен народный протест.
Друзьям за Надежду неловко.
Вон прячут улыбку в кулак:
– Фигуру стройнят голодовки,
Выводят токсины и шлак.
Европа вот та, что недавно
Клеймила «Кремля палачей»,
Заткнулась и съехала плавно.
Ты стала, Надюша, ничьей.
Уныло, с голодною дрожью
Окурок, сидишь теребя.
Да, русским нельзя, но ведь можно
Судить в Украине тебя!
У Трампа тасуются карты,
Там знают, кто миру ценней.
Тут, Надя, тройные стандарты.
А может, ещё пострашней.
Ты мечешься солнечным маем,
Грозишься низвергнуть всё зло,
Хоть смотришь ты, не понимая:
–  За что? Раньше вроде везло…
Ах, бедная! Ей непривычна
За деньги шакалья борьба.
Но Надина жизнь символична.
Её символична судьба.
Жила себе где-то дивчина.
Был дом, были мать и сестра.
Но дым напоил Украину
Майданною гарью костра.
И подлая, мерзкая сила
(Нечистых, поди, удержи!)
Засеяла в Надю бацилу
Кровавой бандеровской лжи.
Душой от моральных контузий
Утеряна с правдою связь,
И жизнь среди злобных иллюзий
У Нади с тех пор началась.
Поверила в укроарийцев
(Ну что б не рожать ей детей?)
Нет, сделалась просто убийцей
В тумане безумных идей.
Такой поддержал её Запад,
Такой награждал президент.
Но был среди общего драпа
В Донбассе важнейший момент.
Служа Порошенко-иуде,
Она поняла: – Ё-моё!
Донбасс! Там такие же люди!
А правит страною ворьё!
Открытье подобного сорта
Решило Надежды судьбу.
И сделать наводчицу мёртвой,
Приходит заказ в СБУ.
Узнав даже капельку правды,
Вдруг стала она не нужна.
А с нею вот также бесславно
Солдат погребает война.
Их тысяча. Тех, кто в могиле
От мук, тупика и вины.
И душу, и тело сгубили,
Стреляя в себя пацаны*.
Безжалостно и некрасиво
Котёл иловайский молол,
Чтоб где-то гулял по Мальдивам
Послушный Госдепу хохол.
Плевать! Виновата, безвинна!
Ты – символ (уж, Надя, прости)
Ведь также и часть Украины
Душою сидит взаперти.
Вся Русским запугана миром,
На братьев своих во злобе.
Вятрович с нацистским кумиром
Явился стране и тебе.
А рядом шумит старый Днепр,
И пахнут весною поля,
И люди живут не Госдепом,
Но пахнет любовью земля.
И золотом Лавра сияет,
И тихий над Киевом звон,
И медленно в воздухе тает
Дурманом навеянный сон.
Когда осознаешь, Надежда,
Что там твоё счастье и честь,
Всё станет иначе. Не прежде.
Когда это будет? Бог весть.
* Тысяча участников АТО покончили жизнь самоубийством.
 Художник Илья ГЕЛЬД

Дмитрий МИРНЫЙ 

Просмотров: 240 | Добавил: Vangan | Дата: 6-05-2018, 12:22 | | |

or-46078

К вопросу о государственной пользе обучения истории

Область исторического знания давно является сферой всевозможных спекуляций. Будь то государственные или партийные деятели, идеологические работники или просто писатели, зарабатывающие на производстве «сенсаций» и обнаружении «исторических тайн», каждый волен извлекать из событий прошлого что-то для своих целей, умалчивая о том, что этим целям не соответствует. Приемы такой выборки хорошо известны, от пользования этими приёмами не вполне свободны даже добросовестные, профессиональные историки, посвятившие жизнь исследовательскому труду. Однако ни как научное занятие, ни как учебная дисциплина история не должна превращаться в прислужницу партийных интересов, политической конъюнктуры или идеологии. Этого можно достичь, в частности, повышая культуру исторического чтения, развивая вкус к исторической литературе высокой пробы.

Для чего вообще изучается и пишется история? Почему есть государственная концепция отечественной истории, обязательные учебные программы, а вместе с тем циркулируют альтернативные версии, мифологемы, разоблачения мифологем, новые «тайные истории»? На Западе много работают над этими вопросами. Начиная с 1980-х гг. им посвящаются специальные исследования в Германии, Франции, Великобритании, США. На характер исторического знания здесь обращают внимание со школьной скамьи, в соответствующих учебниках и пособиях появляются пункты, где разбираются такие вещи, как предвзятость, ангажированность, пропаганда в исторической литературе. Да, эти объяснения не исключают употребление политиками исторического знания на нужды конъюнктуры, но учат юного читателя отличать правду ото лжи, готовиться к информационным атакам, понимать, что не каждому печатному слову нужно верить.

Принято говорить о культуре исторического мышления (нем. Geschichtskultur). Этому феномену даются различные определения: «формы представления прошлого в настоящем» (В. Хардтвиг), «практическая артикуляция исторического сознания в жизни общества» (Й. Рюзен), «способ, с помощью которого общество обращается с прошлым и своей историей» (Г. Пандель). Школьная программа предписывает, что должен знать и уметь ученик, на каких принципах основывается историческая дидактика, что такое патриотизм, объективность. А сочетание объяснений событий прошлого, понимания настоящего и ожиданий будущего придаёт обучению истории социально-обусловленный характер. Для этого предназначены учебные планы и пособия, на это работают университеты и музеи, той же цели служат крупные мероприятия в дни государственных праздников. Одновременно так происходит эстетическое воспитание, даётся политическая ориентация, развивается познавательный интерес. Здесь государственная польза очевидна: обучение истории должно способствовать поддержанию определённого социального порядка.

Естественно, излишняя «стандартизация» исторического знания, как и излишняя «либерализация», дают плохие плоды. Обсуждение этой проблемы привело к появлению нескольких открытых обращений вроде французского Appel de Blois (2008 г.), где, между прочим, говорится: «История не должна быть рабой текущей политики и не может писаться по заданию конкурирующих форм [исторической] памяти. В свободном государстве нет никакой политической силы, у которой есть право определять историческую правду и ограничивать свободу историка угрозой наказания». Заявления такого рода, звучащие в Европе, производят двойственное впечатление, но мы сейчас не об этом.

Важно, что наряду с официально поддерживаемой культурой исторического мышления в обществе всегда существуют конкурирующие формы исторической памяти (нем. Erinnerungskultur). Это перенесенные в прошлое ожидания будущего различных социальных групп. Тут – открытое (и взрывоопасное) поле для конструирования исторических мифов любой направленности –  от социального утопизма до радикального национализма. Здесь всегда главенствует принцип «история, какой мы её хотим». Историческая память в таком контексте также обставляется датами, именами, событиями, знаковыми местами. Тут выделяются свои празднования, ритуалы, символика. Однако в отличие от культуры исторического мышления, ориентированной на понимание, историческая память будит коллективное бессознательное, обращается не к разуму, а к чувствам, переживаниям. Нередко здесь отождествляют себя нынешнего и героев прошлого. Смешение прошлого, настоящего и будущего свойственно стихийно появляющимся формам исторической памяти. Здесь на первый план выступает объединяющая функция памяти: мы едины, потому что у нас общее прошлое. Например, это «мы победили монголов при Синих Водах», «мы разбили крестоносцев при Грюнвальде», «мы поразили москалей в битве под Оршей». Однако люди прошлого – это совсем другие «мы» со своей верой, своими обычаями, своими представлениями о мире…

Присутствие наряду с официально поддерживаемой историей, которую «должно знать», конкурирующих интерпретаций истории, обусловлено наличием недовольных существующим положением дел, их стремлением найти опору для надежд на перемены. Воспоминание –  всегда активный процесс. «Уроками истории» закрепляются, как правило, представления той или иной социальной группы о будущем. Появление в постсоветских государствах на месте истории СССР многочисленных «национальных исторических концепций»  – очень характерный пример.

В обращении с историческим материалом всегда есть эти две стороны: сторона событийная, которую надо осмыслить, понять, где надо связать фрагменты воедино, и та сторона, где избирательная способность исторической памяти, обусловленная интересами данной социальной группы, актуализируется злобой дня и планами на будущее.

В истории познают себя и отдельный человек, и общество в целом. Этот сложный процесс, в котором переплетаются интересы общие и частные, государственные и партийные, определяет общий уровень культуры исторического мышления. Своеобразным мерилом этой культуры является умение критически читать книги по истории, отделять серьёзное сочинение от пропаганды, факты – от отношения к фактам, частное мнение – от действительности. Собственно, чтобы хорошо разбираться в истории, надо чаще задаваться вопросом, как и для чего она пишется.

СВЯЩЕННИК АЛЕКСИЙ ХОТЕЕВ

Просмотров: 239 | Добавил: Vangan | Дата: 6-05-2018, 12:22 | | |

LDSN_sph

1.Ненормальное состояние Русского аутиста

Ну, вот он и наступил тот момент Судьбы, которого я ждал очень-очень давно. Началась война. Третья Мировая. Отец Всеволод Чаплин пишет, что нам, Православным, она не страшна, так как наша настоящая жизнь – там на Небесах. И если погибнут большие города, особенно Москва и Петербург, России только легче станет… И советует москвичам и петербуржцам в самое ближайшее время исповедоваться и причащаться…

А вот «серый кардинал» Кремля Владислав Сурков видит впереди крайне пессимистическую картину под названием «300 лет одиночества». Мол нас все бросят и мы в России окажемся в полной изоляции лет эдак на 200-300…

Статью свою он начинает так: «Разные бывают работы. За иную можно браться только в состоянии несколько отличном от нормального… Мало кому слышно заглушаемое фоновым медийным шумом насмешливое молчание Судьбы…».

Тут поставлено сразу два сугубо философских вопроса. Во-первых, это самое «ненормальное состояние». Что это такое? И у кого оно бывает? Например, поэт Велимир Хлебников – он писал в нормальном состоянии? А Эдгар По? А Гоголь? А Достоевский? Думается, что нет, все они писали («работали») в крайне «ненормальном состоянии». А ведь считается, что все они – гении! Я заметил, что «ненормальное состояние» вообще присуще истинным творцам. И в России особенно. Есенин, что был нормальным? А Рубцов?.. Но что самое интересное, не только в литературе. Циолковский – тому наиболее яркий пример. А уж о его учителе Федорове я вообще молчу. Так с «ненормальностью» и «нормальностью» обстоит дело в России. И многие, например, Дугин, или Проханов, призывая к «Кали-Юге» или «Мобилизации» по сути дела зовут нас назад в «русскую ненормальность», а Андрей Фефелов восхваляя поэму «Двенадцать» прямо пишет, что Блок уловил в ней самую суть России – «ту самую дьявольскую русскую метель, символизирующую первозданную, хаотическую, хтоническую, взвихрённую Русь…».

В этом смысле – в смысле Вселенского Хтонического Хаоса – мысли Андрея Фефелова как-то даже взаимодействуют с мыслями Владислава Суркова. Последний пишет: «Когда в Париже и в Берлине в моду вошёл Маркс, некоторым жителям Симбирска и Яновки захотелось, чтобы было как в Париже… Кончилось это тем, что нам, в России, пришлось тщательно скрывать нарастающие симптомы (sic!!! – Л.Д.С.-Н.) аутического социализма за железным занавесом…».

Дальше начинается уже не «философия», а «история», но мне здесь хотелось бы остановиться на этих, так сказать, философских понятиях, как-то: «состоянии, несколько отличном от нормального» и «симптомах аутического социализма», или, редуцируя, просто на «ненормальности» и «аутизме» Русского человека.

Дело в том, что оба этих «понятия» или «родовых признака» проходят через всю историю Русской литературы. Аутистами, отнюдь не только социалистическими, она у нас просто забита. Разве Обломов не типичнейший «аутист»? А Онегин? А Печёрин? А бедный художник Пискарёв из «Невского проспекта» Гоголя. А сам Гоголь? Разве это не супер-аутист?! А Достоевский? Который всегда, ещё в инженерном училище был замкнут и мрачен, и всё время прятался по углам, ища одиночества. Для чего? А не для чего! Просто у него в душе всё время шли, так называемые, «видения и сновидения», и окружающие мешали ему в них погружаться. А герои Достоевского? Раскольников кто? Типический аутист. Точнее аутист, так сказать, высшей степени – степени топора… Да и остальные все. Кто такой Ставрогин? Почему он, легко достигнув всего в высшем свете, вдруг погружается на самое петербургское дно? Почему? – вот неразрешимый вопрос, над которым бьётся не только капитан Лебядкин из «Бесов», но и глядя на варварскую, ненормальную Россию, весь «цивилизованный мир», и никогда не находит ответа.

— Куда летишь ты?!! – с ужасом и восхищением задаёт вопрос Гоголь, и кидает в печку страницы бессмертной поэмы. И Есенин, придя к Изрядновой жжёт свои рукописи, и Булгаков жжёт роман о Пилате, а Хлебников носит с собой рукописи в наволочке от подушки, теряет их, и, наконец, умирает один в каком-то старом бревенчатом сарае, вытянувшись на двух табуретках…

И с художниками, с наиболее талантливыми, заметьте, то же частенько случается это самое «ненормальное состояние» — Суриков на улице отнимающий у бабки посох для своей картины «Боярыня Морозова», а одержимый Демоном, сошедший с ума Врубель, сильно пьющий гениальный Зверев.  Да, мало ли. Очень точно это «ненормальное состояние» в рассказе о двух художниках передал Гоголь в «Портрете» о художнике Чарткове, и в «Невском проспекте» о бедном художнике Пискарёве. Все они эти совершенно Русские люди – полнейшие аутисты, постоянно находящиеся в «ненормальном состоянии». Иногда это состояние обостряется. И тогда рождается «Двенадцать», «Чёрный человек» или «Я умру в Крещенские морозы…»… И умер ведь!..

Помнится, я как-то писал стихотворение, которое вообще-то говорит об этом самом «ненормальном состоянии» целой страны – России. Вот оно:

Быть может так в России быть должно,
Цареубийства, смуты и расстрелы
Народ, безмолвно прущий на рожон,
И плат в крови народной, снежно-белый.

Быть может снег, кружащийся во тьме,
В метели лики, образа и храмы,
Летящие из Углича к Потьме,
Вновь будут сожжены грядущим Хамом.

Быть может всё, как сон должно здесь быть,
Чтоб мы стремились на седьмое небо,
И голод должен – чтоб не хлеб, а сныть
Являлась нам родным небесным хлебом?

Быть может сфинкс над сколами Невы
Буравящий пургу пустынным взором…
Быть может вправду скифы, скифы мы,
Грядущие сжигать культур Гоморры?

Быть может Сфинкс, премудрый, как Эдип,
Провидит тьму слепых тысячелетий,
И гул кругом, кругом пурга гудит,
И в гулких подворотнях свищет ветер.

И ничего нет, только снег да сфинкс,
Железный сфинкс в кружащихся сполохах,
Да отблески неоновых витрин,
Как смерти взгляд в глухих метельных вздохах.

И воинство, летящее во мгле,
Шумят и машут ангельские крылья,
И Пётр в ночи на вздыбленном коне,
Окутанный дыханья снежной пылью.

Вдруг за Невой забрезжит огонёк…
Кто б это был, часовенка иль волки,
Иль русский белобрысый паренёк
Повёл на запад ангельские полки?

Кругом метель, и всё же мы всегда
Идём туда, где чёрный ветер стонет,
Где в полынье, качаясь, спит звезда,
И луч лампады льнёт к святой иконе.

Казалось – всё, казалося – конец.
Апокалипса, ох, страшны оскалы,
Проваливаются в бездну города
И волны смерти гулко бьют о скалы.

Но снова слышен с неба трубный глас,
Глас Михаила: «Кто как Бог ?! По коням!»
И вечный бой, и собирая нас,
Слепой звонарь в метели гулко звонит…

Быть может, братцы, так нам суждено.
Хованщина, крамола и расстрелы,
И Святослава синее вино,
И снег в крови народной белый, белый…

Сибирь, Ермак, да плаха, да топор,
Да жуткие глаза стрелецких казней,
Да сфинкса сквозь метель пустынный взор
Смотрящий вдаль поверх Европ и Азий.

Куда вы прётесь с вашим Wasis Das?

В берлоге спит сосущий лапу Бурый,

Разбудите и он раздавит вас

Всю вашу европейскую культуру.

В метели сфинкс, средь гоголевских рож,
Средь Достоевских питерских кошмаров…
Европа, слышь, ты лучше нас не трожь,
Чтоб не сгореть от Русского пожара.

2.«Русский Апокалипсис»

(к столетию публикации поэмы «Двенадцать»)

Ответ Андрею Фефелову

Но продолжим о Русской литературе. У нас с моим другом Андреем Фефеловым ни раз бывал разговор о том, возможно ли примирение Красных и Белых. Тут интересен сам подход Андрея к проблеме мистической сущности России. Он считает, что красота России в том, что в её незримой глубине всегда теплится огонёк народного бунта, неконтролируемой русской стихии, когда нет уже ветхих понятий Добра и Зла, а есть лишь вспыхнувший вдруг народный мятеж, сметающий старый мир на своём победном пути. Именно это и изображал Блок в своей поэме «Двенадцать».

Вот и недавно открываю я очередной номер газеты «ЗАВТРА» (февраль-март, 2018 г., №8(124) стр.8) и вижу огромными буквами заголовок «РЕВОЛЮЦИОНАЯ ИКОНА» (икона!!! – Л.Д.С.-Н.) и чуть ниже: «К столетию публикации поэмы Блока «Двенадцать»». Программная статья Андрея Фефелова. Читаю:

«… Главное событие века уже случилось, но, как видно, поняли это тогда не все. Оплодотворение уже состоялось, и открывшиеся на мгновение створки — закрылись. Но тысячи обреченных сперматозоидов суетливо мечутся, кружатся в бессмысленном смертельном танце. Или это крупинки летящего из мировой тьмы обжигающего льда? (и дальше, внимание! – Л.Д.С.-Н.) Та самая дьявольская русская метель, заметающая все земные следы, символизирующая первозданную, хаотическую, хтоническую взвихренную Русь…».

Так и вижу (дальше уже я пишу – Л.Д.С.-Н.). В этой, как ясно выразился автор статьи, «дьявольской русской метели» появляется фигура одинокого поэта, который, смотря широко раскрытыми глазами в летящие снежные вихри, шепчет:

Средь этой пошлости таинственной,
Скажи, что делать мне с тобой —
Недостижимой и единственной,
Как вечер дымно-голубой?

 

И вижу я, пройдя меж пьяными,

Всегда без спутников, одна

Пройдёшь мечтой обетованною

И, молча, сядешь у окна

 

И я смотрю, смотрю потерянно,

Печальный рыцарь Дон Кихот,

Как по Неве к другому берегу

По льду видение идёт.

 

А снег кругом кружит и бесится,

И заметает лёгкий след,

Неужто больше нам не встретиться

В предверьи этих страшных лет.

 

Что-то такое неясное и призрачное, что и описать-то точно невозможно. Но главное во всём этом два образа – образ Незнакомки и образ метели, или стихии. Правда, позже, когда революция уже начала тревожить Блока – образ Незнакомки, т.е. Прекрасной Дамы, начал преображаться в образ «толстомордненькой Катьки», которая

 

С офицерами ходила —
с солдатнёй гулять пошла…

 

…Походи-ка, походи!

Погоди-ка, погода…

 

Не дождёшься поцелуев,

Не уйдёшь нас в метель,

Завернёшься в вьюгу злую,

Ляжешь в снежную постель…

 

Тут дальше Андрей Фефелов приводит несколько рецензий того времени на поэму «Двенадцать». Особенно великолепна рецензия Ивана Бунина. Но сначала другие. Пяст писал: «мара заволокла его очи». А знаете, кто это такая, эта самая Мара. Мара у наших «ведических» предков была богиней Тьмы и Смерти. И не только у «русичей», но и во всём арийском мире. Отсюда и «Маре» (Море) у Итальянцев, и «Мура»  — река, разделяющая Австрию и Словению. И С-мерь – словенское «направление» — т.е. к С-мерти, и Морок (Мрак) и Mor(t) – смерть по-французски, и за-муро-вать в стену, и многое, многое другое. Очень широкое понятие… Впрочем, не один Владимир Пяст так чувствовал. Ещё лучше чувствовал Иван Бунин, который, пишет автор статьи, «в своей обычной язвительной манере» заметил:

«…Увлекшись Катькой, Блок совсем забыл свой первоначальный замысел “пальнуть в Святую Русь” и “пальнул” в Катьку, так что история с ней, с Ванькой, с лихачами оказалась главным содержанием “Двенадцати”. Блок опомнился только под конец своей “поэмы” и, чтобы поправиться, понёс что попало: тут опять “державный шаг” и какой-то голодный пёс — опять пёс! — и патологическое кощунство: какой-то сладкий Иисусик, пляшущий (с кровавым флагом, а вместе с тем в белом венчике из роз) впереди этих скотов, грабителей и убийц. Блок кричит: “Слушайте, слушайте музыку революции!” и сочиняет “Двенадцать”, он берет зимний вечер в Петербурге, теперь особенно страшном, где люди гибнут от холода, от голода, где нельзя выйти даже днем на улицу из боязни быть ограбленным и раздетым догола, и говорит: вот смотрите, что творится там сейчас пьяной, буйной солдатней, но ведь в конце концов все ея деянія святы разгульным разрушением прежней России и что впереди нея идет Сам Христос, что это Его апостолы. Ведь вот до сих пор спорим: впрямь его ярыги, убившие уличную девицу, суть апостолы или все-таки не совсем?».

А Конквистадор, — дальше я пишу, — позже  расстрелянный хозяевами этих «ярыг», Николай Гумилёв так прямо и заявил:

«…Написав «Двенадцать», Блок послужил «делу Антихриста», вторично распял Христа и еще раз расстрелял Государя…».

А ведь и правда, ни слова хотя бы сочувствия расстрелянному, а точнее умученному Царю, да и Христос-то, что там говорить, какой-то странный. Может тоже «расстрелянный»?

 

Их винтовочки стальные
На незримого врага…
В переулочки глухие,
Где одна пылит пурга…
Да в сугробы пуховые —
Не утянешь сапога…

 

… Вдаль идут державным шагом…
— Кто еще там? Выходи!
Это — ветер с красным флагом
Разыгрался впереди…

 

…— Кто там машет красным флагом?
— Приглядись-ка, эка тьма!
— Кто там ходит беглым шагом,
Хоронясь за все дома?


— Все равно, тебя добуду,
Лучше сдайся мне живьем!
— Эй, товарищ, будет худо,
Выходи, стрелять начнем!


Трах-тах-тах! — И только эхо
Откликается в домах…
Только вьюга долгим смехом
Заливается в снегах…

 

От себя хотелось бы добавить:

 

… Так идут державным шагом —

Позади — голодный пес,
Меж сугробов с Чёрным флагом,
Сам за вьюгой невидим,
От бесов непобедим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В красном венчике из роз —
В сердце раненый Христос.

 

Да, они Его добили,

Трах-тах-тах взметнулся звук:

Много Русских истребили,

Принеся несметно Мук.

 

Мчатся, вьются, свищут вьюги,

Мчится Русская метель,

Умирающим за други

Стелит снежную постель.

 

Русь Исконная восстанет,

Из Небесных Горних сфер…

Но до этого упьётся

Русской кровью Люцифер…

 

Вообще-то очень интересно читать эту фефеловскую апологию «русского» большевизма. Когда-нибудь постараюсь разобрать эту философию Бунта более подробно.

 

Впрочем, Блок написал не только «Двенадцать». У него есть ещё много настоящего о России. Вот ещё одно моё стихотворение на тему Блока:

 

Россия, нищая Россия,

Мне избы ветхие твои,

Твой в рванном рубище Мессия –

Бог Состраданья и Любви.

 

Тебя увижу и заплачу,

Как будто слышу шум берёз,

Тот шум для русских много значит,

И много он исторгнул слёз.

 

И чтобы не случилось с нами –

Война, сума, в снегах постель,

Нас будит сказочными снами

Берёз шумащая метель.

 

Россия, Боже мой, Россия!

Небес бездонных глубина,

В дыму берёз неопалимых

Ты – Богородица Сама!

 

Что взглядом жалостным и долгим

Глядит, глядит из-под руки,

Как для войны, сбираясь в полки,

Уходят в вечность мужики…

 

Россия, русская Россия!

Не объяснить и не понять,

Ты, побеждающая Змия,

Христа страдающая Мать…

 

17 апреля 2018 года, 03.50 ночи

 

3.Русское Бессмертие

 

Да, сложная и непростая вещь – Русская литература. Особенно, конечно, поэзия. Вот, например, был такой интересный случай. Раньше было принято писать девушкам стихи в специально существующие для этого альбомы. Я даже сам в юности видел один такой антиквариат, переплетённый в чёрную кожу альбом, в известной московской семье Розановых…

А в конце 19-го – начале 20-го века такие альбомы были во многих дворянских и интеллигентских семьях.  Ну да, «Серебряный» же век был в самом разгаре. И вот на одном из таких поэтических вечеров в одной московской или петербургской квартире юная дочка хозяйки попросила Есенина написать ей в такой альбом.

 

— Сергей Александрович, напишите одно Ваше божественное стихотворение!

 

И Сергей Александрович написал:

 

И вновь вернусь я в отчий дом,

Чужою радостью утешусь,

В зелёный вечер под окном

На рукаве своём повешусь…

 

На этом же вечере был и Александр Блок. Он заглянул в альбом и увидел написанное Есениным.

 

— Вы это серьёзно, Сергей Александрович? – посмотрев на Есенина, спросил Блок.

— Серьёзно, что?

— Да вот это, насчёт рукава…

— Да, серьёзно, — побледнев, и как-то растерянно ответил Есенин.

— Ну, тогда я Вам отвечу, — сказал Блок и написал:

 

Но ты, художник, твёрдо веруй

В начала и концы. Ты знай,

Где стерегут нас Ад и Рай,

Тебе дано бесстрастной мерой.

 

Измерить всё, что видишь ты.

Твой взгляд – да будет твёрд и ясен,

Сотри случайные черты –

И ты увидишь: мир прекрасен…

 

Вот ведь время было какое! Поэты писали девушкам в альбом гениальные стихи. Но потом всё это кончилось. Как я уже говорил, я видел один такой раритетный альбом лишь однажды в своей ранней юности…

Да, кончилось тогда всё. И альбомы, и литературные салоны, и званые вечера Русской поэзии. И началось другое. Началась «Страна негодяев» и то, что пронзительно выражено в стихотворении Ярослава Смелякова «Земляки». Вся та старая Россия на время ушла в небытие, в глубокие катакомбы, была истребляема, по определению Алексея Ганина, «изуверской социалистической сектой». И только литература, только поэзия сохраняет эту перекличку красоты. Вот как эту Есенинско-Блоковскую тему преломил наш современник Всеволод Емелин:

 

За то, что жил он неполживо,

И стёр случайные черты,

Его, по просьбе пассажиров,

Ссадили с поезда менты…

 

Так что жива, жива наша гениальная Русская литература! Да и то. Ведь поэзия есть Дух. А Дух, как известно, убить нельзя. В конце же этих моих заметок о Русской литературе всё же приведу полностью стихотворения наших поэтов. Уж больно хорошо написано:

 

Сергей Есенин, «Устал я жить в родном краю…»

 

Устал я жить в родном краю

В тоске по гречневым просторам.

Покину хижину мою,

Уйду бродягою и вором.

 

Пойду по белым кудрям дня

Искать убогое жилище.

И друг любимый на меня

Наточит нож за голенище.

 

Весной и солнцем на лугу

Обвита желтая дорога,

И та, чье имя берегу,

Меня прогонит от порога.

 

И вновь вернуся в отчий дом,

Чужою радостью утешусь,

В зеленый вечер под окном

На рукаве своем повешусь.

 

Седые вербы у плетня

Нежнее головы наклонят.

И необмытого меня

Под лай собачий похоронят.

 

А месяц будет плыть и плыть,

Роняя весла по озерам…

И Русь все так же будет жить,

Плясать и плакать у забора.

 

Александр Блок, поэма «Возмездие»

 

Жизнь — без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами — сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
Но ты, художник, твердо веруй
В начала и концы. Ты знай,
Где стерегут нас ад и рай.
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить всё, что видишь ты.
Твой взгляд — да будет тверд и ясен.
Сотри случайные черты —
И ты увидишь: мир прекрасен…

 

Всеволод Емелин, «Транссиб».

 

На одиноком полустанке
Стоит буфет
К нему весь томный, после пьянки
Идет поэт.

За то, что жил он неполживо
И стер случайные черты
Его, по просьбе пассажиров,
Ссадили с поезда менты.

Мимо него убийц в бушлатах
Ведет конвой
Его глаза красней заката
Над головой.

И удивительно, ведь вроде
Все сперли, нах
Немного денег он находит
В своих штанах.

И он у доброй толстой тетки
Себе берет
В стакан граненый 200 водки
И бутерброд.

Она проговорит с любовью:
«Ну, ты жених.
Смотри за столиком там двое
Держись от них».

А он к стакану, пламенея,
Душой приник
И движется на тонкой шее
Его кадык.

Какая в этой водке сладость
Какая власть
И вот она уже всосалась
И разлилась.

Впадины щек порозовели
Как лепесток
А мимо поезда летели
В Владивосток.

Про этот жуткий свист осенний
Про сталь дорог
Писал Некрасов и Есенин
Писал и Блок.

И Лев Толстой продолжил линию
Когда без слез
Бросал не дрогнув, героиню
Под паровоз.

Про эти станции, березки
Буфет, ангар
Писал и Александр Твардовский
И Блез Сандрар.

И я с моей опухшей рожей
Среди равнин
Державы железнодорожной
Седой акын.

Тоски дорожной и железной
Мне не избыть
Ответь мне стрелочник нетрезвый
Куда ж нам плыть?

Вокруг бескрайние просторы
Рессорный скрип
Через равнины, реки, горы
Пролег Транссиб.

Ответив на пространства вызов
Вот эта ось
Страну как на шампур нанизав
Прошла насквозь.

Байкал, месторожденье руд
Тайга, барак
Земли суровой изумруд
Брат-сибиряк.

Те, чья вся жизнь прошла средь гула
У магистрали
Той, что Евразию стянула
По горизонтали.

Старообрядец, бывший зек
Казак, бурят
Простой российский человек
Электорат.

Где неизменный пищеблок
И с ним санчасть
Терпели боль, мотали срок*
Держали масть**.

Но каждый верил- этот жребий
Не навсегда
Пока еще есть птицы в небе
И поезда.

Можно на них умчатся пулей
Куда-нибудь
Где рельсы как штыки проткнули
Горизонту грудь.

То взвоя, то в туннеле скроясь
Через года
Летел «Россия» — скорый поезд
Черти куда.

В вагонах плакали и пели
И ждали свет,
Который есть в конце тоннеля,
А может нет.

 

И сколько ещё таких вот замечательных стихов в нашей с вами Русской литературе! А поэтов сколько! И живых и уже почивших. Точнее теперь уже «вечно живых». Когда это читаешь, вдруг приходит ясная мысль, что Россию убить нельзя. Для этого надо убить её поэзию. Но ведь поэзия – она же бессмертна, так что зря стараются все эти убийцы Пушкина, Блока, Гумилёва, Есенина. Ибо и небеса прейдут, и земля прейдёт, и мир прейдёт, а Русская поэзия не прейдёт, никогда. Ибо она есть суть России, и Альфа и Омега Русской литературы. А Русская литература – бессмертна…

 

В конце чтобы всё это как-то «закольцевать», привожу ещё одно моё стихотворение. Кажется, что сегодня оно снова актуально:

 

«Западникам»

Уж тыщу лет не любите вы нас,
Ведя на Русь двунадесять языков,
Вот и сегодня, уж в который раз,
Вам ненавистен свет иконных ликов.

В который раз кричите нам: “рабы!,
Презренные согбенные склавины!
Извечно злобны, пьяны и грубы!” –
Вы мастера, а мы для вас лишь глина:

Колдуете над склянками реторт
И яд смертельный сыплете в бутыли…
Но вдруг Россию грозно вздыбит Пётр,
Санкт-Петербургом в белой снежной пыли

Или Петра предтеча Александр –
Прекрасный князь, Герой двадцатилетний –
Своим копьём твоё забрало, Ярл,
На всём скаку печатию отметит!

Но снова, вызывая в бункерах
То Тора, то Артура с Барбароссой,
Вы призраков великих тёмный прах
Из бездны насылаете на Россов

То Фауста пошлёте к нам в Москву,
То Дугин откопает тамплиеров,
Про чёрного козла ведут молву
В собраньях розенкрейцеров химеры.

То вновь идёте уничтожить Рим
То изуиты прут, то униаты,
То Широпаев пропоёт нам гимн
Из Старшей Эдды иль Махабхараты

И требует отъединить Сибирь,
И поморян отъять от московитов,
И прямо в сердце нам вгоняет штырь,
Всё тем же ядом западным облитый.

В музее Маяковского, внизу,
Где череп лошадиный над дверями,
Философы незрячие бредут
За вставшими из бездн поводырями.

То Ленин ночью выйдет из глубин, –
Кроваво-красной призмы мавзолея, –
Как будто из бутылки чёрной джин,
И снова тленьем по Москве повеет.

На Красной площади отверзнутся гробы,
Восстанут зомби Тайны беззаконья,
И Ленин всем им явится из тьмы,
Чтоб вновь страну залить священной кровью.

Но Русь стоит, таинственно в Кремле
В соборах спят священные останки,
И угольком, мерцающим в золе
Теплится дух на дальнем полустанке.

И пьяненький мужик бредёт в пурге,
Собакам объясняя суть Творенья,
И заблудившись в белом буруне,
Читает белоснежные виденья…

И видит – точно! – ночью, в январе
В той одури, в той снежной круговерти
Несётся Чёрный всадник на коне
И вслед за ним в метель несутся черти…

Как Пушкин, как Есенин, как Вийон, –
Услышать вдруг разбойный свист метели,
И плачь её, и уханье, и стон,
И скрип ветвей её столетних елей,

И дверь толкнуть, и выбежать туда,
Где вечный гул ночных виолончелей,
Где в полынье пульсирует звезда…
И потеряться там без всякой цели.

Там волчьих глаз, горящие в ночи,
Из-за деревьев вдруг сверкнули искры,
Там поворотом брызнули лучи
И где-то отдалённо грянул выстрел…

Вот тут Тальков расстрелян был в упор,
Там Пушкина масоны застрелили,
Тут Родион Раскольников топор
Нёс по ступеням жуткой русской были.

Герметики, ну где же вам понять
Метелей буйных странные творенья? –
Где ангелов заснеженная рать,
Летит, сверкая белым опереньем

Россия – тайна. Русская душа
Наподдаётся циркулю с отвесом,
Заснеженная страшная “RASHA”
Поросшая дремучим русским лесом,

Страна тартара, где лишь дикий Росс
Способен жить в утробе снежной бури,
Где в снежных яслях спит дитя Христос,
И Саша Пушкин ждёт заветной пули.

В Москве-реке, в зеркальной полынье,
Соборы куполами отразятся,
И образы рождаются во тьме
И строки сами мне в тетрадь ложатся.

И знаю я, что вам не победить
Небес бездонных несказанной сини,
И вашим чёрным ядом не залить
Сверкающий на ветках снежный иней.

Опомнитесь! Гудящая метель

Окружит вас летящими волнами,

И вы узрите не желанный Helj,

А вьюги всежигающее пламя.

 

Из этой Бездны нет пути назад,

Здесь что ни шаг, то можно оступиться,

Тут в белых волнах, что пургой гудят,

Летит, летит степная кобылица.

 

Тут оккультизм германский не пройдёт,

Тут не пройдёт французское масонство,

И много бедных тут конец найдёт

В снегах глубоких рыцарей тевтонских…

 

Много ещё хочется написать о России, о Русскости и Русской литературе. Да и напишу – это только лишь начало моего «Романа о России» под названием – «Художественное Произведение»… Да и Александру Блоку и Андрею Фефелову скоро отвечу стихотворным «видением» — поэмой под названием «Тринадцать»…

 

 

Глава Союза Православных Хоругвеносцев,

Председатель Союза Православных Братств,

Предводитель Сербско-Черногорского

Савеза Православних Барjяктара

Леонид  Донатович Симонович-Никшич

Просмотров: 242 | Добавил: Vangan | Дата: 1-05-2018, 15:57 | | |

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?


 
Журналы
Журнал оружие
Самодельные jружия
Свежие новости
Виды оружея
Самодельое оружие

Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

» Все публикации пользователя Vangan » Страница 114