01.05.18. Фото-репортаж от военкора Давида Ходжеса.
«В столице ДНР прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню солидарности трудящихся. 1 Мая в столице Донецкой Народной Республики в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса состоялись праздничные торжества, приуроченные к Международному дню солидарности трудящихся 1 Мая.
Колонна участников праздничного шествия выдвинулась от здания библиотеки им. Крупской в сторону площади Ленина, где был запланирован праздничный митинг.
Возглавлял колонну председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин и руководители отраслевых профсоюзов. Одна из самых многочисленных — колонна работников угольной промышленности: сотрудники предприятий «Макеевуголь», «Торезантрацит» и других.
Далее шли профсоюзы работников образования, судебной системы, здравоохранения, металлургии и других отраслей. Участвовали также рабочие Донецкого металлургического завода и государственного предприятия «Рынки Донбасса». Всего на параде присутствовало 25 отраслевых профсоюзов.
Манифестанты развернули государственные флаги ДНР и транспаранты с надписями «За профсоюзное движение», «В единстве наша сила», «Нам поднимать Донбасс» и другими.
Многие дончане пришли с детьми, а замечательная погода только улучшает настроение. Старшее поколение отмечает важность сохранения традиций и вовлечения молодёжи.
Добавим, что в завершение мероприятия лучшим профсоюзным активистам Республики и части Донецкой области, временно подконтрольной Украине, в Доме профсоюзов были вручены денежные премии за личный вклад по защите прав и интересов трудящихся.
Напомним, что сегодня торжественные мероприятия в честь праздника весны и труда запланированы во всех городах Республики. В Донецке состоятся концертные, игровые и конкурсно-развлекательные программы, выставки, ярмарки. Завершится празднование концертом популярных исполнителей». Первомай в ДНР
01.05.18. Заметка от Дмитрия Родионова.
«США берут Россию в кольцо по всем границам
Глава Пентагона заявил о наращивании американского военного контингента в Польше. США готовы к переговорам по наращиванию своего военного присутствия и увеличению числа военных на территории Польши. Об этом перед встречей с министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.
«Польша — наш союзник по НАТО. Поэтому мы всегда открыты для подобных дискуссий», — сказал он, добавив, что в альянсе решение о размещении войск принимается в соответствии с потребностями в области обеспечения безопасности.
«Мы всегда открыты для подобных дискуссий!», — заявил Мэттис.
Отметим, что Варшава в последние годы постоянно говорила о необходимости наращивания американского контингента в стране. В настоящее время в Польше находятся около 4 тысяч американских военных — в составе американской бронетанковой бригады и многонациональных сил НАТО.
По словам старшего преподавателя кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачева, это может быть и пустая декларация, и шаг к действию. Слова Мэтиса как минимум нужны для успокоения Польши, что США не оставят её наедине со «страшной» Россией. Но если судить по тому, что военное присутствие США у границ России увеличивается, в Польше могут появиться новые американские военные объекты при полном одобрении поляков.
«СП»: — Зачем США увеличение военного присутствия в Польше?
— Американцы ведут себя порой как животные, которые помечают территорию. Им надо показать, что Восточная Европа — зона их особых интересов. Плюс надо дать понять Польше, что она является особо приближённым союзником США. После ухода Британии из ЕС именно полякам уготовлена роль главного проводника американских интересов в континентальной Европе.
«СП»: — А нужно ли это Польше? Им мало того, что есть?
— Польше это надо. Она всячески стремится к тому, чтобы застолбить за собой роль главного союзника США в Европе. Нельзя также сбрасывать польские страхи и фобии в отношении России. Нынешнее польское руководство — насквозь проамериканское и русофобское. Оно считает, что близость к США позволит Польше удовлетворить свои амбиции в регионе.
«СП»: — Насколько прошлогодняя смена правительства повлияла на желание Варшавы наращивать американское присутствие?
— У власти осталась та же партия «Право и справедливость», так что смена правительства не изменила ничего. Представляется, что и при приходе к власти другой партии политика Польши изменится вряд ли. В вопросах отношений с США польская элита едина.
«СП»: — В каких ещё странах Европы американцы могут захотеть нарастить присутствие и с какой целью?
— США хотят разместить больше сил у границ России. Это могут быть страны Прибалтики, Грузия, Болгария, Румыния, а также Черногория, Хорватия, Албания. Цель — закрепить Европу в своей сфере влияния и жёстко давить на Россию.
— США готовы к подобного рода поставкам, — уверен замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.
— Они сейчас будут пользоваться любым поводом для расширения своего военного присутствия в Европе. Это делается не только с целью запугать Россию, но и для того (и может, это даже первоочередная задача), чтобы увеличить зависимость стран НАТО и вообще всех европейских государств от Соединенных Штатов. В то время как доминирование Америки вызывает вопросы у европейцев, потому что создает для них дополнительные проблемы, НАТО для США остается тем цементом, который сохраняет и укрепляет их позиции в Европе.
«СП»: — Кому это больше надо: США или Польше? Для чего?
— Я уже выше объяснил, зачем это надо США. У Польши свои мотивы. Польша видит себя новым «лучшим европейским другом» Америки. Варшава поддерживает Вашингтон не только в вопросе наращивания военного присутствия на континенте и готова предоставить для этого свою территорию. Точно так же Польша предлагает разместить у себя хаб для переброски сжиженного газа из США в страны ЕС. Все дело в том, что в ближайшие годы ожидается секвестирование или даже полное прекращение программ поддержки Польши со стороны ЕС. В Варшаве надеются, что Вашингтон заменит Брюссель, а поддержка США повысит вес Польши в ЕС. На первом этапе поляки рассчитывают в награду за свою верность получить кураторство над восточноевропейскими странами и Украиной, а впоследствии, чем черт не шутит, готовы заменить Берлин на позиции ведущей страны ЕС. Как бы это сейчас ни выглядело утопично, при определенных условиях возможна и такая рокировка.
«СП»: — Насколько, по-вашему, такое увеличение присутствия может повлиять на баланс сил в регионе?
— Расширение военного присутствия США в Европе нарушает все ранее заключенные международные договоренности. Об этом Россия заявляла неоднократно. Да, на эти угрозы у нас есть свой ответ. Однако это не означает, что США имеют право попирать международное право.
«СП»: — Есть ли тут прямая угроза России? Какой вообще должна быть наша реакция?
— Нынешний уровень антироссийской истерии делает возможным любые апокалиптические сценарии. Поэтому такая откровенная милитаризация стран, граничащих с Россией, не может не вызывать тревоги. Как известно, именно с Запада, с той территории, на которой находится современная Польша, дважды в XX веке на Россию и Советский Союз накатывались орды захватчиков. Нашей реакцией, на мой взгляд, должно стать хладнокровие, помноженное на надежный оборонный щит вдоль западных границ. Кто знает, до чего дойдет западная историческая мысль, которая уже неоднократно переписывала итоги Второй мировой войны? Например, не возникнет ли у кого-то желания пересмотреть присоединение по итогам войны к Советскому Союзу той же Калининградской области?
«СП»: — Где ещё американцы могут захотеть усилиться и с какой целью?
— Цель всех этих действий — сделать Россию беззащитной, с территорий соседних государств взяв под контроль российские системы ПВО и ПРО, чтобы получить возможность диктовать нам условия. Кавказ и южные границы России также в поле зрения стратегов из Пентагона. Грузия и некоторые центральноазиатские государства вскоре могут получить соответствующие предложения. Я бы внимательно в этой связи отнесся к соглашениям, которых достигли Вашингтон и Астана по организации транзита через территорию Казахстана специальных грузов в Афганистан.»
01.05.18. Сообщение от журналистов.
«АТОшники задержали пенсионера, приняв его за легендарного деда-сепаратиста с банкой мёда. В украинской тюрьме третий год находится луганский пенсионер, который был задержан на блокпосту боевиками «АТО», принявшими его за другого человека.
Подробности данного происшествия во время девятого заседания Украинского народного трибунала в Донецке рассказала жена потерпевшего Любовь Рубан.
«10 февраля 2015 года мой муж, Рубан Николай 1951 года рождения, пошёл в Станицу Луганскую за пенсией. Ушёл и не вернулся. Его задержали на блокпосту. Как потом выяснилось, батальон «Торнадо», «Айдар» и «Азов» там находились. Через время мы начали его искать, подавать объявления в интернете, подавали в розыск. Потом через две недели пришёл к нам человек с известием, что муж находится в старобельском СИЗО.
Его задержали за то, что он якобы был похож на какого-то мужчину, с которым произошёл какой-то случай на блокпосту в Кондрашовке. Был судебный процесс, я общалась с адвокатом, и он мне говорил, что ваш муж через месяц будет дома. Потом ещё раз говорил: «Ну вот, чуть-чуть и будет дома». Прошло три года и два месяца, его судили и дали ему статью 258-ю (теракт – ред.), и сейчас он находится в городе Ровно со сроком наказания 15 лет. Ему сейчас 67», – рассказала жена потерпевшего.
«Сейчас я с ним иногда общаюсь по телефону (им иногда разрешают 5-10 минут), у него сейчас очень тяжёлое состояние здоровья, отказывают почки, сердце, высокое давление, ему без конца вызывают доктора, он постоянно в тюремной больнице. Его уже дважды отправляли в запорожскую зону с психбольницей, у него были попытки суицида», – добавила она.
При этом, по словам женщины, её муж давно числится в списках обмена, но украинская сторона его не отдаёт.
Также в ходе дачи показаний выяснилось, что украинские боевики приняли потерпевшего за другого пенсионера, который отличился тем, что принёс спрятанную в банке мёда взрывчатку на позиции ВСУ.
«После задержания его пытали, избивали. Он четыре месяца не ходил. Били металлическими прутьями. Все были в балаклавах», – передала слова своего мужа о подробностях ареста Любовь Рубан.»
01.05.18. Заметка журналиста Ольги Козаченко.
«Мертвые души Украины. Украинские социологи не знают, сколько реально населения проживает в стране, а потому не могут построить точную социологическую выборку в своих исследованиях.
Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент “ПолитНавигатора”, заявил руководитель информационно-аналитического центра “Третий сектор” Андрей Золотарев, отметивший, что социологи не любят рассуждать об избирателях ” с фигой в кармане” и о том, “какой процент респондентов посылает социологов в пешее эротическое путешествие с ходу, даже не вступая в диалог”.
“Понятно, что нам дают срез, искажающий реальную картину. Гройсман заговорил о переписи населения. Это ведь ключевой показатель не только социально-экономического планирования, расчета нагрузки на инфраструктуру страны. Без точных цифр населения страны невозможно построить социологическую выборку. А у нас строят выборку из расчета того, что нас больше 42 миллионов, в то время когда около 30 миллионов в лучшем случае”, – сказал политолог.
“Если около 8 миллионов выехало на заработки, где они будут? В некоторых районах Галичины по факту отсутствует 30 процентов населения. О какой точности с таким количеством мертвых душ в социсследованиях может идти речь”, – добавил Золотарев.
Он добавил, что в этих условиях можно лишь говорить о тенденциях, а точно измерить рейтинг политика или партии не получится».
01.05.18. Сообщение от ополчения.
«В 10:10 ВСУ открыли огонь из танков и минометов по направлению н.п. Новотроицкое — н.п. Докучаевск. После 03:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: 5:35-05:55 – н.п. Авдеевка — н.п. Яковлевка; 5:45-06:10 – н.п. Николаевка-2 — н.п. Зайцево южное. 5:55-06:20 – н.п. Жованка — н.п. Зайцево; 5:55-06:20 – н.п. Жованка — КПВВ «Майорск»; 6:30-07:00 – н.п. Каменка — н.п. Васильевка; 09:00-09:30 – н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая.»
Заметка от военкора Семена Дорошенко: «По случаю завершения “АТО” Украина ограничит вьезд в ЛДНР со своей территории. После начала заменившей “АТО” на Донбассе тн. “Операции объединенных сил”, въезд на территорию ДНР и ЛНР со стороны Украины будет ограничен, передает корреспондент “ПолитНавигатора”. Об этом сообщил назначенный Киевом глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.
“Просто так поехать как турист вряд ли кто сможет. Но если у кого есть основания там побывать, то понятно, что этот человек сможет там побывать”, – сказал он.
По словам Жебривского, согласовывать свои поездки нужно будет и представителям СМИ, и волонтерам.
“Для журналистов будут делать аккредитацию и разрешения на передвижение по неподконтрольной территории и зоне боевых действий. Это будет касаться и волонтеров”, – сообщил Жебривский.
Напомним, сегодня Петр Порошенко официально объявил о завершении “АТО” и переходе к предусмотренной скандальным законом о “реинтеграции Донбасса” операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.
“С сегодняшнего дня, 30 апреля, 2018 года, антитеррористическая операция широкомасштабная на территории Донецкой и Луганской областей завершается. Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства… АТО закончилось, противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний лоскуток украинской земли, при чем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма”, – заявил Порошенко на заседании военного руководства страны, которое транслировали украинские телеканалы».
01.05.18. Заметка от ИА «Новороссия».
«О чем молчат СМИ, или что мы с вами прозевали на Кипре? Мы с вами живем в XXI веке – это факт. Интернет и современные масс-медиа доносят информацию до целевой аудитории со скоростью света: с момента «отравления» Скрипаля до выхода в эфир Британских СМИ репортажа об этом – прошли считанные часы. Но все же: может ли информация о тех, или иных мероприятиях оставаться вне поля зрения СМИ случайно, по недосмотру, или халатности? Нам кажется, что нет. И все, что касается политики и геополитики – освещается в СМИ всегда.
Именно по этому, в контексте данной проблематики, мы нашли один очень интересный конфуз: в марте 2018 года между украинской и российской стороной на Кипре прошла встреча, а в СМИ об этом – ни строки! Как такое может быть?.. Давайте разберемся вместе, и попробуем привлечь к данному мероприятию внимание общественности…
6-8 марта 2018 года на Греческой части острова Кипр прошла интересная конференция (круглый стол): «В поиске форматов диалога между Украиной и Россией». Организатором данного «круглого стола» выступил т.н. «HD Center», или более известная в странах СНГ организация «Центр гуманитарного диалога». Штаб квартира – Женева, Швейцария. Юридически – независимая, некоммерческая, неполитическая организация. По факту – НКО, финансируемой через оффшоры «дотациями» из ЦРУ. Ну, и год основания – 1999 – говорит сам за себя. Ибо после основания – данная организация сразу же «всунула свои уши» на территорию бывшей Югославии…
Организовал на месте и открыл «круглый стол» — Дэвид Гормен – глава Восточноевропейского офиса «HD Center». Как говорит «Google»: «этот человек прошел множество гражданских войн и конфликтов – от Либерии до Югославии. В сентябре 2014-го даже был в Донецке (не первый раз), чтобы своими глазами увидеть, что здесь происходит. Кроме того, Дэвид Гормен в 2014 году ездил в Донецк не с пустыми руками – он привез с собой 200 кг (!!!) продуктовых пайков от Фонда Рината Ахметова» (ссылка: http://thekievtimes.ua/society/397280-doneck-bezopasn..).
Кроме Д.Гормена, на данном «так уж сильно необходимом для Украины и всего Русского Мира» мероприятии, были и другие агенты и резиденты спецслужб Запада. К примеру – католический каппелан «отец» Иван Гуня, который прославился своими «перевербовками» ополченцев Д/ЛНР (с дальнейшим их участием в программе СБУ «Тебя ждут дома»). И ещё много разных агентов, контрагентов, резидентов, претендентов и т.д. и т.п. Но, и но существенное: ни одного представителя политического «бонда» из России, либо из Украины на данном предприятии не было. Скорее: закрытая встреча «зеркальных специалистов» из двух стран, двух противоположных сторон. Всего – человек 25-30, не больше.
Какие вопросы обсуждались? Разные. И обсуждались они два дня. Из наиболее интересного, тезисно, можно выделить следующее:
1. Ни при каких обстоятельствах украинской стороной не будет допущена заморозка конфликта при сохранении текущего положения сторон. У украинской стороны есть полное понимание, что такая заморозка означает поражение Украины в войне. Причём особо подчёркивается, что даже если украинская власть примет на себя соответствующие международные обязательства, они не будут выполнены. Военные на местах всегда будут срывать такую заморозку. В ответ на замечание с российской стороны, что у Украины просто нет воли на приостановление боевых действий, украинская сторона утверждает, что это особое положительное качество украинской политической системы, которое состоит в том, что исполнители на местах своей волей и действиями могут корректировать ошибочные решения центральной власти. Утверждается, что России придётся смириться, что она имеет дело с политическим субъектом, который имеет другую, более демократическую культуру исполнения решений верховной власти. Президент Украины и Верховная Рада просто не имеют полномочий отключить инициативную интерпретацию целесообразности выполнения их решений на местах.
2. Отсутствие заморозки конфликта, создаёт условия для постепенной военной победы, то есть в случае продолжения войны у украинская сторона делает ставку на методику постепенного неожиданного «освобождения» («захвата», «отжима») небольших по размерам территорий (т.н. «жабьи прыжки»), противопоставить которой корпуса народной милиции Д/ЛНР и Россия ничего не смогут. Другими словами: все сила и средства ВСУ сначала «освобождают» территорию ДНР до н/п Тельманово (т.е. – весь Юг). Затем ВСУ ждут два-три месяца, окапываются, перебрасывают силы на север и «освобождают», например н/п Алчевск. И т.д.
3. Внутри украинского общества вырабатываются планы, по которым регионы получат возможность контролировать незаконные действия центра. Негативный опыт избрания Порошенко убедил, что нужен дополнительный механизм контроля над действиями центральной власти. Фактически речь идёт о федерализации, но только не по навязываемому Россией принципу (расширение списка региональных полномочий и увеличение остающихся на местах налогов), а через создание механизма «распределённой прокуратуры», который даёт возможность контролировать центральную власть на предмет злоупотреблений.
4. Формальное языковое равенство украинская сторона готова обеспечить (признание русского официальным, возможность громад принимать решения о финансировании обучения на русском языке), но при этом будет обеспечиваться такая фактическая ситуация при которой обучение в школах будет осуществляться только на украинском. Подчеркивается, что признание русского языка региональным несёт большую угрозу, чем объявление его государственным (по типу ретро-романского языка в Швейцарии как языка формального общения с гос.органами). Считается, что русский язык, если он будет массово преподаваться в школах, в будущем может создавать угрозу возникновения сепаратизма. В качестве варианта озвучивался вариант кодификации русского языка как он употребляется на Украине.
5. В целом, Украинская национальная идея видится как построение общества «регионального благоденствия». До настоящего времени разочарования этой идеей нет. Считается, что контроль Запада над украинскими властями – это очень хорошо, так как обеспечит борьбу с коррупцией и общий прогресс. По оценкам представителей украинской стороны украинское общество достаточно близко подошло к качественному скачку в уровне внутреннего устройства, а имеющиеся сложности с неэффективностью Порошенко связано именно с личностью, а не с общим направлением движения.
6. Заявляется, что Украина не хочет быть местом столкновения Запада и России и участвовать в военных союзах. Глубинная основная идея — в самоисключении Украины из геополитической игры для построения общества «регионального благоденствия». Было даже сказано, что Украина просто видит себя в широкой русской цивилизации (концепция: одна цивилизация – три независимые страны), но без участия в геополитических играх как это делает Россия. По субъективным ощущениям, представители украинской стороны были искренни в выражении этой идеи. По крайней мере, в части оценки долгосрочной перспективы.
7. Предлагаемые украинской стороной планы мирного урегулирования исходят из того, чтобы дать России проиграть «сохранив лицо».Причём, в этом направлении есть достаточно красивые, «мягкие» предложения, лежащие в области похода «малых дел», например, совместная гражданская патрульная служба, которая по началу не будет пересекать линию фронта (назначенные Украиной патрулируют на «своей» стороне, назначенные ЛДНР – на своей, но при координации через фронт) или реализация женевских конвенций в части права детей на эвакуацию из зоны конфликта или создание переходного режима регулирования, который снимается голосованием внутри местной общины.
P.S. Если статья вызовет бурный интерес у публики и мы дождемся хоть какой-то реакции на неё со стороны СМИ – в ближайшем будущем опубликуем списки участников Кипрского «круглого стола», а также приведем ещё ряд интересных подробностей.
С уважением, русские люди Новороссии.»
01.05.18. Заметка от ополченца Виктора.
«Можно смеяться над врагом, над политикой или преступлениями.
Никогда не смейтесь над убитыми или ранеными, даже если Вы абсолютно уверены, что это враг.
Никто не знает, какие обстоятельства привели убитых на войну, как и за какие идеи погиб тот или иной солдат или доброволец.
У каждого убитого были дети, невеста или мать.
Нормальный человек относится с почтением к врагам,
тем более к мертвым врагам,
Нормальный человек идёт на войну не с целью убивать, а с целью побеждать.
У нормального человека должно быть сердце и понимание того, что убивать на войне может быть просто необходимо, но совсем нет никакой необходимости при этом радоваться чужой смерти .
Радость от смерти ведет к СМЕРТИ, радость от победы ведёт к ЖИЗНИ.
Оставайтесь людьми, даже когда убиваете.
Помните, что и в наших мыслях любые грехи наказуемые.
Во время второй мировой немцы, не все конечно, но нормальные немцы с почестями хоронили геройски погибших советских солдат, удивляясь и восхищаясь их самоотверженности.
Если искренне считаете, что враги нелюди, то всё равно не стоит уподобляться им во всём копировать, примерять на себя их нечисть .
Будьте людьми, всегда, пусть даже в безобидных комментариях,
война, рано или поздно закончиться, а ваша душа останется с Вами навсегда
P.S. Для непонятливых, пост не сопливая антивоенная пропаганда,
пост напоминание всем нам ,кто мы есть на самом деле.»
01.05.18 Заметка от журналистов.
«Обычные люди. Девятый. Не мудрствуя лукаво. Простыми словами о наших реалиях, наших мотивах и наших перспективах. Многие из нас, из-за попыток докопаться до истинной сути происходящих процессов, понять реальные причины, увидеть за масками подлинные лица публичных фигурантов и понять истинные цели — их и тех кто за ними стоит, и прочее, и прочее — в той или иной степени тяготеют к сложным концепциям и формулировкам. Но в этих аналитических паутинах теряется искренность и простота. На самом деле, тысячи людей, которые на своих плечах несут тяготы и лишения, далеки от подоплеки. У них её нет, они ей не озабочены и её не ищут. Потому что большую часть времени их руки заняты стрелковым оружием, баранкой автомобиля, медицинским инструментом или рукояткой шахтёрской лопаты, а голова — заботой о насущном. О вопросах служебных и домашних, о безопасности своих детей и жилья, о том как перенести тяготы и лишения нашего времени. И о том, что мы все делаем, к чему стремимся и где в этом место обычного человека.»
01.05.1. Видео от военкора А. Бардачев.
«Жительница Донбасса: «матеря не отдавайте своих детей в АТО». «Два дня назад я пообщался с прекрасной женщиной. Сания, приехала на Донбасс в 1997 году. Её муж коренной дончанин в 2002 году умер от болезни. С приходом к власти на Украине кровавого майданного режима развязавшего войну с русским народом на Донбассе. Сания потеряла единственного сына, он умер от сердечного приступа во время сильного обстрела со стороны ВСУ. Украинцы, посмотрите и послушайте о чём говорит эта женщина. Не посылайте своих детей убивать мирных жителей Донбасса.»
01.05.18. Заметка от военкора Любови Донецкой.
«ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ. Близится очередная годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Совершенно особенным, необъяснимо острым, надрывающим душу образом этот праздник ощущается и переживается в воюющем Донбассе. ОО «Молодая Республика» заблаговременно «призывает граждан ДНР пройти 9 мая в колонне бессмертного полка с фотографией родственника-фронтовика». И все, вроде бы, верно, все, вроде бы, правильно, но нет больше того огня в сердце, с которым мы стояли под дождем, который тогда казался очищающим и животворным на первом независимом республиканском параде Победы в далеком 2015 году. Еще были живы легендарные Гиви и Моторола, еще была жива надежда на помощь великой России русским Донбасса, было чем гордиться и к чему стремиться. Но все стремления и надежды жителей края были убиты презрением, отречением и предательством Кремля, «минским сговором», тематическими «перемириями» и нескрываемым желанием путинских стратегов поскорее отделаться от неудобных и ненужных «криптоукраинских ленивых шахтеров» руками миротворческого контингента ООН.
Уважение к Великой Победе многие из нас впитали с детства так же естественно, как пили воду и дышали воздухом. Почтение и уважение к ветеранам. Добровольное и добросовестное приведение в порядок после зимы мемориалов и памятников войны. Торжественное шествие парадных колонн. Рассказы дедушек и бабушек о фронтовых славных и страшных годах, которые мы слушали с замиранием сердца. Саур-Могила. «Молодая гвардия», которую мы все читали запоем и каждый сам себе задавал вопрос: «А смог бы и я так поступить, если бы Родина во мне нуждалась?» Все это было и остается для нас святыней, к которой никто не смеет прикоснуться нечистыми руками и с нечистыми помыслами.
Именно поэтому я в первый раз за всю Донбасскую войну не буду участвовать в шествии «Бессмертного полка» в городе-герое Донецке. Я не смогу без стыда смотреть в глаза своим недальним предкам-фронтовикам, которые на старых фотографиях остались вечно юными, бесстрашными, изведавшими боль, кровь, смерть товарищей, но не утратившими жажды жизни и стремления сражаться за мое счастливое будущее. Я не смогу торжественно идти по главным улицам города-героя Донецка, ныне осененным нетленными афоризмами уважаемого Александра Владимировича Захарченко, устремленного на Лондон подписанта «минских соглашений», согласно которым независимые Республики – это всего лишь отдельные районы необандеровской Украины с особым статусом (ордилос). Да и афоризмы эти, прости, Господи, не пойми на кого рассчитаны: «Мы строим справедливое общество свободных и равных людей», «Народ – вот истинный хозяин ДНР!», «Нам надо строить страну, быть свободными, справедливыми, равными и жить по совести!» и тому подобные благоглупости. Какой народ? Тот, который каждый день погибает от «партнерских» обстрелов в собственных домах, нажитых кровью, потом и трудами? Тот, который бьется за кусок хлеба для себя и своих семей? Тот, который без его согласия заталкивают безальтернативными «минским и соглашениями» в фильтрационные жернова неонацистского «ордилоса»? Нет, я не хочу опошлять святой для меня День Победы выслушиванием казенного словоблудия и лицезрением раскормленных до неприличия за годы Донбасской войны «официальных представителей» Республики, густо увешанных медалями за взятие неведомо чего и у кого. Что же я буду делать 9 мая? Еще не знаю, ибо в Донецке уже давно не принято заглядывать в будущее дальше завтрашнего дня. Возможно, возложу бюджетную дворовую, но искреннюю и благоуханную сирень к Вечному огню. Возможно, отстою скорбную панихиду по воинам, «за Отечество и народ жизнь свою положивших», в том числе и за мое право на жизнь. Возможно, мы с друзьями встретимся в маленьком дворике, чудом уцелевшем за четыре года боев, и будем говорить о хорошем, обмениваться светлыми мыслями, чувствами и воспоминаниями, и даже споем «Смуглянку» и «Журавлей» так, чтобы до слез проняло.
Участвовать или нет в шествии «Бессмертного полка» — личное дело каждого, мероприятие-то в любом случае добровольное. Но устраивать из него очередной казенный флешмоб и пиар, пока земляки, сограждане погибают каждый день под огнем неонацистского «перемирия» – это надругательство не только над памятью наших павших предков, но и над прахом неотмщенных детей, женщин, стариков, народных командиров, ополченцев, умирающих на полях необъявленной подлой и гибридной Донбасской войны, «которой нет» (г-н Лавров) и которой нет конца: «Украинские силовики (точнее, нацистские каратели) нанесли удары по северной окраине Горловки, в результате два дома сгорели, четыре были разрушены. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов
Якубов уточнил, что все домостроения расположены по улице Мира (символично, не правда ли?). Она находится в непосредственной близости к линии соприкосновения под постоянным стрелковым огнем. По этой причине представители МЧС ДНР не смогли вовремя подъехать к месту пожаров. В СЦКК также сообщили, что огонь по поселку Зайцево велся с применением минометов, танков, зенитных установок, вооружения БМП-2 и гранатометов. Сколько у Донбасса впереди таких дней «перемирия», никому не известно, да уже никому и не интересно, ибо это настоящие русские своих не бросали, а кремлевские россияне своих кидают. Да и чего ждать Донбассу от приватизированной РФ, которая 9 мая снова задрапирует тот самый Ленинский мавзолей, к которому советские воины-победители некогда бросали фашистские знамена, дешевыми и пошлейшими тряпочками и фанерками; которая увековечивает память пособников гитлеризма вроде маннергеймов всех мастей; которая беспрестанно кается за невинноубиенных под Сталинградом немецких туристов и пятый год всемерно поддерживает преступный режим киевской хунты?
Но донецкие и луганские патриоты не перестают мечтать о том, чтобы по итогам Донбасской войны все-таки состоялся торжественный Парад Победы над бандеровским неонацизмом, несмотря ни на что и вопреки всему. Чтобы мы не стыдились смотреть в глаза нашим вечно юным предкам – героям Великой Отечественной войны, освободителям и победителям, и чтобы они не стыдились, глядя на нас с небес, потому что мы действительно «смогли повторить» и не посрамили ни памяти их, ни славы, ни подвига. Такой парад и без воззваний общественных организаций и прочих государственных вмешательств стихийно соберет миллионы желающих в нем участвовать, и на него мы не просто придем – мы бегом прибежим, еще затемно, при любой погоде, ибо это действительно будет праздник праздников, хоть и со слезами на глазах. Но слезы ведь тоже разные бывают – не только боли, страха и отчаяния, но и радости и торжества. Так мы думаем, так веруем, так живем и ради этого не сдаемся.
Любовь Донецкая».
01.05.18. Заметка от военкора Дениса Григорюка.
«Привычка «война». «Мы все в крови, нам оправдание — война!» Четыре года назад, когда война только начиналась и отдалённые звуки боя в Славянске доносились до готовящегося к бойне Донецку, никто даже в самых безбашенных фантазиях не мог представить себе, что боевые действия станут образом жизни. Однако реальность такова, что продолжающейся войне в Донбассе сегодня исполнился 1478-й день.
Пока ещё рано называть Донбасский конфликт самым долгим в Европе после окончания Второй мировой войны, но осталось совсем чуть-чуть, чтобы переплюнуть остальные европейские войны. Если сравнивать с совокупностью гражданских воин в бывшей Югославии, то нашей войне до неё далеко. В общей сложности та война продолжалась 10 лет; она включает в себя сразу несколько конфликтов, так как это был распад огромной страны и стороны проводили разделение территорий с помощью оружия. Но если рассмотреть каждую войну по отдельности, то только лишь Хорватский конфликт длился дольше Донбасского.
· Боснийская война — 1347 дней = 3 года 8 месяцев;
· Косовская война — 467 дней = 1 год 3 месяца;
· Хорватская война — 1687 дней = 4 года 7 месяцев;
Кроме этого, была ещё Десятидневная война.
Параллельно с Югославской бойней разразилась Чеченская война. На данный момент самым долгим конфликтом принято считать именно её:
· Первая Чеченская компания — 629 дней = 1 год 8 месяцев
· Вторая Чеченская компания — 3540 дней = 9 лет 8 месяцев
Стоит уточнить, что это – официальные данные начала и окончания боевых действий. В эти цифры входят не только дни активных фаз вооружённых конфликтов, но и мелкие бои, которые продолжаются даже после окончания полномасштабной войны.
На пятом году войны
Когда война затягивается на долгие годы, то к ней, как оказалось, можно привыкнуть. С плохим вообще можно легко свыкнуться, не так быстро, как с хорошим, но всё же. Это своеобразная форма самозащиты нашей психики. Если бы у людей отсутствовала такая способность, то, скорее всего, мы бы все уже давно вымерли от ужасающей информации о происходящем в прифронтовой зоне и на передовой.
Но это – палка о двух концах. В то время, как наша психика защищает нас от ужасов, параллельно с этим складывается ощущение, что война завершилась, а то, что происходит в «красной зоне» — словно не имеет особого значения. У людей, которые продолжают жить в городах, относительно отдалённых от линии соприкосновения, может сложиться ложное впечатление, что где-то там далеко, где бои не стихают ни на минуту, вовсе не осталось людей, а если они и есть, то их – ничтожно мало – «статистическая погрешность». Цинизм всей этой ситуации в том, что она не имеет ничего общего с реальностью.
К примеру, если приехать в фронтовой Докучаевск, который нередко подвергается массированным артналётам со стороны ВСУ, то можно удивиться количеству проживающего там населения. Там работают школы, детские сады, магазины, а в хрущёвках с залатанными дырами продолжают жить простые жители. Не стоит забывать о том, что Докучаевск является посёлком городского типа, но, тем не менее, сам он – относительно большой населённый пункт. Всё это лишний раз доказывает, что даже в маленьких деревнях продолжает жить гражданское население.
В гостях в Доломитном
О существовании этого посёлка, как и о многих других мелких сёлах, я узнал во время войны. Доломитное находится на северо-западе Горловки. Это та самая «красная зона», куда пускают не всех, так как там действительно опасно. Всех местных, а их тут осталось не так-то уж и много, военные давным-давно знают в лицо.
Впервые в Доломитное я приехал осенью 2017 года. В самом разгаре бабьего лета здесь ещё можно было передвигаться без опаски.
«В последнее время у нас тихо. Ночью, правда, иногда приходится спускаться в погреб. Бывает шумно по ночам», — рассказывала нам пенсионерка Любовь Викторовна Багирова.
Женщина стояла рядом с неглубоким погребом, где на полках стояли банки с соленьями. «Относительное убежище. Навряд ли оно способно кого-то защитить», — подумал я тогда. Окинув быстрым взглядом двор, я понял, что другого укрытия тут не было. Сюда стоило спускаться хотя бы для собственного успокоения, что ты «сделал всё, что смог».
К сожалению, я не единожды видел, как артиллерийские снаряды разносили в пух и прах подобные погребы.
Любовь Викторовна жила здесь вместе со своим мужем и пожилой мамой, которой был 81 год. Семья жаловалась, что Украина отказалась выплачивать им пенсию, так как они проживают «на территории террористов».
«Пусть террористы вам и платят, сказали нам в Пенсионном фонде», — рассказывала Любовь.
Отсняв необходимый материал, мы отправились дальше.
Вернуться в Доломитное пришлось спустя несколько месяцев, когда украинская армия захватила всю «серую зону» вблизи Горловки. Тогда ВСУ оккупировали посёлки Гладосово и Металлист. Вновь разгорелись бои с применением тяжёлой артиллерии, миномётов и стрелкового вооружения. Знакомые по 2015 году взрывы снарядов чётко давали понять, что война продолжается и прекращаться не планирует. Мы пробирались по окопам в компании пса. На позициях всегда можно встретить животных. Чаще всего это – чьи-то брошенные питомцы. Бывает, встречаются собаки с жёлтыми клипсами в ушах — перед Евро-2012 украинские власти массово прививали бездомных животных, а клипсы служили показателем того, что животное не опасно. Но этот пёс был не привит. Возможно, он родился уже во время вооружённого конфликта. «Пёс войны», — мелькнуло в голове.
Вдруг совсем рядом начали рваться снаряды. Собака попыталась спрятаться в помещении. Переждав обстрел, мы прыгнули в автомобиль, чтобы поскорей убраться отсюда. У нас было несколько минут, так как скорее всего предыдущий обстрел был лишь пристрелочным. Увы, но мы не успели. Едва мы отъехали от позиций, как нам в спину полетели украинские снаряды. Один за одним, они настигали нас. Казалось, что бьют прицельно по нам. Как раз в момент нашего спешного побега от обстрела, я заметил знакомый домик, где пару месяцев назад гостеприимные пенсионеры угощали нас свежим виноградом. Несмотря на то, что мы летели на всех парах, я заметил фигуру, которая пробегала по двору. Пенсионеры прятались в том самом небольшом погребе, который навряд ли бы их спас.
Под подошвой статистики
Общество как прежде уже не взрывается от информации о том, что где-то совсем рядом, не в тысячах километрах, а всего в нескольких сотнях метров, гибнут такие же, как мы люди; СМИ былого интереса не проявляют, так как у того же общества нет запроса, никого в целом не цепляют локальные обстрелы, ведь всем нужно, чтобы было больше крови и мяса, разорванного в клочья, тогда сюжет будет смотреться эффектнее. Мысли о войне вытесняют бытовые заботы. Винить людей не в чем. Такова человеческая природа: оказывается, даже гибель людей, если она происходит регулярно и длится много лет, становится обыденностью. К этому привыкают и психологически перешагивают.
Так получилось, что в начале войны все проявляют сердечность: помогают, переживают, а после на место эмпатии приходит холодный цинизм, который, по сути, является той же сердечностью, только с отрицательным показателем.
Жизни тысяч людей под подошвой кровавой статистики…
P.S. «Я где-то читал, что моржи остаются совершенно равнодушными, когда охотники, нападая на стадо, убивают дубинками их соседей, — и я видел, как во время войны целые народы вели себя совершенно так же».
(с) Эрих-Мария Ремарк «Чёрный обелиск».
01.05.18. Документальный материал от «России 24».
«Война на Донбассе: с чего все начиналось — Россия 24. Как на юго-востоке бывшей Украины началась национальная война бандеровцев против русского народа Донбасса, как выживает Донбасс в условиях конфликта и почему в Донецком театре оперы и балета — постоянный аншлаг? Филь Александра Рогаткина «Русская весна. Начало» с гостями студии обсудил Алексей Казаков.»
01.05.18. Заметка от журналистов.
«Официальной правопреемницей Одесской советской республики 1918 года может стать будущая «Причерноморская республика»: считают участники круглого стола в Изборском клубе.
21 апреля в Изборском клубе (Москва) прошёл второй круглый стол, посвящённый «100-летию Одесской советской республики и будущему Русского Причерноморья». Одесская советская республика существовала с января по март 1918 года и включала территории современных Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей, Приднестровской Молдавской Республики, части Республики Молдавия.
ОСР представляла собой буферное государство, созданное революционными партиями и советами с целью размежевания с националистической Украиной (УНР) и Молдавской демократической республикой в союзе с Румынией, и защиты этой территории исторической России от иностранных интервентов.
Доклады по теме Одесской советской республики представили глава организации «Русское Причерноморье», один из организаторов и ведущий круглого стола, Антон Половенко, и историк, соучредитель общественного фонда «Стратегия Приднестровья» Игорь Иваненко.
Антон Половенко рассказал об исторических вехах в создании Новороссии и Русского Причерноморья, со времен Кючук-Кайнарджийского договора 1774 года, а затем и Ясского договора 1791 года, в результате которых земли Новороссии (а, значит, и Русского Причерноморья), Крыма и Кубани отошли к Российской империи, а затем о бурных темпах строительства Херсона, Николаева и Одессы в дореволюционной России.
Половенко рассказал о создании ОСР и обосновал её неслучайность как формы государственности русских Причерноморья.
Также он упомянул и о Причерноморской советской республике (ПСР), задекларированой в 2001 году группой из одесситов, николаевцев, россиян и приднестровца, желавших сохранить самобытность Русского Причерноморья и остановить экономический беспредел в нем, провозгласившими ПСР приемником ОСР.
Игорь Иваненко подробно остановился на роли современного Приднестровья и Бессарабии в истории Одесской советской республики. По мнению Иваненко, Бессарабия и Приднестровье всегда тяготели к Одессе и имели к Молдавии опосредованное отношение.
Он отметил, что приднестровская революционная армия, сдерживавшая наступление румынско-молдавских войск по Днестру и затем пришедшая на помощь Румчероду (Центральный исполнительный комитет Советов Румынского фронта, Черноморского флота и Одессы), решила судьбу январского восстания в Одессе в пользу ОСР.
В ходе обсуждения выступили политэмигранты и выходцы из Новороссии: одесситы — участники «Русской Весны» Александр Якименко, Василий Полищук, Игорь Половнев (чудом спасшийся из Дома профсоюзов 2 мая), николаевцы — Антон Половенко и Лариса Шеслер, выходцы из других регионов Леонид Ильдеркин (Днепропетровск), Сергей Сидоренко (Кировоградская область), Александр Петрунько (Харьков), Валерий Ситников (Северодонецк), Дмитрий и Ярослав Лужецкие и другие.
Председатель Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины Лариса Шеслер отметила опыт Баштанской народной республики 1919 года на Николаевщине, выступавшей за раздел помещичьих земель.
Александр Якименко, бывший весной 2014 года комендантом православного палаточного городка на Куликовом Поле, заявил, что Одесская народная республика как правопреемник Одесской советской республики провозглашалась одесситами на митинге 26 апреля 2014 года, однако она так и не была создана.
По свидетельству Антона Половенко в апреле 2014 года провозглашалась и Николаевская народная республика, в мае 2014 года упоминалась и Херсонская народная республика.
К сожалению, часть приглашённых одесситов-политэмигрантов в круглом столе не участвовали.
Представитель деловых кругов Андрей Гайдамака, занимавшийся вопросами инфраструктуры Одессы, обратил внимание на крайний износ основных фондов региона, которые в течение 30 лет не восстанавливались. На Одесской ТЭЦ из 250 мегаватт осталось только 25 мегаватт генерирующих мощностей. В перспективе это может представлять большую проблему в случае прихода России.
Андрей Гайдамака отметил, что для того чтобы русский проект в целом стал более привлекательным, важно осмыслить произошедшее с Россией в 80-х — 90-х и сформировать привлекательную национальную идею, тогда и для Русского Причерноморья путь в Россию станет более желанным.
В обсуждении приняли участие россияне, специализирующиеся на украинском вопросе: эксперты Изборского клуба — политический социолог Сергей Баранов и руководитель отдела Института стран СНГ Кирилл Фролов, эксперт фонда «Новая стратегия» Андрей Маркин; журналист и правозащитник, Илья Карпенко.
Один из организаторов и ведущих круглого стола Сергей Баранов подчеркнул, что «Одесская советская республика как историческая разновидность буферного государства является готовым, хотя и не самым совершенным вариантом решения русско-украинского вопроса в Западной Новороссии, но это всё же выход».
Кирилл Фролов отметил, что Русское Причерноморье, как и Новороссия в целом, является отдельным субъектом от Малороссии и отношения к ней не имеет.
Отвоевание земель Новороссии являлось частью большого Византийского проекта, конечной целью которого был православный Константинополь. Некоторые ключевые территории Новороссии заселялись преимущественно из великорусских земель.
Фролов отметил крайнюю важность издания и популяризации книги-брошюры об Одесской республике.
По итогам круглого стола принят меморандум. В нём, в частности, говорится: «3. Опыт Одесской советской республики 1918 года подтверждает вывод, что Западная Новороссия не является исторической частью Украины как мононационального государства украинцев, поскольку ОСР немедленно образовала независимое государство отдельно от Украинской Народной Республики после провозглашения ею независимости от России, наряду с другими подобными республиками: Донецко-Криворожской советской республикой, Советской социалистической республикой Тавриды.
4. Образование Одесской советской республики в январе 1918 года — правовой факт русской национальной государственности русских Причерноморья и Западной Новороссии, не утративший своего значения до сих пор, поскольку в будущем „Причерноморская Республика“ в составе Одесской, Николаевской, Херсонской областей, если она будет создана, может с таким же правом считаться правопреемницей Одесской советской республики, с каким сегодня Украина, незаконно учреждённая политическими украинцами (украинскими националистами) и частью советской номенклатуры в 1991 году, считается правопреемницей Украинской Народной Республики (УНР) 1917—1919 гг., провозгласившей свою государственную независимость одновременно с ОСР.
Аналогично и существующие с весны 2014 года Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика могут считаться правопреемницами Донецко-Криворожской советской республики».
Вместе с тем, в меморандуме отмечается, что «создание и сохранение региональной русской государственности невозможно без всесторонней поддержки со стороны России».
Участниками дискуссии решено продолжить работу по изучению и популяризации истории Одесской советской республики с расширением круга экспертов. В частности, подготовить и издать брошюру-сборник статей и докладов объёмом не менее 100 страниц.
В качестве позитивного примера популяризации исторического прецедента называлась монография Владимира Корнилова о Донецко-Криворожской советской республике, повлиявшая на создание ДНР и ЛНР.
Участники призвали почтить память жертв политического террора против одесситов 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в очередную годовщину этого события. Было объявлено о молебне в память погибших 2 мая 2018 г. в 12–00 в Храме на Воробьевых горах, а также о рок-концерте, средства от которого пойдут в помощь семьям погибших в Доме профсоюзов, который состоится по адресу: Ащеулов переулок д. 9, м. «Чистые Пруды», 2 мая 2018 г. в 19–00».
01.05.18. Видео от журналистов.
«Днепропетровск не терпит рагулей. В Днепропетровске появился украинский мурал «дивизия галичина». Его тут же закрасили жильцы, т.к. народ помнит, кто Герои Великоотечественной Войны, а кто трусливо вырезал женщин и стариков с детьми, в угоду пришлым хозяевам. Днепропетровск — Новороссия! Бей фашистов бандеровцев!»
*** Заметка от издания «Антифашист» ***
«Днепр принял эстафету бандеровцев: в городе прославляют дивизию СС «Галичина». «Жидобандеровцы» приняли переходное знамя из рук неонацистов. В выходные в Днепропетровской области на проспекте Мира, 2а, активисты оставили «памятное граффити», прославляющее фашистских прихвостней из дивизий СС. Иными словами, неонацизм, культ Гитлера и УПА давно перестал был «неотъемлемой частью культуры Галичины», зараза распространяется по всей Украине. Вчера – серия державных марок с портретами карателей из СС «Галичина», сегодня — памятные надписи, славящие подвиги СС-овцев в Днепре, завтра «Марш победы над Одессой». И уже никто не говорит, «а где вы видели фашизм в Украине?»
Поводом для создания подобного рода предмета искусства на берегах Днепра стало 75-летие создания дивизии СС «Галичина», которое помпезно отметили во Львове. Но галичанских наследников полицаев и коллаборционистов поддержали и в вотчине Бориса Филатова — мэра, который рекомендовал «обещать мразям все, что угодно. А вешать их — потом». Поэтому промышленный город, некогда бывший центром ракетостроения Украины, теперь украшают заборные надписи в честь СС-дивизий. Их далеко видно: картина расположилась на бетонном заборе , который выходит на красную линию проспекта Мира на Левом берегу Днепра. Собственно говоря, авторы «победных надписей» не скрываются и открыто объявили, что прославление украинской дивизия входила в состав войск СС национал-социалистической Германии – дело рук профашистской организации С-14. Они уже отметились избиением ветеранов, которые пришли почтить память генерала Ватутина, а также сожжением цыганских домов в Киеве.
Активист организации «С14» Святослав рассказал: «Мы сделали памятное граффити, потому что считаем дивизийников героями. Хотелось бы подчеркнуть, что для нас эта дивизия является первой дивизией Украинской национальной армии. Бойцы «Галичины» не были локальными героями Западной Украины, поскольку боролись за соборность и целостность всей страны и должны почитаться на всей ее территории». Однако, местные жители не согласны с таким «творчеством» на стенах их домов и пытаются протестовать, призывая СБУ на головы фашитвующих молодчиков. Жительница дома № 2 Лидия рассказала, что белая стена ей нравилась больше. А, услышав буквы «СС», женщина вовсю начала критиковать подобное творчество. Лидия уверена, что «фашисты» не должны захватить эту страну и такие граффити должны запретить сотрудники полиции или спецслужб. Увы, граждане, в большинстве своем, не понимают, что С-14 и подобные им структуры являются частью государственной репрессивной машины, и власть поощряет неонацистов, а не наказывает. Впрочем, после окрика из Вашингтона, все может измениться.
Например, директор института национальной памяти Вятрович, прочитав письмо 57 конгрессменов к Госдепу, все правильно понял, и внезапно осудил культ дивизии СС «Галичина», который еще вчера насаждал. Он заявил, что годовщина создания СС «Галичина» не должна являться праздником для Украины. По его словам, нацистская Германия воспринимала украинцев также, как и СССР. «Годовщина создания Ваффен СС дивизии «Галичина» – не праздник для украинцев. В немецкой и советской армиях во Второй мировой украинцы воспринимались одинаково – как пушечное мясо. Разница лишь в том, что мобилизованных в дивизии «Галичина» обучали год, прежде чем бросить в бой, а новобранцев Красной армии часто бросали в мясорубку сразу», — добавил Вятрович. Декоммунизатор объяснил ошалевшим бандеровцам, что Германия делала это «не из любви немцев к украинцам», а вследствие того, что немцы «рационально использовали человеческие ресурсы, которых у них было меньше, чем у россиян». Каминг-аут Вятровича иронично прокомментировал житель Днепра, известный блогер Макс Бужанский: «С грустью, болью и возмущением раскритиковал Вятрович бывших товарищей по историческому мракобесию, видимо, рационально прикинув свои перспективы в свете последних писем американских конгрессменов. Короче, всё висит на волоске. Того гляди, увидим как он вырывает у Вилкула портрет неизвестного им обоим фронтовика на 9 мая и мчит впереди колонны. А вообще, стыдно демонстрировать раскол в рядах после такого четырехлетнего аншлага. Вчера не поздравляли Гитлера, сегодня отреклись от дивизии СС, страшно подумать, что будет завтра», — издевается над «бандерлогами» автор.»
Лидер протестов в Армении Никол Пашинян заявил, что в случае своего избрания на пост премьера этой страны Россия останется стратегическим союзником Армении.
«Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз», — заявил он. «В случае выбора меня [премьер-министром] Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ», — отметил он также.
Народ Армении не требует изменений во внешней политике, заявил во вторник оппозиционный кандидат на пост премьер-министра Никол Пашинян, цитирует Пашиняна РИА Новости.
«После смены власти в Армении страна останется членом ЕАЭС и ОДКБ. Это исходит из логики общенародного движения. Народ, требуя изменений во внутренней жизни и социально-экономической политике, не требовал и не требует внешнеполитических изменений», — сказал Пашинян на спецзаседании парламента, на котором обсуждается его кандидатура.
Он отметил, что Россия остается стратегическим союзником Армении. Кроме того, по словам оппозиционера, страна будет продолжать сотрудничество с Ираном, странами ЕС и США.
Вместе с тем Пашинян также заявил, что надеется начать переговоры с ЕС по отмене виз.
Сегодня в Армении проходит специальное заседание парламента, на котором будет принято решение о назначении нового премьера страны. Парламентское большинство кандидатуру не представило, кандидатом от меньшинства выдвинут Пашинян.
Ранее Пашинян на встрече с фракцией правящей в стране Республиканской партии высказался о том, каким должно быть правительство в республике.
Пашинян был официально выдвинут кандидатом в премьеры Армении. Он остается единственным кандидатом, которого поддерживают оппозиционные фракции парламента Армении.
Петербургская общественность обратилась к Губернатору Северной Столицы с предложением вернуть исконное название проспекту Добролюбова – Александровский проспект, названный в честь Императора Александра II.
В рамках празднования 200-летия со дня рождения Императора Александра II представители общественных организаций Санкт-Петербурга обратились к Губернатору Северной столицы Георгию Сергеевичу Полтавченко с предложением восстановить историческую справедливость и вернуть исконное название проспекту Добролюбова на Петроградской стороне – Александровский проспект, названный в честь Царя-Освободителя.
Стоит отметить, что с подобным предложением к Губернатору Петербурга С.Г. Полтавченко также обратился депутат петербургского Законодательного собрания Михаил Амосов.
Александровский (Добролюбова) проспект расположен в Петроградском районе Санкт-Петербурга и проходит от Кронверкского проспекта до Большого проспекта Петроградской стороны, минует Провиантскую улицу, Мытнинскую набережную, а также переулки: Зоологический, Успенский (ныне Талалихина) и Храмов, около проспекта располагается Князь-Владимирский собор, дворец спорта «Юбилейный» и подземный вестибюль станции метро «Спортивная 1». Проспект был проложен в 1860-х годах вдоль засыпанного участка реки Ждановки, и в период с 1871 по 1923 год именовался Александровским, в честь Императора Александра II. 6 октября 1923 года Александровский проспект был переименован большевиками в пр. Добролюбова.
Ниже приводим полный текст обращения.
Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко
Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!
29 апреля 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Царя-Освободителя Александра Второго.
Невозможно переоценить его вклад в преобразование как нашей страны, так и всего мира. Крестьянская (отмена крепостного права), судебная, финансовая, земская, образовательная, военная реформы, освобождение балканских народов от османского ига (140-летие этого события отмечалось в начале марта сего года) являются не только выдающимися достижениями царствования Александра Второго, но и поворотными вехами в истории народов России и других стран.
К большому сожалению, в настоящее время в Санкт-Петербурге, неразрывно связанном с жизнью и трагической, от рук террористов, смертью Государя, нет ни одного топонима, увековечивающего имя этого выдающегося правителя России.
Между тем, в нашем городе до 1923 года на Петроградской стороне существовал Александровский проспект, названный в честь Императора. Однако 6 октября 1923 года решением коммунистических властей он был переименован в проспект Добролюбова, в память о человеке, главную заслугу которого большевики видели в антигосударственной направленности его деятельности. Увы, это название сохраняется и в настоящее время.
В этой связи, мы, представители общественных организаций Санкт-Петербурга, обращаемся к Вам с убедительной просьбой восстановить историческую справедливость и вернуть нынешнему проспекту Добролюбова его исконное имя – «Александровский проспект».
Возвращение исторического названия станет истинным актом справедливости, а также знаком уважения и благодарности петербуржцев Царю-Освободителю.
Дата: 24 апреля 2018 года
Начальник Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Туровский Б.С.
Председатель Скобелевского комитета города Санкт-Петербурга, Заслуженный строитель Мовчанюк В.М.
Председатель Александровского Исторического общества Санкт-Петербурга Матлин Д.К.
Председатель Русского Обще-Воинского Союза Иванов И.Б.
Руководитель ленинградского областного отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» Андрущенко Е.П.
Директор некоммерческого партнерства «Центр социальных программ» Кухарь В.В.
Председатель содружества ветеранских организаций «За други своя» Боцвин В.И.
Предводитель Санкт-Петербургского Дворянского собрания Григоров-Рудыковский А.П.
Председатель Санкт-Петербургского Общества потомков участников Первой Мировой войны Сапожников В.И.
Председатель регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Ленинградской области Сороквашин А.М.
Представитель Союза потомков галлиполийцев в Санкт-Петербурге Захаров О.П.
Редактор православно-монархической газеты «Монархист» Кулыбин М.Н.
Германия и Франция, вопреки интересам европейского бизнеса, все больше склоняются к позиции Трампа, намеренного разорвать ядерную сделку с Ираном. На встрече в Белом доме Меркель не показала зубы и по другим важным вопросам, таким как «тарифные войны» и «Северный поток-2». США и Германия договорились продолжать нажим на КНДР
Пока на 38-й параллели проходила историческая встреча лидеров двух Корей, немецкий канцлер Ангела Меркель отправилась в США. Сближение КНДР и Южной Кореи стало одной из центральных тем переговоров Меркель с американским президентом Дональдом Трампом. Канцлер отметила, что жесткая позиция Трампа «открыла новые возможности», а «мощь» позиции Трампа привела к прорыву в межкорейских отношениях. Оба лидера заявили о приверженности денуклеаризации Корейского полуострова. «Будем следить за тем, чтобы развитие ядерного оружия было остановлено», — сказала Меркель.
Со своей стороны, Трамп пообещал оказывать «максимум давления», чтобы денуклеаризация Корейского полуострова была продолжена.
Приветствуя и поздравляя корейцев с саммитом, они подчеркнули успешность политики давления на Корею. То есть, по их мнению, разрядка с КНДР стала возможной из-за нажима Запада на Пхеньян. По сути, раздаривая друг друга комплиментами, две страны НАТО попытались приписать себе победу в Корее. Отечественные эксперты ставят под сомнение выдающуюся роль Трампа в нормализации на Корейском полуострове.
«Жизненно важные трансатлантические отношения»
Пользуясь случаем, немецкий лидер, при всех ее расхождениях с Трампом из-за его изоляционистских взглядов, лишний раз напомнила, что она привержена атлантизму. Еще в самом начале выступления канцлер сравнила разрядку в Корее с объединением ФРГ и ГДР почти три десятилетия назад. По словам Меркель, объединение Германии стало возможным благодаря американцам, за что «мы благодарны США». Канцлер ни обронила ни слова о Москве, без согласия которой никогда бы ни состоялись переговоры «4+2».
Далее Меркель подтвердила, что Берлин и впредь будет оставаться «надежным партнером в НАТО». Она также напомнила, что «Германия – крупнейшее место базирования американских войск». С 1945 года на ее территории отбыли службу 17 миллионов американских военных. Тем самым Меркель показала, что, несмотря на разговоры о совместной европейской обороне, в обозримом будущем именно на США лежит ответственность за безопасность Евросоюза.
Мне было важно показать значимость трансатлантических отношений, которые являются жизненно необходимыми»,
— заявила Меркель, отметив, что это ее первый визит за пределы Европы с момента избрания ее на четвертый срок.
А. Меркель. Фото: www.globallookpress.com
Сохраняется в силе требование Трампа увеличить расходы европейцев на оборону до 2%. Результаты, как минимум немцев, вряд ли обрадовали американского миллиардера – к 2019 году прирост расходов на военные нужды вырастут лишь на 0,5%, достигнув 1,3%, проинформировала глава немецкого правительства.
Иранская сделка: Меркель пошла по тропе Макрона
Другой важнейшей для европейско-американских отношений остается ядерная сделка с Ираном от июля 2015 года, которую Дональд Трамп намерен дезавуировать. Ранее европейские лидеры чуть ли не «заклевали» главу Белого дома за попытки пересмотреть договор. Европейцы уже сняли санкции с Ирана, а крупнейшие итальянские, немецкие и французские ТНК, как Eni, BASF и Total, вложили громадные инвестиции в нефтегазовые и инфраструктурные проекты.
Но неожиданно жесткая риторика европейцев начала таять. Сначала Макрон, тоже посетивший США, а теперь уже и Меркель заявили о недостаточности» соглашения «шестерки» с Ираном для того, чтобы вынудить Тегеран свернуть ядерную программу. Как Вашингтону удалось перетянуть Европу на свою сторону? Через Сирию. Вся эта история вокруг химической атаки в пригороде Дамаска, в которой США обвинили Башара Асада и косвенно его «спонсоров» — Иран и Россию, – была направлена на дискредитацию Тегерана. Именно на «обеспокоенность» влиянием Ирана в Сирии и Ливане и обратила внимание Меркель, выступая в Белом доме. И вторая мантра Трампа, которую подхватили немцы и французы – баллистическая программа Ирана.
Получив такой «ветер в спину» от лидеров ЕС, хозяин «Овального кабинета» не стал скромничать в выражениях в присутствии немецкого канцлера.
Мы должны гарантировать, что этот кровожадный режим даже близко не подойдет к ядерному оружию, и что Иран прекратит распространение опасных ракет и поддержку терроризма»,
— заявил Трамп, добавив: «Им (иранцам) не удастся создать ядерное оружие».
Эксперт Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН и специалист по иранской политике Фархад Ибрагимов уверен, что, подстраивание под США нанесет большой ущерб авторитету ЕС в Иране.
Германия и Франция всячески пытаются продемонстрировать всему миру, что их позиция не зависит от позиции США и решение они принимают самостоятельно. Важно понимать, что Евросоюз, в частности Германия и Франция, активно осваивают иранский рынок, который на деле продолжает оставаться привлекательным, несмотря на дейсвующие антииранские санкции. В Иране также заинтересованы в сотрудничестве с Евросоюзом. По данным на ноябрь 2017 года, 37% иранской нефти экспортируется в Европу. В Брюсселе это хорошо понимают и активно продолжают настаивать на своей позиции. К тому же, какой смысл выходить из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий), если Иран выполняет все необходимые требования. А подстраиваться каждый раз под новые позиции Вашингтона, повторюсь, для Европы будет не что иное, как удар по репутации, чего там более всего опасаются»,
— отметил Ибрагимов беседе с «Царьградом».
«Тарифная война»
А. Меркель и Д. Трамп. Фото: www.globallookpress.com
Одна из центральных тем трансатлантических отношений, которая, очевидно, затрагивалась на встрече «без камер», но на брифинге почти что игнорировалась Трампом и Меркель, — пошлины на сталь и аллюминий. 1 мая истекает срок, когда тарифы США распространятся не только на Китай, но и на Европейский союз.
У нас торговый дефицит в товарах с Евросоюзом примерно, сложно поверить, $151 млрд в год, включая $50 млрд ежегодного торгового дефицита»,
— сказал Трамп на пресс-конференции.
Американский президент рассчитывает на «честные торговые отношения», но под «честностью» он, похоже, понимает ослабление европейской металлургической промышленности, вытесняющий американскую с мировых рынков.
Меркель ограничилась тем, что призвала к соблюдению правил ВТО и дала понять, что окончательное решение по тарифом остается за Трампом. «Дедлайн» близится, но решения, судя по выступлению немецкого канцлера, еще нет.
Давление на Россию
К разряду экономических проблем можно отнести и отношения с Россией. Известно, что американские «ястребы» под предлогом ложной химатаки в Сирии и отравления Скрипаля в Британии призывают заблокировать строительство «Северного потока-2». Немецкий журналист, обратившись к канцлеру, вспомнил про пакет санкций США против российских олигархов. Однако вопрос о том, не нанесет ли это ущерб немецкому бизнесу, Меркель открыто проигнорировала и перевела стрелки на Украину.
«Никто не заинтересован в том, чтобы иметь нехорошие отношения с Россией», — сказала Меркель с намеком на обострение конфликта из-за Сирии. Но такие конфликты, как на Украине «нужно называть своими именами», добавила она.
Хотя европейские интересы и по Ирану, и по России явно контрастирует с курсом администрации Трампа, выступления Меркель и Макрона за Атлантикой все больше убеждают в том, что ЕС начинает плясать под американскую дудку.
Добрый день, мои дорогие читатели! Спешу рассказать вам о самых неоднозначных событиях дня прошедшего. Начнем?
Первое место. 30-летний дорожный рабочий решил подшутить над коллегой, инсценировав бандитский захват. Он напал на шагающего товарища сзади, схватил его за воротник и потащил вдоль обочины. Мужчина стал сопротивляться и во время борьбы оказался под колесами УАЗа, который катился назад. В результате 56-летний мужчина получил тяжелые травмы, в больницу его доставили с переломом тазовых костей, промежности и т.д. Мужчине фактически раздавило половой орган. Честно говоря, так и не смог представить хронологию данного розыгрыша. Что должно было быть в итоге, и почему в данный момент УАЗ катился именно назад? Дикость какая-то. Лично мне все произошедшее больше напоминает акт умышленного членовредительства, спровоцированный как минимум личной неприязнью. Хотя, правоохранительным органам виднее, может это и правда был безобидный в перспективе розыгрыш, который обернулся настоящей трагедией. В любом случае, нам, наверное, нужно вспомнить о том, что шутки, даже самые дерзкие, не должны унижать объект розыгрыша и уж ни в коем случае не должны его травмировать.
Второе место. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в Вашингтоне хотят присоединения России к «демократическому миру», однако выбор остаётся за Москвой. «Мы бы хотели, чтобы они вновь присоединились к демократическому миру и вели себя другим образом, чем сегодня. Мы готовы к этому диалогу. Это их выбор, хотят ли они быть частью этого или нет», — заявил Помпео в ходе пресс-конференции. Намерение, конечно, похвальное. Вот только, наверное, необходимо уточнить некоторые нюансы. А какую роль в данном «демократическом мире» Соединённые Штаты отводят России? Я вспоминаю «святые 90-е», как их охарактеризовала Наина Ельцина, в те непростые годы мы уже являлись частью «демократического мира». Лично мне не понравилось. Наверное, многие простые россияне со мной в этом солидарны. В принципе, нам что тогда, что сейчас не предлагают стать именно частью чего-то большого и мощного. Скорее всего, России отведена роль некого сырьевого придатка, колонии, рынка для сбыта некачественных товаров. Нужен нам такой «демократический мир»? Нужно задуматься…
Третье место. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил вернуть вытрезвители в российских городах. Морозов отметил, что каждый год в медицинские организации по всей России доставляют около 1 миллиона человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Из них госпитализируются только 30%. По мнению депутата, вопрос принудительного размещения в спецучреждениях лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения требует отдельного законодательного регулирования. Хорошая конечно инициатива, но мне кажется. Что мы совершаем одну и ту же ошибку, начиная с мер карательных и игнорируя при этом меры профилактические. В России и итак наблюдается довольно существенный спад потребления алкоголя населением. Нужно просто усилить профилактические меры, активизировать пропаганду здорового образа жизни и уделить должное время созданию и размещению на центральных каналах социальной рекламы. А забить «спецучреждения» подвыпившими россиянами – дело нехитрое. Нужно только дать соответствующее распоряжение и наши доблестные стражи порядка сделают все для того, чтобы вытрезвители не простаивали без дела.
Российский предприниматель через суд потребовал у Роскомнадзора 5 млн руб. из-за убытков, которые он, как утверждается, понес из-за веерных блокировок сторонних сервисов в попытках ограничения доступа к мессенджеру Telegram, сообщает РИА «Новости». Компания подавшего в суд бизнесмена Александра Вихарева занимается привлечением инвестиции в коммерческую недвижимость. Как утверждается, из-за блокировок сторонних ресурсов ему «поступили жалобы от клиентов в связи с невозможностью регистрации на платформе компании». «Компания понесла потери в виде денежных средств в размере 5 миллионов рублей… Просим взыскать (эту сумму) … с Министерства финансов РФ и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологии и массовых коммуникаций в пользу ООО «Инвестори», — указано в иске. Разумеется, я не верю в то, что деятельность Роскомнадзора действительно нанесла компании Вихарева столь ощутимый и существенный ущерб. Однако, считаю, что подобные иски в адрес Роскомнадзора нужны. Может быть специалисты данного учреждения после подобных инцидентов начнут работать немного качественнее и осторожнее, не блокируя все подряд в попытке ограничить работу нежелательного ресурса. А то заблокировали все что можно, а сам Telegram продолжает преспокойно работать и радовать своих пользователей «неубиваемостью». До новых, волнующих встреч!
Что стоит заранее приготовить и взять с собой на природу в майские праздники, чтобы к шашлыкам и грилю всегда были под рукой домашние заготовки, расскажет автор рубрики «Наша кухня» Дарья Отавина.
Конечно, сегодня можно купить в магазинах любые соусы и закуски, а также маринованное мясо для шашлыков и, выехав на природу или дачу, быстро всё приготовить и съесть, подняв тост за открытие сезона, но… Пока у нас есть время, лучше сделать их самим. Не забывайте, что в любой готовой продукции, будь то кетчуп, салаты или полуфабрикаты, содержатся химические добавки и консерванты, а мы и так их за зиму наелись, потому предлагаю сделать домашние, и только из свежих продуктов. Сегодня это будут различные соусы к мясу с мангала, маринады и холодные закуски.
Всё, что вам понадобится, это пара часов на любимой кухне, сковорода и кастрюля, блендер или миксер, баночки или пластиковые контейнеры, чтобы забрать всё приготовленное с собой на праздники.
Начнём с классики, без которой не обходится ни один стол на природе, тем более с детьми.
Очищенные и порезанные лук, чеснок, имбирь, сельдерей, фенхель, чили, стебельки базилика, семена кориандра и гвоздику слегка обжарить и тушить в тяжёлой большой сковороде на оливковом масле 10-15 минут, постоянно помешивая. Посолить и поперчить.
Затем ввести порезанные помидоры и 350 мл холодной воды, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить до тех пор, пока жидкость не уменьшится в два раза. Добавить все листочки базилика и тут же перелить будущий кетчуп в блендер или миксер, спюрировать. Затем протереть через сито, если хотите консистенцию бутылочного кетчупа без кусочков и томатной шкурки. Вылить обратно в сковороду, добавить уксус и сахар и выпаривать до нужного загустения. Досолить и доперчить по вкусу.
Готовый кетчуп через воронку переместить в пластиковую бутылку, плотно закрутить крышкой, остудить и убрать в холодильник, не забыв взять с собой перед выездом.
Идеален для стейков и картофельных чипсов.
Быстрый соуссацебели
Ингредиенты:
1 стакан томатной пасты, 1 пучок кинзы, 4-5 зубчиков чеснока, 1 ч. л. столового уксуса, 1 ст. л. хмели-сунели, 1 ч. л. соли без горки, 1 ч. л. аджики, 1/4 ч. л. чёрного молотого перца, немного воды.
Свежую кинзу рубим вместе с чесноком, в эту же миску добавляем винный или яблочный уксус, соль, перец, хмели-сунели и аджику. Затем добавляем томатную пасту, но только хорошего качества, и немного воды, а ещё лучше просто густой томатный сок. Перемешиваем, пробуем на баланс, добавляем щепотку сахара, если на ваш вкус кисло, настаиваем в холодильнике пару часов, перемещаем в любую закрывающуюся посуду и берём с собой на шашлыки!
Сметанно-чесночный соус (к курице и овощам)
Ингредиенты:
Сметана не менее 20% жирности 400 мл, несколько зубчиков чеснока, петрушка и укроп, поваренная соль и чёрный молотый перец.
Это самый простой и быстрый вариант, когда всё смешивается в одной миске. Чеснок либо мелко рубят, либо выдавливают, зелень шинкуют. Если хотите, однако, чтобы ваш соус был по вкусу чесночным, но не оставлял сильного привкуса и запаха во рту, то чеснок нужно предварительно запечь в духовке неочищенным, но поделённым на зубчики, сбрызнув растительным маслом, посолив и прикрыв противень фольгой. Это займёт всего 15-20 минут при температуре 180-200 градусов. Остудить, очистить, протереть через сито. Ввести в сметану, добавив немного лимонного сока, соль и молотый перец, укроп и зелёный лук. В баночку, в холодильник, и потом с собой на природу!
Гранатовый соус (к мясу, птице и дичи)
Фото: Vasiliy Koval / Shutterstock.com
Суть его приготовления сводится к увариванию гранатового сока с различными ингредиентами и красным вином. В качестве конечного загустителя можно использовать крахмал, если готовите соус из покупного гранатового сока, а если из свежих гранатов, то необязательно.
Вариант 1, быстрый:
100 мл гранатового сока, 100 мл красного вина, 1 чайная ложка сухого базилика, 1 чайная ложка крахмала, соль и перец. Довести сок со специями до кипения, проварить минут пять, затем влить струйкой красное вино и разведённый в нём крахмал, непрерывно помешивая венчиком. Довести до кипения, выключить, остудить.
Вариант 2, из свежих гранатов:
Ингредиенты на небольшую порцию:
1 крупный гранат, 1 зубчик чеснока, 100 мл красного полусладкого вина, 1 ч. л. крахмала, 1 ч. л. сахара или мёда, половина ложки сухого базилика, щепотка соли и молотого чёрного перца.
Выжимаем сок из граната, в половине вина растворяем крахмал, другую смешиваем с соком, куда сразу высыпаем сахар, базилик, соль и молотый перец. Выдавливаем чеснок. Ставим кастрюлю с соком и специями на огонь, доводим до кипения и тонкой струйкой вливаем растворённый в вине крахмал, постоянно помешивая соус. Прогреваем его пару минут, снимаем с огня, процеживаем, остужаем, ставим в холодильник. Теперь у нас есть четыре домашних соуса на любой вкус и к любому блюду у костра и мангала, остаётся сделать к мясу несколько холодных закусок!
Острые помидоры (к баранине)
К шашлыку или грилю молодого барашка идеально подойдут маринованные в сладком перце и овощах помидоры, приготовить литровую банку которых займёт всего 15 минут.
Сразу в блендер режем произвольными кусками 1 сладкий болгарский перец (жёлтый или красный), половину красной луковицы, 3 зубчика чеснока, 1 большой помидор, пучок свежей кинзы, пару колечек перчика чили. Туда же высыпаем 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку молотого кориандра, бросаем щепотку белого или чёрного перца, наливаем пару ложек оливкового масла, уксуса и столько же ледяной воды. Перемешиваем ложкой, даём постоять минут пять, чтобы овощи дали сок, включаем блендер и перемалываем всё до консистенции мелких кусочков. Если блендер сразу не справляется, значит, добавляем чуть больше воды. Обязательно пробуем готовый маринад на соль и остроту, добавляем больше соли или сахара в зависимости от ваших предпочтений. А также жгучего перца, если любите поострей.
В банку или контейнер режем помидоры черри половинками, а если обычные, то четвертинками. Каждый выложенный слой заливаем нашим маринадом и в конце банку — всклень. Закрываем крышкой, ставим в холодильник и переворачиваем, чтобы равномерно распределился маринад. Через час ставим в нормальную позицию.
Готовы через шесть часов, наивкуснейшие — через сутки, хранятся в холодильнике до недели. Идеально подходят в качестве холодной закуски к баранине благодаря наличию кориандра и кинзы, которые с ней сочетаются, а также к любому мясу и птице с мангала.
Луковое варенье (к свинине)
Пусть вас не пугает термин «варенье», поскольку это вовсе не оно, а умопомрачительно вкусное добавление к шашлыкам из свинины. Делается тоже заранее, как и все наши предыдущие заготовки. Готовится около часа, но того стоит, поверьте! А потом также кладётся в банку или пластиковый контейнер и берётся с собой на праздники. Вариант 1, самый простой: 1-2 ст. л. растительного масла, 600 граммов порезанного полукольцами красного или обычного репчатого лука, 2 веточки тимьяна, 2 ст. л. коричневого сахара и 2 ст. л. бальзамического уксуса, полчашки воды, соль, перец.
В непригораемой сковороде тушите на растительном масле лук, не давая ему первые десять минут поджариться, а доведя до прозрачной консистенции и постоянно помешивая, а затем доводите до золотистого цвета, слегка прибавив огонь. Посыпаете коричневым сахаром и готовите 3-4 минуты. Затем вливаете бальзамический уксус и воду, кладёте тимьян и готовите на очень медленном огне до полной готовности лука и загустения содержимого сковороды. Солите и перчите только в самом конце. Вынимаете веточки тимьяна, остужаете, убираете в холодильник, где такой лук может храниться до десяти дней, и не забываете взять его с собой к шашлыкам из свинины.
Вариант 2, для гурманов:
Ингредиенты:
2 кг лука, 4 зубчика чеснока, 140 граммов сливочного масла, 4 столовые ложки оливкового масла, 140 граммов золотого (жёлтого) сахара, 1 ст. л. листочков свежего тимьяна, щепотка сухого красного перца, 75 мл красного вина, 350 мл уксуса шерри или красного виноградного, 200 мл красного порта (креплёного сладкого вина).
Тушим лук на смеси сливочного и оливкового масла на медленном огне и с добавлением всех ингредиентов 40-50 минут, периодически помешивая. Затем вводим уксус и весь алкоголь, включаем полный газ и готовим ещё минут 20, пока количество всей жидкости в сковороде не уменьшится на две трети. Выключаем, даём остыть, раскладываем по стерилизованным банкам и тогда можем хранить в холодильнике до трёх месяцев. Оба вышеописанные луковые «варенья» можно употреблять как в холодном, так и в слегка разогретом виде к любым мясу и овощам, про которые мы тоже не будем забывать и сделаем из них третью заготовку.
Овощи для гриля в маринаде
Фото: Lesya Dolyuk / Shutterstock.com
Нарезаем колечками 1 баклажан, 1 кабачок (цуккини), 1 красный сладкий перец и 1 жёлтый, головку репчатого лука, 5-6 зубчиков чеснока.
Готовим общий маринад: 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. Ketjap Manis (кетчап манис, сладкий соевый) или «наршараба», если проще найти, сок половины лимона или целого лайма, 1 чайную ложку кленового сиропа. Мёд не рекомендую, будет подгорать на гриле, а кленовый сироп растворится.
Овощи перекладываем друг с другом, слоями, чтобы передали свой вкус «соседу». Заливаем маринадом, убираем в холодильник, через сутки готовы. На решётке-гриль овощи готовятся всего пару минут. Вкусно и полезно.
Как правильно замариновать и приготовить шашлыки из баранины, свинины и рыбы, а также сделать другие вкусные блюда на майские праздники, включая супы холодные и горячие, да на костре и углях, вы узнаете из следующих статей рубрики «Наша кухня».
Так что следите и не пропускайте! У нас ещё много вкусных секретов и кулинарных хитростей!
Про слухи связанные с возможной отставкой Сулеймани.
В западную прессу просочились слухи о разногласиях между командующим Корпусом стражей исламской революции Али Джафари и командиром спецподразделения «Кудс» Кассимом Сулеймани.
Прооппозиционные сирийские источники указывают: весть об этом достигла ушей Высшего руководителя Ирана Али Хаменеи, который всерьёз задумался о смещении Сулеймани с должности по подозрению в коррупции и утрате доверия.
А ведь Высший руководитель подчеркнул, что «важность физического присутствия Кассима Сулеймани в Ираке и Сирии». Всё это, по словам Хаменеи, свидетельствует о необходимости назначения преемника командира спецподразделения «Кудс» или же полноценную его интеграцию в состав КСИР.
Фактически, лидер ясно даёт понять — незаменимых людей нет, а Касиму, сделавшего чрезвычайно много для иранской экспансии в Сирию и Ирак, следует подготовить достойную замену. Мало ли что.
Ряд иранских источников (тот же «Tehran Times») указывает на то, что Сулеймани, возможно, уйдёт на повышение и займёт место Джафари во главе КСИР.
Давайте немного вспомним, кто такой Кассим Сулеймани.
Юный Кассим Сулеймани
Военная карьера юного Кассима, которого много лет позже назовут одним из 13-ти опаснейших людей в мире, началась в годы ирано-иракской войны. Подразделение, в составе которого воевал Сулеймани, даже попало под удар химического оружия.
У Кассима никогда не было приличествующего образования, но это с лихвой окупали командирские навыки. Разменяв третий десяток, он стал комбатом и боролся с курдскими партизанами, а затем ловил контрабандистов на афганской границе.
Возглавил «Кудс» Сулеймани в 1997 году. Кроме него тогда же на свои посты были назначены различные руководители силовых ведомств, в том числе и командующий КСИР.
Спецподразделение «Кудс»
Первую проверку «боем» спецподразделение под руководством Кассима Сулеймани прошло в Афганистане в боях с Талибаном. Под грамотным руководством спецов «Кудс» значительно укрепили позиции ливанская «Хезбалла» и палестинское сопротивление. По сути, Касим вместе со своим подразделением нёс за рубеж постулаты иранской революции.
В Ираке он же сформировал «Хашд Шааби», а в Сирии — «Силы национальной обороны». Он же играет роль связующей нити между Москвой, Тегераном, Дамаском и Багдадом на поле боя. При этом он прекрасно отдаёт себе отчёт о «качестве» как сирийских, так и иракских вооружённых сил. В 2009 году он говорил: «Дайте мне один полк Бассиджа [вооружённое ополчение в Иране, самостоятельная силовая структура со своей техникой и авиацией, по примеру которой сейчас и делают иракские «Хашд Шааби»], и я захвачу Сирию за неделю!».
Его же заслугой стала показательная порка иракских курдов осенью 2017 года, когда те возжелали независимости.
Если этого мало — Высший руководитель назвал его «живым великомучеником» — при жизни этот человек смог достичь того, что не под силу павшим.
Снять его с должности было бы огромной ошибкой — в Тегеране не глупцы сидят. Да и назначать его главой КСИР тоже не станут — профиль не тот. А вот мягко подвинуть и отправить в почётнейшую отставку после передачи дел и должности могли бы. Но не станут. Пока в Сирии, Ираке и Палестине неспокойно (а в ближайшие лет 5, а то и 10 стабильности не ждите), его не тронут — слишком велики риски провала всех операций.
Все же, отзыв в Тегеран я бы совсем не исключал. Если Иран захочет несколько снизить накал напряженности с США перед переговорами о будущем ядерной сделки, то отзыв Сулеймани может стать сигналом, что Иран готов к определенным компромиссам, чтобы избежать прямой войны. Но все же продолжение жесткой линии Тегераном видится более вероятным, а в этом случае без Сулеймани иранцам не обойтись. Трудно представить нынешние внешнеполитические успехи Ирана без деятельности этого человека, который своей неукротимой энергией деятельно разрушал планы США, Саудовской Аравии и Израиля на Ближнем Востоке.
Обзорная статья о просчетах Саргсяна, которыми воспользовались его оппоненты, дабы инициировать процесс перехвата власти в Армении.
Фатальные ошибки Сержа Саргсяна
23 апреля 2018 г. экс-президент Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении, который занимал чуть меньше недели, тем самым закончив свое десятилетнее правление республикой. Президентский срок С. Саргсяна начался с массовых выступлений оппозиции против его победы на президентских выборах 2008 г., а конец ему положили еще более массовые протесты апреля 2018 г. И надо заметить, что кровавые события 1 марта 2008 г., когда тандем второго президента Роберта Кочаряна и занимавшего тогда пост премьер-министра Сержа Саргсяна решил прибегнуть к силовому варианту разгона митингов оппозиции во главе с Л. Тер-Петросяном, все эти десять лет преследовали третьего президента.
Представляется, что именно нежелание начать свое премьерство с кровопролития во многом остановило С. Саргсяна от применения силы во время последних массовых протестов во главе с Николом Пашиняном. Хотя надо заметить, что в отличие от Р. Кочаряна, сторонника более прямолинейных и жестких решений, С. Саргсян все эти годы предпочитал тактику многоходовых комбинаций и закулисных сделок, прибегая к силовым акциям против протестующих лишь в крайнем случае. Тяге к непубличной политике и закулисным сделкам способствовала и личность самого С. Саргсяна — плохого оратора и не харизматичного человека.
Другим отличием десятилетних президентств С. Саргсяна и Р. Кочаряна стала ситуация на внешнеполитическом фронте. При Р. Кочаряне отношения России и Запада — двух главных торгово-экономических и политических партнеров Армении — не находились в таком кризисе, как в последние годы. Во время его управления страной наблюдался рост цен на сырье, складывалась благоприятная ситуация на мировых рынках, что обеспечивало приток инвестиций в Армению и двузначные показатели экономического роста. Именно рост благосостояния населения немного сглаживал недовольство общества авторитарными методами правления Р. Кочаряна и коррумпированной и неэффективной властной системой.
Начало президентства С. Саргсяна совпало с мировым финансовым кризисом. И хотя правительство пыталось убедить общественность, что кризис обойдет Армению стороной, в эти годы республика наряду с Украиной стала лидером по экономическому спаду в СНГ. Несмотря на то, что во время обсуждения в парламенте своей кандидатуры на пост премьера С. Саргсян уверял, что за годы его президентства ВВП Армении вырос в 1,8 раза — с 6385 млрд долл. в 2007 г. до 11560 млрд долл. в 2017 г., ВВП страны, по мнению оппозиционных экономистов, так и не достиг предкризисных показателей. Повысился уровень бедности — с 27,6% в 2008 г. до почти 29,4% по итогам 2016 г.
Тяге к непубличной политике и закулисным сделкам способствовала и личность самого С. Саргсяна — плохого оратора и не харизматичного человека.
Однако наиболее болезненными для С. Саргсяна стали два других показателя — резкий рост миграции из страны и внешнего долга. Так, только с 2012 по 2016 гг. экономически активное население Армении сократилось почти на 200 тыс. человек — с 1418 млн человек в 2012 г. до 1226 млн в 2016 г., то есть в среднем примерно на 40 тыс. человек в год. Такая же неутешительная картина и с внешним долгом — если в 2008 г., когда С. Саргсян занял президентский пост, госдолг Армении составлял 1,6 млрд долл., то сейчас он достиг 7 млрд. К этому добавлялось и недовольство людей сложившейся в республике олигархической структурой экономики и новоявленным феодальным строем, где олигархам и местным князькам позволялось многое в обмен на помощь в ходе выборов. При этом одними из крупнейших олигархов страны стали брат президента Сашик Саргсян (его имя стало нарицательным в Армении благодаря страсти входить в долю в бизнесы других предпринимателей) и зять президента Микаэл Минасян.
Мощнейший удар по авторитету властей нанесла «четырёхдневная война» апреля 2016 г., которая выявила множество проблем и упущений в армии, в частности, факты коррупции, растраты бюджетных средств. А ведь долгие годы армия была гордостью общества, и недостаточное финансирование и проблемы во многих других сферах власти объясняли именно затратами на оборону.
Что касается внешней политики, то хотя С. Саргсян и вел осторожную комплементарную политику, многие в Армении считали, что она слишком пророссийская. В Москве же курс президента на евроинтеграцию критиковали, поскольку считали его прозападным. И тем более Кремлю не понравился тот факт, что через год после российско-грузинской войны 2008 г. С. Саргсян принял в Ереване Михаила Саакашвили, которого наградил высшей государственной наградой Армении. К тому же многие в республике и диаспоре не забыли неудачную попытку бывшего президента нормализовать отношения с Турцией, с которой у Армении исторически сложные отношения, отягощённые вопросом геноцида армян в Османской империи.
Отдельно стоит упомянуть и невыполненные обещания С. Саргсяна из его предвыборных программ 2007 и 2013 гг. — строительство новой АЭС, железной дороги Армения – Иран и др., но самое главное — не претендовать на пост премьер-министра, фактического руководителя страны после перехода к парламентской республике. Тем более что перед этим он назначил на пост премьер-министра Карена Карапетяна, с которым многие в Армении связывали надежды на анонсированные президентом реформы и кардинальные изменения. Именно К. Карапетян стал главным лицом избирательной кампании в парламент весной 2017 г., а возглавил избирательный список РПА другой новый человек в правящей партии — бывший глава президентской администрации, а затем министр обороны Виген Саркисян. Вкупе с «косметическим ремонтом» избирательного списка РПА, удалением из него некоторых одиозных олигархов обществу внушили надежды на перемены.
Начало президентства С. Саргсяна совпало с мировым финансовым кризисом.
Однако после решения С. Саргсяна стать премьер-министром и пойти фактически на свой «третий президентский срок» всем стало ясно, что никаких кардинальных изменений ждать не стоит. Более того, общество осознало, что все предыдущие действия правительства были маневром, призванным снизить накал в обществе после захвата полицейской части летом 2016 г. радикальной группой «Сасна црер» и обеспечить победу властей на парламентских выборах 2017 г. и будущее воспроизводство власти С. Саргсяна. Самое главное — решение С. Саргсяна стало сломом политических традиций, из-за чего армянское общество стало проводить аналогии с соседним Азербайджаном и его наследственной властью семьи Алиевых. Стоит отметить, что даже более авторитарный предшественник С. Саргсяна Р. Кочарян не рискнул изменить конституцию под себя, чтобы продолжить управлять страной, вероятно, лучше своего преемника понимая менталитет армянского общества и его нежелание терпеть «пожизненную» власть лидера страны. Последние указы С. Саргсяна в качестве президента, в частности, его решение подарить себе государственную дачу в Ереване, вызвали в обществе ощущение полного пренебрежения действующим президентом мнением народа.
Мощнейший удар по авторитету властей нанесла «четырёхдневная война» апреля 2016 г., которая выявила множество проблем и упущений в армии, в частности, факты коррупции, растраты бюджетных средств.
При этом самым обидным для С. Саргсяна является то обстоятельство, что именно при нем произошла довольно сильная либерализация политической системы Армении, в частности, в вопросе свободы слова и проведения уличных акций протеста (в Армении они проходят в уведомительном порядке), — это было одним из основных требований Запада для предоставления стране финансовой помощи. Бурное распространение в республике Интернета дало большему числу граждан доступ к интернет-СМИ, неподконтрольным властям. Ситуация, при которой народ, с одной стороны, недоволен правительством, его коррумпированностью и неспособностью решать стоящие перед государством вопросы, а с другой — гражданам позволялось свободно обсуждать проблемы страны, привела к полной дискредитации властей в глазах общества. Это и подготовило основу для удачной кампании лидера последних протестов Н. Пашиняна.
Фото: Drop of Light, Kateryna Upit / Shutterstock.com
Президент Украины в очередную годовщину Чернобыльской трагедии фантазирует на тему будущего «зоны отчуждения»
Сегодня мы должны не только сделать всё, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мы должны вынести урок из тех событий. Современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений»,
— написал в своем Twitter президент Украины.
Україна і весь світ ніколи не забудуть жахливу подію 26 квітня 1986 року.
Сьогодні ми маємо не лише зробити все, аби ця трагедія ніколи не повторилася. Ми маємо винести урок з тих подій. Сучасна чорнобильська зона має стати місцем нових прогресивних технологій, територією змін pic.twitter.com/Dh50TludNK
Но слова – это одно, а дела – совсем другое. Почти за четыре года президентства Порошенко ситуация в Чернобыле продолжила усугубляться.
В 2014 году сформированное после государственного переворота украинское правительство планировало строительство в Чернобыле хранилища для отработанного ядерного топлива — разумеется, совместно с партнерами из США. По сути киевские власти собирались сделать из части своей территории ядерный могильник. Ранее Россия помогала с вывозом и утилизацией отходов украинских АЭС. Но Порошенко решил, что такая помощь его стране менее ценна, нежели одобрение со стороны заокеанских наставников. Нынешняя политика Киева по атомной энергетике сводится к складированию радиоактивных отходов менее чем в 100 километрах от столицы Украины.
К чему это приведет, если уже в нынешнем 2018 году истекает срок хранения в России отработанного ядерного топлива с украинских АЭС? Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик России Николай Тимофеевич Антошкин, который лично руководил действиями сводной авиагруппы при устранении последствий чернобыльской аварии, в разговоре с «Царьградом» высказался однозначно:
Я считаю, они идут не теми шагами. Россия выделяла на это (утилизацию ядерных отходов) средства, европейские страны выделяли средства, но куда они делись, никто не знает. При этом работа идет очень медленно. Первый саркофаг был воздвигнут в считанные дни, а на второй потратили многие годы. Темпы работ совершенно не те».
На 30-ю годовщину трагедии, в апреле 2016 года, 200 работников украинских АЭС устроили пикет у Министерства юстиции Украины с требованием разблокировать счета госкомпании «Энергоатом». Блокировка счетов создала большие проблемы в расчетах за закупку новых ядерных материалов и вывоз старых.
Порошенко большого внимания этим протестам не уделил: вместо этого он в ярких красках сравнил чернобыльскую катастрофу с Гитлером и «российской агрессией», а сразу после этого недвусмысленно попросил денег, заявив, что «Киеву требуются колоссальные ресурсы для преодоления последствий катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле» и посетовал на то, что «страна вынуждена тратить пятую часть бюджета на оборону и безопасность». И деньги дали.
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com
В ноябре 2016 года коалиция из 28 стран собрала почти 1,5 миллиарда евро и построила на них защитный саркофаг для четвертого энергоблока, который, согласно заявлениям Министерства экологии, должен быть введен в эксплуатацию в этом году. Непосредственно в строительстве были задействованы 40 стран. Согласно планам, в ноябре 2017 должен был начаться демонтаж старого саркофага и разрушенного реактора. Работы должны закончиться в 2023 году, но еще до их начала, в апреле того же 2017-го, Порошенко уже щедро раздавал обещания светлого будущего для Чернобыля, рассказывая о том, как Украина «разрабатывает новую стратегию преодоления последствий катастрофы и планирует создать радиационно-экологический биосферный заповедник в чернобыльской зоне отчуждения».
Стратегии каждый год новые, а воз и ныне там
Туристические вылазки и экстремальные экскурсии по Чернобылю уже давно никого не удивляют. В интернете немало сайтов, которые предлагают услуги по организации путешествий в заброшенный город Припять и к ЧАЭС, но теперь этим занимается и само украинское государство. Пресс-служба Чернобыльской АЭС сообщает, что отныне для посещения доступны не только промышленные площадки, но и залы управления энергоблоками, которые ранее были закрыты для туристов. Стоимость экскурсии составляет примерно $100: с гидом, обедом и защитным костюмом. По мнению Николая Антошкина, это говорит о полной безответственности местных властей:
Дурости, наверное, нет предела. В зоне Чернобыльской АЭС еще не те уровни радиации, чтобы можно было водить экскурсии. Должны пройти десятки лет, чтобы радиационный фон хотя бы чуть-чуть спал. Люди будут облучаться, а потом со временем болеть и умирать, даже не понимая причин этого. Я категорически против поездок туда. Радиация — очень страшная вещь, многие не до конца это понимают».
Сможет ли Украина превратить окрестности Чернобыля в креативное арт-пространство, где европейские хипстеры будут пить кофе под тихое жужжание счетчика Гейгера? Скорее всего, нет, т.к., по данным Минэкологии Украины, радиационная безопасность в зоне ЧАЭС существенно повышается с каждым годом, несмотря на все декларируемые усилия Киева по решению этой проблемы.
Фото: mouse87 / Shutterstock.com
Должна пройти еще минимум четверть века, чтобы там стала возможна нормальная жизнь. Эта тема еще до конца не изучена, чем лечить, никто не знает, как лечить – тоже не до конца понятно. Еще предстоит найти способы обезопасить людей от радиации, прежде чем пускать их на эти территории. На данный момент это невозможно», — резюмировал Антошкин.
Шок и боль – такие эмоции вызывает дебютный полнометражный фильм Константина Хабенского, посвященный единственному в истории немецких концлагерей удавшемуся восстанию заключенных, по безжалостному решению автора и прокатчиков получивший зрительский рейтинг «12+»
Нечто подобное – показывать явный геноцид без возрастных ограничений — практиковали уже в Советском Союзе, когда показывали на широких экранах явно не детский фильм Элема Климова «Иди и смотри». Без известного маркера «Детям до шестнадцати». После просмотра той ленты многим становилась плохо. Красная эпоха в истории нашей страны подходила к финалу, перестроечные ветра еще только-только начинали веять, и их дыхание не было критически-губительным — с момента окончания ужасной войны прошло каких-то 40 лет…. Но память людская избирательна, и фиксироваться на чем-то негативном людям неприятно, потому что иногда это просто разрушает.
Потому историю Великой Отечественной потихонечку начали воспринимать как веселые покатушки четырех танкистов вместе с собакой, наматывающих на гусеницы несуразных немцев с их нелепо трещащими автоматиками. Вместе с тем на просторах огромной страны, с таким нечеловеческим усилием и жертвенностью сломавшей хребет коричневой гадине, то тут, то там стали появляться модные юноши, решившие вслед за британским эпатажником Сидом Вишесом носить свастику на одежде. Правда, вот, один из первых панков мировой музыки действительно хотел только эпатажа и скандала, потому-то и умер молодым, напротив, советские юноши умудрялись быть серьезными и даже где-то находили текст «Майн Кампф» в самиздате.
Между истиной и конъюнктурой
Константин Хабенский о своем фильме «Собибор»
Стране пришлось напомнить. Напоминание получилось жестким. Предельно жестким. О том, что в той же Белоруссии, советской Белоруссии, которая на тот момент была вполне себе русской, нацисты убили каждого четвертого, они сжигали в амбарах живьем целыми селами, что, в принципе, и было показано в фильме. Та прививка пришлась ко времени, впереди страну ожидали распад и непростые времена, смутные времена, ставшие питательной средой для мальчиков, штудировавших «Майн Кампф».
Последние и подняли головы, а на окраинах рухнувшей империи и вовсе расправили грудь. Но им навстречу вышли ребята с георгиевскими лентами, те, что посмотрели «Иди и смотри» не ради любования страданиями беззащитных людей, а в память о претерпевших эти страдания. Они не прикуривали от вечного огня, а несли к нему гвоздики, не устраивали костюмные вечеринки в нацистской форме, а ездили на места боев, чтобы найти и достойно упокоить останки наших бойцов. И схватка между людьми двух постсоветских формаций в Приднестровье и Донбассе получилось жаркой и кровавой.
С момента выхода на экраны климовского фильма прошло тридцать с лишним лет. И вот обществу вновь предлагают схожее по своему эмоциональному воздействию киновысказывание. На сей раз от любимого русским и русскоязычным на всем пространстве Русского мира зрителем актера Константина Хабенского. Который таким образом дебютировал в режиссуре, причем мощно, с зарубежными коллегами в качестве исполнителей ролей, в том числе европейской и мировой звездой Кристофером Ламбертом. С возрастной прокатной категорией «12+». На схожую тему. О той же эпохе. Только сей раз высказывание более обращено не конкретно к нашей стране, а скорее уже ко всему миру.
Кадр из фильма «Собибор» режиссера Константина Хабенского. Фото: www.globallookpress.com
Во-первых, потому как действие ленты происходит на территории Польши – в концлагере Собибор, и герои картины, помимо русского, говорят на польском, идише, немецком. Во-вторых, потому что по большей части ни у нас, а, скорее, за пределами нашего государства люди как-то уже стали забывать, кто и за что воевал в той ужасной войне, а, самое главное, кто победил, и кто какой внес вклад в эту победу. К сожалению, системное уничтожение европейских евреев гитлеровцами, которое в международном официозе ныне принято именовать словом холокост, как это не жестко звучит, давно превратилось в конъюнктурную тему, обросло фондами, научными центрами, межгосударственными договоренностями и денежными компенсациями, грантами, а также уголовными статьями за отрицание этого явления. И, естественно, кинолентами. По умолчанию считается, что если ты снял кино о холокосте, значит, хотя бы какой-нибудь фестивальный приз тебе обеспечен, да и дорога к высотам киноолимпа вкупе с благосклонностью критиков и продюсеров проложена. Более конъюнктурной в современном кино является разве что тема ЛГБТ…
Что, впрочем, не помешало знаменитым режиссерам создать действительно мощные ленты, посвященные этой трагедии. На ум приходят сразу «Список Шиндлера» Спилберга, «Серая зона» Тима Блэйка Нельсона, «Мальчик в полосатой пижаме» Марка Хермана. И, кстати, «Побег из Собибора» американца Джека Голда – добротная лента 1987 года, без лишнего пафоса и натурализма рассказывающая о том, как лагерная машина по убийству людей не смогла убить в этих людях жажду жизни и свободы. И помогла вырваться за колючую проволоку, едва у них появился лидер.
Русская правда обо всех
Казалось бы, ну что к этому мог добавить режиссер из России? Однако нашим авторам есть, что рассказать. Точнее — напомнить всему остальному миру, что, несмотря на то, что вроде бы все роли «хороших-плохих» в международной системе кинокоординат распределены, русские – не в этническом, а в цивилизационном смысле этого понятия — не только суровые бандиты, сбрендившие на почве мирового господства генералы, раскидывающие жемчуг и черную икру олигархи, безжалостные чекисты и бомжового вида космонавты. Это, как оказалось, еще и аристократы, вынужденные покинуть Россию, спасавшие во времена немецкой оккупации еврейских детей, и погибавшие в нацистских печах – именно об этом, если вкратце, рассказал в своей ленте «Рай» Андрей Михалков-Кончаловский.
Это, в конце концов, и тот самый лидер, организовавший восстание и побег узников – советский офицер Александр Печерский. Которого сыграл сам Константин Хабенский. О подвиге которого, в том числе, он снял фильм «Собибор». Очень вовремя, кстати, поскольку, как известно, Польша без объяснения причин не дала согласия на участие нашей страны в создании мемориала на месте одноименного концлагеря. Вопреки тому, что в лагере, помимо Печерского, содержались и погибали другие жители Советского Союза.
Потому совсем кстати премьера состоялась именно в Польше. И была, по словам создателей картины, воспринята именно так, как они того хотели.
Фильм ориентирован на людей, которые умеют чувствовать и не боятся сопереживать, — прокомментировал свою работу Константин Хабенский журналистам. – И такого зрителя в России много. Но, оказалось, реакция зрителей в Польше от реакции нашего зрителя ничем не отличается. Впереди нас ожидает премьерный тур по Европе. Права на демонстрацию ленты в прокате уже купили многие страны Европы, я знаю, что его также хотят показать Япония и Австралия, а сейчас ведутся переговоры о его прокате за океаном».
То есть вид главного героя в ватнике (эту часть одежды русофобы всех мастей давно уже превратили в нарицательное обозначение русского патриота) и советской пилотке, при этом «такого же еврея, как и вы» (что он наглядно продемонстрировал), никого из иностранных зрителей не покоробил, и никто не забился в корчах…. Особенно в Польше, которая всей историей вроде как совсем не комплементарно относилась к России. Что лишний раз дало понять – создаваемые политиками и пиарщиками препоны русской правде искусственны, потому как правда – это только правда, и душа и сердце на всех концах земли отзываются на нее. Искренне и чисто.
Фильм Хабенского также получился искренним. Автор не морочил голову зрителю вычурными мизансценами и крупными планами, визуальными эффектами и искусственными длиннотами, пронзительными музыкальными вставками и рвущими жилы монологами-диалогами. Все четко, равномерно, как в жизни, без излишеств. И потому страшно. Единственная сцена, претендующая на эпичность – сцена попойки нацистов, плавно перетекающая в экзекуцию беззащитных узников. Хабенский признался, что выдумал ее, точнее додумал исторический контекст, обратившись к древней истории. И добавил, что намеренно ввел в свое произведение библейские и античные мотивы. Видимо потому, что ничто в этом мире не ново: ни природа зла, ни природа самоотверженности, жертвенности, а также бесстрашия и героизма. В целом, несмотря на декорации эпох, человеческая природа не меняется.
Потому-то за каждым героем фильма угадывается личная история, которая рассказывается скупыми штрихами, но и их хватает, чтобы понять кто это и что это. Потому даже немцы-мучители в «Собиборе» — люди. Но люди дрянные, переступившие через свое человеческое ради бесчеловечной идеи. От того, когда их, наконец, начали убивать восставшие, журналисты, пришедшие на пресс-показ, невольно начали аплодировать. Вроде бы жуткая реакция, но вместе с тем уместная, правильная. И, опять таки, искренняя. Прямо как по Станиславскому: «Верю!»
Но, конечно, все самое совершенное не бывает идеальным, потому и без шероховатостей в ленте Хабенского тоже не обошлось. Если говорить об исторических несоответствиях, то в картине намеренно не показали украинцев, которые охраняли лагерь, подчиняясь немецким офицерам-эсесовцам. Так было в реальной, а не киношной истории Собибора. И, кстати, именно этот момент американская картина Джека Голда не обошла. Если же говорить об огрехах эстетических, то психопат-комендант лагеря в исполнении Кристофера Ламберта как раз-таки не получился хоть дрянным, но человеком. Больше страшилкой – ходячей мумией, будто бы из «Операции «Мертвый снег».
Польша, Люблин, 1944 г. Склад обуви узников концлагерей Собибор, Белжец и Треблинка, обнаруженный советскими солдаталми после освобожения Люблина. Фото: Everett Historical / Shutterstock.com
В целом же слоган ленты можно вывести фразой: «Никто не уйдет равнодушным». И прежним не уйдет. Русским есть, что рассказать миру о нацистских лагерях смерти. Ту правду, о которой мир забыл. Осталось еще понадеяться, что следующим шагом станет киноправда и о том, что в этих лагерях уничтожали не только русских, польских, немецких и французских евреев. Но и славян. И даже этнически русских. И тоже целенаправленно и системно. Хочется надеяться, что вслед за замечательным фильмом Хабенского до сердец, сознания и понимания мирового зрителя, как во времена «Судьбы человека» или «Иди и смотри», достучится и такое кино. И Запад вспомнит, что жертвами коричневой чумы были разные народы. И кто все-таки, и какой ценой, поднял свой флаг над поверженным Берлином.