Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пневматическая винтовка - оружие или "игрушка"?

При упоминании пневматики, многие вспоминают занятия в школе и тиры в парках отдыха. Маленькая, легкая, очень слабая, рассчитанная исключительно на развлечение, пневматика кому-то может показаться настоящей игрушкой. Но это не совсем так.

Пневматика пневматике рознь!

Это первое, что стоит отметить. Здесь, как и в случае с обычным огнестрельным оружием, убойная сила может различаться достаточно сильно. Легкие ИЖи и винтовки Hatsan  - абсолютно разные и по своим характеристикам, и по убойной силе, и по эффективности. И если первыми смогут пользоваться даже дети, то вторые будут под силу только мужчинам.

Различна и степень вреда, который можно нанести с помощью пневматики. По сути, любое оружие, начиная от травмата и заканчивая огнестрелом, может нанести вред цели только при условии, что применяют его правильно. То же касается и пневматики, применяя которую правильно, можно нанести серьезный вред крупному животному или человеку. С одного выстрела вы вряд ли его убьете, но рана может оказаться достаточно болезненная, чтобы вывести "цель" из строя на долгое время.

Пневматика - доступна всем?

Всем известно, что на пневматические винтовки не нужно получать разрешение. По сути, купить такое оружие вы сможете по одному паспорту, без каких-либо дополнительных документов. Но следует учитывать, что легально применять такую винтовку вы сможете только в том случае, если она имеет минимальную убойную силу. Значения этой и других характеристик в нормативных документах постоянно меняются, и вполне вероятно, что вам придется получать разрешение на безобидный ИЖ, с которым вы учились стрелять в детстве.

Пневматика. Для кого и чего?

Существуют разные виды винтовок - от сугубо "развлекательных" и учебных, до спортивных, применяемых при биатлоне. Винтовки не предназначены для охоты, согласно законодательству, но это не значит, что вы не сможете приобрести пневматику с достаточно большой убойной силой и использовать ее в охоте.

Применяя подобное оружие на охоте, вы будете ограничены расстоянием и массой "цели": как правило, с такой винтовкой идут на дичь и мелкого зверя. Так, охотясь на белку или зайца, вы получите даже больше преимуществ: "воздушка" оставит аккуратное отверстие и почти не повредит шкурку. Имеет смысл использовать "воздушку" и при охоте на дичь: там, где даже от мелкой дроби останется развороченная тушка, винтовка сохранит птицу.

Взять винтовку вы можете и для себя, в качестве дополнительного снаряжения для охоты или основного оружия, если вам не хочется получать лицензии на огнестрел. "Воздушка" может оказаться полезной и в другом случае - если вы хотите научить ребенка или женщину обращению с оружием. Именно с пневматикой неопытный человек сможет научиться стрелять точно.

Пневматика - это такое оружие, пусть и менее опасное, чем огнестрел. Тем не менее, обращаться с ней нужно, как с полноценным оружием и не оставлять там, где она может принести беду.


Вас заинтересует

  • Приобретение пневматического оружия
  • Пневматические пистолеты и винтовки
  • Пневматическое охотничье оружие: хорошо забытое старое
  • Пневматическая винтовка: игрушка или оружие?
  • Особенности пневматического оружия



  • Категория: news|Просмотров: 2 524 | Добавил: Vangan | Дата: 6-02-2014, 18:13 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » Пневматическая винтовка - оружие или "игрушка"?