Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

вооружение возмездия модель №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe

А. Гитлера всегда отличало благоволение любым необычным идеям и решениям, которые бы смогли в будущем увеличить технологическое и военное преимущество Германии. Проект необычной пушки многокамерного исполнения привлек внимание вождя 3 Рейха. И хотя сама идея не нова и базировалась на французских проектах, захваченных в 1940 году при оккупации Франции. Французские конструкторы предлагали еще в 1918 году создать мощное орудие на принципах проекта американских инженеров 1855 года, реализовавших создание мощной пушки калибра 302мм.

[thumb=|Оружие возмездия образец №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9tNzJ4dzVwaHV1LmpwZw==[/thumb]


А. Гитлер не только был приверженцем нетрадиционных решений и положительно относился к новым идеям и проектам, но и лично следил за их развитием. Работы над немецкой реализацией многокамерного орудия начались проводится в 1942 году. В то же время глава министерства вооружения доложил о необычном проекте А. Гитлеру. Он распорядился быстро создать реально действующую модель с меньшим калибром, для демонстрации возможностей новой пушки. Разработка и создание велись на компанией «Rochling» совместно с компанией «Fried Kruapp AG». К сентябрю 1943 года действующая модель была создана – многоканальное орудие калибра 20мм. Демонстрация проводилась в спешном порядке – немногим ранее, британские самолеты нанесли серьезный урон немецкому исследовательскому ракетному центру в Пенемюнде. После демонстрации и боясь за разработку оружия возмездия, ракет «V-2», А. Гитлер приказал разработчику, компании «Rochling», в срочном порядке изготовить 50 единиц новых орудий «HDP». Военно-строительной организации «ОТ-Zentrale» было приказано построить две огневые позиции. Их требовалось построить на побережье Ла-Манша, с таким расчётом, чтобы орудия могли вести огонь по столице Англии – Лондону.

]]>

Сама многоканальная пушка была очень интересной разработкой, сокращенное название «HDP» означало «насос высокого давления». Кроме того, пушку отнесли к классу оружия возмездия как «V-3» (образец №3). Пушка имела достаточно много прозвищ и названий, как то «Английская пушка», «Многоножка», «Трудолюбивая Лизхен» и «Приятель».

[thumb=|Оружие возмездия образец №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9oaW83MGswc3RpLmpwZw==[/thumb]


Основным отличием от стандартных орудий использующих для разгона в стволе единственный заряд, в многоканальной пушке применялся метод многоступенчатого разгона выстрела. Он заключался в следующем: через расчетно-равные отрезки очень длинного ствола были выполнены дополнительные каморы для размещения зарядов. Они выполнялись под тупым углом к дульному срезу ствола. Выстрел, закладывался в казенной части пушки и первоначальное движение ему сообщалось пороховым зарядом также закладываемым в казенную часть. Далее выстрелу, двигающемуся по каналу ствола, подрывы зарядов в дополнительных каморах, сообщали дополнительную скорость. Подрыв дополнительных пороховых зарядов производился с помощью электрики. В итоге, выстрел покидал канал ствола со скорость не менее 1500 м/с, что делало возможным достижения выстрелом расстояний в 160-170 километров. Для артиллерийского выстрела калибра 150мм это была невиданная дальность.

Устройство и конструкция
Основой конструкции был ствол. Он представлял собой конструкцию из 32 элементов. Элементы – части ствола и дополнительные каморы. Все элементы собирались в бетонной шахте, готовый ствол устанавливался под расчётным углом возвышения в 55 градусов. Ствол заканчивался с одной стороны казенником, с другой стороны дульной частью. Общая длина пушки равнялась 124 метрам. Получившаяся конструкция должная была весить 62 тонны, но вследствие потребности усиления надежности элементов ствола, общий вес увеличился на 14 тонн. Ствол не имел нарезов, характерных для современных пушек.

[thumb=|Оружие возмездия образец №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS85aWE5MTBtODBmNi5qcGc=[/thumb]


Специально для этих пушек был разработан необычный снаряд – его длина была чуть больше 3 метров, вес 140 килограмм. 25 килограмм отводилось на заряд ВВ. Хотя калибр орудия был 150мм, конструкторы выполнили снаряд в подкалиберном исполнении 110мм.
Из-за отсутствия нарезов в стволе, которые в обычной пушке придают выстрелу вращение необходимое для стабилизации полета, стабилизация полета обеспечивалась оперением хвоста выстрела многоканальной пушки. Оперение должно было раскрываться после выхода из канала ствола от срабатывания пружины. Были и другие версии подкалиберных снарядов от 110 до 80мм. Вес таких снарядов варьировался от 127 до 80 килограмм. Они имели 4-6 откидных стабилизатора.

Трудности «V-3»
Хотя рабочая модель показала удовлетворительный результат, испытания серийного прототипа в начале весны 1944 года проходили с большими трудностями. Разработанные снаряды не приобретали в полете требуемую стабилизацию. Хотя испытания, в принципе, показали, что орудие возможно использовать по назначению – по удаленным реальным целям. Из проблемы стабилизации выстрела вытекала следующая трудность – снаряды для пушки уже изготавливали в большом количестве, снаряды которые теперь имели конструкционный недостаток. На время проведения испытаний уже было изготовлено более 25 тысяч снарядов. Мощность производства снарядов составляла 10 тысяч снарядов за месяц. Такое количество было не случайным, так как скорострельность пушки «HDP» была 1 выстрел в 5 минут. 50 пушек за час могли производить 600 выстрелов. За 24 часа они могли произвести 14400 выстрелов. Согласно планов А. Гитлера пушки должны были круглосуточно обстреливать столицу Англии с безопасного расстояния.

[thumb=|Оружие возмездия образец №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9yYnFtcWEzZG5lLmpwZw==[/thumb]


В данном просчете конечно виноваты конструкторы компании «Rochling», как стало позже известно, они провели недостаточный объем аэродинамических исследований новых снарядов, что привело к конструкционной ошибке в выборе оперения стабилизации снаряда. В дальнейшем выяснился еще один просчет – при установки фиксированного угла возвышения и направления не была учтена поправка вращения земли. Но разработчикам и руководителям проекта повезло в том, что им не пришлось об выявленных недостатках пушки докладывать А. Гитлеру, ведь в этом случае их скорее всего ждал расстрел, британские самолеты практически сравняла с землей построенные огневые позиции для 50 орудий. Чуть позже район расположения огневых позиций попал под контроль канадских пехотинцев.

Была еще одна проблема, которая была в ходе работ решена – недостаточная начальная скорость снаряда и как следствие малая дальность поражения. К разработке привлекли шесть компаний давно разрабатывающих и создающих для Германии вооружение и технику. Вскоре изготовили требуемый снаряд, исправили небольшие проблемы затвора.

Развитие проекта «HDP»
Однако А. Гитлер не закрыл проект многообещающей дальнобойной пушки – он приказал переработать проект под возможность использования их в полевых условиях. Пушку построили с уменьшенной длиной ствола в 50 метров. Ствол также был составной и состоял из 12 элементов ствола, каждый с 2 каморами для зарядов и 13 вставок. Казенная часть использовалась от гаубицы калибра 150мм «s.F.H. 18». Общий вес новой пушки составлял 28 тонн. Пушка получает название «LRK15 F58». Для стрельбы из новой пушки модифицировали снаряд, это стал стреловидный 150мм «Sprgr. 4481». Масса снаряда равнялась 97 килограммам, основной заряд весил 5 килограмм, дополнительные заряды (24 единицы) имели общий вес 72.8 килограмма. Все заряды сообщали снаряду общую начальную скорость в 935 м/с, что давало возможность ему поражать цели на дальности до 50 километров.

Было построено четыре пушки «LRK15 F58». Их установили возле города Трир под углом возвышения 34 градуса. Направление ведения стрельбы – город Люксембург. Дальность до города – 42.5 километра. Расчет – 30 военнослужащих. Входили в состав 705 тяжелого артдивизиона. В боях были использованы только два орудия. Первое боевое применение – 30.12.1944 года. Участвовали в боях с 3 армией Соединенных Штатов. Всего двумя орудиями было произведено 157 выстрелов. В конце войны военнослужащие Соединённых Штатов захватили одно из орудий и вывезли его для изучения на свою территорию.

Основные характеристики «V-3»:
- калибр орудия – 150мм;
- тип боеприпаса – подкалиберный;
- калибр боеприпаса – 110мм;
- длина ствола – 826 клб (150м);
- общий вес – 76 тонн;
- вес боеприпаса – 140 килограмм;
- начальная скорость боеприпаса – 1 500 м/с;
- дальность поражения – 150-165 километров;
- угол возвышения – фиксированный 55 градусов;
- число элементов – 32 единицы;
- длина снаряда – 3.1 (2.5) метра.

Источники информации:
http://waffen.jino.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=799:-3-v-3-ltausendfussr-lr&catid=120:2011-12-28-07-43-41&Itemid=411
http://milday.ru/deutschland/deutschland-army/deutschland-artillery/1049-150-mm-sverhdalnoboynaya-pushka-hdp-v-3.html
http://www.wehrmacht-history.com/heer/heavy-artillery/15-cm-hochdruckpumpe.htm

Вас заинтересует

  • 40-мм зенитный автомат Bofors L/60
  • Отечественные послевоенные авиационные пушки калибра 23 мм. Часть II
  • Противотанковая пушка МТ-12
  • Прошли испытания нового артиллерийского снаряд с рекордной дальностью стрельбы
  • Рождение активно-реактивного снаряда АРС



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 900 | Добавил: Vangan | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » вооружение возмездия модель №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe