Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Противотанковая пушка МТ-12

100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12 (инд. ГРАУ — 2А29, в некоторых источниках обозначается как «Рапира») — буксируемое противотанковое орудие, разработанное в конце 1960-х годов в СССР. Серийное производство было начато в 1970 годах. Данное противотанковое орудие представляет собой модернизацию Т-12 (инд. ГРАУ — 2А19). Модернизация заключалась в размещении на новом лафете орудия.

Противотанковое орудие — вид артиллерийского вооружения, предназначенного для уничтожения бронетанковой техники противника. Как правило, это длинноствольная пушка со значительной начальной скоростью снаряда. В большинстве случаев стрельба из подобного орудия ведется прямой наводкой. При разработке противотанковых орудий особое внимание уделяется минимизации ее габаритов и массы. Это должно облегчить маскировку пушки на местности и ее транспортировку.

 


В данной статье будет рассказано о противотанковой пушке МТ-12, поступившей на вооружение в начале 1970-х годов.

Развитие противотанковых орудий как вида артиллерийского вооружения пришлось на конец 1930-х годов. Главным толчком к интенсивному развитию данного вооружения послужила возрастающая роль бронетехники на поле боя. К началу ВОВ основным противотанковым орудием являлась пушка калибра 45 миллиметров, также известная как «сорокапятка». На начальном этапе войны она успешно боролась с танками Вермахта. Со временем бронирование немецких танков возросло, а это потребовало более мощных противотанковых орудий. Достичь этого можно было за счет увеличения их калибра. Главным фактором при разработке противотанковых орудий является противостояние брони и снаряда.

После окончания войны развитие противотанковых орудий не прекратилось. Конструкторами артиллерийского вооружения предлагались различные варианты. Они экспериментировали как с артиллерийской частью, так и с лафетом. Например, на лафет пушки Д-44 установили мотоциклетный двигатель. Таким образом обеспечивалась скорость самодвижения орудия в 25 километров в час. Касательно калибра противотанковых орудий то к середине 1950-х годов он достиг 85 мм.

Противотанковая пушка МТ-12 <!-- TEnd -->


В середине 1960-х годов развитие ствольной артиллерии несколько притормозило. Причиной этому стало бурное развитие ракетного вооружения. В войска практически перестало поступать новое ствольное вооружение, при этом все большее распространение получали ракеты. Например, на вооружение советской армии поступили комплексы ПТУР (противотанковая управляемая ракета).

Неизвестно как бы повернулась история развития противотанковых пушек, если бы конструкторами при создании орудий не было бы применено одно техническое новшество. До определенного времени стволы противотанковых пушек имели нарезы. Нарезы придают вращение снаряду, обеспечивая тем самым его устойчивый полет. В 1961 году на вооружение была принята пушка Т-12. Ствол данной пушки нарезов не имеет — это гладкоствольное орудие. Устойчивость снаряда достигается за счет стабилизаторов, раскрывающихся в полете. Данное новшество позволило увеличить калибр до 100 мм. Начальная скорость снаряда также возросла. Кроме этого, не вращающийся снаряд больше подходит для кумулятивного заряда. В дальнейшем гладкоствольные орудия начали использовать для ведения огня не только снарядами но и управляемыми ракетами.

Проект пушки Т-12 был разработан в конструкторском бюро Юргинского машиностроительного завода. Руководили работам Афанасьев В.Я. и Корнеев Л.В. Для новой пушки был использован двухстанинный лафет и ствол от 85-миллиметровой нарезной противотанковой пушки Д-48. Ствол Т-12 от Д-48 отличался лишь 100-миллиметровой гладкостенной трубой-моноблоком и дульным тормозом. Канал Т-12 состоял из каморы и гладкостенной цилиндрической направляющей части. Камору образовывали два длинных и один короткий конусы.

Противотанковая пушка МТ-12 <!-- TEnd -->


В конце 1960-х годов для пушки разработали улучшенный лафет. Работы по новому лафету начали в связи с переходом на новый тягач, имеющий большую скорость. Модернизированному орудию присвоили обозначение МТ-12. Серийное производство данной противотанковой пушки началось в 1970 году. Входящие в боекомплект снаряды позволяли поражать современные на тот момент танки — американский М-60, немецкий Леопард-1.

Противотанковая пушка МТ-12 также известна под названием «Рапира». Лафет орудия имеет торсионную подвеску, блокирующуюся для обеспечения стабильности при стрельбе. В ходе модернизации была увеличена длина хода подрессоривания, для чего пришлось ввести гидротормоза впервые в артиллерии. Также при модернизации вернулись к пружинному уравновешивающему механизму, поскольку гидравлический уравновешивающий механизм при различных углах возвышения нуждался в постоянной регулировке компенсатора. Колеса были позаимствованы у грузовика ЗиЛ-150.

Гладкий ствол (длина 61 калибр) выполнен в виде трубы-моноблока в сборе с дульным тормозом, обоймой и казенником.

В качестве тягача используется МТ-Л (многоцелевой транспортер легкий) или МТ-ЛБ (бронированный вариант транспортера). Данный транспортер получил в советской армии весьма широкое распространение. На его базе были созданы ствольные и ракетные самоходные артиллерийские установки. Гусеничный ход обеспечивает транспортеру прекрасную проходимость на пересеченной местности. Тягач способен буксировать противотанковую пушку МТ-12 с максимальной скоростью 60 км/ч. Запас хода данного транспортера — 500 км. Расчет орудия во время транспортировки размещается внутри машины. Во время марша пушка закрывается брезентовыми чехлами, защищающими орудие от пыли, грязи, снега и дождя.

Противотанковая пушка МТ-12 <!-- TEnd -->

Противотанковая пушка МТ-12 <!-- TEnd -->


Время перевода противотанковой пушки из походного положения в боевое — не более 1 минуты. По прибытии на позицию артиллеристами снимаются чехлы и разводятся станины. При разведенных станинах орудие имеет большую устойчивость. После этого опускают нижний броневой щит. Щитовое прикрытие обеспечивает защиту расчета и механизмов от поражения осколками и пулями. Расчет открывает смотровые окна в щите и монтирует прицельные устройства.

При ведении огня прямой наводкой в солнечную погоду или при стрельбе против солнца прицел ОП4М-40У дополнительно оборудуется специальным светофильтром. Ночной прицел АПН-6-40, которым может оснащаться пушка, повышает боевые качества орудия. Для стрельбы в сложных метеоусловиях был разработан вариант орудия с радиолокационным прицелом.

В состав расчета противотанковой пушки входят: командир, руководящий действиями расчета; наводчик, использующий для наведения маховики; заряжающий.

Выстрел производится путем нажатия спускового механизма или с помощью троса (дистанционно). Затвор орудия клинового типа, полуавтоматический. При подготовке к выстрелу от заряжающего требуется лишь дослать снаряд в камору. Перед первым выстрелом затвор открывается вручную. После выстрела происходит автоматическое выбрасывание гильзы.

Чтобы снизить энергию отдачи, ствол пушки оборудовали дульным тормозом. Из-за своей довольно интересной формы дульный тормоз получил прозвище «солонка». В момент выстрела из дульного тормоза вырывается яркое пламя.

[thumb=|Противотанковая пушка МТ-12]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC9oa25seXFxZmF6LmpwZw==[/thumb]


Боекомплект пушки МТ-12 состоит из нескольких типов боеприпасов. Бронебойные подкалиберные снаряды используются для уничтожения танков, САУ и других бронированных целей. Дальность прямого выстрела — 1880 м. Выстрел с кумулятивно осколочным снарядом, как правило, используются для ведения огня прямой наводкой по целям с мощной броне защитой. Живая сила, огневые точки, полевые сооружения инженерного типа уничтожаются при помощи осколочно-фугасных снарядов. При установке на пушке специального прибора наведения могут использоваться выстрелы с противотанковой ракетой. Управление ракетой происходит по лучу лазера. Максимальная дальность стрельбы при этом составляет 4000 м. Гильзы — многократного использования. После произведения выстрела их укладывают в специальные контейнеры и отправляют в ремонт.

Противотанковая пушка МТ-12 способна вести огонь не только прямой наводкой, но и с закрытых позиций. Для этого пушка оснащается прицелом С71-40 с панорамой ПГ-1М.

Противотанковая пушка МТ-12 несет свою службу вот уже более 40 лет.

Тактико-технические характеристики:
Калибр — 100 мм.
Начальная скорость подкалиберного снаряда — 1575 м/с.
Масса — 3100 кг.
Угол вертикальной наводки — от –6 до +20 градусов.
Угол горизонтальной наводки — 54 градуса.
Скорострельность — 6 выстрелов в минуту.
Наибольшая дальность стрельбы — 8200 м.

[thumb=|Противотанковая пушка МТ-12]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC9iMTA0aXVkZ3FpeS5qcGc=[/thumb]
[thumb=|Противотанковая пушка МТ-12]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC95MWYxd3Q1bGg0LmpwZw==[/thumb]
[thumb=|Противотанковая пушка МТ-12]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC96cnVhMTBmZjducy5qcGc=[/thumb]
[thumb=|Противотанковая пушка МТ-12]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC94NmY4NWZuM2k1LmpwZw==[/thumb]
[thumb=|Противотанковая пушка МТ-12]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC9hMmNsMTdybjU3LmpwZw==[/thumb]


Подготовлено по материалам:
gods-of-war.pp.ua
militaryrussia.ru
www.russiapost.su
zw-observer.narod.ru

Вас заинтересует

  • Британская противотанковая артиллерия во Второй мировой войне
  • Советские безоткатки
  • Опытная противотанковая пушка М-75 107-мм
  • Советская послевоенная противотанковая артиллерия
  • вооружение возмездия модель №3 – сверхдальняя немецкая многокамерная пушка калибра 150мм «Hochdruckpumpe



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 6 889 | Добавил: Админчегг | Дата: 7-04-2014, 13:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    LiniTwind   7 апреля 2014 13:20
    Заслуженное орудие служившее во многих горячих точках. От себя добавил бы что есть модификации с РЛС "Рута" и "Кастет". "Руты" у нас были на вооружении в бригаде в противотанковом дивизионе.

    udarchernixsapogov   7 апреля 2014 13:20
    как говорилось в фильме парад планет " после отхода противника ,по вам был нанесён ракетный ударю. , а откуда ракета ? от туда

    Striker   7 апреля 2014 13:20
    старушка, практически первый выстрел из нее сделал.

    Kotopezz   7 апреля 2014 13:20
    Орудие хорошее для годов 60-70х прошлого века,но сейчас уже явно устарело.Однозначно в современном бою против технически превосходящих сил противника эти пушки не выстоят.Как видно из фото и видео самоходные модификации этого орудия поставлялись только в ВДВ или МП.Все остальные пушки-буксируемые.При этом они не имеют такого лафета как у Д-30, которая может вести круговой обстрел не меняя позиции.Да и дальность огня маловата для современных условий 8,2 км. Довольно большая масса 3,1т,не позволит расчёту самостоятельно быстро сменить огневую позицию если тягач будет повреждён или уничтожен.Кроме того после первого же выстрела из этой пушки(с характерными демаскирующими признаками), орудийную позицию очень быстро обнаружат и уничтожат. Такое было во время ВОВ.Вот предлагаю фильмы на эту тему поглядеть. В общем, пора им в отставку уже.

    Kotopezz   7 апреля 2014 13:20
    Согласен со странником 032.Доводилось видеть стрельбу этих орудий на полигоне-по подвижной мишени на 800-1100м попали с девятого залпа,огонь вели четыре орудия.Конечно можно говорить о недостатке мастерства и сноровки расчетов,но на мой взгляд при выстреле она так сильно прыгает,что о одновременном выстреле и удержании прицела речь идти не может,пока он прицелится,да изготовится,да выстрелит,танк успеет 2-3 маневра сделать.

    SaiteDupamime   7 апреля 2014 13:20
    Я стрелял из такой. Великолепное орудие и огромная, исключительно точная снайперская винтовка. Жаль, устарела слегка, но ее достоинства от этого меньше не стали.

    MaksSoks   7 апреля 2014 13:20
    Цитата: Argon

    WilliamRew   7 апреля 2014 13:20
    Мишень в габаритах и размерах боковой проэкции БМП-2(обозначение не знаю),да получалось,что стреляли залпами,скорость движения мишени примерно 35кмч.В случае поражения мишень"ложится".Кстати это попали они с девятого раза(одним снарядом),а мишень проезжала раз двадцать,они иной раз и залп дать не успевали.Что давало повод в упражнениях по устному народному творчеству(весьма высокого класса)подполковнику который командовал всей этой"компахой".PS-Дяденька,а как вы воду в банке подкрашивали?А из нее потом не отхлебывали?слушаю специалиста .

    89085766986   7 апреля 2014 13:20
    Как противотанковое орудие устарело в хлам. Но в локальных конфликтах может пригодиться, чтобы укрепления и здания на больших расстояниях ковырять. С этим даже плохо подготовленный расчет справится. Как резерв тоже потянет. Артиллерии много не бывает, в случае серьезной заморочки гораздо лучше, чем ничего.

    RusslTub   7 апреля 2014 13:20
    Цитата: brn521

    Steamoddn   7 апреля 2014 13:20
    Цитата: Sveik

    Elbertnut   7 апреля 2014 13:20
    МТ-ЛБ+ МТ-12 две подружки... Орудие исключительно точное кто освоил тот сосны спиливал на спор..Другое дело что в современном бою "Прощай Родина" и те же РПГ проще дешевле и за редким случаем предпочтительней...

    Vangan   8 апреля 2014 17:38

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Противотанковая пушка МТ-12