Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike


2 сентября 2009-го года на выставке вооружений проходившей параллельно с Третьей Военной Конференцией в Латруне израильский оборонный концерн РАФАЭЛЬ представил нового члена семейства оптоэлектронных управляемых ракет Спайк. (Концерн Рафаэль был создан в рамках министерства обороны более 50-и лет назад, а в 2002-ом году был зарегистрирован как самостоятельная компания. Его продажи в прошлом году составили около 2 миллиардов долларов.) С тех пор система Mini-Spike неоднократно была представлена на различных выставках. На одной из таких выставок автору этих строк довелось непосредственно ознакомиться с этим изделием, пострелять на тренажере и побеседовать с руководителем проекта Mini-Spike.

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike


]]>

Мини-Спайк, получивший название Mini-Spike Anti-Personnel Guided Weapon, является первой реализацией концепции противопехотных высокоточных беспроводных управляемых ракет, предназначенных для использования на уровне роты и взвода.

[thumb=|Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9qYm90a2l3YTNnLmpwZw==[/thumb]


Переносная ракетная система Mini-Spike весит около 12 кг и включает в себя прицельное и пусковое устройство предназначенные для обнаружения, захвата цели и беспроводного управления ракетой и две ракеты в транспортно-пусковых контейнерах . Головка самонаведения и инфракрасный датчик находятся в прозрачной полусфере в носовой части ракеты (модели представленные на выставках не оснащены прозрачным колпаком). Электроника, система наведения и сервоприводы, боеголовка и ракетный двигатель располагаются в небольшом корпусе ракеты.

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike


Комплекс оснащен инфракрасным искателем типа IIR и автоматической системой наведения "выстрелил и забыл" с дополнительным беспроводным каналом для режима командного наведения при котором уже в полете цель может быть откорректирована или отменена.

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike


Максимальная дальность стрельбы, по разным источникам, составляет 1200-1500 метров, минимальная 200 метров. Ракета с транспортно-пусковом контейнером весит около 4-х килограммов. Следует отметить необычную форму контейнера ракеты с квадратным сечением. Ракета имеет длину 70 см и 75 мм в диаметре. Обычно боец переносит прицельный комплекс и 2 ракеты, дополнительные ракеты переносятся другими бойцами. Ракеты также могут запускаться при помощи стандартного прицельного комплекса, треноги и пусковой установки ракет семейства Спайк. По выбору оператора ракета способна поражать цель на низких, средних или больших углах атаки, что позволяет эффективно поражать скрытые цели. Уникальной способностью ракеты является возможность деактивировать боеголовку в полете, позволяя пользователю произвести высокоточную атаку с минимально низким побочным ущербом используя лишь кинетическую энергию ракеты вместо кинетического взрывного эффекта. Это может быть необходимо для скрытного эффекта применения (отсутствие взрыва), либо с целью максимально исключить риск не желательных жертв. (Позволяя такой режим, разработчики видимо настолько уверены в точности ракеты пологая, что она ликвидирует цель сильно ударив её по голове.) Также как и свои предшественники, данная ракета обладает мягким стартом и может запускаться из помещений.

[thumb=|Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9tZTc4MnVmbHM2LmpwZw==[/thumb]


По заявлению руководителя проекта, Mini-Spike является дешевой альтернативой мощным ракетам семейства Спайк там, где необходим "скальпель", где необходимо единичным выстрелом, не вызывая побочных жертв и разрушений, ликвидировать опасность находящуюся в укрытиях, траншеях или легкобронированных транспортных средствах. ГСН позволяет автоматически удерживать даже выбранную движущуюся цель.

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike


Прицельный комплекс может быть использован автономно для наблюдения и целеуказания. Он имеет целый ряд полезных режимов, в том числе записи и воспроизведения видео.

Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike


Mini-Spike успешно прошел проверку в реальных боевых условиях в рамках контртеррористической операции. О стоимости этого комплекса не сообщается.

Вас заинтересует

  • Турция начала испытания противотанковой ракеты MIZRAK-U
  • Джавелин, Корнет и Спайк
  • RAFAEL представляет новую ракету семейства Спайк (Spike SR)
  • Дешевая переносная высокоточная карманная артиллерия пехотинца США
  • Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 318 | Добавил: Админ | Дата: 16-09-2007, 05:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    coibiobby   16 сентября 2007 05:57
    Ааааааааа!!!!Крутая вещь!!!Даже можно использовать для разведки,идеальная вещь для спец.операций и переносная сумка хорошо сделана.

    Steellate   16 сентября 2007 05:57
    Да ну, дорогая фигня для освоения бюджета - проще из снайперки грохнуть и много дешевле...

    id-f197b7a4   16 сентября 2007 05:57
    А ещё дешевле подойти и кирпичем по башке треснуть.

    bm7xfx   16 сентября 2007 05:57
    профессор : "А ещё дешевле подойти и кирпичем по башке треснуть."

    SkeroProbloro   16 сентября 2007 05:57
    Профессору как всегда респект и за статью и за цитату.

    GenetisizeYP   16 сентября 2007 05:57

    Lomlourofooth   16 сентября 2007 05:57
    профессор,-кирпич оружие пролетариата!!!!

    EvobbyAppeave   16 сентября 2007 05:57
    Надо закупить 1-2 шт и скопировать, если у нас нет ничего подобного ( а его неверное нет). Для спецназа самое то.

    ktomorrowf   16 сентября 2007 05:57
    Железки скопировать не проблема, оптику можно хоть и не просто, с электроникой начинаются сложности, ну а алгоритмы придется разрабатывать самим.

    dwextExcecy   16 сентября 2007 05:57
    ..Ну задолбало уже..С электроникой,математикой, алгоритмами - нет проблем ! - я сам работаю в этой области, я сам разрабатываю "железо", разрабатываю математику и интегрирую ее в алгоритмы.. Тут другая проблема - наш ВПК пропитан шкурными интересами и безответственностью прежде всего - руководства.Ведь часто получается - любимчики которым дают возможности -"не тянут",а потоки денег и возможностей - "не своим" не дают.

    Demeowesery   16 сентября 2007 05:57
    С электроникой,математикой, алгоритмами - нет проблем ! - я сам работаю в этой области, я сам разрабатываю "железо", разрабатываю математику и интегрирую ее в алгоритмы..

    Kinowilia   16 сентября 2007 05:57
    Цитата: профессор

    DorOTonry   16 сентября 2007 05:57
    Там был использован не то Конкурс, не то корнет, но ни один из них не обладает системой наведения "выстрелил-забыл".

    Goodwintoe   16 сентября 2007 05:57
    профессор,дык после таких рулевых эффективных менеджеров типа как рыбас, выжить бы --вот он на КБП у нас порулил -тихий ужас! слава богу убрали не успел до конца загадить! выжили!!!!! и систему сделаем!!!!!!!! не боись!!!!! живы будем не помрем!!!!!

    Esseksbes   16 сентября 2007 05:57
    Да зачем обязательно копировать,все равно это не общевойсковая вещь.Закупить штук 200-300 для спец.подразделений и все,вон США тоже гранатометы у шведов покупают.

    EmbogsLog   16 сентября 2007 05:57
    Вам только копировать и воровать чужие идеи Свое надо иметьНу что ж так сразу скопировать и украсть Своего что ли нет?

    polammuss   16 сентября 2007 05:57
    Свои идеи есть есть и разработки, у нас беда скорупцией в впк проталкивают только своих а действительно серьезные разарботки наоборот напоку ложат сколько уже так было, даже не счесть. Ч то касаемо этого вы еввреи молодцы конечно но вот так оскарблять не надо потому что мы тоже можем тролить начать вот вы например самалеты не деалете свои и вертушек у вас нет вооо!!

    agrilityday   16 сентября 2007 05:57
    Свое есть, но документация продана за границу, там успешно изготавливается м выдается за свое

    Jakalelycle   16 сентября 2007 05:57
    Мне сдается, что это перспективное направление развития индивидуального оружия. Со временем с уменьшением размеров такие ракетные комплексы станут обязательным атрибутом экипировки спец(кибер)солдата. Да, стоит дорого, но точное.

    Plealenoupe   16 сентября 2007 05:57
    Хотелось бы узнать о цене данного аппарата, а то заявление: "Mini-Spike является дешевой альтернативой..." звучит голословно.Я так понимаю это оружие для уничтожения расчетов ПТУР, для чего ещё его можно было бы применить в военных конфликтах?

    evadayaerommaA   16 сентября 2007 05:57
    Инфракрасный датчик захватывает цель ( тепло человека ) на дистанции 1500 м !!! Я падсталом!!Такая ракета весь скот в округе сначала перебьет, а потом начнет чайники в окопах атаковать )) Ну а про деактивацию головки - это шедевр, еще б узнать в какой момент и кем принимается решение.Очередной развод для отщипа куска военного пирога!

    Dahapolla   16 сентября 2007 05:57
    Честно говоря тоже удивило. Да и вообще ,похоже будет ситуация как с навороченной бытовой техникой, когда опций и всяких кнопочек дохрена, а в реале используется пара тройка и штатный режим. Или вот зачем отмена цели предназначена? Радиус изделия до 1500 м, время принятия решения СЕКУНДЫ, очень сомневаюсь что будет ситуация когда стрелок выстрелит, получит вдруг отбой и ещё и успеет резко перенастроить. Человек всё же не машина, 3-4 секунды потеряет при перемене. Да и опция отключённой б.головки тоже кажется странной. Тут бывает самолёты-вертолёты выдерживают 1-2 поражения из лёгких ПЗРК с полноценной БЧ , а здесь разрабы уверены что болванкой собьют? Пусть даже и с высокой кинетикой. Это нужно прямое попадание либо в движок либо по пилоту. Что сомнительно.

    AlvertWO   16 сентября 2007 05:57
    Это нужно прямое попадание либо в движок либо по пилоту.

    Rereamext   16 сентября 2007 05:57
    Можно конечно и по живой мишени. Только в этом случае мне кажется подобная система избыточна. Вам знакомо это понятие? Тут уж и правда хороший снайпер является более оптимальным вариантом. Тем более что наведение по по инфракрасному излучению человека, да ещё и среди вероятных помех от других источников ик -излучения , как -техника и др. Не надёжно и не оптимально.

    sweafeAfted   16 сентября 2007 05:57
    Половина зарубежного армейского обмундирования расчитано на "размытие" теплового силуэта человека, работа осуществляется по контрасту "человек_окружающая среда" На Ближнем Востоке. как пишет нижеЧУКАПАБРА. сия вещь пригодна только ночью, поэтому распознать диверсант или цивильный очень затруднительно. Друглй вопрос,если диапазон работы в "третьем окне прозрачности" - от8 до12 мкм, но судя по входной линзе, германиевая оптика не применена

    Nicuouloula   16 сентября 2007 05:57
    чукапабра,и когда это израильтян да и вообще западнюков такие мелочи интересовали?????/

    pletcherdis   16 сентября 2007 05:57
    В тот момент когда они перестали использовать ковровые бомбордироовки.

    CeteAdurnreft   16 сентября 2007 05:57
    Очередной развод для отщипа куска военного пирога!

    ORBILIACICE   16 сентября 2007 05:57
    Цитата: профессор

    katafotsus   16 сентября 2007 05:57
    Дойные стандарты ))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike