Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Маскхалат Березка и его прошлое

Немного истории

Маскхалаты, как и весь камуфляж в целом, появился относительно недавно. Менее 100 лет назад военная форма, наоборот, отличалось богатством цвета и всевозможными декоративными элементами. Такая раскраска позволяла увидеть солдата издалека, а так как средств связи тогда практически не существовало, то визуальный контроль был единственным средством понимания происходящего на поле боя для генералов. Правда, и сам принцип ведения войны походил скорее на игру в шахматы. Ближе к 20 веку, военная форма, из яркой и выделяющейся, стала неприметной, с преобладающими цветами материала, которые имитировали окружающую среду. По-настоящему защитный камуфляж и различные типы маскхалатов, начали применять во время великой отечественной войны. Хотя японцы применяли форму, которая скрывала их от противника уже во время Русско-японской войны начала прошлого века. По итогам этой войны большинство стран сделали свои выводы в отношениях не только военной полевой формы, но и в тактике ведения боя. Именно с тех пор война из "шахматной" или "парадной" перешла в скрытую и диверсионную войну.

[thumb=|Маскхалат Березка и его прошлое]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi8wa3QwOHNsYXllLmpwZw==[/thumb]


]]>

О маскхалатах в целом

Во время Великой Отечественной войны ученые, которые работали над разработкой различных средств маскировки, поняли что для того чтобы что-то спрятать, прежде всего необходимо изменить привычные человеческому глазу очертания предмета. Так появились маскировочные сети, которые скрывали от неприятеля технику и авиацию союзников, а потом и индивидуальные маскировочные «халаты». Маскхалат мог одеваться на военную форму сверху, превращая человеческие очертания в непонятный мешкообразный силуэт. В 1927 году в СССР было создано специальное учреждение, которое занималось вопросами разработки маскировочной одежды для военных. Уже в начале 30х годов в советской армии был разработан камуфляж с неоднотонным оттенком и амебообразными пятнами, хорошо маскирующими человека на местности.

[thumb=|Маскхалат Березка и его прошлое]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi9oOWZuaTVrZWhuLmpwZw==[/thumb]


Березка

Маскхалат березка появился в том виде, в котором дошел и до нашего времени только к концу войны в 1944 году. Подобные средства маскировки появились в результате изучения захваченного обмундирования немецких солдат. Германия к тому времени значительно опережала другие страны в этой области военной науки. Новый маскировочный костюм, был трехцветным и напоминал вышивку крестом, именно такая комбинация цвета и самой ткани создавала иллюзию смазанности, а если учесть и балахоннообразный покрой, который скрадывал очертания человека, то маскхалат получился весьма эффективным.

Довольно большой капюшон на халате позволял надевать его не только поверх формы, но и поверх каски, тем самым полностью изменяя очертания головы и плечей. Позже на «Березку» начали пришивать дополнительные петлицы на халате, что давали возможность продевать в них веточки, траву, тем самым увеличивая и без того высокие маскировочные качества изделия. На Западе нашу «Березку» часто называют компьютерным камуфляжем из-за того, что маскирующие пятна сделаны угловатыми, иногда даже квадратными формами. Рисунок на таком халате двух типов: маленькие пятна, которые отлично скрывают человека вблизи, и крупные, которые начинают действовать только большом расстоянии. Выпускался такой маскхалат в нескольких оттенках, для того чтобы максимально соответствовать окружающей растительности. Из его разновидностей наиболее известен «дубок» - более темный вид маскхалата.

[thumb=|Маскхалат Березка и его прошлое]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi84MTBpM3ZpaGxlby5qcGc=[/thumb]


Все виды березки выпускались в двухстороннем исполнении. Лицевая, более светлая сторона, - для дня, внутренняя, менее выразительная, - для ночи.

Березку очень полюбили в армии и широко применяли в ходе боевых действий на Кавказе, где из-за повышенной температуры маскхалаты одевали вместо формы, так как хэбэшный материал позволял телу дышать и улучшал теплоотдачу.

В настоящее время именно из "Березки" родился камуфляж «Русская цифра», а сам маскхалат был модернизирован в современных институтах, занимающихся разработкой средств маскировки.

Вас заинтересует

  • Виды немецкого камуфляжа
  • Краткий обзор военной формы США
  • Применение КЗС и ОЗК
  • «Вертикалка
  • Севастополь: Российских военных переодевают в "цифровую" форму



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 619 | Добавил: Админ | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Xlayegergez   1 января 2006 01:00
    Из практического опыта.... неподвижный обьект незаметен при перепаде контраста 30-40%... подвижный заметен при любом... перевожу если на вас одежда примерно совпадающая по окраске с окружающей местностью, то неподвижного Вас очень тяжело заметить, а маскировочные системы для подвижных обьектов... их нет... ещё одно наблюдение, чем наворочение маскхалат, тем менее удобен для войны... жарко, сковывает движения... вывод берёзка оптимальный костюм для военной работы...плюс...

    Optodoagops   1 января 2006 01:00
    В целом Ваша мысль понятна и правильна, хотя то что Вы называете навороченностью, есть лишь попытка приспособить средство маскировки под современные требования. Зачастую неудачно.------------------------------------Теперь что касаемо Вашего способа выражения мысли. Колличество многоточий не есть гуд. Скорее показатель малограмотности и неумения выразить своей мысли словами. Избегайте этого."Ставя три точки вместо одной, автор рассчитывает, что многозначительность, как цветы — могилу, прикроет угробленное предложение. Многоточие венчает не недосказанную, а недоношенную мысль."(С)Прочтите, Вам это очень нужно: http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5

    ignilltriaxia   1 января 2006 01:00
    Для "зеленого с цифрами". Ваша мысль, в целом, тоже не сложная. Хотя понять ее изложение было труднее по причине того, что Вы, видимо, решили вообще не утруждать себя расстановкой знаков препинания. Наверное эти "троеточия" очень Вас расстраивают. Да и с "многограмотностью" тоже не все "гуд". Так и всплывает в памяти цитата о "бревне в глазу ближнего".Насчет же "троеточия" - далеко не все так просто и примитивно, как ссылка говорит. да и дочитайте ее до конца, а заодно прочтите и серьезные рекомендации на сей счет. они в инете тоже есть.А вообще - всем нам терпимее нужно быть...

    lxtremeuqwy   1 января 2006 01:00
    Для "ikrut с малороссии". Ваше плохое зрение, мешающее найти знаки препинания в моём посте, оправдывает Вас в моих глазах. Что касаемо Вашей экзальтированной попытки защитить от мнимой обиды г-на варда, то она бессмысленна, так как никакого намерения обидеть его не было. А было лишь благое пожелание к более ответственному подходу в написании постов. А вообще согласен - будьте терпимее.

    Foonasymn   1 января 2006 01:00
    Увы, увы... (сознательно ставлю троеточие). Даже оптика оказалась бессильна перед правилами русской орфографии и пунктуации. Не заменила она правила расстановки запятых перед "что" в неразложимых выражениях, а так же в некоторых иных местах, о коих я умолчу, дабы позволить Вам самому их найти. Интереснейшее занятие, доложу Вам.:) Никогда бы не стал указывать здесь кому-то на ошибки правописания, но Ваш менторский тон в защиту правописания, при наличии пунктуационных и орфографических ошибок в самом "оффтопном" комменте не оставил мне ничего иного. Простите за несдержанность.

    JoseKH   1 января 2006 01:00
    Вижу у Вас неумение аргументировать свои доводы конкретными фактами. Сие печалит. Смените оптику на Цейсовскую большей кратности, должно помочь.Великодушно прощаю за несдержанность.

    loulkalgofF   1 января 2006 01:00
    Ну, раз уж сами просите - тогда без обид. "Пару фактов" дам к Вашему первому комменту:1) Слово "коЛичество" пишется с ОДНИМ "Л".2) перед "что" в неразделенных выражениях нужно ставить запятую (ДВА места).3) После вводного слова "Скорее", в предпоследнем предложении указанного коммента тоже нужна запятая.Итого: ЧЕТЫРЕ ошибки в четырех строчках. Оценку себе поставьте сами.

    Leacesmeddy   1 января 2006 01:00
    Тролли , нечего обсуждать как знаки препинания ? , чай не конституцию пишем.

    Arebydremdymn   1 января 2006 01:00
    Ты чё-то попутал, лингвист. По-моему, не там свои комментарии оставляешь, не на том сайте... Приятно, конечно, общаться с грамотным и образованным человеком, но когда он грамотность и образованность возводит в культ - ему хлеборезку так и подмывает начистить.

    irottally   1 января 2006 01:00
    Цитерование Лурка, гарантированный признак неграмотности и скудоумия, а так же нелестная характеристика возраста цитирующего.

    brulubjerse   1 января 2006 01:00
    Хм... Ну я почитываю Луркморе. А от скольки до скольки возраст имеет нелестную характеристику, а то мне, может, как женщине придется скрывать свой возраст.

    urgerrytymnk   1 января 2006 01:00
    Всё нормально. Само посещение не порок. Когда это отражается на умственных способностях и как следствие на стиле общения в сети, вот тут уже начинаются характеристики.

    sonexeste   1 января 2006 01:00
    Характеристика возраста - нелестна? Каков у Вас норматив? И что, есть список из ресурсов для рукопожатных иГспертов вроде Вас и остальных? Огласите пж., а то народ не знает. Вдруг вы "Воен. О." в нехороший занесёте?

    yrouu   1 января 2006 01:00
    Такая характеристика насколько я знаю даже имеется в виде статьи на самом Лурке. Ибо там же коллекционируют субкультуры и мемы. Соответственно взрослому человеку интересоваться "гипстерами" не с руки. А вневозрастное клеймо малолетнего дурачка, который только и может что обратить внимание на количество многоточий да испра...упражняться в высокопарности фраз на околовоенном ресурсе, само напрашивается.

    Adorepriotmetsy   1 января 2006 01:00
    Малолетним дурачком в сети считается скорее тот, кто начинает делить ресурсы на априори правильные и нет. Как показывает практика, данные поборники правильных ресурсов сами обожают тишком лазить по "интересным" местам в сети. А столь эмоциональное высе выражение неприятия у данных деятелей, говорит о их больших проблемах.

    mymnSpoolon   1 января 2006 01:00
    вот да такой не хороший... обычный способ поставить в тупик людей для которых русский не является родным...

    Dronqlverzc   1 января 2006 01:00
    Зеленый 413-1685! Вам бы на форум по русскому языку, а не на военный. .............................................................................................. форум!

    edumpitte   1 января 2006 01:00
    Спасибо за поддержку...плюс..

    lbooksqkso   1 января 2006 01:00
    нафин песонал-джаст бизнес...справедливости ради и это очень нужно)http://lurkmore.to/Grammar_nazi

    Beildlypebp   1 января 2006 01:00
    Как мне нравятся заци,вылезет на военный сайт и начинает всех грамоте учить.Это из-за того что больше сказать не чего, или сайт попутал?Это же не рамблер.

    pecet   1 января 2006 01:00
    Отличный масхалат с отличной расцветкой, я еще не видел ни одной расцветки, хоть зарубежной, хоть нашей, чтобы так подходила под нашу местность.

    viquere   1 января 2006 01:00
    Так для себя родимых старались... плюс..

    fpalzqb   1 января 2006 01:00
    березка устарел факт,но стал реальным брендом среди отечественных камуфляжей.

    Bathrooikesa   1 января 2006 01:00
    плохо то ,что в войсках с формой единообразия нет.(только может сейчас с "цифрой "более мение ,но и то у срочников),посмотрите в войсках ходят кто на что горазд .взять к примеру любого натовца по форме сразу видно кто и из какой страны,а у нас !? и также с со снарежением ..,разгрузку когда придумали ..?..,а досих пор с подсумками бегают.

    Pereemerttror82   1 января 2006 01:00
    Ну вроде до 2014 всех в цифру должны переодеть с разгрузками и другими причендалами.

    1Ttooobacho2   1 января 2006 01:00
    А вы, батенька, попробуйте в разгрузке поползать долго. Сразу поймёте, что должно и то и то быть. Тем более жилет разгрузочный это проблема вещевой службы (читай у всех проблема), а "подсумок" - это уже служба РАВ(просто на радость всем он входит в комплект оружия, а то и в них была бы проблема)

    elokessebrore   1 января 2006 01:00
    Да, в своё время , я достаточно в нём побегал (по ползал) .Удобная вещь.Правда и тогда требовала некоторой доработки.

    weniflole   1 января 2006 01:00
    расцветка березка неустарела нефиг гнать . по личному опыту мимо меня при игре в страйкбол прошли около 10 человек в 5 метрах так и незаметив своей скорой незавидной участи. в ясную погоду комок просто сливается с лиственным лесом .

    Goodwinien   1 января 2006 01:00
    От имени пользователя, чем неудобна "березка", постоянно отрывались пуговицы, соединяющие куртку и штаны, при чем с "мясом", поэтому, в моем подразделении, каждый "изгалялся", как мог, делили куртку и штаны, нашивали липучки и тд.

    StertyDed   1 января 2006 01:00
    Березка в общем-то не плохая действительно вещь, особенно летом, в жару. Тот же капюшон накинул и от солнечных лучей вполне защищает. Ну а по поводу маскировочных свойств- он все таки больше подходит для средней полосы России (не зря же называется "березка"). IMXO конечно.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Маскхалат Березка и его прошлое