Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Вертикалка

[thumb=|«Вертикалка» и ее популярность в войсках]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi9sYzQ3a2QyZDRnLmpwZw==[/thumb]


«Вертикалка» или ВСР-93, получила свое прозвище из-за рисунка: маскирующие пятна на этом камуфляже расположены в строго вертикальном орнаменте, тем самым имитируя молодую поросль деревьев средней полосы России. Как и в предыдущих типах камуфляжа, рисунок на ВСР-93 сделан так, что не сливает человека с окружающей средой, а наоборот дробит привычный нам силуэт, тем самым улучшая маскирующие свойства формы. Форма ВСР-93 оказалась настолько универсальным камуфляжем, который отлично скрывал человека, как в лесу, так и на открытой местности, что ее приняли как основную форму практически во всех родах войск, начиная от элитных ВДВ и заканчивая обычными пограничными службами. В «вертикалке» отлично сочетаются крупные и мелкие маскировочные пятна, что позволяет скрывать человека как вблизи противника, так и на некотором удалении от него. Также отлично подобрано сочетание темных и светлых пятен, позволяющее оставаться незамеченным и на открытой солнечной местности и в лесу, где довольно много темных мест.

[thumb=|«Вертикалка» и ее популярность в войсках]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi90bWN0MTM1dzh4LmpwZw==[/thumb]


]]>

Цвета на ВСР-93 подобранны также не случайно - продольные извилистые формы коричневого цвета отлично имитируют небольшие веточки. В это же время, светло- и темно-зеленые пятна создают иллюзию листвы, причем, как и натуральные листья, в зависимости от попадания солнечных лучей, могут казаться темнее или светлее, так и на камуфляже разность тонов зелени подобранна строго по этому принципу. Солдатами, использовавшими эту форму, отмечен тот факт, что от стирок форма не теряет свои маскирующие свойства, а наоборот только улучшает их. Известны случаи, особенно среди военнослужащих северного Кавказа, когда новые, только что полученные комплекты формы, специально застирывали несколько раз в растворе хлорки, для того чтобы придать ей белесый оттенок, который отдаленно напоминает песчаник и камень.

[thumb=|«Вертикалка» и ее популярность в войсках]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi94aTE5bDcwc2dhLmpwZw==[/thumb]


Этот вид камуфляжа довольно долго был основным в Советской армии и перешел по наследству и к армии Российской Федерации. Этот вид камуфляжа прошел огромное количество военных компаний, но в основном его полюбили десантники, участвовавшие в военных событиях на Кавказе в 90-х годах. Продержалась «вертикалка» на вооружении армии чуть менее 10 лет, и в 1998-1999 году она официально сменилась на ВСР-98 или, как ее еще называют, «Флору». Несмотря на то что "Флора" - это преемница «вертикалки» и, в принципе, сохранила общую цветовую гамму, эта новая форма поменяла направленность маскирующего рисунка и стала немного темнее. Несмотря на то что в настоящее время российская армия уже во второй раз меняет форму, старую добрую «вертикалку» все еще продолжают использовать.

Вас заинтересует

  • Виды немецкого камуфляжа
  • Новый камуфляж "ЖАБА" от P1G-TAC!
  • Береты в Советской Армии
  • Краткий обзор военной формы США
  • Маскхалат Березка и его прошлое



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 463 | Добавил: Админ | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    mayptokharhak   1 января 2006 01:00
    За пол года застирывалась так, что камуфляж был едва заметен(хлорка не нужна), поражали разные оттенки формы, от ярко выраженного рисунка, до слабо различимого на зеленом фоне. Ткань так же, была разных видов, типа "стекляшки", или вообще брезент. В одной роте, солдаты разных призывов отличались по оттенку и цвету формы, в общем никакого единообразия.

    Goodwinbev   1 января 2006 01:00
    Да ,застировалась до блеклых оттенков быстро.Выделялись солдаты из технических подразделений.Форму они стирали очень просто,засаленная она опускалась в ведро с бензином.После нескольких таких стирок цвет терялся безвозвратно. Как не парадоксально,но чем больше загрязняется камуфляж,тем больше приобретает маскировочных свойств.В меру конечно.

    Spuppybiaph   1 января 2006 01:00
    Измазанный в меру Шварц, выдают только глаза:)

    pielladilmlet   1 января 2006 01:00
    нанотехнологичный камуфляж, так сказать слиться с местностью Классная фотка

    Murleffew   1 января 2006 01:00
    Хамелеон,не иначе!

    varoprakmor   1 января 2006 01:00
    Отсюда вывод-- немытый солдат имеет преимущество перед врагом

    Hoopasiamem   1 января 2006 01:00
    старую добрую «вертикалку» все еще продолжают использовать.

    Incothanaro   1 января 2006 01:00
    Спасибо. За меня ответил.

    wemeanalietle   1 января 2006 01:00
    Кстати, камуфляж КСОР, у него рисунок очень неплохой, будет лучше нашей ЕМР-Лето(слишком темный). Есть еще ЕМР-Юг, вот у него точно диапазон применения больше.

    ductdrargaila   1 января 2006 01:00
    это неудачная пародия на аку патерн.кто видел оригинальный аку тот никогда не скажет что это туфта.на солнце он отдаёт зелёным а в тёмном месте становиться тёмным.а это что продемонстрировано на фото это что-то по подобию китайских аналогичных подделок на тему аку.я лично когда первый раз увидел аку пат сказать честно так и не мог понять какие там цвета использованы.всё постояно менялось.а тут просто и незамысловато коричневый и бежевый то есть пустыный вариант в пиксельном исполненииа если в тему так могу сказать что все камуфляжи чем-то хороши ,а чем-то плохи.то есть каждый как имеет недостатки так и достоинства.зависит от местности.

    Brieropauro   1 января 2006 01:00
    Это не пародия на ЮЦПАку это покрой формы а не рисунок , рисунок от кадпата был всвизжен амерами без особых воплей со стороны либерально-страйкбольной молодежи. А когда (SRW) осмелились сделать тоже самое и запилить сурпат, тогда они встали на защиту сине-зеленых водорослей и стали орать, что русские могут только жрать щи лаптями, ибо своего ничего сделать не могут.Я пока не искал на КСОР камке совпадения с КАДПАТом найду тогда дам знать.ЮЦП далеко не так хорош, его скорее будет менять на мультик, или просто сменят цвета.

    Joypormouttfe   1 января 2006 01:00
    я в курсе что это крой .а сказал просто потомц что идёт в исполнении юцп обычно.а ксати насколько он хорошь можно просмотреть тестировние камуфляжей.так вот в условиях России юцп работает лучше чем вудланд ,дпм и флэктарн.на уровне с марпатом и мултик лучше всех.так что сказать что этот камуфляж не так хорошь нельзя так как работает лучше чем старые камуфляжи

    NegeerughSf   1 января 2006 01:00
    Я выцветший и застиранный камуфляж восстанавливал в смеси йода и зелёнки по пропорциии...

    lanawaylimzow   1 января 2006 01:00
    Стирают вновь прибывшие подразделения,чтобы не выделятся,и не быть целью для снайперов

    ZJohf82   1 января 2006 01:00
    Ну вот как у него это получается?

    Kawimpaig   1 января 2006 01:00
    ее приняли как основную форму практически во всех родах войск, начиная от элитных ВДВ и заканчивая обычными пограничными службами. автор с каких это пор пограничники обычные войска ?

    VictorDQ   1 января 2006 01:00
    Самый лучший камуфляж имеет -налим, сколько раз ловил налимов, всегда восхищался их окрасом, зачем изобретают какие-то "цифры", которые уже в 20 шагах выглядять, как однотонное.

    AffellNub   1 января 2006 01:00
    Непоправимым оскорбленьям Приносит время исцеленье. Лопе де Вега

    Johan   1 января 2006 01:00
    ,,что ее приняли как основную форму практически во всех родах войск, начиная от элитных ВДВ и заканчивая обычными пограничными службами.,,Во, дожились! Пограничные службы вааще ни во что не ставят! Или автор не в тему! ?????? Когда пограничная служба была обычной? Со стройбатом бы еще сравнили! Пи........... !

    AloneTere   1 января 2006 01:00
    Yazov,Да,а ведь скоро день пограничника,как то не хорошо обижать погранцов,назвать их обычными войсками- прямое оскорбление

    andreycherenok   1 января 2006 01:00
    Что день грядущий мне готовит? Пушкин А. С.

    Vigeliltwhild   1 января 2006 01:00
    последние 10 лет удивляет твердолобость и необучабельность наших условно "камуфляжников"! Ну зачем что то придумывать, когда всё уже давным-давно придумано! Видел кто-нибудь лося в живой природе? А кабана, на опушке, а волка? А просто обычного кота пятнисто-полосатого видели интересно те, кто отвечают за разработки новых камуфляжей... Если в горную, условно "афганскую" местность присылают ярко-зелёный камуфляж, то снабженца под суд... А белый медведь, когда нерпу ловит у "окна", так свой черный нос лапой прикрывает...

    Goodwinudl   1 января 2006 01:00
    Война — преступление, которое не искупается победой. Франс А.

    RegTestDLE   1 января 2006 01:00
    Пьяный человек — не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от скотины, — разум. Пейн Т.

    apponfeda   1 января 2006 01:00
    Бежим на флот, там "комок" не нужен.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Вертикалка