Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Танкистам – бронежилет и шлем

[thumb=|Танкистам – бронежилет и шлем]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi96dzAwMTI0ZmU5LmpwZw==[/thumb]

Уже как-то позабылись уроки чеченских событий 1994–1996 гг., бои в Грозном с применением танков. Потери среди танкистов были серьёзными. И хотя виновата в этом была не столько бронетехника, сколько необдуманная тактика её применения, в военных кругах и промышленности стали анализировать причины неудач и пришли к выводу: танки и иная бронетехника по своим тактико-техническим характеристикам – что у нас, что в странах НАТО – практически одинаковы. Вот только в армиях Великобритании, США и некоторых других стран танкист одет в огнебаллистический защитный костюм, а наш – в тканевый, притом часто промасленный комбинезон.

А ведь танкиста в бою подстерегает двойная опасность: в отличие от стрелка он подвержен не только осколочному, но и огнетермическому поражению.
Писатель-фронтовик Даниил Гранин в книге «Мой лейтенант» примерно так описывает последние мгновения экипажа: танкисты отличаются от пехоты тем, что у них есть в запасе несколько секунд, перед тем как машина вспыхнет, так что они могут увидеть свою смерть. Впрочем, если танкист в защитном комплекте, у него есть несколько секунд и для того, чтобы выбраться необгоревшим и без ранений из гибнущей техники. Есть реальный шанс на спасение.
Что же происходит с бронетехникой на поле боя, каков характер поражения боевых машин? Легкобронные боевые машины (БМП, БТР, САУ и др.) могут поражаться с пробитием брони снарядами малокалиберной автоматической пушки, кассетными элементами, бронебойными пулями пулемётов калибра 12,7 мм, а также гранатами РПГ.

]]>


Танкистам – бронежилет и шлемПоражение танка также возможно практически с любого направления. Даже лобовые проекции современных танков защищены от мощных противотанковых средств лишь на 50–80 процентов, а бортовые защищены только при курсовых углах 15–20°. В остальных случаях попадание будет сопровождаться пробитием брони такими средствами, как бронебойно-подкалиберные снаряды (БПС), кумулятивные снаряды, РПГ, ПТУРы.

Основным поражающим фактором, воздействующим на экипаж БМ и внутреннее оборудование, для кинетических боеприпасов являются осколки снаряда («ударного ядра») и брони. При пробитии танка бронебойно-подкалиберными снарядами формируются мощные осколочные потоки – от 170 до 210 осколков общей массой до 500 г. Примерно то же происходит при разрушении броневой защиты танков кумулятивными боеприпасами. И даже если броня не пробита, возникает поток откольных осколков от внутренней поверхности или частей оборудования.

В случае пробития легкобронной техники пулями калибра 7,62–12,7 мм в заброневом пространстве формируется поток осколков от брони и сердечников пуль в количестве до 110 шт.

Поражающий осколочный поток при пробитии бронетехники в основном (до 70 процентов) состоит из осколков массой 1-3 г и скоростью до 600 м/с.

Танкистам – бронежилет и шлемТаким образом, существует большая вероятность поражения членов экипажей бронированных машин осколками этой группы вследствие насыщенности их потока и широкого поля разлёта – до 100 градусов.

При анализе характера поражений бронетехники в событиях на Кавказе в 1994–1996 гг. специалисты Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ установили случаи, когда танки сохраняли боеспособность, имея два-три пробития РПГ (в одном случае даже 11 пробитий), однако экипажи были полностью выведены из строя из-за множественных осколочных ранений.

Очевидно, что экипажи танков и боевых бронемашин нуждаются в дополнительной защите. Наиболее эффективным средством защиты от осколков являются индивидуальные защитные комплекты для членов экипажей. По некоторым зарубежным оценкам, при использовании экипажами средств индивидуальной защиты безвозвратные боевые потери снижаются до 2,5 раза. Поэтому в армиях развитых стран средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) – это обязательный элемент экипировки членов экипажей бронемашин. В армии США члены экипажа танка М1 «Абрамс» уже с 1987 года обеспечены мягкими бронежилетами из ткани кевлар массой 3,5 кг.

По мнению одного из известных специалистов России в области защиты бронетехники Дмитрия Рототаева, «наибольшую опасность для экипажа представляет множество вторичных осколков. Уберечь от них могут средства индивидуальной защиты».

В случае применения не только бронежилета, но ещё и противоосколочного шлема при пробитии брони с задней полусферы (наиболее слабо защищённая часть бронетехники) обеспечивается практически полная защита члена экипажа, находящегося в рабочем положении.

При испытании бронежилета, находящегося за стальной бронёй БТР толщиной 13,6 мм, бронебойными пулями крупнокалиберных пулемётов калибра 12,7мм было установлено, что при пробитии образуется поток из осколков массой от 0,2 до 12 граммов в количестве до 60 шт. Все осколки были задержаны бронематериалом русар-5363, входящим в состав бронежилета. В худшем случае было пробито до 65 процентов слоёв.

НТанкистам – бронежилет и шлема рентгеновском снимке зоны поражения бронепакета видно, что весь поток осколков, отдельные из которых достигали массы 12 г, удержан участком бронежилета диаметром около 20 см.

Проведённые военными медиками расчёты показали, что при оснащении экипажей бронемашин защитными комплектами типа 6Б15 количество раненых снижается в 2 раза, а погибших в 2,3 раза.

Ещё одна опасность для экипажей бронемашин – пламя пожара. Термические потери экипажей бронированных машин происходят в случае возгорания топлива или боеприпасов, а также при применении противником различных огнесмесей, в том числе кустарного изготовления.

Весьма эффективное средство защиты членов экипажа – применение огнетермостойких комбинезонов из специальных тканей, выдерживающих открытое пламя с температурой до 1.100°С и не пропускающих тепло к телу человека в течение 15–20 сек.

Несколько лет назад в России на основе новейших волоконно-композитных материалов был создан защитный комплект для экипажей бронемашин 6Б15 на уровне лучших мировых образцов. Творческий коллектив под руководством автора этих строк был удостоен премии Правительства РФ. Однако и по сей день в современные костюмы одет лишь каждый десятый наш танкист... Необходимо срочно возобновить оснащение защитным снаряжением представителей одной из самых востребованных и эффективных воинских специальностей.

Вас заинтересует

  • Несгораемый «Ковбой
  • Модернизация 6Б15 - защитного комплекта для танкистов
  • Технологии будущего - жидкая броня
  • Против лома есть приемы
  • Антиматериальная винтовка Barrett XM109



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 521 | Добавил: Админ | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Hildred Bachor   1 января 2006 01:00
    Обычная история нашей армии-сделано что-то хорошее в единичном экземпляре. (да и то наверно лежит где-нибудь на складе и достается только,когда надо понтануться перед начальством или на парад в честь 9 мая). Автор бы просветил отчего так-промышленность не может сделать массово или "верхи" не хотят заказывать?

    KuosmanenDickerson   1 января 2006 01:00
    опять позабудут до очередного жареного петуха в задницу.... опять опыт учит, что ничему не учит.

    Mokcodsaladay   1 января 2006 01:00
    Надо обратится к Юдашкину и Сердюкову! Они большие специалисты по этой теме.... Это наша правда!

    Goodwinjur   1 января 2006 01:00
    в танк в простой форме уверенно залезать могут только карлики,какой там бронежилет. В БТР осколками поражаются конечности,бронежилет остаётся цел

    DaxViallcal   1 января 2006 01:00
    Вы хоть к танку подходили? Мне родственник (офицер танкист) рассказывал, что в критические минуты он вылезал из танка так быстро, что потом не мог вспомнить как так это у него получалось! Так что вылезут если захотят, а защитный костюм дает дополнительное время на это .

    freedrugsed   1 января 2006 01:00
    У меня рост 1 метр 84 см., я не только залезал в танк, но и заряжал орудие унитарными до 30кг. снарядами. и очень шустро, надо сказать. И всё это в одетом поверх обычной формы пухлом зимнем танковом комбинезоне.Что касается вышеописанных средств защиты: лучше конечно что-то, чем ничего, но всё равно вероятность погибнуть при попадании снаряда в заброневое пространство останется очень высокой, т.к. при термическом поражении в первую очередь страдает дыхательная система, проще говоря лёгкие сгорят...

    Enesmbqgsnvgz   1 января 2006 01:00
    О брониках для экипажей боевых машин я слышал ещё когда был курсантом .Потом разговоры о индивидуальной защите экипажей заходили и в первую чеченскую и во вторую.Некоторые навешивали армейские броники в боевых машинах.Удобства это не добавляло.Дальше разговоров дело не идёт.Несмотря что у такой экипировки есть и свои минусы,но плюсов гораздо больше.Хочется спросить наших верховных,почему у них там это есть,а у нас одни разговоры.Всё экономим на солдатских жизнях

    Jageundumma   1 января 2006 01:00
    а разве наши специально броники не снимали(всегда цеплялись при входе и выходе), чтобы быстро покинуть машину при возгорании?

    Vetskennata   1 января 2006 01:00
    Лишняя защита экипажу не помешает. Жесткий шлем необходим, спасает от удара танкиста о стенки корпуса или башни. Внутренний противоосколочный кевларовый подбой теже мог бы улучшить ситуацию.

    Incothanaro   1 января 2006 01:00
    как говорил Шарик из известного мультфильма:- "за ружьё деньги плочены, а моя жизнь бесплатная".

    applereitteRof   1 января 2006 01:00
    Лично мне в натовских комбезах нравится нашитая ручка похожая на петельку вешалки только больших размеров и расположенная с внешней стороны комбенизона. Схватив за неё можно легко вытащить раненого бойца из поврежденной техники.Молодых танкистов иногда за эту ручку подвешивают на какой нибудь крюк в виде шутки. Самому освободиться нет никаких возможностей.

    AddirmPaili   1 января 2006 01:00
    точно так же этой "ручкой" можно и зацепиться, когда вылезаешь из техники или маневрируешь в ней, так,. что "самому освободиться нет никаких возможностей":))Вообще у нас раньше на спец. форме (комбинезонах и т.п.) делали как можно меньше всяких выступаюших, или дополнительных внешних элементов (даже нагрудные карманы в гимнастерке солдат и полевой ПШ офицеров были внутрь перенесены). Потому как в пиковой ситуации могут сильно помешать (зацепиться можно, нанести травму себе, другим помешать). По этой же причине иногда офицерам даже не рекомендовали носить обручальные кольца, особенно во время учений или обслуживания техники.

    SoneraBowers   1 января 2006 01:00
    Во-первых, ручка эта сделана возле воротника, не сильно зацепишься двигаясь вверх.Во-вторых, здесь важно соотношение пользы-вреда. Вероятность зацепиться и вероятность бессознательно сгореть в танке. Подозреваю, что они сделали соответствующие рассчеты.

    gsqrlwn   1 января 2006 01:00
    Побеседовал с танкистами. Примите уточнение. Комбинезон с ручкой на спине израильский. У американцев ручки нет и форма состоит из двух частей (удобней справлять большую нужду). У израильтян кроме "не горящего" комбинезона, шлема и кевларового бронежилета есть ещё обязательные не горящие перчатки и не обязательная не горящая маска.

    beenceHen   1 января 2006 01:00
    Цитата: профессор

    biphonemhoa   1 января 2006 01:00

    skalgeflubsef   1 января 2006 01:00
    Благодарю ,профессор.Удобно ,практично и вроде ни чего лишнего.Перчатки классные.

    igpetos   1 января 2006 01:00
    Как начнут по танку долбать серьезно, раздельный комбинезон оченя удобная штука для американских танкистов. Скинул нижнюю часть, и давай от испуга в себя приходить, только потом в танке фу-фу-фу и убирать наверное долго придется

    MourbugSpouff   1 января 2006 01:00
    Цитата: профессор

    WrerryObedymn   1 января 2006 01:00
    Откуда ты знаешь??? наши власти последнее время всё больше и больше за границей всякого барахла закупает

    gjhkjlhhiaaa   1 января 2006 01:00
    На фото Израильская армия и танки "Меркава"

    lessowaer   1 января 2006 01:00
    Была возможность пострелять.Наверное минуты за 2 залез бы,но не рискнул неприятно ,очень мало места

    yeastiig   1 января 2006 01:00
    Давно пора. Старый комбез добротный, технологичный, удобный но устаревший. При Союзе уже давно поменяли-бы.

    affocosiuse   1 января 2006 01:00
    Без кондиционера такой костюм явно не добавит комфорта. Так что тут задача комплексная - внедрение костюмов должно увязываться с модернизацией танков

    x8hrokar1   1 января 2006 01:00
    Согласен, не знаю как танковые, но пермячка просто парилка. Как в ОЗК.

    Mirerissice   1 января 2006 01:00
    Я никогда не видел толка в таких костюмах, неужели простую полевую форму огнеупорной и вязкой для осколков нельзя сделать? У нас же есть хоть и седые но золотые головы, надеюсь появится что.

    Tiengreannins   1 января 2006 01:00
    Чтобы поскорее заставить МО начать поставки нового комбинезона, надо нашего "славного" министера обороны в старом комбезе, запихать в какой нибудь списанный танк и долбануть по нему пару раз, Чтобы почувствовал вкус к жизни. На следующий день в новую форму будут одеты все танковые части страны, включая поваров в столовой. ( это просто фантазия,не прошу воспринимать всерьез).

    HawArrape   1 января 2006 01:00
    Ну ёмаё. У нас как и всегда. Исследования провели, обмундирование разработали, инженеров наградили, чтобы успокоились, что работали не зря, и тишина. А когда это в войска придёт - а бог его знает (или рак на горе). Ну конечно, у МО сейчас голова болит не за вооружение, а за "реформирование" армии.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Танкистам – бронежилет и шлем