Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях

[thumb=|Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi91ZWJwb3d4bG0yLmpwZw==[/thumb]


Наверное, нет более известного отечественного пистолета-пулемета чем Бизон, огромная по меркам ПП вместимость шнекового магазина в буквальном смысле затмевает разум и уже даже не задумываешься о том, насколько шнековый магазин надежно подает патроны и как его снаряжать этими самыми патронами. Более чем в два раза превосходящая вместимость магазина оружия в сравнении с другими образцами, не самые большие габариты, внешняя схожесть со всем известным автоматом Калашникова – вот причины высокой популярности этого оружия и было бы непростительно обойти его стороной, не познакомившись с ним более подробно.

[thumb=left|Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi8xMDZhdWoxMHMxcXQuanBn[/thumb]Начать, наверное, стоит с того, что с оружием довелось познакомиться лично, причем с «убитым» в хлам образцом и новым, чуть-чуть пользованным, отсюда, думаю, имею право сделать определенные выводы о надежности данного образца. Дело в том, что обычно основным минусом этого пистолета-пулемета считают как раз его шнековый магазин, надежность которого ставится под сомнение. С новым оружием лично у меня проблем не возникло, хотя возможности стать поудобнее, да взяться поухватестей, а потом выпустить длинной очередью все 64 патрона 9х18 не было, а желание проверить, таким образом, ПП было. Тем не менее, короткие очереди пистолет-пулемет перенес на 5, никаких проблем не возникло ни с первыми, ни с последними патронами из магазина. С образцом побитым жизнью все было совсем не так гладко. Отказы возникали, возникали по вине магазина, что особенно ощутимо было на последних патронах, видимо проблема была в пружине магазина. Снаряжение магазина особых проблем не вызывает, но как же долго происходит эта процедура. По кучности и точности оружия оба образца были приблизительно одинаковые, но тут делать выводы нельзя, так как огонь велся на дистанции 100 метров. Отдача у оружия есть, но она очень мала, причина тут в патроне 9х18, да и сама масса оружия также играет не последнюю роль. Кстати, если бы не масса и сдвинутый вперед баланс пистолета-пулемета, то можно было бы без проблем управляться с оружием и расточительно по-голливудски одной рукой, но на деле это оказывается достаточно проблематично, так что рассчитывать на эффектную стрельбу нельзя, а вот на эффективную вполне можно. Другими словами, если за оружием следить и ухаживать, то оно не подведет, но осадок того, что коробчатый магазин все-таки надежнее, остался, все-таки проверен временем, хоть и меньшей вместимости при сохранении разумных габаритов.

]]>

[thumb=right|Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi9jY3FscGExcmQ2LmpwZw==[/thumb]Разработан пистолет-пулемет Бизон был сыновьями известных оружейников В. М. Калашниковым, Д.Г. Долгановым, А.Е. Драгуновым и С.Д. Горбуновым. Упор при проектировании оружия делался на невозможное – максимальную совместимость элементов с автоматом Калашникова, несмотря на то, что оружие в результате должно было получится совсем другого класса и по совершенно другой схеме работы автоматики. В результате работы сыновья оружейников доказали, что гены решают всё, как и кадры, и успешно справились с поставленной задачей, так как сам пистолет-пулемет является более чем на половину автоматом Калашникова. В первую очередь это заметно по внешнему виду оружия, который кажется родным и знакомым каждому, что по сути и является таковым, так как все элементы управления были сохранены на своих метах от АК, да и ствольная коробка была позаимствована оттуда же с небольшими изменениями. Вообще вариантов пистолета-пулемета Бизон очень много, попробуем кратко пройтись по всем им, в том числе и тем, которые в серийное производство не пошли.

[thumb=left|Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi8xMGV1Z2N2NjJqcy5qcGc=[/thumb]Первый вариант пистолета-пулемета Бизон, от более распространенных вариантов уже во втором исполнении внешне отличается тем, что имеет пистолетную рукоять из коричневого пластика, в то время как все последующие образцы уже имели рукоять черную. По сути, первый вариант пистолета-пулемета был предсерийным, который показал, что оружие может, а что нет. Общее распространенное имя уже серийно производимого пистолета-пулемета Бизон-2 очень часто относят как общее имя для всех пистолетов-пулеметов, этого семейства, на само же деле это отдельный образец, который рассчитан под использование патронов 9х18ПМ и 9х18ПММ. Именно на его базе и были созданы все остальные образцы. Бизон-2Б представляет все тот же Бизон-2, но с возможностью установки прибора бесшумной стрельбы. Вариант пистолета-пулемета Бизон-2-01 представляет собой адаптацию оружия под патрон 9х19, модификация Бизон-2-02 рассчитана уже под боеприпас 9х17, при этом возможность ведения автоматического огня в ней сохранена. Вариант пистолета-пулемета, который имеет в конце своего имени цифры 03, является оружием под патрон 9х18, с прибором бесшумной стрельбы, который интегрирован в конструкцию пистолета-пулемета. Варианты 04, 05, 06 являются, по сути, самозарядными карабинами под патроны 9х18, 9х19 и 9х17 соответственно и не могут вести автоматический огонь. Наиболее интересный, на мой взгляд, вариант пистолета-пулемета Бизон-2 является вариант под патроны 7,62х25 ТТ, правда в данном случае вместо шнекового магазина используется коробчатый магазин вместимостью 32 патрона, а на само оружие установлено пластиковое цевье. Отдельно выделяется вариант пистолета-пулемета Бизон-3, который имеет приклад уже не скидывающийся в бок от АКС74У, а складывающийся вверх. Также его прицельные приспособления были заменены на диоптрический целик и мушку от АК и что самое главное, ручка затвора стала располагаться сверху оружия. Подразумевалось, что этот пистолет-пулемет получит дальнейшее развитие, как и Бизон-2, но «отколовшийся» ПП Витязь фактически загубил своего прародителя, хотя можно считать его дальнейшим развитием пистолета-пулемета Бизон, что очень близко к истине.

[thumb=right|Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi8ybHpzd2FqYzIxLmpwZw==[/thumb]Несмотря на внешнее сходство и большое количество одинаковых деталей с автоматом Калашникова, пистолет-пулемет Бизон работает по несколько иному принципу, а именно его автоматика построена на свободном затворе, а не использовании пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовом двигателе. Нормальное положение затвора перед выстрелом крайнее переднее, но при этом никаких дополнительных приспособлений для снижения скорости хода затвора кроме его массы и возвратной пружины нет.

Вес различных вариантов пистолета-пулемета Бизон варьируется от 2,7 до 2,9 килограммов без патронов, плюс к этому добавляется снаряженный магазин масса которого чуть более одного килограмма, так что оружие для пистолета-пулемета достаточно тяжелое по современным меркам, но такова плата за разумные габариты и большую вместимость магазина. Длина ствола оружия от 225 до 230 миллиметров, скорострельность от 680 до 750 выстрелов в минуту. Длина с разложенным прикладом составляет 690 миллиметров, со сложенным 460 миллиметров. Вместимость шнекового магазина под патроны 9х18 – 64 патрона, для патронов 9х19 – 53 патрона.

К сожалению, несмотря на все свои преимущества, пистолет-пулемет Бизон оказался в результате не удел. Несмотря на достаточно большую вместимость магазина, оружие вследствие этого имело существенный недостаток в виде большого веса для ПП, потому нет ничего удивительного, что созданный на базе пистолета-пулемета Бизон Витязь стал более популярным, и именно на него делается ставка в последнее время. Более подробно с пистолетом-пулеметом Витязь можно познакомиться вот в <!--dle_leech_begin-->этой статье<!--dle_leech_end-->.

Вас заинтересует

  • Пистолеты-пулеметы Calico
  • Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01
  • Пистолет-пулемет ПП-90М1
  • Бизон-2
  • Пистолет-пулемет Bizon



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 750 | Добавил: Админ | Дата: 27-02-2013, 19:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Adherbdob   27 февраля 2013 19:59
    ждали,что нам такие придут...не дождались.и последние ПП иЪяли...долбаный нургалиев...а по поводу веса не согласен!у еврейского ПП узи вес более 4 кг,а надёжность никакая.для города и зданий самое то.используют же матрасники в ираке ППШ.кучность,точность,вместимость,надёжность.аж слюньки потекли.

    MGreamnsare   27 февраля 2013 19:59
    странно я был уверен что его приняли на вооружение, в чем же была причина отказа? я не спец. но по всему вроде бы классная штука.

    Bleatelirepef   27 февраля 2013 19:59
    Моему другу такой со склада выдали в масле, когда в ФСБ работал

    renglprfp   27 февраля 2013 19:59
    так что оружие для пистолета-пулемета достаточно тяжелое по современным меркам

    Seammaameshic   27 февраля 2013 19:59
    Тяжесть - это хорошо

    christenasroleys   27 февраля 2013 19:59
    Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке

    fasiuntaift   27 февраля 2013 19:59
    разработан пистолет-пулемет Бизон был сыновьями известных оружейников ... и Стечкиным

    maismFugs   27 февраля 2013 19:59
    Спасибо за инфу. Исправил.

    litFreennaSet   27 февраля 2013 19:59
    + Слышал что для снаряжения магазина машинка нужна ? Наверно из за сложности и появился Витязь с рожком . Туляки тоже шнек делали ,но сразу еще хитрую вставку под рожок примастырили . Вообще все таки патрон ну слабоват ПМовский .Хош как хош но слабоват ,особенно для ПП.

    incacyrhity   27 февраля 2013 19:59
    Да нет, ручками снаряжал Ничего сложного нет, только долго и не совсем удобно

    Steriaopporne   27 февраля 2013 19:59
    И если уронишь все содержимое красиво вылетает)))

    imigrafVorm   27 февраля 2013 19:59
    Каким образом?

    Chighpreape   27 февраля 2013 19:59
    Цитата: scrabler

    admidabut   27 февраля 2013 19:59
    Пружину нужно в ручную взводить, после того как магазин снарядишь

    Peassuche   27 февраля 2013 19:59
    Пружину в ручную??? Вы погорячились. Пружина взводится когда пичкаешь магазин патронами.

    duerresiame   27 февраля 2013 19:59
    Цитата: Hon

    ARRERGOBEu   27 февраля 2013 19:59
    Неа вручную пружину взводишь как и у дискового магазина. Патроны в магазине расположены параллельно его оси, по спирали, пулями вперед, и подаются отдельно взводимой пружиной, что позволяет хранить магазины в снаряженном патронами состоянии, но с невзведенной пружиной. При необходимости пружина взводится вращающейся рукояткой напереднем торце магазина.

    crymmenue   27 февраля 2013 19:59
    Пружина скручивается во время зарядки.

    Stridox   27 февраля 2013 19:59
    Hon, не поленитесь, из моего предыдущего коментария картинку увеличте. Там все написано. Кстати, о подобной идее мы слышали и пытались осуществить -никак. Так и храним, один набитый, другой пустой.

    abutSmermaKat   27 февраля 2013 19:59
    http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=182560835-09-72&n=21Короче сами смотрите.

    spapNuamn   27 февраля 2013 19:59
    Вобще оружие со шнековыми магазинами не получило большого признания нигде. Возможно из-за излишней сложности магазина и недостаточной его надежности.

    erurneync   27 февраля 2013 20:00
    Тут скорее не из-за сложности, устройство магазина проще лопаты по сути, но в ремонте том же обходится чуть дороже. Для 1-10 аппаратов это приемлемо, а когда их несколько тысяч уже в серьезную сумму складывается это все.

    tumterrybug   27 февраля 2013 20:00
    Что сказать- основные плюсы и минусы этого ПП сводятся к магазину. Шнековый магаз тяжелее рожка, зато емкость в 2 раза выше, поливать огнем удобнее. Зато таскать с собой запасные магазины сложнее, так как вес больше и габариты. В зависимости от ситуации этот магаз может быть как плюсом так и минусом. Напрашивается мысля- почему бы не сделать Бизон с 2 вариантами питания. Также проскочила мысля, что преимущества в большем объеме магазина дает плюс только при стрельбе длинными очередями. Если же стрелять короткими очередями и с перерывами между этими очередями (высунулся из-за укрытия, дал пару коротких очередей и спрятался) то в таком варианте шенековый магаз если и имеет преимущество над рожком, то незначительное, то есть практическая скорострельность будет не сильно отличаться. К тому же, как мне кажется, рожок сменить быстрее чем шнековый магаз.

    uamjkdoeys   27 февраля 2013 20:00
    Тогда это будет не Бизон и все его преимущества перед "классическими" системами будут утеряны.

    Goodwinsre   27 февраля 2013 20:00
    Почему это? Тот же ППШ имел возможность использовать и диск и рожок. Допустим идет боец на зачистку большого здания. Изначально присоеденил шнековый магаз, так как патронов в нем больше, ворвался в помещение, полил все огнем, и что бы не возиться с перезарядкой пустой шнек отстегнул, а пристегнул уже рожок, так по моему быстрее.

    jenniferblack   27 февраля 2013 20:00
    у него есть и еще одно преимущество - компактность. что способствует скрытности ношения. т.к. шнековый магазин не выступает за габариты оружия

    maissespeelveqy   27 февраля 2013 20:00
    А что диск для ППШ легче снарядить...??? Но пользуются до сих пор.Он удобен, как личное оружие для экипажей различных машин...особенно с патроном ПММ.

    fainiamut   27 февраля 2013 20:00
    Да, удобен, но и рожок тоже имеет свои плюсы. Например, масса снаряженного магазиня для ПП Витяз по моим расчетам не будет превышать 500 гр- (масса патрон ПМ в разл вариантах 10-11 грамм+ корпус самого магазина+ пружина+ подаватель) По массе и емкости 1 шнековый примерно равен 2 рожковым магазам (шнековы чуть тяжелее, у 2 рожковых на 4 патрона меньше) зато 2 рожка носить с собой удобнее, как мне кажется.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях