Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

"Полуавтоматический" пистолет Маннлихера без затвора

Несмотря на то, что пистолеты очень быстро вытеснили револьверы в конце девятнадцатого начале двадцатого века, в этом коротком, по меркам истории, промежутке времени смогло уместиться огромное количество самых интересных конструкций, прежде чем были найдены те, которые стали фундаментом для создания привычного оружия. Нужно отметить, что на тот момент не было ни всем известных систем автоматики пистолетов, не было элементарной базы для расчета и создания этих самых систем автоматики, то есть все делалось «с нуля» и не всегда удачно. Тем не менее, именно этот поиск, который вели оружейники того времени, выявил, что может выжить в условиях жесткой конкуренции оружейного рынка, а что нет. В этой же статье я попробую вас познакомить с оружием которое не получило широкого распространения, более того, рассматриваемый образец пистолета построен по схеме автоматики, которая в короткоствольном оружии является очень большой редкостью, то есть речь идет об уникальном образце оружия, с какой стороны к нему не подойди. В общем, разрешите представить, пистолет Фердинанда Маннлихера М1894.

[thumb=left|"Полуавтоматический" пистолет Маннлихера без затвора]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi8xMGd4OGVvamRwcS5qcGc=[/thumb]Этот пистолет называли в то время полуавтоматическим за то, что оружие осуществляло самостоятельно только перезарядку, взвод курка приходилось делать руками перед каждым выстрелом. Другими словами пистолет имеет ударно-спусковой механизм одинарного действия, а автоматика не взаимосвязана с УСМ. Хотя есть слухи, что был также образец, полностью идентичный данному, в котором Маннлихеру удалось связать систему автоматики оружия с курком, а также установить ударно-спусковой механизм двойного действия. Но так как эту информацию не может подтвердить конкретный образец, то опустим ее как возможно верную и вернемся к более простому и реально существующему пистолету М1894.

В первую очередь нужно отметить внешний вид оружия, а внешний вид у пистолета, как по мне, так просто шедевр. Абсолютно ничего лишнего, никаких завитков, фигурных прибамбасов и еще непонятно чего, чтобы выделится на фоне конкурентов, и привлечь внимание покупателя. Тем не менее, мимо такого оружия пройти мимо было бы совсем непросто. Именно своим минимализмом пистолет и привлекает к себе внимание, плюс ко всему добавим не совсем обычный силуэт, нехарактерный для современного оружия, и легко выдающий реальный возраст образца. Элементы управления оружием включают в себя спусковой крючок, курок и выступ для перезарядки. Наверное, самым примечательным как раз и является этот самый выступ, так как, зная распространенные схемы автоматики короткоствольного оружия, может возникнуть вопрос, почему «затвор» в своем нормальном состоянии находится в крайнем заднем положении? Ответ на этот вопрос очень простой – пистолет не имеет затвора.

]]>

"Полуавтоматический" пистолет Маннлихера без затвораАвтоматика оружия работает не за счет энергии отдачи и не за счет пороховых газов, а за счет еще одного явления, которое происходит при выстреле из оружия, а именно за счет силы трения пули, во время ее прохождения по каналу ствола. Так как пуля в канале ствола чувствует себя отнюдь не свободно, если, конечно, она соответствует калибру ствола, то в случае если ствол будет иметь возможность движения вперед, пуля будет пытаться его сдвинуть вместе с собой, именно это явление и легло в основу пистолета Фердинанда Маннлихера. Попробуем разобраться, как все это работает.

Ствол оружия подпружинен возвратной пружиной и имеет возможность движения вперед, сжимая возвратную пружину. При выстреле ствол вместе с пулей начинают двигаться от стрелка, естественно что скорости их неравны и пуля покидает канал ствола раньше, нежели ствол сдвинется хотя бы на миллиметр. Но часть своей энергии пуля передает стволу оружия, а за счет своей массы, ствол сохраняет ее ровно на столько, насколько необходимо для того чтобы он дошел до своей крайней передней точки. Еще одной интересной особенностью оружия является то, что пистолет имеет затворную задержку, вернее ствольную задержку. Связана она со спусковым крючком и представляет собой подпружиненную деталь с крючком на конце. Так, во время того, как спусковой крючок выжат до упора, эта деталь поднимается и скользит по стволу оружия ровно до тех пор, пока не «схватить» его за вырез внизу. После того как спусковой крючок отпускается, эта деталь опускается и ствол под воздействием возвратной пружины двигается назад. Если пошагово, то все выглядит следующим образом. Стрелок вручную взводит курок оружия, нажимает на спусковой крючок, в результате чего происходит срыв курка и поднятие «ствольной» задержки. Капсюль разбивается, пороховой заряд воспламеняется, пороховые газы расширяются и толкают пулю по каналу ствола, гильза упирается в это время в рамку оружия. Пуля покидает ствол, ствол двигается вперед, выбрасывает стреляную гильзу и сжимает возвратную пружину, останавливаясь в своем переднем положении. Стрелок отпускает спусковой крючок, ствол освобождается от задержки и под воздействием возвратной пружины двигается назад, по пути подбирая новый патрон в патронник. После чего все повторяется. Простота, но попробуй такое придумать.

[thumb=left|"Полуавтоматический" пистолет Маннлихера без затвора]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi9oeGNwcWNhN3YwLmpwZw==[/thumb]Габариты и вес оружия, в принципе, вполне укладываются в рамки разумного. Общая длина оружия составляет 215 миллиметров, при этом длина ствола пистолета равняется 165 миллиметров, что своего рода рекорд в соотношении общей длины оружия и длины ствола, плюс ко всему не стоит забывать о рукоятке, которая вынесена сильно назад. Вес пистолета составляет 1 килограмм. При выстреле ход ствола составляет 50 миллиметров. Питается оружие из неотъемного магазина вместимостью всего 5 патронов. Калибр пистолета 6,55, к сожалению, точно сказать, что за боеприпас использовался, не возьмусь, однако известно, что начальная скорость пули, выпущенной из ствола пистолета М1894, составляла 243 метра в секунду. Также есть данные о варианте пистолета калибром 7,65, но обратно же точно патрон не указан.

[thumb=right|"Полуавтоматический" пистолет Маннлихера без затвора]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMi82dGw5NnMxM21zLmpwZw==[/thumb]Этот пистолет предлагался армиям многих стран для принятия на вооружение, однако, ссылаясь на большой вес и более объективную причину в виде малого количества боеприпасов в магазине пистолета, это оружие везде получало отказ. С одной стороны военных понять вполне можно, этот пистолет по всем статьям проигрывал револьверам, с которыми тогда и шла борьба за первенство, да и другие модели пистолетов были более удобными и практичными. Тем не менее, оружие это, несмотря на все свои недостатки, лично мне безумно нравится, а схема работы автоматики оружия вообще как из параллельной вселенной, в которой все наоборот.

Вас заинтересует

  • Пистолет Манлихера М1901
  • Пистолеты Arcus 98DA и Arcus 98DAC
  • Пистолеты П-96 и ГШ-18
  • Пистолеты с полусвободным затвором H&K P9 и P9S
  • Пистолет-пулемет итальянского производства «Spectre M4



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 248 | Добавил: Боеприпасник | Дата: 3-02-2013, 13:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    LcJoer63   3 февраля 2013 13:40
    Меня всегда прикалывал вид этой конструкции ! Вроде как уже не револьвер ,но еще не пистолет ! Ну и конечно заряжание как у Маузера и Штеера - с ложки ! Солидно, блин!

    mearyididay   3 февраля 2013 13:40

    DeeannaLembcke   3 февраля 2013 13:40
    Да ну! Симпатичный и оригинальный.

    AnonnaSipheniao   3 февраля 2013 13:40
    Кирилл, спасибо за интересную статью.Получается,что в последствии идею Манлихера развили и создали автоматику работающую на коротком ходе ствола.Кстати не такой ли Манлихер спер Павка Корчагин у австрийского офицера в усадьбе Лещинских в романе "Как закалялась сталь"?

    heusernamek9   3 февраля 2013 13:40
    Да не за что))) Не совсем так. Дело в том, что в оружии с коротким ходом ствола используется та энергия, которую пороховые газы передают гильзе во время выстрела, от гильзы она передается затвору, а затвор тащит за собой ствол. Здесь же используется трение пули при прохождении по каналу ствола, так что приципы разные совершенно, Браунинга в обиду не дам А у австрийского офицера, я так понимаю, утянули модель М1905, так как, если я ничего не путаю, пистолет был десятизарядный, хотя М1905 бывает и в 8-зарядном варианте. Вот он как выглядит:

    vamjkdtfoe   3 февраля 2013 13:40
    Кирилл , как всегда только "плюс" и огромное спасибо за статью !!!

    NixSimipram   3 февраля 2013 13:40
    Благодарю за оценку)

    recnhhwrxlwh   3 февраля 2013 13:40
    Ещё раз большое спасибо! А если статья про М1905 будет,заранее благодарен.Как-никак исторический пистолет. А вообще ты не пробовал сделать серию статей про пистолеты и револьверы,которые упоминаются в известных романах?А то в книгах про них все читали,но не все их видели в смысле пистолеты.

    felgrom   3 февраля 2013 13:40
    Не приходила такая мысль в голову) Нужно заняться вопросом, только сначала уже начатые серии нужно завершить, а то поначинал, надо заканчивать

    Merozoone   3 февраля 2013 13:40
    Спасибо Вам, материалы Ваши всегда читаю с искренним наслаждением! Дай Вам Бог здоровья и удачи!

    mirro103bycleOnelay   3 февраля 2013 13:40
    Спасибо Вам, материалы Ваши всегда читаю с искренним наслаждением! Дай Вам Бог здоровья и удачи!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » "Полуавтоматический" пистолет Маннлихера без затвора