Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Автомат "Град": а был ли мальчик?

Автомат Калашникова в компоновке булл-пап - это уже давно не редкость. Многие с попеременным успехом делали такое оружие и будут продолжать делать, с целью сократить габариты одного из самых распространенных автоматов в мире при сохранении разумной длины ствола и максимального количества оригинальных деталей. Дошло до того, что отдельные производители даже выпускают наборы, позволяющие сделать из оружия классической компоновки булл-пап. Среди всего этого многообразия есть один образец, который вызывает массу вопросов, и даже его реальность иногда ставится под сомнение. Речь идет об «автомате-призраке» "Град".

Автомат "Град": а был ли мальчик?Версий, как впервые «всплыл» этот автомат, достаточно много, да и по фотографиям этого оружия можно с уверенностью говорить о том, что образец явно сделан в разных местах, единственное, что объединяет это оружие это то, что оно создано на базе автомата Калашникова в компоновке булл-пап. Имя автомату присвоили по одному из образцов, который был изъят, если верить всемирной сети, где-то у «горячих» народов, причем, где именно не уточняется. На изъятом образце имелась достаточно аккуратная надпись на затыльнике приклада «Град», а также стояли серийные номера. Чуть позже появилась информация о том, что были задержаны люди, которые занимались относительно массовым производством этого оружия на территории Владикавказа. Также достаточно популярная версия и о том, что это оружие делали на территории Украины, в общем, ни конца ни края новым «фактам» и версиям не видно и по сей день, собственно потому это оружие и получило название «автомат-призрак» вроде вот он есть, а никто его не производит.

Автомат "Град": а был ли мальчик?Примечательно то, что уже на основе аккуратно выполненной надписи на затыльнике приклада оружия и нанесенном серийном номере сразу же поспешили сделать вывод о том, что оружие явно заводского производства. Тут хотелось бы сразу отметить то, что если присмотреться, то заметна явная переделка оригинального автомата Калашникова в булл-пап, причем переделка с минимальными внесениями изменений в конструкцию. Так, можно обратить внимание на то, что взят обычный АК, рукоять вынесена на место цевья, а то, что остается скрыто достаточно непродуманной деталью, которая даже не выносит упор для плеча на линию ствола, что могло бы положительно сказаться на кучности огня. Естественно, что сделали именно так, так как иначе пришлось бы делать стойку для прицельных приспособлений для того, чтобы ими можно было пользоваться, не выгибая шею в неестественных углах. Не стоит также забывать и о том, что очень часто кустарное оружие, производство которого было единичным, также имело серийные номера, набитые просто из головы. И еще чаще на таком оружии можно было встретить надписи, свидетельствовавшие о принадлежности образца к продукции какой-либо известной компании, причем качество такого оружия очень часто говорило об обратном.

]]>

Существует даже несколько версий того, какой патрон был штатным для оружия. Так перечисляются боеприпасы 5,45х39, 7,62х39 и 9х39, ну и видимо с подачи интернет сообщества появилась информация об автомате под патрон 6х49, видимо людям так хочется чтобы хотя бы такой образец использовал боеприпасы «правильного» калибра, что они готовы наградить им уже кого угодно. Почему-то вспоминаются «легендарные» ножи наполненные ртутью. На мой взгляд, с калибрами этого «автомата-призрака» разобраться достаточно просто – какой АК или вообще отдельные детали удалось получить под те патроны и варганиться образец, хотя даже в версию под 9х39 вериться с трудом, хотя чего только не сотворят умелые руки да с хорошим инструментом…

Автомат "Град": а был ли мальчик?Некоторые варианты вообще вызывают улыбку, так как в них, видимо, удержание второй рукой планируется за достаточно малообъемный ПБС, после какого выстрела при интенсивном огне можно почувствовать запах шашлыка можно поспорить в комментариях под статьей. В общем, как мне кажется, к серийным данный образец можно причислять с очень большой натяжкой, да и вообще как можно считать образец серийным, если производится он не отдельным предприятием или группой предприятий, а пускай даже и в хорошо оборудованных подпольных цехах. Пускай даже автоматы будут с серийными номерами, которые, возможно даже нужны не для красоты, а для какого-то учета и вообще не факт, что достались не от АК-донора, хотя навряд ли люди, занимающиеся этим, будут оставлять «родной» номер.

В общем, собираем любую информацию по данному образцу, возможно, я где-то сделал неправильные выводы или что-то пропустил. Тем не менее, факт того что на буллпап обратили внимание даже подпольные производители оружия, причем отечественные, говорит о том, что для многих компактные габариты важнее тех недостатков, которые дает даже такая простая переделка оружия.

Вас заинтересует

  • АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... (часть-3)
  • "Ижмаш" обратил свое внимание на компоновку булл-пап
  • Автоматы бывших союзников
  • АК-12 - завершены первые испытания
  • Трехствольный автомат залпового огня ТКБ-059 Германа Коробова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 844 | Добавил: Админ | Дата: 1-05-2013, 11:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    bymbogiartity   1 мая 2013 11:03
    "удержание второй рукой планируется за достаточно малообъемный ПБС, после какого выстрела при интенсивном огне можно почувствовать запах шашлыка"Думаю, что при интенсивной стрельбе и первой руке будет явно не холодно, так как ее поставили взамен цевья, очень близко к патроннику. Наверно этот автомат нехило подкидывает при стрельбе- ось прикладки и ось канала ствола довольно сильно разнесены о вертикали. Автору спасибо!!

    qlkpfeznfg   1 мая 2013 11:03
    "...Также достаточно популярная версия и о том, что это оружие делали на территории Украины..."видимо отсюда ноги растут

    Bunkusesy   1 мая 2013 11:03
    Похоже с Грозы (ОЦ-14-4А 04) передернули.

    cbookwbdm   1 мая 2013 11:03
    Цитата: a.s.zzz888

    xiujxw   1 мая 2013 11:03
    по всей видимости кустари (Украинские или нет) действительно ориентировались на Грозу, получилась эдакая недоразвитая Гроза. Сымитировать украинский буллпап было бы куда сложнее. На мой взгляд украинцы сделали самый удачный из "калашных" буллпапов на данный момент.

    revv   1 мая 2013 11:03
    А по моему у финов поприличней вышла переделка

    MenClalay   1 мая 2013 11:03
    Цитата: МРоманович

    bowpoonge   1 мая 2013 11:03
    В США чуть ли не тысячами предлагаются "комплекты обуллпапивания чего-либо", многие из которых создают впечатление образца не с завода, а из научной лаборатории.

    teezu5j0   1 мая 2013 11:03
    Точно. Как со "Звездных войн"

    sefcsusef   1 мая 2013 11:03
    Научно-фантастической лаборатории и с подмостков съемочной площадки T4Salvation!

    RuibiaCap   1 мая 2013 11:03
    Короче понятно Булл-пап из Калашникова-фигня,надо другой механизм придумывать.

    Emberiamarp   1 мая 2013 11:03
    Ну почему же? Автоматика вполне хороша, а вот то что все образцы АК булпапов идут по накатанной дорожке и никто из них не сделан с 0 используя только теоретические принципы автоматики с газоотводной трубкой, газовым поршнем и поворотным затвором это факт. Короче говоря Все АК бул папы это модернизации, а не созданные заново.

    TaylorArmstrong   1 мая 2013 11:03
    Цитата: болот

    bonlelfNons   1 мая 2013 11:03
    АДС сделали на базе А-91М, а он не очень-то и похож на АК. Точнее совсем не похож, он изначально разрабатывался буллпапом.

    IncorgohorY   1 мая 2013 11:03
    "Борзы" то же на месте клепали. Но этот несколько технологичней будет. Надо бы покатать его.

    mikwe4rar   1 мая 2013 11:03
    Вот интересный ствол,правда тип автоматики не известен.АШ-12.7(12.7 на 55 мм)один из опытных вариантов автомата АШ-12.7 с трехзарядным подствольным гранатометом револьверного типа и глушителем

    sewinendy   1 мая 2013 11:03
    Патроны к нему.

    LazarusMetta   1 мая 2013 11:03
    С лева на право:Бронебойный, с тяжелой пулей, ДВУХпульный, с легкой пулей.ДВУХпульный WTF???

    floageBloob   1 мая 2013 11:03
    главный конструктор ЦКИБ СОО по стрелково-пушечному вооружению Виктор Зеленко демонстрирует штурмовой автомат АШ-12 под патрон 12,7х55 мм

    hashBehoork   1 мая 2013 11:03
    А как с отдачей у этого монстра, особенно в автоматическом режиме? патрон выглядит достаточно суровым

    fatinama   1 мая 2013 11:03
    Цитата: Ch0sen1

    Seje   1 мая 2013 11:03
    так в этом автомате патрон практически от Выхлопа. значит отдача выносима.

    eloneeBum   1 мая 2013 11:03
    Только Выхлоп стреляет с сошек и одиночными, а тут с плеча и очередью....

    Tuseweelm   1 мая 2013 11:03
    Интересно, кто же из такого будет очередью лупить? У нас для этого ПКМ есть.

    ghaloqpus   1 мая 2013 11:03
    Наталкивает на мысль об экзоскелетах.

    yeezyaavlg   1 мая 2013 11:03
    Да уж. Если из такого "двухпульными" дуплет словить - без внешнего скелета с навешенной броней - скорее всего без ребер останешься, а печень и вовсе в "мелкие брызги"...

    Ontothmob   1 мая 2013 11:03
    Цитата: болот

    ManuelHollis   1 мая 2013 11:03
    вот не понимаю фанатиков буллпап-а. Классическая схема - идеальна. Если надо компактней - то узи, ингрэм и т. п. Ну что огород городить-то?

    ReekItalGeWak   1 мая 2013 11:03
    Клуб "Очумелые ручки" просто какой-то

    suillaVap   1 мая 2013 11:03
    Цитата: болот

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Автомат "Град": а был ли мальчик?