Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Компактный пистолет-пулемет MGD

Попыток создать пистолет-пулемет который можно было бы носить действительно скрыто людям даже самых скромных габаритов, не вызывая подозрения у окружающих, да и просто варианта компактного пистолета-пулемета, было очень много. Среди подобных образцов было очень много интереснейших моделей, но чаще всего они не получали даже минимального распространения оставаясь невостребованными. Общих причин тому, что действительно компактные пистолеты-пулеметы не получали распространения быстрее всего не найти, так как каждая подобная модель оружия имела свои собственные отрицательные качества, которые не позволяли ей стать массовой. Иногда эта была невысокая надежность, иногда стоимость производства, а иногда просто отсутствие возможности нормально стрелять из оружия из-за особенностей его конструкции. Были и такие образцы, в которых все эти «болезни» присутствовали вместе. Связано это было в первую очередь с тем, что конструкторы сильно творчески подходили к своей работе и в погоне за уменьшением габаритов даже придумывали свои варианты системы автоматики, ну а с учетом того что новые конструкции были не отработаны и не обкатаны, то нет ничего странного что появлялись проблемы. В целом, лично я считаю, что создание новых образцов с принципиально отличающейся конструкцией дело очень полезное, можно даже сказать, что полезнее создать один плохой, но уникальный образец, нежели 100 по уже известным и отработанным схемам, что не добавит информации в копилку знаний конструкторов абсолютно ничего. Неудачный же образец даже если он вообще «мертворожденный» покажет всем, что так делать не следует, или же нужно подождать пока развитие науки достигнет того уровня, когда все задуманное можно выполнить с достаточно высоким качеством и относительно дешево. В данной статье я предлагаю познакомиться именно с подобным образцом, который достаточно прост, имеет оригинальную схему автоматики, компактен, но при этом не смог стать распространенным. Речь пойдет о пистолете-пулемете MGD и о его варианте под патрон 9х19 MGD PM-9.

Компактный пистолет-пулемет MGDАвтором данного оружия является француз Луи Дебюи, перед которым была поставлена задача создания легкого и компактного пистолета-пулемета под распространенный тогда во Франции пистолетный патрон М1935 с метрическим обозначением 7,65х20. Дело было в конце 40-х годов, что еще больше добавляет оружию, а вернее его автору, уважения, так как обычно оригинальные конструкции оружия датируются концом девятнадцатого – началом двадцатого века, позже все предпочитали придерживаться уже отработанных конструкций оружия. Дошло даже до того, что оружие пустили в серию, но очень небольшую. В последующем патрон 7,65х20 был заменен 9х19, что потребовало изменения и самого оружия, ну а так как характеристики боеприпасов разные, то пришлось пересчитать и автоматику самого пистолета. К сожалению, адаптировать оружие под более мощный боеприпас удалось с большим трудом. Чтобы добиться хоть какой-то надежности и долговечности от оружия потребовалась очень высокая точность подгонки и обработки деталей, что было совсем не дешево. В результате этого было выпущено всего около 10 единиц оружия под патрон 9х19, после чего все закончилось.

Компактный пистолет-пулемет MGDТак как боеприпас 7,65х20, можно сказать, был основным для данного пистолета-пулемета, то, думаю, пару строчек о нем нужно написать, тем более что когда-то данный патрон был достаточно распространенным боеприпасом. Разработан данный боеприпас был в 1925 году для одного из новых пистолетов, но ни оружие, ни боеприпасы на тот момент не были приняты на вооружение и распространения не получили. В последующем патроны незначительно были изменены и были приняты на вооружение под обозначением М1935, в этом виде боеприпасы и использовались в пистолете-пулемете. Данный патрон снаряжался пулей весом 5,6 грамма, которая при выстреле из ПП MGD двигалась со скоростью 305 метров в секунду, то есть кинетическая энергия пули составляет где-то около 260 Джоулей, чего естественно было недостаточно для того чтобы удовлетворить потребности военных. Тем не менее, вплоть до конца Второй мировой войны эти боеприпасы продержались, а в 1945 году им на замену пришли 9х19 хотя и не сразу, что видно хотя бы по рассматриваемому образцу ПП.

]]>

Компактный пистолет-пулемет MGDТак как конструктор задумал фактически невозможное, а именно создание компактной версии пистолета-пулемета с полноценной длиной ствола, то пришлось немного пофантазировать. Решение нашлось одновременно и стандартное и несколько необычной реализации. В первую очередь было решено внедрить в конструкцию оружия складывающийся рамочный приклад, который одновременно был и упором для плеча и рукоятью для удержания. Решение оказалось далеко не самым удобным, но позволило существенно сократить габариты оружия в сложенном положении. Несмотря на это, у пистолета-пулемета оставалась еще одна деталь, которая существенно увеличивала его габариты и не позволяла носить оружие скрыто и комфортно, этой деталью был магазин. Конечно, можно было пойти по более простому пути и предложить носить пистолет-пулемет без магазина, но тогда требовалось бы дополнительное время для приведения оружия в боеготовность, а оно и так было велико из-за складываещегося приклада, без которого просто было невозможно вести огонь. По этой причине конструктор решил внедрить в конструкцию пистолета-пулемета поворотный приемник магазина, который позволял при повороте разместить магазин параллельно стволу оружия. Естественно, при этом огонь из оружия было вести невозможно, разве что выстрелить оставшимся в патроннике патроном.

Компактный пистолет-пулемет MGDНо и это еще не все. Для того чтобы сделать оружие более компактным конструктор решил применить не совсем обычную систему автоматики с полусвободным затвором. Легкий затвор оружия двигался по вполне обычной траектории, однако его свободное движение ограничивала одна подпружиненная деталь, а именно диск, имеющий фигурный выступ для упора затвора. Сам диск был связан с пружиной, работающей на скручивание. Таким образом при выстреле пороховые газы толкали пулю вперед, а через гильзу заставляли затвор двигаться назад, и хотя он и был легким, его веса хватало для того чтобы сохранить энергию полученную от пороховых газов для полного отката. В процессе движения затвора назад извлекалась стреляная гильза из патронника и выбрасывалась, а сам затвор, упираясь в фигурный вырез, заставлял подпружиненный диск поворачиваться, сжимая возвратную пружину. Отдельно нужно заметить то, что усилие для поворота затвор прилагал разное в каждой точке своего хода, что позволило существенно снизить отдачу оружия, однако о полом отсутствии отдачи говорить нельзя, так как схема работы автоматики все-таки была ударной. Кроме того, движение диска, несмотря на его не такую уж и большую массу сказывалось на удобстве удержания оружия, так отмечалось, что ствол пистолета-пулемета достаточно сильно уводит вверх при стрельбе очередями, хотя мне кажется это явление сильно надуманным.

Компактный пистолет-пулемет MGDДлина ствола оружия составляет 213 миллиметров. Общая же длина оружия со сложенным прикладом 359 миллиметров, с разложенным 659 миллиметров. Вес пистолета пулемета равняется 2,53 килограммам, а скорострельность составляет 750 выстрелов в минуту. Питается оружие из отъемных магазинов вместимостью 32 патрона. С учетом того, что в оружии использовался не самый удачный патрон 7,65х20 эффективная дальность применения не более 100 метров, но с учетом не самого удобного приклада, который используется, как и рукоять оружия, навряд ли бы эта дистанция достигла более 150 метров даже при условии использования 9х19. Все-таки, как ни крути, а эргономика тоже играет немалую роль в эффективности оружия, особенно когда она близка к нулю.

Компактный пистолет-пулемет MGDСложно сказать удалось ли конструктору достичь поставленной задачи. С одной стороны образец для своих годов получился действительно компактным в сложенном положении, но вот стоила ли эта компактность таких жертв? Хотя, с другой стороны, компактный пистолет-пулемет – оружие достаточно специфическое и для повсеместного распространения не подходит, ну а там где такое оружие может понадобиться можно кое-чем и пожертвовать в угоду компактности.

Компактный пистолет-пулемет MGD

Вас заинтересует

  • Пистолет Манлихера М1901
  • Болгарский пистолет Р-М02
  • Малогабаритный пистолет МР-435
  • Польский пистолет-пулемет РМ-63
  • Пистолет-пулемет Бизон во всех его проявлениях



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 704 | Добавил: Админ | Дата: 1-06-2013, 17:54 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Bafoffila   1 июня 2013 17:54
    Интересная штуковина.Основание ствола напоминает МР38, 40.

    seecysymnhexy   1 июня 2013 17:54
    Слишком компактный

    tyncbenon   1 июня 2013 17:54
    Прикольный агрегат . Решение конечно интересное ,но уж больно заумное для массового оружия .Статье+

    Nohilltig   1 июня 2013 17:54
    забавная конструкция. Кстати, если не ошибаюсь, поворот магазина у венгров еще был, во время войны . вроде 39М машинка называлась

    hoaxolbople   1 июня 2013 17:54
    Довелось подержать в руках. Легкий и компактный агрегат.

    crythiciodo   1 июня 2013 17:54
    Подскажите, где же вам так повезло? В КонтрСТрайк вроде такого нет.

    JameesOY   1 июня 2013 17:55
    Тоже компактно и ещё 3 в одном

    MemyQuammance   1 июня 2013 17:55
    Цитата: ALEW

    JaistNugsgago   1 июня 2013 17:55
    Интересная вещица! Знакомый патрон!

    Dooxottnuby   1 июня 2013 17:55
    Интересный аппарат, но наверно все-таки стоило сделать нормальную рукоятку пистолетную, габаритов это сильно не добавит, а вот удобство использования заметно увеличится.

    suppyrootjae   1 июня 2013 17:55
    Интересный ствол, раньше его не видал. Статье +

    soarmaBeepJep   1 июня 2013 17:55
    В сложенном состоянии, сей агрегат напомнил ПП-90, хм или наоборот...

    tcoffeezdpa   1 июня 2013 17:55
    В пистолет-пулемете традиционной конструкции как минимум половину его веса и длины занимает ствольная коробка с инерционным затвором-т.е.это лишние вещи,увеличивающие габарит и массу оружия.А компактный пистолет-пулемет тоже давно уже создан,тут не надо много думать и репу морщить.Это пистолет Стечкина АПС в разных вариантах.

    rectifiers   1 июня 2013 17:55
    Стечкин только в 1951 приняли на вооружение. А вот Mauser C96 был сильно легче, компактнее MGD, и по эффективности, я думаю, уступал не сильно.

    affodiaHoirum   1 июня 2013 17:55
    а получил он широкое распространение?

    LeoniaMckinney   1 июня 2013 17:55
    Не получил, из-за сложности и дороговизны....

    Drekenroche   1 июня 2013 17:55
    Пистолет Стечкина был дорогой в производстве .это правда.Потому что каждый экземпляр нуждался в индувидуальной подгонке.Но на вооружение он не был принят по другой причине.Как раз в это время была принята международная конвенция,запрещающая распространение такого оружия.Это как раз тот случай,когда не надо было считаться с мнением мирового сообщества и не заигрывать с ним.На вооружение был принят ПМ.При всех его положительных качествах он относится к категории полицейских пистолетов,а уж никак не армейских.

    Unloaniassedos   1 июня 2013 17:55
    С чего это Стечкин не был принят на вооружение ? Ещё как был, другой ворос, что такого распостранения как ПМ не получил....

    uncoftottemed   1 июня 2013 17:55
    Цитата: avt

    Bnnckqsqudcia   1 июня 2013 17:55
    Цитата: Vodrak

    dialkRibwal   1 июня 2013 17:55
    Великолепный образец! Если бы ещё магазин при стрельбе распологался вдоль ствола..!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Компактный пистолет-пулемет MGD