Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Попытка правильного распределения отдачи

Как уже неоднократно было сказано, ручное огнестрельное оружие на данный момент находится в тупике, а те варианты, которые предлагают конструкторы, либо слишком дороги, либо не приспособлены для воплощения в полноценный надежный образец. В результате на данный момент конструкторы мнутся на месте, продолжая развивать уже отработанные идеи. Направления в улучшении характеристик самые разнообразные. Одни стремятся сделать свое оружие более точным, другие более легким, третьи, так же как и остальные, гоняются за другими характеристиками, в общем, все делают все, чтобы оружие стало более эффективным и надежным, порой забывая о здравом смысле. Но есть и те, которые находят простые, а главное дешевые решения, способные значительно повысить эффективность оружия, правда вера в то, что такие решения будут полезны на поле боя, лично у меня вызывает большие сомнения. Тем не менее, попробуем познакомиться с одним из самых простых решений, которое, несмотря на свою очевидность, начали производить серийно совсем недавно, хотя сама идея уже давно было найдена.

Попытка правильного распределения отдачиКак известно, самым неприятным явлением при стрельбе является отдача, особенно ощутимо влияющая на эффективность автоматического огня. Борются с ней все по-разному. Одним из самых модных на данный момент решений является система со сбалансированной автоматикой, но, увы, цена за идеально работающий образец слишком высока, а дешевый вариант не может обеспечить долгое время службы. Предложенное решение не только обеспечивает меньшее влияние отдачи на точность огня, но и позволяет использовать оружие, применяя только одну руку, правда, она становится занятой оружием и фактически бесполезной, так как от оружия избавиться будет очень непросто.

Но не будем ходить вокруг да около, решением оказалось замена приклада у укороченных вариантов AR-15, а соответственно и у М-16, равно как и у других моделей оружия, построенных на базе этих образцов. Вместо стандартного приклада устанавливается несколько другой элемент, состоящий из двух пластиковых пластин, между которыми должно проходить предплечье стрелка. Так как все это дело фиксируется, то оружие фактически становиться продолжением руки, соответственно, стрелять теперь уже можно с одной вытянутой руки, не используя другую, а отдача будет уходить в руку стрелка. Подброс ствола при стрельбе фактически исключается, правда, для этого все еще нужно прикладывать усилие, однако для гражданского рынка, то есть для одиночной стрельбы практически полноценной винтовкой можно пользоваться как пистолетом.

]]>

Попытка правильного распределения отдачиИдея такого сращивания стрелка с оружием, конечно, интересная, но лично мне напоминает выдумки зарубежных режиссеров, что-то наподобие пулемета вместо протеза ноги стриптизерши (не помню в каком очередном бреде видел такое решение). Как ни крути, а подобное дополнение далеко не такое хорошее, как может показаться. С одной стороны появляется возможность вести огонь используя только одну руку, с другой же эту самую руку человек фактически теряет, так что это скорее устройство для забавы, нежели для реального боевого применения. Даже если одна из рук бойца пострадала, то навряд ли он, как один из киногероев, сможет примотать приклад к предплечью, чтобы продолжать бой, ведь в реальности нужно еще и перезаряжать оружие, да и боль существенно сбавляет желание воевать, хотя у кого как, тут от человека зависит.

В общем, решение проблемы гашения отдачи, вернее, ее правильного распределения, простое, интересное, но бесполезное, как мне кажется.

Попытка правильного распределения отдачи

Вас заинтересует

  • Пистолеты-пулеметы Calico
  • Пулемет под пистолетный патрон ЛАД, но не ПП
  • Польский пистолет-пулемет РМ-63
  • Пулемет со сниженной отдачей Ferfrans HVLAR
  • Скорострельный арбалет



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 953 | Добавил: Админ | Дата: 30-06-2013, 15:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    PhiniaHib   30 июня 2013 15:27
    Очередной бред.

    GifeFluffib   30 июня 2013 15:27
    согласен.Одним из самых модных на данный момент решений является система со сбалансированной автоматикой, но, увы, цена за идеально работающий образец слишком высока, а дешевый вариант не может обеспечить долгое время службы. Предложенное решение не только обеспечивает меньшее влияние отдачи на точность огня, но и позволяет использовать оружие, применяя только одну руку, правда, она становится занятой оружием и фактически бесполезной, так как от оружия избавиться будет очень непросто.

    tprodirzeeo   30 июня 2013 15:27
    Оружие есть продолжение руки . Прикольно ,следующее изобретение будет реализация терминатора в полный рост с лицом Щварца и рингтоном ,,алл би бэк"

    Sladyagrildky   30 июня 2013 15:27
    Одним из самых модных на данный момент решений является система со сбалансированной автоматикой, но, увы, цена за идеально работающий образец слишком высока, а дешевый вариант не может обеспечить долгое время службы. Предложенное решение не только обеспечивает меньшее влияние отдачи на точность огня, но и позволяет использовать оружие, применяя только одну руку, правда, она становится занятой оружием и фактически бесполезной, так как от оружия избавиться будет очень непросто.

    attengagejeks   30 июня 2013 15:27
    Цитата: PSih2097

    heksgeclicedv   30 июня 2013 15:27
    Весьма сомнитльный девайс. Хотя если к обычному приладу добавить аналогичную функцию, так лучше будет

    FredGuerino   30 июня 2013 15:27
    Маразм крепчал все сильнее и сильнее....

    Assopsmew   30 июня 2013 15:27
    Очень разумный первый абзац. Давным давно нет уже никакого нового оружия, идет планомерный процесс ухудшения старого. Всвязи с этим вопрос - а промахивается ли человек, указывая куда либо пальцем? Очевидно, что улучшения точности можно добиться, если оружие будет максимально воспроизводить процесс невежливого тычка указательным пальцем.То есть - ось ствола должна быть не просто параллельна вытянутому пальцу, она должна находиться на той же высоте. Второе - движение среднего пальца приводит к сжатию остальных, ввиду биомеханического устройства кисти. Следовательно выстрел не должен сопровождаться этим движением. Значит спусковой механизм должен запускаться тем пальцем, что не порождает лишних движений кисти - большим. Вот такие усовершенствования могут еще добавить немного плюсов в современное стрелковое оружие...

    Murleffew   30 июня 2013 15:27
    Цитата: михаил3

    NesBesJoype   30 июня 2013 15:27
    Вот что из него промазать тяжело это верно.

    AccictErrorne   30 июня 2013 15:27
    Огромное вам спасибо! Совершенно ничего об этой прекрасной штуке не знал! Ссылка, ясный день, уже не работает. Удалось все же найти информацию, причем яндекс выдает три строки - ваш коммент, ошибку и сайт вологодской федерации, на счастье это еще не удалилось (как бы само собою). И вот огромный вопрос - а почему это все еще не пистолет?! Почему не целое семейство? Ну запретили спортивные стрелки и чо? Точно стрелять уже не надо?! Эх люди...

    illuptawairemia   30 июня 2013 15:27
    Цитата: михаил3

    jahns373   30 июня 2013 15:27
    Цитата: bunta

    dApepentinslews   30 июня 2013 15:27
    Цитата: bazilio

    Teneboota   30 июня 2013 15:27
    "Не контролирую себя ваще! Сейчас взорвусь ваще!!!" - забилась в истерике МОНка. "А и пожалуйста" - ответствовал я, набивая на ПАДе подтверждение детонации. (Александр "Двуликий" Зорич, "Беглый огонь")

    utibeimmelf   30 июня 2013 15:27
    Нет не фантастика, такие системы уже существуют. Надеюсь, наши заклятые "друзья" по своему обыкновению выкинут миллиардов 10 на такую вот разработку...

    BereBerysmila   30 июня 2013 15:27
    Кольтовский карабин в качестве продолжения руки это не круто, нужно что-то болие брутальное, миниган например

    salasenlinal   30 июня 2013 15:27
    Да, много идей оказались невостребованными у стрелкового оружия. Одно время носились с идеей безгильзовых патронов (или сгораемых гильз, что в принципе одно и то же). Однако выяснилось, что такие патроны больше создают новых проблем, чем решают старых.Были эксперименты и с реактивными пулями. То же самое.Да, развитие стрелкового дела во многом зашло в тупик. Но это касается и других сфер, например, космонавтики. Специалисты говорят, что никакие финансовые вливания не дадут возможности перейти к межзвёздным полётам, т.к. нужен иной уровень развития науки (причём не только прикладной науки, но и фундаментальной). Похожая ситуация и со стрелковым оружием. При нынешнем уровне развития науки (именно науки, а не просто технологий) ничего нового уже не придумаешь.

    obtaipini   30 июня 2013 15:27
    Ну, это не совсем верно... то есть про межзвездные полеты - это правильно. Что особенно занятно, мы еще и межпланетные не освоили нисколько, а уже забили толстый болт... А вот про оружие...Все идеи насчет современного оружия сосредоточены в области механики и немножко электроники. Как вам например такой вопрос (к реактивным пулям скажем) - известно ли вам, что некоторые материалы при интенсивном лазерном облучении начинают активно выделять газ? То есть облучая прицелом донце соответствующим образом снаряженной пули Еще вопрос - обязательно ли поставщиком энергии для выброса пули должен быть порох? Да, уже пробовали другое, я знаю. Вопрос - когда пробовали? Какие тогда были материалы, системы управления, точность изготовления...

    smassyvon4   30 июня 2013 15:27
    что-то наподобие пулемета вместо протеза ноги стриптизерши (не помню в каком очередном бреде видел такое решение).

    rargebibGek   30 июня 2013 15:27
    Идея такого сращивания стрелка с оружием, конечно, интересная, но лично мне напоминает выдумки зарубежных режиссеров, что-то наподобие пулемета вместо протеза ноги стриптизерши

    zeddifinciata   30 июня 2013 15:27
    В 5элементе снимался хорошо замаскированный АКСУ47 7,62.

    angelesxboyettx   30 июня 2013 15:27
    Это оружие относится к категории экзотических ,а его практическое применение трудно представить.Если только,действительно,в фантастических фильмах.Женщина не может даже удержать его на вытянутой руке.А те,кто может удержать,не смогут делать это долго.Быстрая стрельба навскидку также невозможна вследствие большого момента инерции тяжелого пистолет-пулемета.Но для тех,кто собирается геройски погибнуть в бою-это весьма подходящее вооружение.

    Piescuets   30 июня 2013 15:27
    впечатление неоднозначное....не понимаю сравнения с терминаторами, и всякими фильмами .т.к отдача это реальная проблема, приведу примерсмотрел видео репортаж тренировок спецназа, так вот тот кто идет со щитом, он в руках держит пистолет, когда идет в цепочке держит автомат ак (у) со складным прикладом практически навесу!!репортер спрашивает: " это требования такие, чтобы так автомат держать"ответ: " нет просто приклад не приспособлен для того чтобы использовать его с бронежилетом "и показывает, прижимая приклад к плечу, где он реально не цепляется и соскальзывает, а это не много не мало почти 3.5 на весу, об отдачи я думаю говорить нет смысла!итак все понятно...__ну а по поводу видео, то я думаю все заметили, что ни разу не было показано, как этот девайс работает при выстреле очередью ;)

    operwbmuu   30 июня 2013 15:27
    Какая жуткая чушь..АР-15 настолько хорошо сбалансирована и отдача минимальна что никакие извращения не нужны. После того , как опробовал ее в первый раз влюбился раз и навсегда. Только подумаешь , куда стрелять - и уже там

    hoftadnxkh   30 июня 2013 15:27
    А вот здесь проблема отдачи решена. https://www.youtube.com/watch?v=rEElWxmBJck

    abdeybbacks   30 июня 2013 15:27
    Шушрайфел бессмысленный.

    coeroBrorsBiz   30 июня 2013 15:27
    А если гасить отдачу так:

    ONMyron   30 июня 2013 15:27
    Действительно хорошая идея,к тому же нетрудно изготовить.

    wrgbggi   30 июня 2013 15:27
    Интересная приспособа, совместить с глушаком для универсальности.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Попытка правильного распределения отдачи