Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002

Уже давно в ручном огнестрельном оружии, да и не только в нем, стремятся к модульности конструкции. Говорить об этом только в положительном или только в отрицательном ключе нельзя, так как, как и любая тенденция в развитии оружия, модульность конструкции имеет свои отрицательные и положительные стороны. Но отрицать то, что при модульности конструкции оружия можно достичь значительной экономии при производстве различных по своему назначению и характеристикам образцов оружия никто не станет. Правда этого никогда нельзя будет достичь, так как требуется, чтобы на вооружении стояли только те образцы, которые объединены вместе, так что о пистолете-пулемете, автомате, ручном пулемете и самозарядной снайперской винтовке на одной базе можно не мечтать, хотя сделать это все можно, более того это уже давно сделано. Тем не менее, модульность конструкции оружия имеет право на жизнь, правда с очень ограниченным потенциалом, как, например, в рассматриваемом ниже снайперском комплексе Fortmeier Mod 2002.

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002Сразу же нужно отметить то, что данный комплекс очень часто рассматривают как просто крупнокалиберную снайперскую винтовку, но в данном случае это ошибочно. Все дело в том, что оружие относительно молодое, впервые было показано в 2010 году, причем показано именно как КСВ, а то, что в планах сделать оружие мультикалиберным почему-то все пропустили. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как много производителей демонстрируя новое оружие, заявляют о его мульткалиберности в последующем, но дальше заявлений дело не идет. Manufaktur Heinrich Fortmeier пошли до конца и не остановились на создании одного образца оружия, а сделали из него действительно снайперский комплекс, который может использовать боеприпасы калибра от 7,62 до 12,7 миллиметров. Попробуем разобраться, что это за оружие и насколько оно востребовано.

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002В первую очередь внимание привлекает внешний вид оружия, который достаточно необычен даже по современным меркам. Отдельно выделяются планки крепления под стволом и сверху оружия, которые выполнены как отдельные части самой винтовки, кроме того нижняя планка крепления служит и ручкой для переноски оружия на короткие расстояния. Длинное посадочное место сверху винтовки позволяет установить самые разнообразные прицельные приспособления, в том числе и открытые, которые всегда приветствуются на оружии на тот случай если оптический прицел выйдет из строя. Назначение нижней планки пикатинни лично мне непонятно, так как сошки оружия крепятся не на ней. Приклад винтовки фиксированный, не имеет возможности регулировки по длине, а так же высоте упора для щеки, что можно отнести к отрицательным качествам оружия.

]]>

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002 вне зависимости от своего исполнения однозарядный. Основой оружия стал продольно-скользящий затвор, запирающий канал ствола при повороте. Перезарядка ручная, при помощи ручки затвора с правой стороны оружия с достаточно крупным набалдашником. Ствол оружия свободновывешенный, фиксируется только в ствольной коробке и больше ничего не касается. Для того чтобы обеспечить комфортную стрельбу приклад оснащен резиновым затыльником, а так же начиная с патронов .408 Chey Tac и далее устанавливается дульный тормоз-компенсатор отдачи. Примечательно то, что при использовании менее мощных боеприпасов используется просто щелевой пламегаситель, хотя с боеприпасами .338 LM тот же ДТК был бы совсем не лишним. Спусковой механизм оружия не имеет возможности регулировки и имеет фиксированное усилие спуска 1,3 кгс, что так же навряд ли можно отнести к положительным особенностям данного оружия.

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002В исполнении под патроны .50BMG оружие весит 13,5 килограмм при длине ствола 915 миллиметров и общей длине 1450 миллиметров. В остальных же случаях вес и габариты отличаются. На данный момент известно, что оружие может быть адаптировано для использования патронов:
- .300 Win Mag для чего имеются стволы длиной 815 миллиметров;
- .308 Win со стволом 800 миллиметров;
- .338 Norma Magnuv со стволом длиной 700 миллиметров;
- .338 Lapua Magnum со стволом 815 миллиметров;
- .375 SNYPE TAC со стволом 700 миллиметров;
- .408 Chey Tac со стволом длиной 750 миллиметров;
- .416 TYR со стволом 915 миллиметров;
- .460Steyr со стволом 915 миллиметров;
- .50BMG со стволом длиной 915 миллиметров.

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002Отдельно отмечается то, что, несмотря на достаточно большое разнообразие возможных используемых боеприпасов их список будет расширяться и дальше, но только после того, как будут отработаны варианты оружия с приборами бесшумной стрельбы в основных калибрах. Переход с одного калибра на другой осуществляется достаточно дорогим способом, нежели просто замена ствола и затвора, но зато замена происходит действительно быстро без потерь в точности огня и долговечности конструкции. Само оружие разделяется на две части. Передняя часть меняется полностью в оставшейся же заменяется только затвор. Впрочем, никто не мешает менять только ствол оружия, но занятие это достаточно долгое с использованием инструментов и в полевых условиях невозможное.

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002В чем именно преимущество данного снайперского комплекса перед другими аналогичными разработками сказать вот так сходу сложно, особенно с учетом того что иметь под рукой несколько калибров не только дорого, но и носить тяжело. К положительным качествам можно отнести очень высокое качество производства и как следствие высокую точность оружия. Достаточно внушительный список боеприпасов так же явно не отрицательное качество, хотя если брать реальные потребности, то можно было обойтись и тремя вариантами, которые бы покрыли полностью все потребности любого стрелка. К минусам оружия можно сразу же отнести стоимость, как самого оружия, так и дополнительных модулей для смены используемого боеприпаса. Отсутствие возможности регулировки приклада под анатомические особенности стрелка, а так же невозможность регулировки спускового механизма так же явные недостатки. Ну и ко всему прочему однозарядность.

Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002В целом же данный снайперский комплекс, на мой взгляд, является явно сыроватым и непродуманным, так как несмотря на все свои характеристики «целевой аудитории» у него нет. Для военных оружие дорогое и имеет множество более дешевых и гибких конкурентов с почти такими же характеристиками, если не с более высокими. Для спортсменов не хватает возможности адаптации комплекса под стрелка. Остается только гражданский рынок, но и тут комплекс явно предназначен для охоты, скорее развлекательной стрельбы. В общем оружие еще нужно пилить и пилить, но это всего лишь мое мнение.

Вас заинтересует

  • Снайперская винтовка Rapid Engagement Precision Rifle
  • КСВ SAN 511 - обновленный Nemesis
  • Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизация
  • Почему Keppeler KS-V так дорого стоит?
  • Автомат H&K XM-8



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 271 | Добавил: Админка | Дата: 14-07-2013, 14:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    inquibAnneste   14 июля 2013 14:47
    После дня ПТР автор решил разнообразить тему . Удалось . Статья на уровне .+

    FEASIASCURE   14 июля 2013 14:47
    За статью спасибо,но мне этот сразу это напомнило конструкцию другой винтовки.Любопытно сколько будет весить Fortmeier Mod 2002 под патрон 338 LM ?Мне кажется универсализация под разные калибры не позволит уложиться ей в 6 кг.

    Bratryavami   14 июля 2013 14:47
    ИМХО. Для реальной снайперской винтовки(не максмана) модульность конструкции скорее отрицательная особенность, чем положительная. После каждого изменения в обвесе надо пристреливать винтовку заново, а если меняется и сам ствол, то говорить о стабильности в стрельбе не приходится. К тому же снайперским является именно сам комплекс винтовка-патрон и если винтовка была спроектирована на определённый патрон, то стрельба другими патронами может быть не комфортной или из-за большой отдачи на крупном калибре или непомерного веса для винтовки на меньших.

    reaxFieta   14 июля 2013 14:47
    Вот тут с вами полностью согласен. Даже если смотреть просто на точность оружия, то не может самое распрекрасное крепление ствола, позволяющее его быстро сменить без инструментов и в полевых условиях (пыль, песок, вода) на другой ствол, сравниться с нормальным полноценным образцом оружия без возможности быстрой смены боеприпасов. В данном случае конструкторы попытались решить эту проблему путем замены не только ствола, но и половины винтовки по сути. По поводу пристрелки оружия после смены калибра. Обратите внимание на планку крепления для оптического прицела, снимается она вместе со стволом и фактически остается неподвижной относительно ствола, то есть если оружие уже пристреляно, то при аккуратной смене ствола вместе с присоединенным прицелом повторная пристрелка может не понадобиться, но иметь еще и отдельно оптику под каждый используемый патрон, для возможности быстрой смены боеприпасов это уже слишком жирно, да и лишнее, как мне кажется.

    Nilielibremuh   14 июля 2013 14:47
    Цитата: scrabler

    iuijlfqc   14 июля 2013 14:47
    Цитата: Владимирец

    GlineeJaive   14 июля 2013 14:47
    Цитата: scrabler

    taicebmasmaft   14 июля 2013 14:47
    Под каждый ствол отдельный чумадан Все это с патронами в тачку такую в которой обычно натуральное удобрение возят и бегом на позицию Не, на самом деле странная модель оружия, посмотрим кто будет брать ее и для чего.

    Xrpxqdbrlawzi   14 июля 2013 14:47
    Цитата: scrabler

    Corydlj   14 июля 2013 14:47
    Для однозарядного оружия наличие регулировок приклада и щечки , критичны , так же как и упор в прикладе.Точная но неудобная винтовка не найдет много поклонников.Оригинальная но бессмысленная идея с заменой блока, проще купить 2 винтовки , более удобно заточенные под свой калибр.Тем более мне непонятно стремление делать навороченные образцы в однозарядном исполнении , не думаю что системы ручной перезарядки магазинного типа настолько плохо сказываются на точности ?.Получается что винтовка Мосина 1897 года вполне может конкурировать с современными винтовками, если не по абсолютной точности то по надежности,но в бою она эффективна.А про современные винтовки одни только разговоры.

    seigAssefsKep   14 июля 2013 14:47
    автору + откопать такое чудо ...вище. Но чем таскать такое, лучше иметь снайперскую пару с разнокалиберными винтовками.По моему, это будет эффективнее...

    Titpayday   14 июля 2013 14:47
    и еще - в армии состоит на вооружении относительно небольшое количество стандартных боеприпасов, большинство из указанных вроде бы не армейские. где их брать в боевых условиях? Снабженцы сами такого снайпера пристрелят...

    symnmoifs   14 июля 2013 14:47
    Экономия от такой модульности весма призрачна, да и удобство сомнительно. Лучше действительно снайперская пара с двумя разными винтовками, чем набор таких монстровых конструкторов. Да и удобство винтовки далеко от идеала на мой взгляд.

    Burocoabusa   14 июля 2013 14:47
    Спасибо Кириллу за статью.Теперь позвольте и мне добавить пару черпаков дегтя в маленький горшечек меда))Мультикалибр для схожих по мощности патронов в целом нормально. Но мультикалибр с таким разбросом боеприпасов по мощности явно не оправдан. Для наглядности утрированный пример- для стрельбы патронм 308 вин затвор, патронник, ствольная коробка и прочие "силовые" элементы должны иметь соответствующую прочность, а следовательно и соответствующую массу, допустим 1 кг. Для стрельбы патроном 50 БМГ, у которого начальная энергия раза в 4 больше чем у 308 вин, масса затвора, патронника, ствольной коробки (ресивера) должна быть значительно больше, например 1,5 кг. Не будем брать в рассчет затвор и ствол с патронником- они заменяются, но вот ствольная коробка (рессивер) остаются неизменными. Следовательно рессивер должен "держать" 50 БМГ, а следовательно его масса будет соответствовать этому патрону. Кто захочет тащить с собой ствол под 308 вин, рессивер у которого рассчитан под полтийник, и весит больше нужного? Для пущей наглядности представьте данную винтовку (и ее массо-габариты)со стволом 22 ЛРИ на последок- "кроме того нижняя планка крепления служит и ручкой для переноски оружия на короткие расстояния." следовательно за эту ручку винтовка переносится прицелом вниз, что повышает шансы раздолбать оптику на неровном рельефе.

    Neulselon   14 июля 2013 14:47
    Доведение до абсурда - как признак окончания эволюционной ветки. Аналогия - многобашенные танки (Т-35) или монстры "Maus".

    icerroupehi   14 июля 2013 14:47
    Да, похоже вы правы. Еще одна аналогия- дредноуты, то бишь линкоры класса Ямато, Бисмарк и тп.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Снайперский комплекс Fortmeier Mod 2002