Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Насколько крепко единение в натовском альянсе?

Насколько крепко единение в натовском альянсе?И можно ли его считать исключительно американским орудием? Данные вопросы не случайно поднимаются в очередную годовщину создания НАТО. Целый ряд государств – участников Организации Североатлантического договора не поддержали военную операцию против Ливии. Очень показательно отношение Германии, самой крупной, после США, в военном отношении участницы блока к данной военной операции.

Германия в самом начале военной операции против Ливии отказалась бомбить территорию этого государства. Разумеется, отказ Германии можно было бы объяснить тем, что Ливия и Германия давние партнеры. Из этого следует, что немцы, несмотря на накал противостояния между Западом и Ливийской Джамахирией, продолжают взаимовыгодное сотрудничество с Каддафи. Германия является потребителем около 10 % всей ливийской нефти. Помимо этого немцы развивали выгодное обеим сторонам военно-техническое сотрудничество с Ливией. Вместе с тем, принятие каких-либо политических решений не всегда можно объяснить одними только экономическими мотивами. Так, даже между некоторыми новыми членами альянса, которых, как правило, считают ярыми приверженцами политики Америки, произошел раскол в вопросе Ливии. Так, Польша желает установления в Ливии «демократии» на их манер, а Болгария, подвергла жесточайшей критике военную операцию в этой стране, продиктованную, по ее мнению интересами энергокомпаний.

Необходимо заметить, что разногласия в НАТО наблюдаются уже довольно давно. Самые большие неприятности блоку доставили два государства – Франция и Греция. Так, первая в июле 96-го года прекратила членство в военной организации блока, но при этом осталась членом политического блока НАТО. И хотя из-за выхода Франция из военного блока никто особой трагедии не делал, эта страна, своей строптивостью, не один раз доставляла той же Америке серьезные неприятности.
Так, французы, в апреле 86-го демонстративно закрыли свое воздушное пространство для авиации Америки, которая действовала с военных баз Англии против все той же Ливии. Далее, в 2008 году, во время военного конфликта между Россией и Грузией, Франция сыграла свою конструктивную роль в вопросе урегулирования создавшегося кризиса, и совместно с Италией и Германией не дала возможности выработки всеобщей антироссийской позиции.

]]>


В вопросе Греции, то она также в период с 74-го по 80-й год не была членов военного блока НАТО. Это было связано с непростыми отношениями этой страны с Турцией. Кроме того, во время военной операции альянса против Югославии, данное государство оказывало югославам довольно ощутимую поддержку. Некоторые даже обвиняли его в снабжении сербов разведывательной информацией. Наиболее же показательной была позиция европейских государств-членов НАТО к военной агрессии Америки в Ираке. Данную авантюру поддержали рекордно малое число участников альянса. И хотя в последующем многие европейские страны направили в Ирак символические контингенты, США оказала реальную помощь только Англия. Помощь Польши и стран Прибалтики была сугубо номинальной.

Возникает вопрос, можно ли говорить, что альянс представляет собой инструмент политики в руках Америки при таком раскладе?

Насколько крепко единение в натовском альянсе?Павел Золотарев, замдиректора Института США и Канады Российской АН, углубляющиеся разногласия между членами НАТО объясняет тем, что CCCP, их главный враг в настоящее время не существует. Таким образом, по остальным вопросам члены НАТО могут иметь свое мнение. Но вместе с тем, альянс по-прежнему является инструментом, и в самую первую очередь Америки. Хотя бы взять вопрос о размещении ПРО в Европе. Фактически, это абсолютно проект США, в связи с тем, что ни один из членов альянса, не может его наполнить чем-то своим. С большой вероятностью и разговоры о взаимодействии с Россией по данному вопросу также останутся только на бумаге.
Союзники Америки по НАТО в Европе, фактически вынуждены играть, по выдвигаемым США правилам. Это прежде всего исходит из того, что основная военная мощь НАТО это американцы. Остальные участники альянса сокращают расходы на армию, прячась по «зонтик» США. Некоторые тратят на оборону только 1,5% выделяемых денежных средств, пожертвовав их ради бюджетов социальной сферы и здравоохранения, отдавая тем самым свою собственную оборону на откуп Америке.

Но тут же возникает вопрос, будет ли США таскать каштаны из костра африканских конфликтов для той же Франции? А ведь у тех же французов в Нигере, Центральноафриканской республике, Чаде очень много своих интересов, откуда они получают уран. Думается, что нет. Переложив на плечи США вопросы собственной обороны, остальные участники НАТО рискуют в будущем поставить под удар свои собственные интересы вне Европы.

Вас заинтересует

  • Система ценностей: НАТО начинает масштабную поставку оружия в Украину?
  • Генсек НАТО: альянс поможет Украине в ее «противостоянии с Россией
  • Германия против пережитков холодной войны
  • Drang nach Osten. Американская версия
  • Шведские истребители войдут в состав Сил реагирования НАТО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 734 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    amandasterson   22 июля 2013 10:57
    Ливииские баомбардировки затеяли наследники нашего дорогово Леонида Ильча:"хочешь мира-борись за него,неитроннои бомбе нет,свободу Луису Корвалану".Клинтон очень нехотел бомбить Югославию,да и президент Франции считал,что Балканы семеиное дело Европы.Но Милошевичь не унимался,либерасты и миролюбцы подняли вселенскии вои об геноциде мусулман--начали планировать военную операцию и оказалось,что вооруженных сил всеи Европы недостаточно победить одну Сербию.Пришлось унять гордыню и лететь на поклон за Океан.И на оборот:Ирак 2003,присоединяитесь,а вообще то обоидемся без сопливых.И обошлись.А поляки и же сними, для моножества флагов.Парвда потом одумались:очень не просто конкурировать с американцами на рынке вооружении.Не так то просто всучить в бою неиспитанное оружие.И нате,немцы в Афгане девственость потряли из-за презренного металла...В Ливию даже неитрайы шведы отправились побомбить!Ну какои дyрак купит "Грипен" после "Рафаля" .А так все верно.Отсутсвие реального врага,нежелание европеицев "вставать с колен" ради химер"ты меня уважаешь",превратило НАТО в "овощь".Жадная Европа с завистью глядит как Америка уходит за горизонт со Стельсами,безпилотниками,спутниками,ПРО итд.Она постепенно скатывается в Китаи,ума разума хватает на копию GPS и транспортного самолета,на радар АФАР уже нет.И никто не знает,чем все это кончится.Обшеи армиеи,отчислением пронцентов "министру обороны ЕС",чтоб турки там обструкцию не устроили?А кто главнокомандуюшии?Нежто Берлускони с бунга-бунга.Канцлер "4 реиха"?!

    Galtkayatly   22 июля 2013 10:57
    Ну НАТО обречено вообще,также как и весь ЕС...последний так вообще развалится скоро..Греция,Ирландия,Португалия...а дальше Испания? и все по чепочке...а НАТО с безумцами из США,хотят вообще походу весь муравейник разворошить,мало им Ирака с Афганом...добьются повального паломничества мусульман в Европу,в которой итак ппц от них уже походу,раз запрещают уже традиции их!...К добру эт всё не приведет!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Насколько крепко единение в натовском альянсе?