Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Армии мира. Сухопутные войска Турции

Армии мира. Сухопутные войска Турции<!--TEnd-->


Вооружённые силы Турции насчитывают 510700 человек (из них примерно 148700 – гражданские служащие). Для отмобилизования в военное время может быть использован военнообученный резерв численностью до 900000 человек, в том числе 380000 – резерв первой очереди.

Армия Турции комплектуется по призыву, призывной возраст 20 лет, срок обязательной военной службы составляет 15 месяцев. По увольнению из армии гражданин считается военнообязанным и состоит в запасе до возраста 45 лет. В военное время, в соответствии с законом, в армию могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 20 до 46 лет, способные носить оружие.

]]>

Высшим органом оперативного руководства вооруженными силами является Генеральный штаб, руководит которым главнокомандующий вооруженными силами. Он назначается президентом по рекомендации Совета министров. Ему подчинены главнокомандующие видами вооруженных сил: сухопутными войсками (СВ), военно-воздушными силами (ВВС), военно-морскими силами (ВМС), жандармерии (численность до 150 тыс. человек) и береговой охраны. Согласно турецкой табели о рангах, начальник Генштаба занимает четвертую строчку после президента, председателя парламента и премьер-министра.

СТРУКТУРА

Армии мира. Сухопутные войска ТурцииСухопутные войска (Trk Kara Kuvvetleri) подчинены главнокомандующему СВ и насчитывают 391000 человек. Организационно большая часть соединений и частей СВ сведена в 5 оперативных объединений: полевые армии и оперативную группировку в турецкой части Кипра.
* 1-я полевая армия, штаб в Стамбуле, группировка войск вблизи границ с Грецией и Болгарией.
- 2-й АК (Галиполи): 4-я, 18-я мехбр; 54-я, 55-я и 65 пбр.
- 3-й АК (Стамбул): 52-я бртд (1-я, 2-я тбр; 66 мехбр), оперативно подчинена командованию НАТО.
- 5-й АК (Чорлу): 3-я, 95-я тбр; 8-я мехбр.
* 2-я полевая армия, штаб в Малата, группировка войск вблизи границ с Сирией, Ираком, Ираном.
- 6-й АК (Адана): 5-я тбр, 39-я мехбр.
- 7-й АК (Диярбакыр): 3-я пд (6-я пбр; 6-я, 16-я мехбр); 23-я пбр; 70-я мехбр.
- 8-й АК (Элазиг): 20-я, 172-я тбр.
- полк СН.
* 3-я полевая армия, штаб в Эрзинджан, группировка войск вблизи границ Армении и Грузии.
- 9-й АК (Эрзерум): 4-я тбр; 1-я, 2-я, 9-я, 12-я, 14-я, 25-я мехбр; 34-я, 48-я, 49-я, 51-я пбр.
- 4 АК (Анкара): 1-я пбр, 28-я мехбр; 58 арбр.
* Эгейская (4-я) полевая армия, штаб в Измире, группировка войск по западному побережью Турции.
- 19-я пбр; 11-я мехбр; 57-я арбр.
- полк СН.
* Кипрская группа войск (Гирна).
- 28-я, 39-я мд; 14-я тбр, группа СН.

В оперативном подчинении командующих армиями находятся шесть отдельных артиллерийских полков и четыре полка армейской авиации.
Непосредственно ГК СВ подчинены два пехотных полка (23-й и 47-й), силы специальных операций в составе 5 бригад «коммандос» и отдельных армейских полков СН (имеются во 2-й и 4-й полевых армиях) через командование специальных операций. Через командование армейской авиации ему подчиняются четыре полка армейской авиации. Недавно в непосредственном подчинении главкома СВ появилась бригада «гуманитарной помощи».
Подготовка специалистов СВ проходит в учебных соединениях и учебных центрах:
• 1-я, 3-я, 5-я и 15-я учебные пехотные бригады;
• 59-я учебная артиллерийская бригада (Эрзинджан);
• учебный центр бронетанковых войск (Этимесгут).

Лица, призванные на действительную службу и предназначенные для замещения должностей младших командиров, направляются в учебные части, соединения и центры подготовки сержантского и унтер-офицерского состава. В сухопутных войсках такая подготовка возлагается на учебное командование Эгейской (4-й) Полевой армии. Сержантский и унтер-офицерский состав представлен двумя категориями – срочной и сверхсрочной службы. Готовят унтер-офицеров на специальных отделениях при военных училищах родов войск в течение 2–3 лет. Комплектуются эти отделения на добровольных началах солдатами и матросами срочной службы, имеющими среднее образование, а также выпускниками подготовительных унтер-офицерских школ, в которые принимаются лица в возрасте 14–16 лет, окончившие начальную школу и имеющие полное среднее образование. Минимальный срок службы унтер-офицеров – 15 лет.

Наиболее высокий уровень отбора предусматривается при комплектовании кадрового офицерского состава. Это достигается посредством добровольного поступления юношей в военные училища и комплекса проверок политической благонадежности, что позволяет формировать офицерский корпус преимущественно из высокообразованных слоев населения. Подготовка офицеров ведется в военно-учебных заведениях, к которым относятся лицеи (военные гимназии и прогимназии – примерный аналог российских суворовских училищ), высшие училища видов вооруженных сил, средние училища родов войск и военные академии. Офицеров также готовят на военных факультетах гражданских высших учебных заведений.

Средние военно-учебные заведения родов войск и служб (пехотные, бронетанковое, ракетное, артиллерийское, разведывательное, иностранных языков, технические, интендантское, связи, коммандос) готовят офицеров низшего звена – командиров взводов, групп, рот и батарей.

Основным звеном в подготовке офицерских кадров СВ является высшее училище «Кара харп окулу» (Kara harp okulu). В этом военно-учебном заведении будущие офицеры получают высшее общее и среднее военное образование. Срок обучения – 4 года. После окончания училища выпускникам присваивается звание «лейтенант». Далее выпускники, как правило, направляются на один-два года в училища родов войск и служб.

В военную академию СВ принимаются только офицеры – выпускники военных училищ в званиях старший лейтенант – майор, прослужившие в войсках не менее трех лет. Срок обучения – 2 года.

Слушателями академии вооруженных сил могут стать лишь выпускники академий видов вооруженных сил. Их готовят для работы в аппарате Министерства обороны, в Генеральном штабе, в объединенных штабах НАТО, в штабах звена дивизия – армия. Срок обучения – пять месяцев. Наряду с военными училищами существует сеть курсов для переподготовки офицеров по родам войск. Часть офицеров проходят переподготовку за границей, главным образом в США и ФРГ.

Основным тактическим соединением в СВ Турции является бригада. В 2009 году в составе СВ находилось 9 танковых, 16 механизированных и 11 пехотных бригад. Как правило, бригады напрямую подчиняются армейскому корпусу или входят в состав дивизий.

Танковый батальон состоит из управления и штаба (2 танка), трёх танковых рот, взвода управления, взвода обеспечения, взвода техобслуживания. Танковая рота насчитывает 13 танков (танк командира роты, четыре взвода по три танка). Всего в батальоне 41 танк.

По принятой в 2007 году программе «Вооружённые силы – 2014» к исходу 2014 года предусматривается сокращение численности СВ до 280-300 тысяч, одновременно с оснащением войск современными образцами ВВТ и средствами управления. Предполагается ликвидация двух полевых армий (3-й полевой и 4-

Вас заинтересует

  • Военные училища вновь сокращают места
  • Офицеров ликвидируют, как класс
  • Количество военных округов в России сократят к 1 декабря
  • Реформа военного образования или его разгром?
  • «Наша армия превращается в студенческую и рабоче-крестьянскую



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 207 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    wenNettySteen   22 июля 2013 10:59
    хорошая армия для региональной гегемонии. кстати у пехоты то -модернизированные немецкие мг-40 и наши свдшки. интересно.

    drugstor   22 июля 2013 10:59
    Да, мг-40 непроходящая классика. Кстати, видал фотки немецкого контингента в Афганистане, там пулемёт стоял на БТР один к одному MG-34 (42), ну внешне по крайней мере.

    EetuCline   22 июля 2013 10:59
    да все таки знатная эта штука - швейная машинка гитлера.

    KauniainenOlsen   22 июля 2013 10:59
    армия слабая,сирийская армия намного лучше т.к там наше оружие

    sheapinalse   22 июля 2013 10:59
    да и турки тоже. ну и что из этого следует?

    silabriergete   22 июля 2013 10:59
    Оружие - это всего льшь железо. Главное в каких оно руках. Каков морально-боевой дух солдата, управляющего этим оружием.

    Skejemeannelo   22 июля 2013 10:59
    Турцию мы необоснованно не учитываем, а враг она серьёзный, особенно на море - исторически серьёзный враг.

    Snolopymoulky   22 июля 2013 10:59
    Налицо диверсификация поставок оружия, значит не приходиться зависеть от одного поставщика. Армия действительно мощная региональная, но на нескольких направлениях вести боевые действия не сможет. Что касается силы, то прошлые войны с Россией практически все были проиграны. А вот противник типа Ирана, или Сирии, вполне по зубам.

    Bleashjamma   22 июля 2013 10:59
    Турция не подпишется на войну против Армении. Это личное дело армян и азеров. Да и Грузии до НАТО, как пешком до Луны... Никто не возьмет в НАТО страну, чьи территории окупированы.. Единственное возможное столкновение это на Черном море и то ...

    amie20lady   22 июля 2013 10:59
    ЧЕГО РАССУЖДАТЬ ЧТО ТАМ У НИХ НАДО НА КАЖДОМ УГЛУ ОБСУЖДАТЬ ЧТО У НАС В ПРОТИВОВЕС ЕСТЬ, УКРАИНА ТОЧНО НЕ УСТОИТ САМА И РОССИИ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ НЕ МЕНЕЕ СЕРЬЁЗНЫЙ ВРАГ ЧЕМ КИТАЙ ПРИЧЕМ ЧЛЕН НАТО И НАМ НЕКОГДА ДУМАТЬ НАДО ОБЪЕДИНЯТСЯ ЧТО БЫ ХОТЯ БЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБЛЕГЧАЛ ОБОРОНУ ОТ ИСКОННОГО ВРАГА, ДА И ГРУЗИЮ УЖЕ НЕЛЬЗЯ СО СЧЕТОВ СБРАСЫВАТЬ ЭТИ УЕБАНЫ ТОЧНО КАК ШАКАЛЫ КИНУТЬСЯ , ЕСЛИ НАЧНЁТСЯ ЧТО ТО СЕРЬЁЗНОЕ, КОЛЬЦО СУЖАЕТСЯ, ЖДЁМ И ДОЖДЕМСЯ

    Goodwinaur   22 июля 2013 10:59
    Поддерживаю SAVA! Противник древний и сильный - и проблемных точек все больше на черном море - крым под угрозой турецкого влияния, азербайджан рядом на кавказе потенциальный союзник турков, грузия тут же и сверху пендосы направляют и руководят - не дай бог Россия даст сейчас слабину как в 90-е - и все - накинутся шакалыРоссия должна собрать заново большую часть империи и быть готова Гарантией безопасности Украины является славянское братство с Белоруссией и Россией (ну правда не совсем 100% славянское т к казахстан еще - но это все наши тоже ведь в россии тоже не только славяне живут)А пока мы слабы надо надеяться что турки продолжат эрдоганско - гюлевскую линию - нас не задирать и от пендосов подальше - лишь бы на Сирию не напали

    Readsbide   22 июля 2013 10:59
    Г-да. но ежели будем воевать, то с кем. То что у нас существует-полный цугундер. Чему за год можно обучить бойца?

    nesefainc   22 июля 2013 10:59
    ЗДЕСЬ МНОГО ОТСТАВНЫХ ВОЕННЫХ ВОТ ПУСТЬ СВОЙ ОПЫТ ПЕРЕДАЮТ МОЛОДЫМ ПАРЕНЬКАМ, КТО НЕ СПЕЦИАЛИСТ ТО ХОТЯ БЫ МЕТОДОМ УБЕЖДЕНИЯ И АНАЛИЗА ПРОИСХОДЯЩЕГО," РАСКРЫВАТЬ ГЛАЗА" ,ПОДСКАЗЫВАТЬ ОРИГИНАЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА ВСЮДУ РАССТАВЛЕННЫЕ СЕТИ ПОРОКА, ИЛИ БУДЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТДАВАТЬ В НАРКОМАНЫ??? В "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ"??????????

    arrarokenty   22 июля 2013 10:59
    наковыряют они нам случись что

    hhdjfexkxf   22 июля 2013 10:59
    В последнее время умеренно исламистское правительство Турции успешно ослабляет собственную армию путем ареста высших офицеров из-за якобы планировавшихся военных переворотов. Дай Бог, чтобы эта тенденция продолжилась. В смысле танков, единственную ценность представляют немецкие "Леопард-2" и, может быть, модернизированные израильтянами "М-60" (хотя выглядит модернизация довольно несуразно; большие ослабленные зоны вокруг пушки не прикрытые ДЗ, к примеру).

    empantato   22 июля 2013 10:59
    Неплохая армия у потенциального противника.

    pyncexcindy   22 июля 2013 10:59
    Армия сильная еще бы яо

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Армии мира. Сухопутные войска Турции