Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Военные училища вновь сокращают места

Вот как открыть букмекерскую контору. Сергей Шойгу объявил о сокращении в будущем году набора в военные вузы в связи с достигнутым балансом между кадровым заказом и штатной потребностью, сообщает Газета.ru.

Военные училища вновь сокращают места


На итоговой коллегии Минобороны Шойгу заявил: «Осуществить набор в вузы Минобороны 11 100 курсантов, что на 3 тыс. меньше, чем в текущем году. Это связано с тем, что в 2013–2014 годах удалось синхронизировать параметры кадрового заказа со штатной потребностью войск».

Набор курсантов в военные вузы был возобновлён министром обороны в 2013 г. После почти 3-летнего перерыва, инициированного его предшественником Сердюковым из-за переизбытка в войсках офицеров.

Военный эксперт Александр Гольц назвал сокращение мест в вузах «ответом реальности». «Если 14 тыс. офицеров будут вливаться в офицерский корпус, очень быстро все положительные моменты реформы, начатые Сердюковым сойдут на нет. Понятно, что для массовой мобилизационной армии нужно большое количество офицеров, а для профессиональной армии столько офицеров не нужно. И сейчас, как только офицеров становится больше, сразу же появляется потребность в некоем количестве призывников и резервистов, чтобы оправдать, зачем такое количество офицеров существует в войсках. А когда нет реальных, появляются бумажные – как некие резервисты, которых можно призвать в случае чего», – пояснил он.

В свою очередь, президент Академии геополитических наук Константин Сивков увидел в сокращении набора некий тревожный симптом. «Тот факт, что набор курсантов сейчас сокращается, хоть незначительно, говорит о том, что увеличение численности Вооруженных сил не планируется. Это тревожит по той причине, что в настоящее время численность Вооруженных сил не отвечает требованиям, которые к ним предъявляются, для того, чтобы они могли обеспечить обороноспособность страны в полной мере», – высказал он своё мнение.

По расчётам Сивкова, для «отражения военных угроз России необходима армия из 1,2 млн. человек», тогда как сейчас численность войск составляет «в лучшем случае 800 тыс. человек».

«Сегодня, при нынешнем составе ВС, мы будем не способны создать группировку, достаточную, чтобы парировать локальную войну. По моим оценкам, сейчас численность ВС меньше миллиона, в лучшем случае 800 тыс. Если из этого состава исключить силы, которые должны вставать на прикрытие границ, остается 30-40 тыс. человек, которых мы можем выделить без мобилизационного развёртывания, и порядка до 200 тыс. человек, которых мы можем выделить при полном мобилизационном развертывании. С учетом полного разгрома Сердюковым системы мобилизационного развертывания, кадрированных частей и соединений развертывание не может быть масштабным», – сказал Сивков.

«В то же время, на колебание числа набора курсантов могли повлиять расчёты кадровых органов по естественному убыванию офицерского состава – превышению предельного возраста и другим причинам», – добавил он.

Вас заинтересует

  • Украина сокращает армию, но не за счет боевых частей
  • Армии мира. Сухопутные войска Турции
  • Офицеров ликвидируют, как класс
  • Российская армия будет воевать без офицеров
  • Солдаты будут служить рядом с домом



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 086 | Добавил: Админ | Дата: 25-12-2014, 14:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    chaterotinox   25 декабря 2014 14:56
    Что-то не припомню я "положительных реформ" Сердюкова! Про воровство и развал знаю. а про положительные реформы - нет!!!

    MArturohet   25 декабря 2014 14:56
    Шойгу доверяю.

    avto-108   25 декабря 2014 14:56
    Да, "заслуживающая доверия" личность. В 93-м собственноручно привёз грузовик автоматов для "мирных" сторонников Ельцина на московском майдане.Можно сказать, стоит на границе в Ростовской области и смотрит на дело рук своих. Или что, "срок исковой давности" истёк?

    Casiliass   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: Telakh

    seectariasoto   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: полковник

    BelindaLiz   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: milann

    Girpat   25 декабря 2014 14:56
    Нет, Шойгу не и стержень в нем есть!То что не кадровый офицер - лично я уже привык к тому что нашими ВС руководят строители, КГБ-ки..., вобще х...знает кто! Ладно хоть Начальник ГШ кадровый офицер с огромным опытом!

    Unalpplauro   25 декабря 2014 14:56
    Где и какого опыта он набирался? С таким же успехом он мог стать и министром здравоохранения или спорта...

    iconfinder   25 декабря 2014 14:56
    Численный состав армии надо увеличивать, потому что угроза войны, к сожалению, реальная.

    KennethPrLY   25 декабря 2014 14:56
    Но и смотреть надо что бы перебора не было! Это как в 21-о игра! Перебор к 11-ти туз тоже беда вреден!

    Виталя   25 декабря 2014 14:56
    Ну уж неправда ! А сколько дармоедов генералов и адмиралов было выгнано ! Может немного не к месту... Но меня в своё время удивило , когда во время инспекторской проверки Рязанского воздушно-десантного училища сердюков обозвал его начальника "мудаком "и последний это стерпел. Значит действительно .

    proftermalhom   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: user3970

    Dmitrifen   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: user3970

    Shachka   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: ШАТУН ВДВшный

    LelandDen   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: user3970

    Vlad74   25 декабря 2014 14:56
    1. Сокращение раздувшегося офицерского корпуса, штаты которого зачастую формировались ещё под Советскую Армию. 1 офицер на 2 рядовых и сержантов - это перебор. И 60 000 полковников/подполковников - тоже.2. Решение о массовой закупке серийной техники, включая экспортные проекты, и о массовой модернизации старых машин - взамен малосерийных закупок только новейших проектов и ожидания результатов НИОКР.3. Массовое списание из частей техники, устаревшей ещё во времена СССР. Да и с училищами не всё так просто. Половина из сокращённых имели учебную матчасть времён СССР и таких же преподавателей. Да и 18 000 лейтенантов ежегодно для армии РФ было многовато.

    AdulPraiSa   25 декабря 2014 14:56
    Положительный результат реформы табуреткина - это современная армия РФ , которую он создал за несколько лет и которую только доводит до кондиции и обрабатывает напильником Шойгу. Те кто считает, что армия появилась у нас за 2 года при Шойгу - блаженные не иначе. За 15 лет до Сердюкова все попытки реформировать армию заключались только в двух вещах - тасовали рода войск туда обратно и увеличивали или уменьшали кол-во контрактников. Но результат был один и тот же - армия с ограниченной боеспособностью, колоссальный избыток офицеров , нищета офицеров и солдат, масштабное воровство задолго до Сердюкова. Сколько было продаж техники за рубеж, распиливания исправных кораблей на металлолом, раскрадывание всего что можно. Мо в 90-е и начале 2000-х был редким гадюшником. Тч генералов из 90-х можно было зажать десятками- любой из них себе на срок наверняка заработал. Если и были бессеребреники то на общем фоне они терялись. Последней каплей стала война с Грузией , которую мы хоть и выиграли , но продемонстрировали что армия еще отсталая . Насчет 1 млн человек - ВВП рассказывал как в 1999 году для отражения атаки чехов на Дагестан надо было 60 тыс боеспособных солдат -ИХ НЕ СМОГЛИ НАЙТИ ,ИЗ АРМИИ В 1,2МЛН ЧЕЛОВЕК СМОГЛИ НАБРАТЬ ТОЛЬКО 50 ТЫС СОЛДАТ И ТО ИХ СОБИРАЛИ ПО ВСЕЙ РФ. Ну и толку в такой армии? Никакой генерал не смог бы реформировать бы ее и поставили гражданского который сделал то что было нужно - избавился от кадрированных частей ,резко сократил офицерский корпус, сделал нормальные зарплаты оставшимся , резко сократил генералов под предлогом сокращения армии , выдавил многих из тех кто подозревался в казнокрадстве, начались заказы военной техники, срезали все лишнее в военом образовании и тд . Все что ему смогли вменить на следствии - построенная по блату за счет мо дорога. Парни , да я знавал комбатов перед которыми этот бедолага -нищеброд. Ни одного факта воровства с его стороны не было выявлено . Теперь имея боеспособную основу , Шойгу может доводить до ума вполне приличную армию. Вполне возможно ,что у табуреткина было немало косяков - например с медпомощью , но все это уже ручная доводка и если окажется , что где-то лучше вернуться к старому варианту , то вернемся это уже не те деньги и ресурсы . Если потребуется увеличить численность армии - не проблема , боеспособный костяк есть ,мясо легко нарастет . Я понимаю, что многие офицеры ,в том числе и находящиеся на сайте , пострадали от реформы , но факт есть факт - из неповоротливой ограниченно боеспособной армии табуреткин сделал вполне мощную и боеспособную армию, что нам доказали Крым, Донбасс и непрекращающиеся учения , ни одно из которых ,насколько я знаю, не было признано неудовлетворительным. Результат реформы в западных военных статьях и обозрениях - если над нашей армией раньше смеялись , то теперь боятся и тон статей изменился кардинально. Признание силы со стороны врага немало стоит. Вообщем все что хотел сказать - сказал, готов к минусам.

    Светлана   25 декабря 2014 14:56
    Я не компетентен, реформы Сердюкова оценивать, но деньги он у генералов отобрал это точно, сотни и тысячи генералов, полковников пилили армейские деньги, ни отследить ни привлечь их было не реально, они еще и службу несут. При Сердюкове была создани система когда навести порядок с армейскими деньгами можно посадив трех теток, нет сейчас у генерала денег, повысили денежное довольствие в разы и все - служи Родине, а раньше через того же комбрига десятки миллионов шли, и какой бы он честный не был, наверх отнеси - иначе комбригом не будешь.Скулеж обиженных генералов сейчас госдеп использует, что бы в стан патриотов против Путина пробратся.

    Патриот2012   25 декабря 2014 14:56
    g1v2Положительный результат реформы табуреткина - это современная армия РФ , которую он создал за несколько лет и которую только доводит до кондиции и обрабатывает напильником Шойгу. Те кто считает, что армия появилась у нас за 2 года при Шойгу - блаженные не иначе как есть

    Pootaapadia   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: с-т Petrov

    avax   25 декабря 2014 14:56
    Причем тут Жуков и Сталин. Вы вообще о чем?

    RusslTub   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: с-т Petrov

    pursar   25 декабря 2014 14:56
    1) я прокоментировал предыдущего коментатора2) Живу в военном городке всю жизнь - видел что была наша армия до Сердюкова и Шойгу. (95-99 год)P.P.S. вспоминаю как жраные "офицеры" выползали из круглосуточного магазина в день получки (раз в 4 месяца)И как они ее потом тратили я тоже был свидетелем.Сейчас давно не видел офицера в таком состоянии - раньше это было норма.P.P.S. Сейчас мои товарищи - летчики и техники ВВС - служат и радуются. Одни постоянно летают, другие с аэродромов не вылазят - и топливо и запчасти и работа - постоянно в запаре.Раньше приходили на службу для галочки - сейчас приходят и выполняют свои прямые обязанности. Получая за это хорошие деньги.Так что на табуреткина есть за что гнать, но и признать его дело тоже надо.Он наладил фин.потоки - и это факт. В остальное зря он конечно лез - но что случилось то случилось.Он финансист. И свою задачу он выполнил. В армию пошли деньги. И они стали доходить до ВПК. Не смотря на все его огрехи и прочее.Раньше я уверен - сколько бы денег в армию не слали - эффекта бы как сейчас - не было.Ну и с жильем вопрос после Сердюкова сдвинулся с мертвой точки (хотя тут тоже было не без косяков) - но как факт - хаты начали получать при нем.Вы можете конечно приводить в пример то как несколько хат через схемы получали разные курицы - но и отнекиваться от того что с офицерами стал решаться вопрос с жильем - не стоит.10 квартир ушло женскому батальену. Тысячи квартир ушли офицерам (грубо говоря)

    butih77   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: с-т Petrov

    Michaelrada   25 декабря 2014 14:56
    помимо огрехов есть много и положительного в армии - я пишу к этому. И тогда писал про это же.Ну и косяков нет там - где нет работы и движения.Так что как бы не честно со стороны всепропальщиков говорить что ВСЁ плохо.Я же не пишу что Сердюков был святой. Я признаю что он был местами до*боебНо и заслуги тоже есть.

    Arma3hkro   25 декабря 2014 14:56
    Не все так просто Цитата: g1v2

    suvorovnikalay   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: Shkodnik65

    RulezZzZ   25 декабря 2014 14:56
    Абсолютно согласен. Самому пришлось служить под его "началом".

    Vlad74   25 декабря 2014 14:56
    Абсолютно согласен. Самому пришлось служить под его "началом".

    Vangan   25 декабря 2014 14:56
    Количество офицеров должно быть 1 к 8 , иначе у государства не хватит денег на их обучение и содержание . Если буде больше , то повторится ситуация , которая возникла в ходе Чеченской компании, офицеры есть , солдат нет.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Военные училища вновь сокращают места