Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Новая МБР «Рубеж

В рамках обновления оснащения вооруженных сил планируется не только закупать уже созданные технику и вооружение, но и разрабатывать новые их типы. В прошлую пятницу, 7 июня, поступили сообщения, согласно которым российские ракетные войска стратегического назначения вскоре получат новую межконтинентальную баллистическую ракету. В течение ближайших месяцев начнется серийное строительство новых МБР и они станут заступать на боевое дежурство.

Новая МБР «Рубеж<!--TEnd-->
Пуск МБР "Тополь-Э", полигон Капустин Яр, площадка 107, 2009 г. (обработанное фото с http://militaryphotos.net)


Как стало известно на днях, 6 июня вечером (по московскому времени) на полигоне Капустин Яр состоялся очередной пробный запуск ракеты, создаваемой по проекту «Рубеж». В течение нескольких минут ракета доставила к учебным целям несколько учебных боевых блоков. Последние упали на территории полигона Сары-Шаган, расположенного рядом с озером Балхаш в Казахстане, на расстоянии свыше двух тысяч километров от места старта. По имеющимся данным, запуск перспективной ракеты осуществлялся с мобильной пусковой установки, подобной используемым в ракетных комплексах семейства «Тополь» и «Ярс».

]]>

На следующий день после испытательного пуска начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник В. Зарудницкий огласил некоторые подробности мероприятия. По его словам, целью пробного запуска была отработка некоего нового боевого оснащения ракеты. Также генерал-полковник отметил, что это был уже четвертый испытательный запуск в рамках проекта «Рубеж» и он прошел успешно. Все учебные боевые блоки поразили свои условные цели. Испытания и доводка ракеты приближаются к своему завершению. В этом году состоится еще один пуск ракеты «Рубеж» и в случае его успешного проведения новый ракетный комплекс будет готов к принятию на вооружение.

По вполне понятным причинам генерал-полковник Зарудницкий не говорил о точных характеристиках и возможностях «Рубежа». Он ограничился лишь самыми общими формулировками. Новый ракетный комплекс, по его словам, значительно расширит потенциал российских ракетных войск стратегического назначения, поскольку обладает более высокими возможностями и улучшенными маневренными характеристиками в сравнении с существующими системами. Более точные данные или цифры не назывались.

Тем не менее, начальник Главного оперативного управления рассказал о планах военного ведомства. После следующего испытательного запуска ракетный комплекс «Рубеж» примут на вооружение и начнется серийное строительство ракет. При этом первые ракетные комплексы «Рубеж» планируется поставить на дежурство уже до конца этого года. По имеющимся данным, в настоящее время сборкой ракет для испытаний занимается Красноярский машиностроительный завод. Вероятно, именно это предприятие поставит РВСН первые серийные ракеты, но в некоторых источниках упоминается грядущий перевод производства в Воткинск. Сейчас ракетные войска заняты подготовкой необходимой инфраструктуры и обучением личного состава. Таким образом, все подготовительные работы будут завершены до конца 2013 года.

К сожалению, о новом ракетном комплексе «Рубеж» известно крайне мало. Нет достоверной информации даже о точных сроках начала его разработки. Согласно разным источникам, проектные работы начались не позднее 2006 года в Московском институте теплотехники. Первый запуск ракеты (по другим данным, бросковые испытания) прошел в конце сентября 2011 года и завершился аварией. Еще два пробных запуска состоялись в прошлом году, и последний на данный момент прошел в минувший четверг. Из четырех запусков лишь один завершился аварией, а три остальных закончились успешным поражением учебных целей.

О конструкции новой ракеты нет почти никаких сведений. Согласно различным источникам, «Рубеж» делался на основе одной из последних твердотопливных ракет, созданных в Московском институте теплотехники. Таким образом, новая МБР может представлять собой глубокую модернизацию «Тополя-М» или «Ярса». Исходя из этой информации, стартовый вес ракеты оценивается не менее чем в 60 тонн. Имеются сведения о создании новой мобильной пусковой установки, значительно отличающейся от аналогичных машин предыдущих комплексов. Ракета, как и другие подобные системы, предположительно, выполнена по трехступенчатой схеме.

Точные данные о полезной нагрузке перспективной ракеты отсутствуют. Ранее в средствах массовой информации упоминалась как моноблочная головная часть, так и разделяющаяся с боевыми блоками индивидуального наведения. Из сообщений о последнем на данный момент запуске следует, что «Рубеж» был оснащен несколькими головными частями. Кроме того, ракета несет некий комплекс средств для преодоления противоракетной обороны противника.

Упомянутое генерал-полковником Зарудницким «новое боевое оснащение» вызывает определенные вопросы, а также служит поводом для различных размышлений. Так, авторы портала MilitaryRussia.ru предполагают, что для ракеты «Рубеж» может создаваться новый маневрирующий боевой блок. Это предположение косвенно подтверждается тем фактом, что последние испытательные пуски производились с полигона Капустин Яр по учебным целям на полигоне Сары-Шаган. Последний располагает комплексом наблюдательных средств, необходимых для сбора информации о ходе запуска. Кроме того, Сары-Шаган расположен таким образом, что зарубежные средства разведки не имеют возможности производить наблюдение за ходом полета ракеты, а это может использоваться для скрытного испытания перспективных систем.

В итоге о проекте «Рубеж» достоверно известна лишь информация о количестве испытательных пусков, примерных сроках их завершения, а также о планах относительно принятия ракетного комплекса на вооружение. Технические подробности проекта пока остаются закрытыми для широкой общественности. Однако и в текущей ситуации можно сделать соответствующие выводы. Отрывочные данные и разного рода предположения позволяют надеяться на появление новой межконтинентальной баллистической ракеты для РВСН, имеющей значительные преимущества перед существующими.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://itar-tass.com/
http://lenta.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-553.html

Вас заинтересует

  • Разработка ракеты «Сармат
  • Испытательный пуск ракеты "Тополь" произвели с полигона под Астраханью
  • Баллистическую ракету "Ярс" успешно испытали на космодроме "Плесецк"
  • «Сармат
  • Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 474 | Добавил: Админ | Дата: 6-09-2013, 19:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    dmwinxvia   6 сентября 2013 19:36
    Молодцы!Ещё один гвоздь в зад-цу -ов!Я имел в виду весомый аргумент нашим "партнёрам" пересмотреть свои планы по ПРО в Гейвропе

    atronforn   6 сентября 2013 19:36
    БЖРК бы ещё забегали по паутине ЖД, было бы совсем хорошо.

    SoassarfTob   6 сентября 2013 19:36
    Потенциал Российской Армии растёт как на дрожжах и это радует,будущее России с голубым небом.

    Пицца и Суши   6 сентября 2013 19:36
    Хочешь попасть в Америку - поступай в ракетные войска!

    cialissbuy   6 сентября 2013 19:36
    Цитата: Karavan

    clivebarkeri   6 сентября 2013 19:36
    Это анекдот из серии:Приходит прапорщик - мехвод пусковой установки пьяный домой, и чтобы жена не ругалась говорит:"У нас ведь завтра пуск, а при пуске погибает два человека из расчета АПУ - мехвод и командир.Первый бьет кувалдой по запалу, а второй управляет ракетой в полете".

    ganimeedkx   6 сентября 2013 19:36
    Баян, но зато какой классный ))))

    Wheriardephatpg   6 сентября 2013 19:36
    хорошая шутка

    drpmgqwrtz   6 сентября 2013 19:36
    Скорее всего действительно глубокая модернизация "тополя" или "ярса". Возможно аналог "Сатаны" в миниатюре, для преодоления эшелонированной ПРО...

    qgwlealayNuhxlj   6 сентября 2013 19:36
    Это не аналог сатаны! Сатана жидкотопливная ракета способная поднимать 7300 кг полезного веса. Для сравнения твердотопливный тополь м 1200 кг! Чем больше полезного веса тем больше шансов преодоления про ясно ежу. Рубеж так же ракета твердотопливная и при всей ее современности ее полезная нпгрузка в любом случае уступает сатане. Военные обещали новую жидкотопливную на смену сатане. Вот это будеь бомба, вот ее с нетерпением жду!

    Cromia   6 сентября 2013 19:36
    Новая техника всегда хорошо. И даже завеса секретности понятна, и так все разболтали врагам.Лишь бы ракета действительно выполняла свои задачи. И в случае необходимости спокойно долетела до полигонов под Вашингтоном и Лос-Анджелесом.

    patriceblog   6 сентября 2013 19:36
    Цитата: стер

    sDumeulcelryk   6 сентября 2013 19:36
    Пуск МБР "Тополь-Э", полигон Капустин Яр, площадка 107, 2009 г. (обработанное фото с http://militaryphotos.net)

    joreadiogrerm   6 сентября 2013 19:36
    Цитата: fero

    jozhnjyzgge   6 сентября 2013 19:36
    Спасибо за информацию

    Terbreasp   6 сентября 2013 19:36
    В верхней части ракеты наблюдается юбка и в ней вздутости. Это что дюзы маневрирования?

    Soallyscoop   6 сентября 2013 19:36
    Цитата: Jurkovs

    AWainnadummon   6 сентября 2013 19:36
    Скорее обтекатель нескольких боевых блоков, смутно смахивающих на что-то похожее на крылатые ракеты, которые всегда испытывали в Сары-Шаган

    OrgasiaTicase   6 сентября 2013 19:36
    Цитата: fero

    Tanimymntoida   6 сентября 2013 19:36
    Брависсимо,товарищ!!! 1000+!

    Boombabyep   6 сентября 2013 19:36
    Все просто замечательно. Однако есть один настораживающий момент. Это разнотипность или многотипность ракет казалось бы одного класса. Был "Тополь". На данный момент он стал староват и ему на замену пошел "Тополь-М". Прошло немного времени и мы узнаем, что на вооружение принимается "Ярс". Сделали немного "Ярсов" - перешли на "Ярс-М". Испытали и приняли на вооружение. Не знаю есть ли "Ярс-М" на боевом дежурстве или нет? Не прошло и года - оказывается мы принимаем на вооружение новый комплекс - "Рубеж". Может уже стоит определиться.

    Eralgereamews   6 сентября 2013 19:36
    Возможно это отработка, внедрение и дальнейшая разработка с учетом нового опыта. Столько лет комы оборонки не проходят бесследно. Нужно восстанавливать позиции и темпы, отсюда такие телодвижения.

    sasaretv   6 сентября 2013 19:36
    Я не думаю, что это разнотипность. Все ракеты фактически на одной платформе и по одним технологиям.

    CootteSookind   6 сентября 2013 19:36
    "Ярса - М" никогда не было, а "Тополь" был поставлен на БД в 80-х годах.Таким образом, "Тополь - М" - это превая попытка заменить "Тополь", а "Ярс" - ни что иное, как доработанный "Тополь - М" (причем доработки касаются технологий изготовления пусковой установки, а ракета та же самая).

    faircahFrorie   6 сентября 2013 19:36
    А чего тут настораживаться. Берем автомобиль мерседес S класса и что мы видим? Мерседес? ДА, класс S? ДА. Кузов W? да, а то что цифорки разные от W108 до W221, так это уже для истинных ценителей)))Да и тут та же самая фигня.

    VoxFloano   6 сентября 2013 19:36
    То что несколько нии делают разные ракеты не плохо, это же не 2 серии запущено, выберут лучшую. Если есть на это деньги - то лучший вариант всегда, конкуренция, знаете ли.Интересное название "Рубеж", есть мысли "глубокого смысла" в названии? :)

    veoTeresiag   6 сентября 2013 19:36
    Слишком увлеклись твердотопливными.Слабенькие они.Нагрузка мала.

    ralph lauren outlet   6 сентября 2013 19:36
    Зато гептил нюхать не надо

    ccckvarrdr   6 сентября 2013 19:36
    Зависит от дальности и "полезной" нагрузки. Без гептила на МКС не попадешь.

    Evesteingenia   6 сентября 2013 19:36
    Расскажи это американцам. Ну или нашим. На БЖРК была твердотопливная ракета. Куда тебе больше?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Новая МБР «Рубеж