Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Сармат

Ровно четверть века назад, в августе 1988 года, на вооружение советских ракетных войск стратегического назначения был принят ракетный комплекс Р-36М2 «Воевода» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) 15А18М. Несмотря на свой солидный возраст, ракеты комплекса «Воевода» до сих пор являются одними из самых массовых стратегических вооружений нашей страны. Тем не менее, даже столь мощные и совершенные системы со временем устаревают и исчерпывают свой ресурс. Необходимо отметить, что ресурс ракет семейства Р-36М в последние годы продлевался неоднократно, и это соответствующим образом сказалось на среднем возрасте стратегических вооружений и состоянии РВСН в целом. Поэтому уже несколько лет идут научные и конструкторские работы, целью которых является создание новой МБР, способной полноценно заменить старые ракеты этого класса.

Обсуждение темы создания новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты началось вскоре после распада Советского Союза, но в то время, по причине тяжелой экономической и политической обстановки в стране, перспективный проект так и остался на уровне первых разговоров. В дальнейшем тема вновь поднималась на различных уровнях, но только в середине прошлого десятилетия обсуждение вылилось в первые реальные действия. Проект под названием «Сармат» стартовал не позднее первой половины 2009 года. В то время уже появились первые сведения о предназначении нового проекта. Как утверждали представители командования ракетных войск стратегического назначения, МБР «Сармат» придет на смену вооружениям семейства Р-36М, срок эксплуатации которых подходит к концу.

«Сармат<!--TEnd-->
МБР 15А18М комплекса Р-36М2 "Воевода" (Оренбург)

]]>


Как стало известно в прошлом 2012 году, головным предприятием по разработке новой МБР является Государственный ракетный центр им. В.П. Макеева (ГРЦ). Кроме того, в проекте участвуют реутовское НПО Машиностроения и несколько других профильных организаций. В некоторых источниках встречается информация о привлечении к работам украинского Конструкторского бюро «Южное», однако эта информация пока является предположением и не имеет официального подтверждения.

Ранее утверждалось, что к началу 2011 года должно было завершиться создание эскизного проекта перспективного ракетного комплекса. Далее предполагалось рассмотреть его и принять соответствующие решения. Как стало известно позже, эскизный вариант проекта «Сармат» прошел все необходимые процедуры вскоре после чего, в том же 2011 году, были утверждены технические требования к перспективной МБР. Тогда же началась проработка основных составляющих проекта, таких как план работ, экономические аспекты и т.п. По состоянию на вторую половину прошлого года ряд работ в рамках проекта «Сармат» дошел до стадии создания макетов некоторых агрегатов бортовой электроники ракеты.

В сентябре 2012 года главком РВСН генерал-полковник С. Каракаев рассказал о планах министерства обороны, касающихся создания новых тяжелых МБР. По его словам, перспективная ракета будет иметь стартовый вес на уровне ста тонн и появится к 2018 году. В середине октября средства массовой информации сообщили о том, что министерство обороны рассмотрело эскизный проект перспективной ракеты и в целом одобрило его, внеся некоторые коррективы и высказав пожелания. Замечания заказчика будут учитываться при создании готового проекта, в соответствии с которым начнется строительство серийных ракет.

К сожалению, информации о проекте МБР «Сармат» пока крайне мало. Фактически сейчас известны лишь примерный стартовый вес ракеты и планируемый срок строительства первых серийных боеприпасов. В связи с этим более подробные сведения о конструкции и характеристиках ракеты в течение ближайших лет будут носить исключительно оценочный характер. Тем не менее, учитывая особенности предыдущих проектов МБР и их характеристики, можно сделать соответствующие предположения о ракете «Сармат». Кроме того, в течение последних лет несколько раз появлялась информация, которая может иметь отношение к новому проекту.

Уже есть сведения о типе силовой установки МБР комплекса «Сармат» – новая баллистическая ракета получит жидкостные ракетные двигатели. Остальные нюансы проекта в настоящее время засекречены. При этом имеются сведения о научно-исследовательской работе «Аргументация», проведенной несколько лет назад ГРЦ им. Макеева и НПО Машиностроения. В ходе этой программы рассматривались возможности создания перспективной межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования с учетом имеющихся технологий и опыта. Общие результаты исследования выглядели следующим образом. В течение 7-8 лет, истратив около 8-8,5 миллиардов рублей, оборонная промышленность нашей страны способна разработать и запустить в серийное производство МБР с дальностью действия до 10 тыс. километров и с забрасываемым весом около 4350 кг.

Исходя из стартового веса перспективной ракеты, можно сделать соответствующие выводы о пусковой установке. Вероятнее всего, МБР комплекса «Сармат» будет использовать шахтные пусковые установки, аналогичные применяемым в существующих ракетных системах, в том числе и семейства Р-36М. Также нельзя исключать возможность того, что пусковые шахты ракет «Воевода» и «Сармат» будут иметь высокую степень унификации. В пользу этого предположения говорят сведения, приводимые порталом MilitaryRussia.ru со ссылкой на источники, близкие к ракетной отрасли. Так, еще в 2009 году было принято решение переоборудовать несколько пусковых установок полигона Байконур. Какие-либо подробности об этом переоборудовании отсутствуют.

Пожалуй, наиболее интересным вопросом в контексте создания новой межконтинентальной баллистической ракеты является ее боевая нагрузка. Ракеты «Тополь» и «Тополь-М» несут моноблочные головные части, а новейшая «Ярс» доставляет к целям несколько боевых блоков с индивидуальным наведением. Точные данные о полезной нагрузке МБР «Сармат», по понятным причинам, пока отсутствуют. В то же время, наиболее вероятным выглядит использование разделяющейся головной части с блоками индивидуального наведения. В качестве аргумента, подтверждающего это предположение, можно привести стартовую массу ракеты и примерный забрасываемый вес (исходя из информации по теме «Аргументация»). Кроме того, ракета «Сармат» призвана заменить МБР «Воевода», а для полноценной замены, вероятно, потребуется головная часть такого же класса.

Стоит в очередной раз напомнить, что почти все приведенные выше сведения являются оценками и предположениями. В настоящее время проект «Сармат» находится на ранних стадиях и из-за этого большинство информации о нем остается закрытым для общественности. В ближайшие годы подобные данные будут появляться редко и в крайне малых объемах. Основной поток новостей, касающихся перспективной МБР, начнется лишь в 2016-18 годах, т.е. к обещанному сроку завершения проекта. К этому времени ракете Р-36М2 «Воевода» исполнится 30 лет и вопрос ее замены будет стоять еще острее, чем сейчас.


По материалам сайтов:
http://lenta.ru/
http://rian.ru/
http://vpk.name/
http://interfax.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-435.html

Вас заинтересует

  • Продолжается разработка перспективного БЖРК «Баргузин
  • Разработка ракеты «Сармат
  • Испытательный пуск ракеты "Тополь" произвели с полигона под Астраханью
  • Новая МБР «Рубеж
  • Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 312 | Добавил: Админ | Дата: 6-09-2013, 19:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Vefomy   6 сентября 2013 19:35
    Очень хорошая новость! Подробности правда скудны, но всё же - Они её делают! Пусть амеры продолжают ср...ть кирпичами при одном упоминании о наших тяжёлых МБР!

    rirnibqnxlqd   6 сентября 2013 19:35
    Новость хорошая! А очень хорошей она будет тогда, когда "Сармат" заступит на боевое дежурство!

    GonCennytoiff   6 сентября 2013 19:35
    Главное придумать звучное имя. А потом начинать всех пугать. То что производства нет уже никого не волнует..Погромче крикнуть..Весь пар уходит на гудок и виллы на побережье..

    victoriasofm   6 сентября 2013 19:35
    Что, думаете Россия не способна создать тяжёлую МБР? А зачем же они тогда взялись за это? Так, попил - откат? Нужно же что то делать, раз Южное осталось в Украине.

    GoksFlous   6 сентября 2013 19:35
    От Южмаша уже мало чего осталось. Когда мы продавливали контракт на продление сроков Воеводы в 2006 году, Алексеев (если не переврал фамилию главы НКАУ в тот период) с грустью констатировал, что предприятие тихо умирает и межправ.соглашение только немного продлит агонию. Тоже мне говорил и дядька, который тогда работал на Арсенале и юстировал систему прицеливания в процессе продления.

    shinessollole   6 сентября 2013 19:35
    .........Цитата: Ivan79

    Goodwinoap   6 сентября 2013 19:35
    Я думаю что да..А теперь Вы можете повертеть и покрутить..Трёх вольтового Джона и "esaula" прихватите..

    dehodoachieks   6 сентября 2013 19:35
    Сатана -2, Сатану (СС-18 и 20 они боялись до диареи)Цитата: сашка

    Awaneireeap   6 сентября 2013 19:35
    вот вот,именно. нужно просто придумать определенное выражение, типа того, что было произнесено Н.С. Хрущевым:"Мы вам покажем Кузькику мать!"п.с. кстати немного от темы, советую книгу "лицом к лицу с Америкой".книга о поездке Хрущева в штаты. интересная очень.

    pletcherevw   6 сентября 2013 19:35
    Даёшь в каждый двор по ракетному комплексу!

    Bahilyoqsekh   6 сентября 2013 19:35
    Нафиг-нафиг! Не хочу я рядом с таким чудом спать)))

    kiraDoro   6 сентября 2013 19:35
    Во дворы не надо. У нас электроплитка греть не будет, вся подстанция питать будет шахту. Зато обогрев в момент запуска.

    01WVvonnie   6 сентября 2013 19:35
    Цитата: сашка

    COGENUCK   6 сентября 2013 19:35
    Попёрдываю..Моё производство Ил-76 и "Руслан" сгубили остаётся только прикалываться.

    adexe012   6 сентября 2013 19:35
    Так вроде ж возобновили производство Ил-76 и про Руслана поговаривают...

    FlieNogessget   6 сентября 2013 19:35
    Цитата: сашка

    ipakldu   6 сентября 2013 19:35
    Надеюсь работы по созданию новой МБР пройдут успешно!

    Oceathontonse   6 сентября 2013 19:35
    К сожалению, информации о проекте МБР «Сармат» пока крайне мало.Слава Богу, что мало. А то и так уже чего только не слили за бугор.

    MaggamyAmatus   6 сентября 2013 19:35
    Интересно, а почему "Сармат" ассоциируют с "Сатаной". По моему логичнее было бы сравнить со "Стилетом" и "Скальпелем". У всех трех комплексов одна весовая категория. "Сатана" же весит 211 тонн, и находится в другой весовой категории.

    dfloorykqh   6 сентября 2013 19:35
    Цитата: ВохаАхов

    Ornapaphbop   6 сентября 2013 19:35
    Други! Нет инфы и Слава Богу! Так и должно быть. Пускай потенциальный противник локти кусает...

    FerandoEbe   6 сентября 2013 19:35
    Все это конечно классно. Немного смущает последовательность: сначала эскизный проект, потом требования к изделию. Не хотелось бы думать, что сначала ВПК оглашает, что могут на сегодняшний день, а МО под это подстраивается.

    Immessbluer   6 сентября 2013 19:35
    Цитата: Nick_1972

    Acouncaccixp   6 сентября 2013 19:35
    Ещё восстановить железнодорожный ракетный комплекс и ложили мы на их ПРО.

    immorieswitty   6 сентября 2013 19:35
    Цитата: ivshubarin

    Cheemobrasmisee   6 сентября 2013 19:35
    В принципе, никакой необходимости в создании новой шахтной ракеты нет, т. к. в шахты вместо извлекаемых старых жидкостных ракет прекрасно ставятся Ярсы, например. Наверное такое решение связано с необходимостью загрузить предприятия и КБ работой. Лучше бы дали задание на разработку какого-нибудь перспективного вида оружия.

    shawlisoccado   6 сентября 2013 19:35
    Цитата: Нитуп

    afwteb   6 сентября 2013 19:35
    Возможно, вы и правы в том случае, если, действительно, Воткинский завод не успевает делать столько ракет, сколько нужно поставить взамен списываемых, и если новая жидкостная ракета будет создаваться в соответствии с требованиями времени (короткий активный участок и т. д.), а не просто копировать старые характеристики. Да и миасское КБ с КрасМашем будут заняты делом.

    Aftexytru   6 сентября 2013 19:35
    Это всё хорошо, только не забывайте знаменитое: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".Спроектировать и произвести, это ещё не поставить на БД. Успеем ли? Ведь вопрос стоит о выживании как государства.Остаётся уповать на Господа, Бога, как и генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних, сказавший: "У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует".

    ghqdyto   6 сентября 2013 19:35
    Плюс большой даже в том что КБ Макеева загрузили работой. Их прежние ракеты для АПЛ "Акула" ушли с арены, заказ перехвачен соломатинцами-москвичами. А опытный коллектив перебивался случайной работой.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Сармат