Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Помехоустойчивая американская GPS не станет проблемой для российских «глушилок

 

Американские военные рассказали о том, что провели успешные испытания новой помехоустойчивой системы спутниковой навигации. За счет применения новых антенн конструкторам удалось добиться приема сигнала от спутников системы глобального позиционирования GPS даже в условиях создания активных помех направленным излучением. Об этом в частности написал ресурс naval-technology.com. По информации из данного источника, успешный эксперимент был проведен на авиационной базе ВМС США в Мэриленде при помощи БПЛА. Данный беспилотник был оснащен специальными антеннами и находился в лаборатории, стены которой были покрыты специальными радиопоглощающими материалами.


Комплекс ВМС США в Мэриленде, расположенный на реке Патаксен применяется для проведения всевозможных радиотехнических исследований, а также подготовки авиадиспетчеров. Здесь расположена одна из самых больших взлетно-посадочных полос на всем восточном побережье штатов, ее длина составляет более 4-х километров.

В ходе проведенных испытаний на экспериментальный беспилотник были установлены антенны нового образца, после этого БПЛА установили в специально подготовленной лаборатории. Для имитации помех применялись специальные радиопередатчики, а стены лаборатории были предварительно покрыты специальным радиопоглощающим материалом. Данная лаборатория позволила исследователям смоделировать достаточно большое количество разнообразных ситуаций без риска потери БПЛА и с минимальным вкладом со стороны посторонних факторов.Проведенные эксперименты подтвердили тот факт, что за счет использования специальных антенн воздействие направленных генераторов помех можно нейтрализовать. Показательно, что мощность и спектр помех, которым может противостоять антенна, не сообщаются.

 

Помехоустойчивая американская GPS не станет проблемой для российских «глушилок» <!-- TEnd -->
Ранее ряд англоязычных средств массовой информации писал о том, что группе студентов из США вместе со своим преподавателем удалось подделать GPS-сигналы и сбить с намеченного курса гражданскую яхту, находящуюся в Средиземном море. После этого один из сенаторов от штата Техас высказал серьезную обеспокоенность возможностью такого рода воздействия на военные корабли, БПЛА или любые гражданские транспортные средства, использование которых связано с повышенным уровнем риска. Тогда военные просто проигнорировали политика, однако работы по разработке помехозащищенной спутниковой навигации были начаты гораздо раньше.

В этом нет ничего необычного, так как система спутниковой навигации имеет сегодня очень большое значение. Как это нередко бывает практически со всеми высокотехнологичными проектами, инициатором создания и постройки системы GPS (Global Positioning System – система глобального позиционирования) являлись военные. Новейший проект спутниковой сети для определения координат целей и объектов в режиме реального времени в любой точке Земли получил название Navstar (Navigation system with timing and ranging – навигационная система определения времени и дальности), тогда как знакомая сегодня каждому школьнику аббревиатура GPS появилась уже позднее, когда система стала применяться не только в оборонных, но также и в гражданских целях.

Сегодня GPS гораздо активнее используется именно для гражданских нужд, данный проект получил хорошую коммерциализацию, а GPS-приемники сегодня встраиваются практически во все современные приборы, разве что не в утюги. Ключевым моментом развития GPS стало решение президента США от 1 мая 2000 года, когда был отменен так называемый селективный доступ – погрешность, которая искусственно вносилась в спутниковые сигналы для неточной работы и позиционирования обыкновенных гражданских приемников. С этого дня любой любительский GPS-приемник мог определить ваши координаты с точностью в несколько метров (ранее данная погрешность составляла десятки метров).

<!-- TBegin --> Помехоустойчивая американская GPS не станет проблемой для российских «глушилок» <!-- TEnd -->

Спутниковая группировка системы глобального позиционирования GPS обращается вокруг нашей планеты по круговым орбитам с одинаковой высотой и периодом обращения для всех запущенных спутников. Круговая орбита с высотой около 20 200 км. является орбитой суточной кратности с периодом обращения в 11 часов 58 минут. Благодаря этому, каждый спутник совершает 2 полных витка вокруг планеты за одни звездные сутки – 23 часа 56 минут. Находящиеся в космосе 24 спутника обеспечивают полную работоспособность системы в любой точке земной поверхности, при этом они не всегда могут обеспечить хороший расчет позиции и уверенный прием. По этой причине, для улучшения точности и быстроты позиционирования, а также резерва на случай возникновения нештатных ситуаций и сбоев, общее количество спутников поддерживается в большем количестве, например в марте 2010 года на орбите был 31 спутник данной системы.

Однако, по мнению российских экспертов, меры которые предпринимают американские военные для защиты приемников сигналов GPS, являются недостаточными и не представляют для современных российских средств радиоэлектронного противодействия (РЭП) никаких проблемы. В частности, так считает директор компании «Авиаконверсия» Олег Антонов. По его словам о подобных разработках российские специалисты знали уже достаточно давно, около 7 лет назад и уже тогда у нас в стране разрабатывались устройства, которые в состоянии с высокой степенью вероятности подавить и новую помехоустойчивую систему.

Олег Антонов пояснил журналистам, что речь идет, скорее всего, об известной разработке компании «Локхид», которая представляет собой совокупность основной и находящихся вокруг нее дополнительных шестисекционных антенн. По расчетам специалиста, данное устройство в состоянии уменьшить мощность помех с определенного направления приблизительно в 10-20 раз. «В то же время мощность сигналов помех российских современных средств РЭП в миллион раз превышает уровень полезных GPS-сигналов, поэтому вывод о результативности использования подобных помехоустойчивых устройств очевиден», – отметил российский специалист в области создания средств РЭП.

<!-- TBegin --> Помехоустойчивая американская GPS не станет проблемой для российских «глушилок» <!-- TEnd -->

Достаточно важную роль в уменьшении уровня помех играет также и знание точного направления на источник помех. Однако при работе сразу нескольких источников помех задача сильно затрудняется. В личной беседе представитель американской компании «Локхид» рассказал Антонову о работах по созданию специального пеленгатора помех, который позволил бы снизить уровень помех всего на 10-15 децибел, при том, что помехи создаваемые средствами РЭБ превышают уровень GPS-сигналов на 60 децибел. На вопрос о том, что следует делать при работе сразу нескольких источников помех, «они развели руками». Как отметил директор фирмы, «чудес не бывает, это реклама».

Существенного уменьшения эффективности помех можно добиться лишь с помощью резкого увеличения мощности сигналов, которые излучают спутники. Но на сегодняшний день реализовать этот путь на практике нереально, отметил российский специалист. Сегодня американцы на основе устаревших средств РЭП начали использовать новые GPS-сигналы. «Но в России выпускаются такие передатчики помех, которые в состоянии подавить любые подобные сигналы», – отметил Олег Антонов.

Вас заинтересует

  • Современным российским средствам РЭБ под силу «вырубить
  • ЗРК Печора-2М: вторая жизнь С-125
  • Систему ГЛОНАСС протестируют на пригодность к войне
  • Военные системы спутниковой связи
  • Космические системы военной связи США: анализ состояния и развития



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 960 | Добавил: Админишко | Дата: 24-09-2013, 18:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DriverBupt   24 сентября 2013 18:40
    группе студентов из США вместе со своим преподавателем удалось подделать ГПС-сигналы и сбить с намеченного курса гражданскую яхту, находящуюся в Средиземном море

    jansadapync   24 сентября 2013 18:40
    1. Самый эффективный способ подавления GPS - уничтожение спутников.2. Можно искажать позицию своими спутниками.3. Просто грубо зашумить частоты GPS c воздушного или наземного РЭБ.Это всё на уровне "особой важности".

    appoiptuh   24 сентября 2013 18:40
    Самый эффективный способ подавления GPS - уничтожение спутников.

    гта   24 сентября 2013 18:40
    технологию уничтожения спутников наши отработали еще в 60ее года.

    Smommaawalaa   24 сентября 2013 18:40
    а когда последний раз ее отрабатывали? Там наверное кто ето умел делать уже на пенсии а техника давно списано, что то новое, а не технлогии 60-х есть?

    blaptolla   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: roial

    gongodadyence   24 сентября 2013 18:40
    она постоянно отрабатывается . принцип ее работы прост ,запускается спутник и взрывается где нужно ,а многокилометровый шлейф осколков сметает все .так что в реале нужно только управлять спутником с земли ,а этим цуп занимается постоянно.

    Asyclelerty   24 сентября 2013 18:40
    Ну да как говорится ни себе ни людям, а как после такого взрыва вы собираетесь пользоваться своими спутниками???

    waybrilia   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: roial

    vsfidhlamtqgv   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: pinachet

    Jackhole   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: roial

    Loolulkasyday   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: stalkerwalker

    Traignege   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: Rumata

    Orerstifs   24 сентября 2013 18:40
    Если это было бы так просто и возможно то МО не стало бы тратить деньги на развертывание сети ГЛОНАС и внедрения приемников GPS/Глонас в войсках

    Fumaninee   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: roial

    vapetelayz   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: stalkerwalker

    luwvvet   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: Rumata

    Marinkak   24 сентября 2013 18:40
    1. Ерунда. Стоимость уничтожения спутника от 130 000 000$. И то если попадешь.А их (спутников ) от 20.2. Для этого как минимум надо иметь группировку СВОИХ спутников, и все равно это ничего не даст: спутники движутся+ площадь сферы с радиусом 23 000 км колоссальна.3.Бред как и инсинуации Антонова (лучше б песню спел :) ): где спутник ( 20500км) а где машина (или ла) РЭБ?И где объект , поручающий сигнал.Напомнить как падает интенсивность сигнала от расстояния?Попробуйте "зашумить" " голос Америки ", " свобода" сильно зашумляли?Я спокойно слушать мог.???? Какой такой СОВ?Поинтересуйтесь на чем работает ФАПСИ

    Loocky   24 сентября 2013 18:40
    Были случаи, причём неоднократно, самый известный в первую Иракскую, в начале 90-х, применяли ещё ВС СССР, как я понял тестировали. Погуглите про это в нете инфа есть.

    scella   24 сентября 2013 18:40
    Пока примеров подавления GPS сигналов используемых военными не известно (достоверных), возможно скоро появятся или нет. РЭБ важна очень, но всё это должно быть в разумных размерениях и ценах дабы была возможность насытить ими подразделения...

    Conattacror   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: Макс

    ApponiaBoli   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: Макс

    xhzakcihhd   24 сентября 2013 18:40
    1. Про " военный канал". А какая разница? Это былпюа демонстрация возможности.И нет ни какого " военного канала" для GPS . Иначе не было бы смысла вводить погрешность на позиционирование.1 н канал,1 частота(вернее их несколько: несущая, и тд)2. Либо Антонов ,либо журналюга лепят зале пуху:-падение мощности,интенсивности сигнала от кв. Расстояния, шедевры спутник (20500км) а где источник РЭБ ? Где объект атаки?3. Ложный сигнал фильтруется легко: позиция спутника и его относительная скорость- это не симулируешь.А насчет " подавления достоверно"... Крыша дома,автомобиля,грозовой фронт и тд

    WeksjeafeTems   24 сентября 2013 18:40
    Цитата: Nayhas

    nfotaEashx17twr   24 сентября 2013 18:40
    Ну и в чем дело,немедленно все это в Сирию для испытаний.Интересно как запоют союзники бандитов,когда сбившиеся с курса КР полетят на их головы,а лучше назад на пусковые установки. Меньше болтовни-больше дела.Это же какими идиотами нужно быть,чтобы тушить пожар керосином (что и делают штаты)!

    apachenet   24 сентября 2013 18:41
    Цитата: Veles25

    JFlouffephellaf   24 сентября 2013 18:41
    Цитата: Ингвар 72

    Benerorwar   24 сентября 2013 18:41
    Цитата: Veles25

    Pleadaply   24 сентября 2013 18:41
    Судя по тому , что они (янки) боятся летать над Сирией, такие средства РЭБ уже стоят на вооружении. Да и чепуха это всё gps не такая устойчивая система. Пару магнетронов допотопных подавят всё и вся. И мощность потребуется как мотор от одного ГАЗ51. Давить то надо в точке приема, т.е. на Томагавке. Он (томагавк) просто станет железным топором, который не умеет САМ летать, да и плавать тоже!

    Shoulkfuh   24 сентября 2013 18:41
    Цитата: KBPC50

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Помехоустойчивая американская GPS не станет проблемой для российских «глушилок